Главная > На экране > В Новгородской области по нацпроекту «Культура» отремонтируют краеведческий музей

В Новгородской области по нацпроекту «Культура» отремонтируют краеведческий музей

Объявлен аукцион на капитальный ремонт Любытинского краеведческого музея. Он будет проводиться в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». На ремонтные работы планируется направить 1, 428 млн рублей.

Любытинский краеведческий музей был основан 1 сентября 1937 года и уже к 1940 году был признан одним из лучших краеведческих музеев Ленинградской области. В 1956 году музей был ликвидирован и вновь воссоздан лишь в 1997 году. С 2003 года в музее реализуется проект «Русь глубинная» по созданию культурно-просветительского центра, основой которого стала стационарная экспозиция под открытым небом «Славянская деревня Х века», которая находится на месте подлинного археологического комплекса того времени. Здесь посетители музея знакомятся с бытом, занятиями, обычаями и верованиями славян, живших в древности в среднем течении реки Мста. За 2021 год музей посетили более 10 тысяч человек.

Как отметили в минкультуры региона, впервые муниципальный музей региона получает федеральные средства на капитальный ремонт по национальному проекту «Культура». Развитие музея – это сохранение памяти, традиций и истории малой родины, что, конечно, должно привести к росту числа посетителей, сохранению фондов учреждения культуры и привлечению молодежи к изучению родного края.

Работы по капитальному ремонту музея планируется завершить в июне 2022 года.

Евросоюз продумывает третий пакет санкций против России

Представители ЕС на экстренном саммите в Брюсселе подготавливают третий пакет санкций против Российской Федерации. Данные санкции будут введены, если текущая ситуация на Украине будет продолжаться либо ухудшится, передает «ТАСС», ссылаясь на источник в делегации одной из стран ЕС на полях встречи.

По словам источника, лидеры саммита практически с самого начала говорят о введении третьего пакета санкций против России.

В рамках данного пакета РФ могут отключить от международной платежной системы SWIFT. Но ЕС еще не принял единогласное решение.

Источник сообщил, что есть страны, которые настаивают на отключении SWIFT. Но есть и те, которые выступают против, среди таких Германия.

Помимо этого источник рассказал, что рассматривается возможность включить российского президента Владимира Путина в черный список.

— Включение Путина в черный список — еще один обсуждающийся вариант третьего пакета. Точного решения по этому вопросу тоже пока нет, — говорит собеседник агентства.

Испанская Валенсия готовится к празднованию «Фальяс»

В Валенсии уже чувствуется запах пороха, слышится музыка и всё вокруг наполняется яркими красками…. Речь идёт о ежегодном традиционном празднике огня – «Фальяс», который начнётся совсем скоро

Что означает «Фальяс»

Это самый массовый фестиваль Валенсии, объявленный ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества. Своим названием он обязан «фальяс» – эффектным скульптурным сооружениям из дерева и папье-маше. Их размещают на улицах и площадях города, чтобы ими любовались прежде, чем они будут сожжены.

Когда проходит «Фальяс»?

Празднование фестиваля проходит в марте. Его история берёт своё начало в традиции устраивать костры и сжигать в них старую мебель в честь прихода весны. Праздник также совпадает с Днём святого Иосифа – покровителя плотников.

Праздничные мероприятия начинаются в последнее воскресенье февраля. Затем, с 1 марта, каждый день на Ратушной площади запускается салют. Главными считаются дни с 15 по 19 марта, когда устанавливают и сжигают фальяс, соответственно.

Что могут увидеть зрители «Фальяс»?

Главными достопримечательностями, несомненно, являются фальяс, каждая из которых обычно соответствует определённой тематике и состоит из множества отдельных скульптур – «нинотов». Нередко они изображают знаменитостей или описывают актуальные события, всегда с изрядной порцией юмора, сатиры и креативностиФальяс бывают большими – для взрослых – и маленькими – для детей. Общее количество установленных по городу фальяс может достигать 800.

Помимо осмотра фальяс и их сожжения, интересно посмотреть на праздничные пиротехнические шоукрасочное подношение цветов Деве Марии и шествие наряженных в традиционные костюмы, представляющие лучшие произведения валенсийского ремесла.

Как происходит сожжение фальяс?  

Сожжение проводится в ночь на 19 марта: первыми сжигают все детские фальяс, за исключением фигуры-обладателя первого приза. Затем огню предают большие фальяс, также кроме обладателя главной премии. Последней сгорает масштабная фигура, установленная на Ратушной площади, во время главной церемонии, собирающей самое большое количество людей и закрывающей фестиваль.

Каждая фигура – это произведение искусства. Ежегодно фальяс оценивает жюри по таким критериям, как новаторство и техническое и художественное мастерство.

Где хранятся фальяс?

Фальяс, а точнее отдельные ниноты, сооружаются в специальных павильонах и остаются там до момента размещения на улицах.

Каждый год, по результатам народного голосования, помилованию подлежат одна нинот детской фигуры и одна нинот большой. «Спасённые» скульптуры хранятся в тематическом Музее Фальяс, открытом в 1934 году.

НЕДЕЛЯ «ФАЛЬЯС»

15-19 марта

САЛЮТ И ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ

Ежедневно 1-19 марта, в 14:00

ПОДНОШЕНИЕ ЦВЕТОВ ДЕВЕ МАРИИ

17-18 марта

СОЖЖЕНИЕ ФАЛЬЯС

19 марта Использование масок объявлено обязательным на всех мероприятиях в помещениях и на открытом воздухе, как для участников, так и для зрителей. Кроме того, установлен контроль за соблюдением расстояния в 1,5 м и вместимостью помещений. Подробнее: https://ru.visitvalencia.com/informacija-o-covid-19/

Новым амбассадором Hublot стала Виктория Боня

Амбассадором швейцарского часового бренда Hublot в Монако стала телеведущая и блогер Виктория Боня. Многие знаменитости являются послами компании: теннисист Новак Джокович, футболисты Пеле и Килиан Мбаппе, Мбаппе, легкоатлет Усэйн Болт, поп-артист Лэй Чжан, блогер Кьяра Ферраньи и другие. Еще полгода назад Виктория получила приглашение пополнить топ-лист амбассадоров, в течение всего этого времени шли переговоры, а теперь контракт подписан. Стоимость часов Hublot составляет 3,5 миллиона евро.

В своем Instagram Виктория Боня сообщила, что официально стала амбассадором компании Hublot в Монако. По ее словам, она очень любит эту марку часов, но также Виктории близка философия бренда – «Будь первым, будь уникальным, будь разным». Девушка призналась: она так же, как и швейцарский бренд, всегда стремится к совершенству работе над собой, при этом ею движут сильные амбиции.

Установлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы Тутанхамона

Группа исследователей провела сканирование кинжала, который был найден в гробнице Тутанхамона. Данный предмет примечателен тем, что материалом для его изготовления послужило метеоритное вещество. С помощью нового исследования специалисты планировали установить, как был изготовлен кинжал. Вероятно, его привезли из-за границы.

Клинок в 30 см обнаружили среди погребальных артефактов фараона в 1920 году. Археологи обратили внимание, что он сделан из железа. Это было достаточно необычно, потому что Железный век в Египте начался только через сто лет после смерти Тутанхамона.

До начала повсеместного распространения металлургии железные предметы изготавливали из фрагментов метеоритов. Этот материал высоко ценился в Египте и за его пределами. Так, помимо кинжала, Тутанхамону в гробницу положили железный налобник и железный браслет.

Во время нового исследования специалисты определили, что материал содержит примеси никеля, железа, кобальта и марганца. В почерневших пятнах на лезвии они обнаружили серу, хлор, кальций и цинк.

Анализ показал, что кинжал изготовили из октаэдрита – самого распространенного вида железных метеоритов.

 

Ученым удалось измерить ход времени под воздействием гравитации

Специалисты смогли доказать, что ход времени не является стабильным показателем. В случае увеличения сил гравитации данный параметр может изменяться.

Это объясняет тот факт, что часты, которые находятся на поверхности Земли, идут медленнее, нежели часы, которые размещены на околоземной орбите. Но разница во времени почти неуловима.

Группе физиков удалось измерить в масштабе одного миллиметра гравитационную деформацию времени. Такие измерения чаще всего делаются при помощи атомных часов. Эти эффекты уже умели измерять, но на больших расстояниях. Измерение замедления времени раньше на небольшом масштабе было невозможным, так как отсутствовала необходимая техника.

Оказалось, что сдвиг колебаний атомов на расстоянии в один миллиметр составил 0.0000000000000000001 процента.

В Киеве произошла серия взрывов

В Киеве утром в пятницу, 25 февраля, в 04:22 по местному времени (05:22 по московскому) прозвучали несколько взрывов. Об этом сообщает агентство «УНИАН».

В частности, звуки взрывов были слышны в Печерском и Голосеевском районах, на Позняках. В районе Троещины в Киеве раздалось шесть взрывов, отмечает украинское СМИ.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил во время обращения к согражданам. Путин также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Макрон передал Путину просьбу Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский попросил французского коллегу Эммануэля Макрона созвониться с российским лидером Владимиром Путиным. Информацию об этом сообщил сам хозяин Елисейского дворца.

Темой беседы политиков стала обострившаяся обстановка в Донбассе. Подробностей по заявлению Макрона на данный момент не сообщается.

В рамках разговора Путин объяснил своему коллеге причины и обстоятельства проведения спецоперации по защите жителей Донбасса. Администрация российского лидера подчеркнула, что диалог между главами государств был «серьезным и откровенным».

Зеленский назначил себя главой ставки верховного главнокомандующего

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в стране ставки верховного главнокомандующего. Подписанный документ был размещен на официальном сайте главы государства.

— Для обеспечения стратегического руководства Вооруженными силами Украины, другими военными формированиями и правоохранительными органами… постановляю образовать ставку верховного главнокомандующего, — сказано в тексте указа.

Ранее Владимир Зеленский объявил на Украине всеобщую мобилизацию.

Кустурица рассказал, когда приступит к работе в Театре российской армии

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица рассказал, когда приступит к работе в Центральном театре российской армии. Он сообщил, что репертуар театра планируют изменить до 2022 года. Кустурица отметил, что у него уже есть идеи нового репертуара, но в настоящий момент он нуждаются в проработке.

Режиссер добавил, что пока не планирует переезжать в России в связи с работой в театре. Этот вопрос, по его словам, вначале необходимо обдумать.

Ранее говорилось о том, что сербский режиссер принял предложение главы Минобороны России Сергея Шойгу занять должность главного режиссера Театра российской армии. Пресс-секретарь министра Россияна Марковская пояснила, что Шойгу лично встретился с кинематографистом, с которым дружит уже много лет.

 

В мозге человека обнаружены нейроны, реагирующие только на пение

Нейробиологи из MIT выявили популяцию нейронов в слуховой коре головного мозга, которая реагирует только на музыку. В новом исследовании та же команда обнаружила специфические нейроны, которые загораются только когда человек слышит печение, а также иные типы музыки.

Взаимосвязь музыки с мозгов возникла, как предполагается, 4,4 млн лент назад, когда первые австралопитеки встали на задние конечности и начали ходить. Существует гипотеза, что ритм шагов сделал наших предков настолько восприимчивыми к особы образом организованным звукам, что у нас развились специальные нейронные сети, предназначенные только для обработки музыкальной информации.

В статье 2015 года авторы использовали фМРТ для сканирования мозга участников, слушавших коллекцию из 165 звуков. В нее были включены как повседневные звуки вроде лая собак или шума автомобилей, так и различные типы речи и музыки. Однако метод фМРТ, измеряющий изменения в токе крови, имеет свои ограничения. У него есть очевидный недостаток — высокая инвазивность. Найти добровольцев, согласных на сверление черепа, не так просто.