Главная > На экране > В Новгородской области в 2022 году будет реализовано 18 народных инициатив

В Новгородской области в 2022 году будет реализовано 18 народных инициатив

3 февраля, в правительстве региона состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инициатив, претендующих на региональную поддержку в рамках проекта «Наш выбор». Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Школьникова.

Всего на конкурс поступило 23 заявки. Победителями стали 18 проектов. Большинство из них предусматривает ремонт и реконструкцию муниципальных образовательных учреждений и благоустройство прилегающих к ним территорий. Это инициативы по замене окон в детских садах, ремонту центров внешкольной работы, кровли. В среднем, на реализацию подобного проекта требуется около полутора миллионов рублей. Всего на поддержку инициатив в этом году из областного бюджета выделено 27 млн рублей.

Добавим, проект «Наш выбор» направлен на реализацию инициатив жителей области. Он реализуется с осени прошлого года по инициативе губернатора. Впервые в проекте принимают участие жители Великого Новгорода.

Госдеп отказался привести доказательства фабрикации Россией видео об Украине

Согласно публикации агентства «РИА-Новости», Неда Прайса, официального представителя Государственного департамента Соединенных Штатов, во время брифинга журналисты попросили предъявить доказательства заявлений американской стороны о том, что у Российской Федерации якобы имеются планы снять «фейковое» видео украинского нападения. Однако глава пресс-службы ведомства отказался от этого.

— Если вы ставите под сомнение доверие к правительству США, к британскому правительству, к другим правительствам и желаете найти утешение в информации, которую распространяет российская сторона, то пожалуйста, — заявил Нед Прайс, пресс-секретарь Госдепа.

Напомним, власти Соединенных Штатов утверждают, что спецслужбы Российской Федерации якобы намерены снять видео, которое должно было запечатлеть инсценированное нападение вооруженных сил Украины на территорию РФ или русскоязычных граждан. В ролике должны быть представлены кадры «убитых», разрушенных зданий и скорбящих людей.

Блинкен анонсировал санкции против граждан Белоруссии за «деятельность против диссидентов»

Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон вводит визовые рестрикции против «многочисленных» представителей властей Белоруссии.

США обвинили представителей белорусских властей в «преследовании диссидентов за рубежом». Сегодняшние действия применяются против некоторых белорусских граждан.

— Госдепартамент вводит визовые рестрикции в отношении граждан Белоруссии в рамках «Запрета Хашукджи» — инструмента противодействия транснациональным репрессиям, о котором администрация объявила в прошлом году, — говорится в заявлении.

Ранее США потребовали от членов семей американских госслужащих покинуть Белоруссию. Как отмечается в сообщении ведомства, граждане США в Белоруссии должны принять во внимание непредсказуемый характер ситуации вокруг Украины.

Путин заявил о планах смягчить ограничения по коронавирусу

В России планируют снимать ограничения по карантину для людей, контактировавших с заболевшими COVID-19, заявил Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России».

Глава государства отметил, что с учётом особенностей течения коронавируса, вызванного омикроном, некоторые меры могут быть отменены.

— Есть определённые опасения и у работодателей, и у профсоюзов, потому что в одном случае работодатели хотят обеспечить себе наличие рабочих рук, а профсоюзы обеспокоены тем, чтобы люди получали полноценную заработную плату. Общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать, — заявил Владимир Путин.

Также президент отметил, что на территории страны не будут вводить локдаун из-за пандемии.

Как писал «Октагон», власти ряда стран начали постепенно смягчать ограничения, введённые в связи с пандемией, а ВОЗ рекомендовала снять существующие запреты на международные передвижения. Данные о заболеваемости омикрон-штаммом подтверждают, что пик очередной волны ещё не пройден.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мировой опыт других стран показывает, что на фоне омикрон-штамма нецелесообразно вводить избыточные ограничения.

Дипмиссия России напомнила США о «пробирке Пауэлла» после слов о фейке

Посольство России в США оценило американский сценарий о якобы ведущейся РФ подготовке операции против Украины для последующего «вторжения». Ответ появился на странице посольства в Facebook.

— Не удивлены появлению нового «креативного» сценария, озвученного пресс-секретарями Госдепартамента и Пентагона 3 февраля, о якобы ведущейся Россией подготовке операции против Украины под «чужим флагом». Это свойственно США, — говорится в сообщении российского посольства.

Также посольство напомнило о том, как в 2003 году занимавший пост госсекретаря США Колин Пауэлл на заседании Совбеза ООН продемонстрировал пробирку с белым порошком, заявив, что она содержит споры сибирской язвы. Пауэлл утверждал, что получил информацию о якобы имеющихся у иракского лидера Саддама Хусейна технологиях производства биологического оружия.

— Международное сообщество помнит, на основе каких подлогов американцы осуществляли военные интервенции по всему миру, включая всем известную пробирку Колина Пауэлла, — отметили в посольстве.

Ранее сообщалось, что руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отказался привести доказательства о «фабрикации» Россией видео в качестве предлога для «вторжения» на Украину.

3 февраля представитель Пентагона Джон Кирби заявил о планах России сфабриковать предлог для вторжения на Украину.

— Мы считаем, что Россия может выпустить очень графическое пропагандистское видео, на котором были бы запечатлены трупы и актеры, играющие роль скорбящих людей, разрушенные постройки, а также военное снаряжение, которое есть у Украины или Запада, — заявил он.

Участниками программы «Пушкинская карта» уже стали 300 кинотеатров

Участниками программы «Пушкинская карта», по которой с 1 февраля можно приобретать билеты на сеансы отечественных фильмов, уже стали 300 кинотеатров. А в течение трех лет их число может увеличиться в пять раз.

На совещании с членами правительства РФ Голикова отметил, что в 2022 году билеты можно купить на 32 премьеры, а также на ретроспективные показы классики. Обладатели «Пушкинской карт» могут приобретать билеты на сеансы отечественного кино, которое создавалось при поддержке Минкультуры или Фонда кино, на них можно потратить до 2 тысяч рублей из общей сумма карты в 5 тысяч.

Голикова уточнила, что в целом в 2022 году количество организаций культуры, участвующих в программе «Пушкинская карта», увеличилось с 4 до 5 тыс.

 

«Дюна» получила 11 номинаций на премию BAFTA

Фантастический боевик «Дюна» франко-канадского режиссера Дени Вильнева стал лидером по числу номинаций на главную кинопремию Великобритании, присуждаемую Британской академией кино и телевизионных искусств (BAFTA). Как было объявлено в четверг в Лондоне, лента претендует по победу в 11 категориях.

Данный блокбастер претендует на такие номинации, как «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший фильма», «Лучший кастинг», «Лучшая операторская работа» и так далее. «Бронзовую маску» картина может получить за дизайн костюмов, макияж и прически, звук, визуальные эффекты, работу художника-постановщика.

На втором месте по числу номинаций идет фильм Джейн Кэмпион «Власть пса» (The Power of the Dog, 2021).

 

Фильм «Падение Луны» захватил лидерство в России и в Воронеже 3 февраля

3 февраля 2022 года в широкий прокат вышел фильм-катастрофа Роналда Эммериха «Падение Луны». В этой работе Луна вдруг сходит с орбиты и идет на столкновение с Землей, из-за чего начинают происходить ужасные катаклизмы. Конечно, такое чудо не могло не возглавить прокат.

За утро четверга фильм собрал в России и СНГ 3,5 миллиона рублей и уверенно возглавил прокат. Российская комедия «Непослушник», к слову, освоила в три раза меньше. «Падение Луны» вышло в лидеры и в Воронеже, также собирая втрое больше «Непослушника».

Что же привлекает публику? Весь джентльменский набор апокалиптических штампов, коих в рукаве у Эммериха великое множество. Зато критики откровенно плюются. К примеру, Карла Хей отметил, что если вы не знали, как сделать фильм об апокалипсисе настолько идиотским, что он сам по себе является катастрофой, то «Падение Луны» может ответить на данный вопрос.

Несмотря на мнение критиков, kinobusiness.com прогнозирует сборы первого уик-энда для «Падения Луны» в размере 200 миллионов рублей.

В Великом Новгороде временно приостановлена плановая медпомощь

В Новгородской области продолжает расти заболеваемость коронавирусом — при этом на больничном находятся порядка 10% медицинских работников.

В связи с этим в Великом Новгороде поликлиники временно ограничили плановый приём пациентов с 1 февраля.

Как сообщают «53 Новости», кардиологи, неврологи и другие специалисты узкого профиля начали вести приём пациентов с коронавирусом и признаками ОРВИ, чтобы усилить амбулаторное звено.

В новгородском минздраве отметили, что эта ситуация является временной, а работу поликлиник организовали с учётом разделения потоков.

Эффективность «Спутника V» от тяжелых случаев через полгода составила 88 процентов

Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» снизилась до 70,5%. Об этом говорится в новой инструкции к вакцине, выпущенной центром им. Гамалеи. Она размещена в Государственном реестре лекарственных средств.

— Эффективность вакцины «Спутник V» составляет 70,5%. Ранее в инструкции были указаны данные промежуточного анализа эффективности, которая оценивалась как 91%. На сайте «Стопкоронавирус.рф» указывается, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6%, — говорится в новой инструкции, содержание которой представил «Фармвестник».

Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность «Спутника V» против нового штамма коронавируса «Омикрон» составляет 75%. В центре также сообщили, что российская вакцина дает в два раза больше антител к коронавирусу, чем вакцина Pfizer, пишет «RT».

Власти США перестали верить в неизбежность войны России и Украины

Власти США больше не используют термин «неминуемым» при упоминании вероятного «вторжения» РФ на Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает «РИА-Новости».

Она пояснила, что использование этого слова прекращено, поскольку оно говорит о том, что США знают, что решение о нападении принято. По словам Псаки, США не знают, принял ли президент Путин такое решение.

Представитель Белого дома также указала на то, что в большинстве случаев американские власти говорили о нападении РФ «в любой момент».

Информация о возможном нападении на Украину появилась в конце прошлого года. Пентагон заявил об увеличении числа российских войск на украинской границе. РФ неоднократно отрицала возможное нападение на Украину.