Главная > На экране > Появилась батарея размером с крупицу соли

Появилась батарея размером с крупицу соли

Исследовательская группа под руководством Хемницкого технического университета разработала саму маленькую батарейку, размер которой с крупицу соли.

Исследователи рассказали, что новую батарею можно использовать, к примеру, для питания нательных датчиков в течение 10 часов или субмиллиметровых компьютеров.

Авторы использовали новаторский подход для хранения энергии, который называется «швейцарский рулет». Внешней устройство похоже на бисквитный тор цилиндрической формы с толстым слоем джема внутри. Но вместо обычных ингредиентов исследователи нанесли на поверхность натянутой пластины токоприемники и электродные полоски из диэлектрических, металлических и полимерных материалов.

Когда некоторые слои отделяются, напряжение ослабевает и материалы возвращаются в исходное положение: они закручиваются друг вокруг друга и становятся похожи на швейцарский рулет. В результате получилась самонаматывающаяся цилиндрическая микробатарея

В Оренбурге впервые покажут фильм о подвиге Александра Матросова

В Оренбурге состоится премьера документальной работы  «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие».

Часть съемок о курсанте Краснохолмского пехотного училища проходила на оренбургской земле, а потому самые первые показы фильма уже прошли в Платовке и Краснохолме.

Напомним, Александр Матросов является героем Великой Отечественной войны. Во время боя в 1943 году он закрыл собой огневую точку противника, что обеспечило выполнение задания. Впоследствии его подвиг повторили многие советские солдаты. История обросла большим количеством легенд, поэтому создатели документального фильма постарались отобразить ее наиболее беспристрастно.

На премьерном показе фильма в Оренбурге его представят президент фонда «Евразия» и научный консультант Игорь Храмов, оператор Дмитрий Примачек, начальник отдела Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Надежда Пляшешник и учитель истории Платовской средней школы им. А. Матросова Ольга Савостьянова.

ООН назвала «единственный способ» устранить разногласия по Украине

По мнению заместителя генсекретаря ООН Розмари Ди Карло, особенно важно вести диалог «в условиях нынешних рисков и неопределенности».

Дипломатические переговоры являются единственным способом устранить разногласия между ключевыми сторонами по вопросам Украины, заявила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло. Об этом политик сказала на заседании СБ ООН, трансляцию которого ведет YouTube.

— Мы крайне беспокоимся из-за возможных последствий последних событий для существующих переговорных рамок. В нынешних условиях постоянных рисков и неопределенности важно вести диалог, — заявила Розмари Ди Карло.

Напомним, что срочное заседание Совета безопасности ООН в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) началось 22 февраля в 5:00 мск. С просьбой о срочном созыве заседание СБ ООН в связи с признанием Москвой независимости республик Донбасса обратился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Указы о признании ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками президент РФ Владимир Путин подписал 21 февраля. Причиной принятия такого решения стало обострение кризиса между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса.

Путин поручил российской армии обеспечить мир в ДНР и ЛНР

Российские военные должны будут обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР. Это следует из указов президента России Владимира Путина о признании республик, опубликованных на портале правовой информации.

В указах о признании независимости республик он дал поручение минобороны в связи с обращением глав ДНР и ЛНР обеспечить силами российских военных поддержание мира в ДНР и ЛНР до заключения с ними договоров о дружбе и взаимопомощи.

Согласно указам, военные будут осуществлять эти функции до момента заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

— Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, указанного в пункте 3 настоящего указа, осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира, — говорится в указе о признании ДНР. Аналогичная формулировка содержится в указе о признании ЛНР.

Документы вступают в силу со дня их подписания.

Кроме признания суверенитета и независимости республик, в указах дается поручение российскому МИДу провести с «Донецкой стороной» и «Луганской стороной» переговоры об установлении дипломатических отношений.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев призвал предпринимателей составить список вакансий для беженцев ДНР и ЛНР

Новгородский делоросс и директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев обратился к предпринимателям и ТОП-менеджерам региона с просьбой составить список вакансий для беженцев ДНР и ЛНР

— Друзья, все мы следим за новостями и слышали о том, что наша страна принимает беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Думаю, что многие из тех, кто сегодня бежит из-под обстрелов, стремясь обрести как можно скорее спокойную мирную жизнь для себя и своих детей. Они будут размышлять о том, чтобы остаться в России, в гостеприимной Новгородской области, и мы с вами можем помочь им в этом. В числе беженцев есть и квалифицированные специалисты самых разных профессий 100%. Потому, предлагаю каждому предпринимателю составить список вакансий, которые могли бы занять выходцы из народных республик. Мы систематизируем эту информацию и распространим среди тех беженцев, что прибудут в Новгородскую область уже в среду — 23 февраля. При необходимости мы также направим нашим коллегам из отделения «Деловой России» в Ростове. Уверен, это позволит беженцам получить заработанные средства к существованию, влиться в экономическую активность в России, — рассказал делоросс.

В заключении Весельев подчеркнул, что региону не помешает прилив новых кадров в современной экономической ситуации, так что в итоге выгода будет взаимной.

Новгородское креативное пространство «Трест» проведет Мартовский фестиваль

Креативное пространство «Трест», организованное членом «Деловой России» Сергеем Тяном проведет Мартовский фестиваль. Мероприятие будет проходить с 5 по 8 марта.

Главная цель фестиваля, это познакомить с работой резидентов, большинство из которых является грантополучателями Новгородского фонда развития креативной экономики, а также предоставить покупателям возможность приобрести продукцию офлайн.

На площадке налажена навигация, что поможет клиенту обратить внимание на все представленные товары. Торговые ряды будут находиться в одной локации с местом выдачи тюльпанов, что обеспечит большой поток людей.

Каждому партнеру предлагается принять участие в розыгрыше призов для покупателей, предоставив небольшой подарок от своего имени.

Покупатели ЦМК шин КАМА PRO могут получить возможность бесплатного восстановления шин

Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES запускает новую акцию для владельцев грузовой техники. До конца 2022 года в рамках специального предложения «Восстановление от бренда КАМА PRO» покупатели ЦМК шин КАМА PRO могут получить возможность бесплатного восстановления шин на цельнометаллокордных каркасах КАМА и КАМА PRO методом холодной наварки на мощностях ООО «Нижнекамский завод грузовых шин».

Условия акции распространяются на ЦМК шины брендов КАМА и KAMA PRO, бывшие в употреблении, не пригодные к дальнейшей эксплуатации в связи с износом протектора, но пригодные к восстановлению. Воспользоваться специальным предложением могут как частные предприниматели, так и юридический лица.

Количества каркасов ЦМК шин КАМА и КАМА PRO, которые могут быть восстановлены бесплатно в рамках акции, равно количеству приобретенной в 2022 году продукции бренда КАМА PRO*.

Порядок участия в акции:

  1. Купите ЦМК шины бренда КАМА PRO у официального дистрибьютора KAMA TYRES – ООО «Торговый дом «Кама».
  2. Отберите пригодные для восстановления каркасы ЦМК шины брендов КАМА и KAMA PRO. Инструкция для первичного визуального осмотра каркасов ЦМК шин доступна на сайте https://www.td-kama.com/ru/.
  1. Организуйте доставку отобранных каркасов на производство (г. Нижнекамск).
  2. Получите на свой склад бесплатно восстановленные ЦМК шины. Доставка осуществляется за счет «Торговый дом «Кама».

* Условия акции «Восстановление от бренда КАМА PRO» распространяются только на шины, приобретенные у официального дистрибьютора KAMA TYRES – ООО «Торговый дом «Кама» в период действия специального предложения, а именно с 01.01.2022 года по 30.11.2022 года. При этом допускается участие конечных потребителей (автотранспортных предприятий), если ЦМК шины бренда КАМА PRO были приобретены у вышеуказанного дистрибьютора в период действия акции (при наличии подтверждающих документов).

Источник: https://kamatyres.shop/catalog/tsmk_shiny_kama_pro/

https://www.td-kama.com/ru/brand/kamapro/

Для визуального осмотра каркасов желательно при себе иметь следующие
инструменты:

  • Шиномонтажное шило;
  • Фонарь;
    Мел восковой;
  • Перчатки рабочие;
  • Рулетка;
  • Щетка, сухая тряпка, металлическая щетка на зимний период;
  • Карточка для записи результата осмотра, ручка, карандаш.

Алгоритм выполнения работ:

  • Осмотр шины необходимо выполнять на улице в светлое время
    суток или в помещении (гараж, склад и т.п.) при достаточном
    освещении, в случае необходимости применять фонарь.
  • Предварительно очистить шину от пыли, грязи, снега, льда, воды.
  • Осмотр шины начинать с определения даты производства на
    боковине: первые две — неделя производства, вторые две – год
    производства. Возраст каркаса не должен превышать 6 лет.
  • Серийный номер должен быть читаемым.
  • Бренд, типоразмер должен соответствовать принимаемым на
    восстановление.

 

Навыки персонала на учениях на реке в Ленинградской области проверило ООО «Транснефть – Балтика»

На учениях на реке в Ленинградской области ООО «Транснефть – Балтика» проверило навыки и подготовку оперативного персонала к чрезвычайным ситуациям. Для этого на подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода Красный Бор – Пулково 2 через р. Ижору было проведено учебно-тренировочное занятие (УТЗ).

В рамках учений отрабатывалось взаимодействие между подразделениями, организациями и службами, которые участвовали в локализации разлива. Но прежде всего оценивались время, затрачиваемое на транспортировку работников и техники, правильность выбора мест и схем установки боновых заграждений, достаточность и соответствие состава сил и технических средств выполняемым задачам. УТЗ подтвердило требуемый уровень готовности персонала к реагированию на нештатные ситуации.

Все сотрудники уверенно действовали в сложной ситуации. Как заявил главный инженер ООО «Транснефть – Балтика» Евгений Инжеватов, этому способствовало проведение в течение прошлого года свыше 1200 учебно-тренировочных занятий различного уровня. Одна из основных составляющих поддержания требуемого уровня безопасности объектов компании – поддержание готовности подразделений, принимающих участие в ликвидации последствий нештатных ситуаций.

В ходе учений было задействовано более 20 единиц техники, участниками учебно-тренировочного занятия стали 57 человек. Это члены оперативных подразделений линейных производственно-диспетчерских станций «Невская», «Красный Бор», профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «Транснефть – Балтика», специалисты эколого-аналитической лаборатории «Кириши». Мероприятие осуществлялось под наблюдением представителей АО «Транснефть – Подводсервис» с соблюдением норм безопасности и требований по охране труда и природоохранного законодательства.

ДОМ.РФ достиг в 2021 году рекордных финансовых результатов

АО «ДОМ.РФ» опубликовало консолидированную финансовую отчетность, в которой содержится заключение независимого аудитора ООО «Эрнст энд Янг». Об этом пишет «Интерфакс».

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что портфель финансирования жилищного строительства увеличился на 157%, а объем ипотечных активов впервые преодолел отметку в 1 трлн рублей, увеличившись с начала года почти на 175 млрд рублей или 19,2%. Чистая прибыль ДОМ.РФ составила 33,3 млрд рублей при рентабельности капитала на уровне 22,4%.

— В 2021 году компания продолжила активное развитие, запустил целый ряд новых масштабных проектов и сохранил фокус на эффективном управлении инструментами господдержки граждан. Ключевые финансовые результаты группы продемонстрировали двузначные темпы роста. Активы ДОМ.РФ за 2021 год выросли почти на 37%, превысив 1,8 трлн рублей, — добавил Мутко.

Вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева подчеркнула, что в  опубликованных результатах Банка ДОМ.РФ в первую очередь обращает на себя внимание рост портфеля проектного финансирования на 157% за календарный год, что подтверждает стратегию банка, как института финансирования жилищного строительства.

— Группа компаний «Инград» успешно сотрудничает с Банком ДОМ.РФ. В частности, ДОМ.РФ финансирует проект TopHILLS на Нагорной, а также подписан договор на предоставление 60,5 млрд рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области. «Инград» уже активно ведет работу по данному проекту и планирует в текущем году открыть финансирование. Кроме того, мы совместно с банком смотрим много новых потенциальных проектов и надеемся расширить наше сотрудничество, — прокомментировала Марина Заболотнева.

По итогам 2021 года, чистые процентные доходы составили более 35,5 млрд рублей, увеличившись более чем на 11,5 млрд рублей за год, рост составил 48%. Это обусловлено ростом чистой процентной маржи на 0,2 п.п. с 2,2% за 2020 год до 2,4% за 2021 год на фоне роста средней величины процентных активов на более чем 397,5 млрд рублей или 36,6%. Еще одна причина — рост остатков по счетам эскроу физических и юридических лиц, характеризующихся отсутствием начислений процентного расхода по ним.

Так же отмечается, что портфель финансирования жилищного строительства по состоянию на 31 декабря 2021 года достиг значения более чем в 2,1 трлн рублей, увеличившись за год на 1 трлн рублей (96,9%).

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в январе 2022 года»

Январь 2022 года в Новгородской области — месяц подведения итогов и обобщения результатов работы управленческой команды за пять лет губернаторства Андрея Никитина, об этом сообщается в очередном выпуске рейтинга, представленном экспертом АПЭК Алексеем Громским.

Первые три позиции рейтинга в январе 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов;

3 место — председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Глава Новгородской области провел ряд рабочих поездок в муниципалитеты, лично проконтролировав состояние действующих и строящихся социально значимых объектов. Ключевым событием стала ежегодная большая пресс-конференция губернатора, прошедшая 27 января. Мероприятие  продемонстрировало открытость лидера рейтинга. Никитин подвел итоги реализации в регионе целого ряда проектов и программ развития, наметил планы, обозначил приоритеты.

Позицию сохраняет за собой заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Он возглавил работу оперативного штаба по содержанию автомобильных дорог и обеспечению работы транспортного комплекса. Согласно материалам его доклада губернатору, недавно созданную особую экономическую зону «Новгородская» ждет в наступившем году интенсивное развитие. Инвестиции в развитие новых предприятий, получивших статус резидента ОЭЗ, должны составить не менее 8 миллиардов рублей. Ожидается создание более 700 рабочих мест.

Третья позиция в рейтинге сохранилась за председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым. В течение месяца он активно работал над контактами между региональным парламентом и муниципальными представительными органами власти. Так, он организовал обсуждение готовящихся изменений законодательства о местном самоуправлении с депутатским корпусом Думы Шимского района и договорился о совместном решении вопросов развития Великого Новгорода с парламентом областного центра.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Новгородская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по доле обработки ТКО

Российский экологический оператор подвел итоги работы регионов в январе 2022 года по выполнению мероприятий в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Новгородская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по доле обработки твердых коммунальных отходов. В этом списке также Московская, Калужская, Тамбовская, Тюменская и Костромская области, Камчатский и Ставропольский край, Республика Калмыкия и Республика Адыгея.

По данным регионов, на обработку в январе было направлено 40% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – 7,2%.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в январе 2022 года доля направленных на обработку твердых коммунальных отходов составила 86,7%. В региональном ведомстве уточнили, что большая часть образовавшихся ТКО поступает на комплексы по их обработке. В процессе сортировки из общей массы извлекаются полезные фракции для дальнейшей утилизации, остальное направляется на полигоны для захоронения. В регионе работают три комплекса по сортировке твердых коммунальных отходов – в Великом Новгороде, Окуловском и Старорусском районах.

Перспективные планы предусматривают к 2030 году обработку 100% образуемых отходов. Территориальной схемой обращения с отходами Новгородской области предусмотрено строительство в Боровичском районе межмуниципального полигона ТКО, включающего мусоросортировочный комплекс и комплекс по компостированию. В стадии строительства находится полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом в Крестецком районе. Планируется, что на этот объект будет поступать мусор из трех районов области – Крестецкого, Валдайского, Демянского. Проектная мощность – свыше 10 тысяч тонн в год. Будет построен сортировочный комплекс в Пестове.

В регионе также приступили к внедрению системы раздельного накопления ТКО с двухпоточной схемой: на площадки для накопления мусора будут добавлены контейнеры для вторичных ресурсов – бумаги, стекла, пластика, металла. В этом году контейнеры установят в Великом Новгороде, Старой Руссе, Валдае и Боровичах. Далее региональный оператор будет забирать отходы из этих контейнеров, и сортировать на комплексах для формирования партий и направления их на утилизацию. Это также позволить улучшить показатели в сфере обращения с ТКО в Новгородской области.