Главная > На экране > В Минфине США заявили о серьезных последствиях в случае ввода санкций против России

В Минфине США заявили о серьезных последствиях в случае ввода санкций против России

Глава Минфина США Джанет Йеллен сделала ценное признание: в случае введения новых санкций против России, включая, в том числе меры экспортного контроля, неизбежны глобальные последствия с ущербом для многих стран-партнеров США.

В первую очередь это касается энергетических проблем и вопрос даже не столько в замещении российских газа и нефти по объему (в гипотетическом случае запрета на их поставки в ЕС), сколько в цене этого замещения, которая может оказаться неподъемной для очень многих отраслей, работающих на грани безубыточности. В условиях кризиса, когда лишних ресурсов просто нет, это будет даже не соломинка на хребте верблюда, а целое бревно.

Особенно интересно в этих условиях будет оценить политическую устойчивость ЕС – пойдут ли отдельные страны на потенциальное банкротство во имя политических ценностей? Представляется, что диссидентов может оказаться много, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Президент Путин призвал МВД применять самые жесткие меры в борьбе с экстремизмом и нарушением законодательства со стороны мигрантов

Владимир Путин призвал МВД применять самые жесткие меры в борьбе с экстремизмом и нарушением законодательства со стороны мигрантов.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, за последние полгода мы неоднократно видели заявления СК РФ, МВД, СПЧ и Совбеза РФ, свидетельствующие о росте преступности среди приезжих и необходимости ужесточения контроля за миграционными процессами. Нельзя сказать, что они остались без ответа – с 1 января, к примеру, действует право выдворять мигрантов за нелегальную трудовую деятельность, а их работодателям выписывать штраф в размере 800 тысяч за каждого работника-нелегала. Нет сомнения, что за сегодняшним заявлением Путина последуют новые инициативы по этой теме.

В то же время, исключительно полицейскими методами все связанные с миграцией проблемы не решить. В России по-прежнему наблюдается нехватка рабочих рук в некоторых сферах, что прекрасно понимают все, включая президента, который призвал лояльно относиться к тем мигрантам, которые уважают российские законы и культуру. В этой связи усиление работы правоохранительных органов – необходимо, но недостаточно для решения миграционных проблем. Также нужно усиливать работу профильных НКО, которые могли бы помочь мигрантам интегрироваться в российское общество.

Глава «Слуги народа» Шуляк заявила, что Рада не готовит закон об особом статусе Донбасса

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк заявила, что Верховная Рада не занимается подготовкой законопроекта об особом статусе Донбасса. Более того, парламент никогда не проголосует за имплементацию Минских соглашений, если они не будут осуществляться в порядке, устраивающем Киев.

— Сначала полное прекращение огня, потом полное разоружение территорий, далее обязательно Украина берет под контроль границу, и только потом мы говорим о выборах, которые могут проходить исключительно по украинскому законодательству, — цитирует слова Шуляк телеграм-канал Мейстер.

По сути, Шуляк прямо заявила, что обещания Зеленского как президента и лидера партии «Слуга народа» не стоят и выеденного яйца. Лишь три дня назад он говорил об особом статусе Донбассу канцлеру Германии Олафу Штольцу, однако никакой работы над обещанными законопроектами по этому вопросу Рада не ведет. И не будет вести, пока «Минск-2» не переделают под украинские хотелки. То есть никогда, так как позиция России на этот счет прекрасно известна. Любопытно лишь, заметят ли эти сигналы в Берлине или решат закрыть на них глаза в угоду политической конъюнктуре?

Сайт МИД РФ обвалился после публикации ответа по гарантиям безопасности

После опубликования сегодня полного текста реакции МИД РФ на американский ответ по российскому проекту договора между РФ и США о гарантиях безопасности сайт МИДа заработал с перебоями: наплыв пользователей оказался слишком велик для его скромных возможностей.

Вкратце суть послания МИД можно изложить одним словом: отповедь. На 10 страницах перечисляются пункты, вызвавшие решительное несогласие России. С недипломатической прямотой дипломаты констатировали: американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора, поэтому Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера.

Тем парадоксальнее выглядит реакция США: госсекретарь Блинкен предложил Лаврову встретиться уже на следующей неделе где-нибудь в Европе, а журналистам заявил, что контакты министров могут стать прелюдией к саммиту лидеров. Однако парадокс тут кажущийся: ведь перечень несогласий подразумевает наличие пунктов согласия. Часть из них упомянута в документе, например, ракеты средней и меньшей дальности, развитие диалога по стратегическим вооружениям. МИД РФ предлагает заняться совместной выработкой нового «уравнения безопасности». Вместе с тем честное предупреждение о возможных военно-технических мерах стимулирует у партнера желание все-таки договориться, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

 

Депутаты заинтересовались учетом «инфоцыган»

Депутаты Госдумы РФ по итогам совещания по вопросам лицензирования деятельности коучей и бизнес-тренеров выразили мнение, что нужно подумать над вопросом создания реестра недобросовестных представителей отрасли, так называемых «инфоцыган». Об этом журналистам рассказала первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

По ее словам, на данный момент собраны идеи и обрисована проблема, планируется создание межфракционной группы.

Политик добавила, что к следующему заседанию представители министерств и ведомств подготовят конкретные предложения.

В январе сообщалось, что Госдума на пленарном заседании приняла в I чтении законопроект, который предоставляет наследникам право оспаривать отцовство в суде.

Постпред США при ООН Томас-Гринфил выразила надежду на приезд Лаврова в Женеву

Соединенные Штаты рассчитывают, что российская сторона примет предложение провести на следующей неделе встречу госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова, передает «ТАСС».

Об этом в четверг в телеинтервью заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

По ее словам, организовать данную встречу планируется в Женеве. При этом дипломат отметила, что ответа на предложение со стороны России пока не последовало.

— Мы надеемся, что они примут это приглашение и выберут дипломатию, а не конфронтацию, — заявила она.

Напомним, что в минувший вторник Лавров и Блинкен также провели телефонный разговор. В ходе беседы министр иностранных дел России подчеркнул, что сторонам необходимо продолжить совместную работу в контексте переданных США и НАТО предложений по гарантиям безопасности.

МИД России опубликовал реакцию Москвы на ответ США по гарантиям безопасности

Реакцию Москвы на ответ США по гарантиям безопасности опубликовало Министерство иностранных дел России. В нем упомянуто несколько важных пунктов, на которых, по мнению Кремля, необходимо сделать акцент.

О публикации ответа МИД стало известно 17 февраля. Об этом сообщает «РБК». Сам документ состоит из 11 страниц.

В опубликованной письменной реакции рассказывается о предложении России к США создать новое «уравнение безопасности». Кроме того предлагается также вывести все американские войска и вооружения из центральной, восточной, юго-восточной Европы и Прибалтики.

От НАТО и США по ответу ожидается освещение конкретных предложений о содержании и формах отказа Североатлантического альянса от расширения на восток.

В реакции была раскритикован ответ Вашингтона и НАТО на предложения по гарантиям безопасности, которые выдвинула Россия. В основном речь идет о том, что были проигнорированы основные положения и рассмотрены только удобные вопросы.

Китай испытал в Олимпийском комплексе сверхскоростную сеть 6G

Перспективную сеть, которая использует технологию вихревых радиоволн, испытали китайские специалисты. Экспериментальная система была установлена в комплексе для проведения Олимпийских игр в Пекине. Во время тестов поставили рекорд скорости передачи данных. Файлы размером более одного терабайта передавались на расстояние около одного километра менее чем за секунду.

Такой скорости удалось достичь за счет использования высокочастотных радиоволн, известных как вихревые миллиметровые волны. Ученые считают, что подобная технология может применяться при создании связи поколения 6G. Станция, основанная на вихревых миллиметровых волнах, позволяет одновременно передавать более 10 тысяч видеотрансляций высокой четкости.

Отмечается, что Китай лидирует в области исследований ключевых технологий для 6G, в стране здесь зарегистрировано 40% мировых патентов, касающихся технологий связи шестого поколения. Ученые утверждают, что речь идет о новом физическом измерении, которое откроет новый мир с почти неограниченными возможностями.

 

Путин призвал сформировать в обществе неприятие хамства на дорогах

МВД необходимо продолжать развивать партнерство с волонтерскими, а также общественными организациями, а также формировать у населения неприятие хамского поведения на дорогах. Такое заявление сделал Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД.

Он заметил, что ведомство уже накопило опыт во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями.

10 января в силу вступил закон об уголовном наказании для водителей, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения, в частности превышавших скорость на величину более 60 км/ч. Данная метра затронет тех водителей, которых ранее неоднократно подвергали административному наказанию и лишали водительских прав.

Согласно новому закону, за повторные грубые нарушения ПДД таким водителям будет грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет. Нарушителям также может грозить до двух лет лишения свободы.

Покупка жилья в новостройках Ташкента: на что обратить внимание

Многие жители Ташкента принимают решение покупать жильё в новостройках. Действительно, ведь подобный вариант обладает массой преимуществ. Но есть и риски. На что же обратить внимание? Давайте разбираться.

Надёжность застройщика

Большинство наших соотечественников ищут варианты от застройщиков на сайтах недвижимости Ташкента. Действительно, ведь это удобно и комфортно. Кроме того, можно сразу увидеть всю информацию о девелопере, объекте, посмотреть планировку предлагаемых квартир. Лучше рассматривать варианты застройщиков в Ташкенте, у которых уже есть успешно реализованные проекты, примеры можете посмотреть на https://tashkent.etagi.com/zastr/. Если девелопер является обладателем наград за жилые объекты в специализированных конкурсах, то это уже показатель стабильности компании.

Источник финансирования

Тут есть несколько вариантов:

  • собственные средства;
  • банковский кредит;
  • деньги, полученные наперёд от клиентов.

Наиболее выгоден для вас, как для покупателя, первый способ, ведь при таком раскладе застройщик сам заинтересован, чтобы объект был сдан и реализован точно в оговоренные сроки. Если речь идет о банковском кредите, то компания прошла экспертную проверку, а значит, ей можно доверять. Если же говорить о третьем варианте, где источником финансирования являются средства клиентов, то тут следует быть осторожным, ведь в случае чего, сам застройщик ничего не теряет.

Что нужно проверить изначально

Ещё на стадии выбора ЖК каждый покупатель должен убедиться, что у застройщика есть:

  • право на землю, на которой строится ЖК;
  • вся необходимая для строительства разрешительная документация;
  • информационный проспект и прочие документы.

Кроме того, обязательно ознакомьтесь с планом развития района ЖК, чтобы знать, что застройщик планирует построить рядом с домом (парковка, детская площадка и пр.).

От чего зависит стоимость квартиры

Цена квартиры является весьма важным вопросом. Она зависит от целого ряда параметров:

  • размер и количество комнат;
  • планировка;
  • наличие и количество балконов;
  • вид из окон;
  • этажность.

Кроме того, на цену влияет техническое состояние (отделка).

  1. Черновая отделка подразумевает, что квартира полностью подготовлена к стартовым отделочным работам.
  2. Предчистовая отделка, когда квартира полностью подготовлена к финальным (чистовым) отделочным работам.
  3. Отделка «под ключ». В этом случае квартира полностью готова к заселению. Отделка «под ключ» может быть трёх видов: базовый, стандарт и премиум. Отличаются они качеством используемых материалов, брендом сантехники и прочих коммуникаций и, естественно, ценой.

И помните, для того чтобы безопасно купить жильё на первичном рынке, выбирайте только проверенных застройщиков Ташкента, которые стабильно работают на строительном рынке не первый год.

В Новгородской области подвели итоги регионального чемпионата «Навыки мудрых»

16 февраля, были объявлены победители IV регионального чемпионата «Навыки мудрых». Соревнования проходили по стандартам Worldskills, по 13 компетенциям. В них приняли участие 67 человек.

Золотые медали завоевали 15 участников по 13 компетенциям. Серебро досталось 12 участникам по девяти компетенциям. Бронза – у 13 человек по 12 компетенциям. Также был вручен медальон за профессионализм в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

— Чемпионат «Навыки мудрых» – особая история в движении WorldSkills. Очень приятно, что в числе участников были педагоги учреждений СПО и представители работодателей. Каждый показал отличный уровень подготовки. Эти соревнования можно считать, своего рода, повышением квалификации. Участники получили полезный и интересный опыт. Уверена, что многих из вас мы увидим на национальном чемпионате, – сказала заместитель министра образования Новгородской области Маргарита Кохан.

«Навыки мудрых» – направление чемпионата по стандартам WorldSkills для участников старше 50 лет. Его победители представят регион на всероссийском уровне. В прошлом году по итогам национального чемпионата «Навыки мудрых» новгородцы получили медальоны за профессионализм по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Дошкольное воспитание».