Главная > На экране > Ученым удалось измерить ход времени под воздействием гравитации

Ученым удалось измерить ход времени под воздействием гравитации

Специалисты смогли доказать, что ход времени не является стабильным показателем. В случае увеличения сил гравитации данный параметр может изменяться.

Это объясняет тот факт, что часты, которые находятся на поверхности Земли, идут медленнее, нежели часы, которые размещены на околоземной орбите. Но разница во времени почти неуловима.

Группе физиков удалось измерить в масштабе одного миллиметра гравитационную деформацию времени. Такие измерения чаще всего делаются при помощи атомных часов. Эти эффекты уже умели измерять, но на больших расстояниях. Измерение замедления времени раньше на небольшом масштабе было невозможным, так как отсутствовала необходимая техника.

Оказалось, что сдвиг колебаний атомов на расстоянии в один миллиметр составил 0.0000000000000000001 процента.

В Киеве произошла серия взрывов

В Киеве утром в пятницу, 25 февраля, в 04:22 по местному времени (05:22 по московскому) прозвучали несколько взрывов. Об этом сообщает агентство «УНИАН».

В частности, звуки взрывов были слышны в Печерском и Голосеевском районах, на Позняках. В районе Троещины в Киеве раздалось шесть взрывов, отмечает украинское СМИ.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил во время обращения к согражданам. Путин также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ России будет незамедлительным.

Макрон передал Путину просьбу Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский попросил французского коллегу Эммануэля Макрона созвониться с российским лидером Владимиром Путиным. Информацию об этом сообщил сам хозяин Елисейского дворца.

Темой беседы политиков стала обострившаяся обстановка в Донбассе. Подробностей по заявлению Макрона на данный момент не сообщается.

В рамках разговора Путин объяснил своему коллеге причины и обстоятельства проведения спецоперации по защите жителей Донбасса. Администрация российского лидера подчеркнула, что диалог между главами государств был «серьезным и откровенным».

Зеленский назначил себя главой ставки верховного главнокомандующего

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в стране ставки верховного главнокомандующего. Подписанный документ был размещен на официальном сайте главы государства.

— Для обеспечения стратегического руководства Вооруженными силами Украины, другими военными формированиями и правоохранительными органами… постановляю образовать ставку верховного главнокомандующего, — сказано в тексте указа.

Ранее Владимир Зеленский объявил на Украине всеобщую мобилизацию.

Кустурица рассказал, когда приступит к работе в Театре российской армии

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица рассказал, когда приступит к работе в Центральном театре российской армии. Он сообщил, что репертуар театра планируют изменить до 2022 года. Кустурица отметил, что у него уже есть идеи нового репертуара, но в настоящий момент он нуждаются в проработке.

Режиссер добавил, что пока не планирует переезжать в России в связи с работой в театре. Этот вопрос, по его словам, вначале необходимо обдумать.

Ранее говорилось о том, что сербский режиссер принял предложение главы Минобороны России Сергея Шойгу занять должность главного режиссера Театра российской армии. Пресс-секретарь министра Россияна Марковская пояснила, что Шойгу лично встретился с кинематографистом, с которым дружит уже много лет.

 

В мозге человека обнаружены нейроны, реагирующие только на пение

Нейробиологи из MIT выявили популяцию нейронов в слуховой коре головного мозга, которая реагирует только на музыку. В новом исследовании та же команда обнаружила специфические нейроны, которые загораются только когда человек слышит печение, а также иные типы музыки.

Взаимосвязь музыки с мозгов возникла, как предполагается, 4,4 млн лент назад, когда первые австралопитеки встали на задние конечности и начали ходить. Существует гипотеза, что ритм шагов сделал наших предков настолько восприимчивыми к особы образом организованным звукам, что у нас развились специальные нейронные сети, предназначенные только для обработки музыкальной информации.

В статье 2015 года авторы использовали фМРТ для сканирования мозга участников, слушавших коллекцию из 165 звуков. В нее были включены как повседневные звуки вроде лая собак или шума автомобилей, так и различные типы речи и музыки. Однако метод фМРТ, измеряющий изменения в токе крови, имеет свои ограничения. У него есть очевидный недостаток — высокая инвазивность. Найти добровольцев, согласных на сверление черепа, не так просто.

 

Российское военно-историческое общество объявило прием заявок на Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого»

В конкурсе смогут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе проживающие за рубежом. Подробная информация о конкурсе, его условиях, а также новостная лента, посвященная празднованию 350-летия Петра Первого – на сайте ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ.

— Конкурс позволит отразить взгляд молодежи на личность Петра Великого, на значение его реформ для современной России. Результатом неординарных решений инноватора стало превращение страны в одно из наиболее могущественных государств мира. Успешный выход страны из турбулентного положение, укрепление позиций в мире, патриотическое воспитание и гордость за государство, которому удалось найти свой уникальный путь, взяв лучшее из опыта других стран — все эти темы представляют общественную значимость для нас сегодня, – отметил научный директор РВИО Михаил Мягков.

Реализовать свой творческий потенциал предлагается в шести номинациях: живописные произведения; скульптурные произведения; декоративно-прикладное искусство; литературные произведения; стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции) и новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Прием заявок осуществляется до 1 июня 2022 года включительно.

В экспертный совет конкурса вошли видные общественные деятели, яркие представители сферы культуры, искусства, журналистики. Результаты конкурса планируется подвести в середине сентября 2022 года.

Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные гаджеты для образования, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные призы.

Конкурс проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации о праздновании 350-летия со дня рождения Петра I. Его организаторами выступили Российское военно-историческое общество, Росмолодежь, Агентство развития внутреннего туризма. Среди партнеров мероприятия – Россотрудничество, Международная медиагруппа «Россия сегодня», АНО «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание», Российская академия художеств. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Путин обратился к гражданам Украины и призвал их к взаимодействию

Российский лидер Владимир Путин обратился к украинцам, сообщив, что жители Крыма сделали свой выбор, а действия РФ являются самозащитой от создаваемых угроз.

— Обращаюсь и к гражданам Украины. В 2014 году Россия была обязана защитить жителей Крыма и Севастополя от тех, кого вы сами называете «нациками». Крымчане, севастопольцы сделали свой выбор — быть со своей исторической Родиной, с Россией. И мы это поддержали, — заявил он в ходе обращения.

Президент России продолжил: «Повторю, просто не могли поступить иначе. Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Повторю, наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что лидер РФ Владимир Путин возложил ответственность за кровопролитие на Киев. Об этом он высказался в своём обращении к согражданам.

— Вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, — отметил президент России.

ЕС ввел санкции против Шойгу и военного командования России

Европейский союз ввел персональные санкции против почти 400 чиновников и медийных деятелей, которые поддержали признание ДНР и ЛНР. Об этом сообщили средства массовой информации.

— В санкционный список включены министр обороны Сергей Шойгу, глава администрации президента России Антон Вайно, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, журналисты: руководитель RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, – объяснили в СМИ.

Это стало одним из самых масштабных расширений санкционного списка от Евросоюза. Увеличение человек, которые в него попали одномоментно, достигло 2,5 раза. Теперь в него входят 555 человек и 52 организации, передает «ТАСС».

Путин объявил о проведении спецоперации в Донбассе

Президент России Владимир Путин выступил рано утром 24 февраля с экстренным обращением. Он объявил о начале «специальной военной операции» в Донбассе.

Владимир Путин объявил о начале военной операции, выступая с обращением в эфире телеканала «Россия 24».

В своем обращении президент заявил, что «весь ход развития событий и анализ информации показывает, что столкновение РФ с националистическими силами на Украине неизбежно, это вопрос времени».

— Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации, — заявил Владимир Путин в обращении.

По словам Путина, в планы России не входит оккупация Украины. При этом он потребовал от военнослужащих украинской армии сложить оружие.

Россия не может существовать с постоянной угрозой, исходящей с территории Украины, заявил Путин. Он утверждает, что РФ «не оставили ни одной возможности защитить наших людей, кроме той, которую мы используем сегодня».

Также глава государства заявил, что ответственность «за возможное кровопролитие» будет лежать на украинских властях.

При этом Путин заявил, что верит в поддержку россиян.

Белый дом пообещал не направлять войска на Украину воевать с Россией

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что нет сценария, при котором США могли бы отправить своих военных для помощи Украине. Об этом сообщает «РБК».

По ее словам, США собирается помогать Украине другими способами.

— Нет варианта развития событий на Украине, при котором президент США Джо Байден отправит американских солдат воевать в этой стране против России, — сказала она.

Псаки отметила, что президент США Джо Байден «был предельно ясным и последовательным» и не намерен менять свое решение. Американские военные не отправятся воевать на Украину ни при каких обстоятельствах, подчеркнула она.

Псаки добавила, что «вторжение» России на территорию Украины может произойти в любое время. По ее словам, российские войска «уже некоторое время находятся в атакующей позиции».

Ранее пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США планируют перебросить до 800 военных в страны Прибалтики. Это связано с эскалацией ситуации вокруг Украины.

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. Они заявили, что Киев намерен решить конфликт военным путем, и не собирается отступать, при этом получая поддержку со стороны США и Европы.