Главная > На экране > Шойгу провел переговоры с главой Пентагона

Шойгу провел переговоры с главой Пентагона

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу созвонился с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Во время телефонных переговоров обсуждались вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес.

— Состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Соединенных Штатов Америки Ллойда Остина, — говорится в сообщении главного военного ведомства.

Ранее  глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонных переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что пропагандистская кампания США о якобы российской агрессии против Украины преследует провокационные цели.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Макроном

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели телефонные переговоры, сообщает Елисейский дворец.

Уточняется, что беседа лидеров государств длилась 1 час 40 минут.

В Кремле также подтвердили факт общения в верхах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова

Путин и Макрон 7 февраля провели переговоры в Москве. Главы государств обсудили ситуацию на Украине и гарантии безопасности. Днем позже французский президент прибыл с визитом в Киев и встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. После переговоров с лидерами РФ и Украины Макрон провел беседу с президентом США Джо Байденом.

Зеленский призвал представить доказательства о планируемом вторжении на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти понимают риски эскалации, однако в информационном поле сейчас слишком много данных о возможном вторжении России на Украину. Об этом он сообщил на брифинге в субботу.

«Я считаю, что в настоящее время в информационном пространстве чересчур много информации относительно глубокой, полномасштабной войны со стороны Российской Федерации. Даже уже называют соответствующие даты», — отметил Зеленский.

Он призвал тех, кто располагает дополнительной информацией о «стопроцентном вторжении» России 16 февраля, предоставить доказательства украинским властям.

Эту дату, по информации Politico, ранее называл президент США Джо Байден. По словам источника издания, Байден заявил, что Россия может вторгнуться на территорию Украины уже на следующей неделе в ходе часового созвона с союзниками. Участие в разговоре, согласно сообщению на сайте Белого дома, приняли представители ЕС, НАТО, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польши и Румынии.

Несколько американских чиновников в беседе с Politico также заявили, что Россия начнет наступление на Украину 16 февраля. По их словам, предполагаемому вторжению могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. Один из собеседников издания назвало эти разведданные «конкретными и тревожными». При этом у властей Великобритании «другая интерпретация» этих данных, сообщил Politico британский чиновник. В свою очередь, два европейских дипломата сказали, что «отказываются верить» в российское вторжение.

В пятницу советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что вторжение России на Украину может начаться «в любой момент», как только власти России примут такое решение. По его словам, это может произойти до завершения Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. Посол России в США Анатолий Антонов назвал это заявление алармистским, обвинив США в попытках «максимально повысить градус пропагандистской кампании» против России и создать впечатление, что вторжение неизбежно. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в Москве расценивает заявление Салливана как истерику и считают, что «англосаксам нужна война любой ценой».

Роль брокера в торговле валютами

Первоочередной задачей для трейдера, взявшегося за торговлю валютными парами, является выбор надежной и добросовестной брокерской компании. От такого выбора зависит успех в трейдинге. Ведь брокерская площадка обеспечивает торговца валютой необходимыми инструментами и условиями для осуществления сделок на международном валютном рынке форекс. Учитывая огромное количество мошеннических ресурсов в сети, трейдеры должны проявить максимальную осторожность, прежде чем приступить к регистрации. В частности, нужно внимательно читать отзывы на брокерские компании (например, капитал ком), чтобы знать мнение опытных трейдеров и воспользоваться их опытом.

Как искать брокеров

Начинать поиски брокера лучше с рейтингов и обзоров экспертов. В обзорных материалах рассматриваются все положительные и отрицательные стороны компаний, проанализированы разные параметры и инструменты, которые они предлагают пользователям. Среди критериев оценки онлайн-брокеров следует выделить:

  • место регистрации;
  • наличие лицензии и регулятора;
  • регистрационный номер;
  • комиссии;
  • условия торговли;
  • разнообразие инструментов;
  • минимальная сумма пополнения депозита.

Данная информация должна находиться на сайте брокера в открытом для посетителей доступе. Также следует проверить контактные данные, чтобы в случае проблем вы смогли связаться с офисом.

За 2021 год в Новгородской области семьи с детьми получили социальные выплаты на сумму более миллиарда рублей

В 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в национальный проект «Демография», новгородские семьи с детьми получили выплаты на сумму более миллиарда рублей. Ежемесячные выплаты на детей до трёх лет получили более девяти тысяч семей.

Напомним, что эта мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Еще одна мера поддержки, предоставляемая в рамках реализации регионального проекта – региональный капитал «Первый ребенок» размером в 100 тыс. рублей.

В прошлом году 281 семья направила средства регионального капитала на улучшение жилищных условий. С 1 января 2022 года средства регкапитала «Первый ребенок» можно также направить на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах. Кроме того, финансовой поддержкой в 2021 году обеспечены отдельные категории семей с детьми школьного возраста. Более четырех тысяч семей получили компенсационную выплату за питание детей-инвалидов и детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе на дому. Размер компенсации составляет 45 рублей в учебный день на одного обучающегося.

Еще одной мерой поддержки малоимущих семей является компенсационная выплата на подготовку к новому учебному году в размере до пяти тысяч рублей. В период с июня по октябрь 2021 года родители четырёх тысяч школьников получили компенсацию расходов на приобретение одежды, обуви, школьных портфелей.

Трасс ответила на обвинения Лаврова в немоте и глухоте

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ответила главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову на обвинения в свой адрес в глухоте и немоте. Об этом она рассказала на совместной пресс-конференции, сообщает «ТАСС». По словам Трасс, она четко и ясно проговорила Лаврову позицию Лондона по ситуации на Украине.

— Я точно не была немой в нашей беседе и чётко проговорила позицию Великобритании по ситуации. Британия делает все возможное по предотвращению действий России на Украине. Также я слушала министра Лаврова, считаю, нам необходимы переговоры,  — заявила Трасс.

В комментариях к итогам переговоров с министром иностранных дел Великобритании, Сергей Лавров заявил, что диалог России с Западом является разговором немого с глухим. Он уточнил, что подробно разъяснил позицию российской стороны, что в Кремле нет планов нападать на Украину. Однако, как он считает, все возможные объяснения «падают на неподготовленную почву».

Опубликованы первые кадры из сериала по «Властелину колец»

Кадры появились за несколько дней до выхода трейлера сериала по вселенной, которую создал английский писатель Джон Р.Р. Толкин и прославившейся на весь мир экранизацией новозеландского режиссера Питера Джексона. На них изображены эльфы, гном, человек и другие герои истории.

Первый трейлер представят в ночь на 14 февраля на Супербоуле. Премьера фэнтези-шоу назначена на 2 сентября 2022 года. Сериал покажут эксклюзивно на стриминге Amazon Prime Video.

Lord of the Rings: The Rings of Power будет рассказывать о таинственных артефактах, которые выковали эльфы во Второй эпохе легендариума Толкина. В это время в Средиземье происходит восхождение Саурона, создание колец власти, формирование последнего союза эльфов и людей.

В Китае выяснили, что внутреннее ядро Земли находится в суперионном состоянии

Китайские ученые доказали, что внутреннее яро Земли существует в суперионном состоянии. Известное, что суперионное состояние – особое промежуточное состояние материи, которое проявляет свойства твердой материи, а также жидкой. Данное явление достаточно часто встречается в недрах планет.

Китайские специалисты выяснили, что ядро Земли также существует в суперионном состоянии. Они исходили из предположения, что его главный компонент железо образует суперионные сплавы с такими легкими элементами, как углерод, водород и кислород. Применив численное моделирование, ученые рассчитали термодинамические характеристики двух вариантов кристаллических hcp-решеток, содержащих 64 атома железа. В результате предложенная модель помогла объяснить различия между рассчитанной и измеренной скоростью сейсмических волн во внутреннем ядре, а при учете влияния геомагнитного поля – его сейсмическую анизотропию.
По мнению исследователей, данный факт может объяснить еще одну особенность внутреннего ядра – тот факт, что его влияние на сейсмические колебания меняется со временем.

Байден призвал американцев покинуть Украину

Президент США Джо Байден обратился к гражданам Штатов, находящимися на территории Украины, с призывом немедленно покинуть территорию этой страны. Он заявил об этом в интервью телеканалу «NBC».

— Американским гражданам следует уехать сейчас. Это не то же самое, что иметь дело с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из самых крупных армий мира. Это совершенно другая ситуация, и дела могут быстро стать приобрести сумасшедший оборот, — заявил Байден.

Кроме того, ранее госдеп США также обратился к гражданам США с призывом покинуть Украину. Связывается это с приписываемыми России планами напасть на Украину — обещания, что Москва вот-вот нападет на Киев, продолжаются уже порядка года, причем дата нападения постоянно откладывается. Отсутствие такого нападения неизменно связывается с грозными действиями США, которые обещают ввести санкции против России в случае вторжения РФ на Украину. Согласно последней версии, нападение России должно произойти до конца февраля.

Ряд экспертов полагает, что говоря о «российском вторжении» Запад подразумевает возможную реакцию России на эскалацию конфликта на востоке Украины. Так, значительная часть жителей народных республик имеют российские паспорта, следовательно, Россия должна будет отреагировать в случае боевых действия со стороны вооруженных сил Украины. Однако именно такая реакция и может трактоваться как «вторжение».

Между тем, руководства народных республик уже на протяжении месяцев отмечают стягивание наиболее боеспособных войск Украины к Донбассу.

Путин создал Межведомственную комиссию Совбеза России по миграционной политике

Президент России Владимир Путин поставил подпись в указе о создании Межведомственной комиссии Совбеза по совершенствованию государственной миграционной политики.

Документ распространен на официальном сайте правовой информации. Также утверждаются комиссии и члены ее состава. В документе сказано, что комиссии придется проводить анализ ситуации с мигрантами на территории страны с учетом национальной безопасности.

Председателем комиссии назначили заместителя главы Совбеза Дмитрия Медведева. В состав структуры также вошли генеральный прокурор Игорь Краснов, глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобрнауки Валерий Фальков и глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает «Царьград».

Путин ранее подписал закон о доиндексации пенсионных выплат в 2022 году на 8,6%. Документ опубликован на сайте правовых сведений.

Британский МИД отказался признавать Воронеж и Ростов принадлежащими России

Как пишет «Коммерсантъ», глава МИД Великобритании во время встречи с министром иностранных дел РФ  высказалась на тему суверенитета России над Ростовской и Воронежской областями.

Госпожа Трасс заявила Сергею Лаврову, что необходимо отвести вооруженные силы РФ от украинской границы. Глава внешнеполитического ведомства ответил, что военные находятся на территории своей страны, а потому располагают правом на любые маневры. После этого министр Ларов задал британской коллеге вопрос, признает ли она суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?

Последовал ответ: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами». Позднее в посольстве Великобритании в Москве слова госпожи Трасс объяснили ошибкой.

В ситуацию вмешалась посол Великобритании в России Дебора Боннерт, которая объяснила Лиз Трасс, что Ростовская и Воронежская области действительно являются регионами России.

По итогам переговоров министр Лавров заявил, что британский дипломат не сказала ему ничего нового, не изменив требования «убрать российские войска с российской территории».

Он также назвал диалог России с Западом «разговором немого с глухим».

В январе этого года госпожа Трасс находилась с визитом в Австралии, где заявила, что украинский народ окажет достойное сопротивление в случае российской агрессии, так как в своей истории Украина уже видела вторжения: «от монголов до татар». По ее мнению, «вторжение затянет Россию в трясину наподобие той, что образовалась в результате войны в Афганистане или конфликта в Чечне».