Главная > На экране > Школы Новгородской области стали участниками акции «Собеседование для родителей»

Школы Новгородской области стали участниками акции «Собеседование для родителей»

26 января в Новгородской области состоялась ежегодная акция «Собеседование для родителей». Принять в ней участие можно было на площадках 54 школ, три из которых расположены в Великом Новгороде, остальные – в районах. Всего в регионе собеседования прошли около 200 родителей.

— В связи с эпидемиологической обстановкой, в основном, акция проходила в дистанционном формате. Родители подключались к беседе через Zoom. В некоторых школах, по просьбе родителей, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, были организованы очные собеседования. При этом каждый участник должен был предъявить QR-код, – рассказал заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило.

За 15 минут родителям нужно было выполнить несколько заданий: чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Задания идентичны тем, которые предстоит пройти учащимся 9 классов. Цель акции – познакомить пап и мам девятиклассников с процедурой проведения итогового собеседования, дать им возможность побывать на месте своих детей.

— После того, как родители сами прошли собеседование, им проще настроить своих детей, уменьшить волнение, чтобы ребенок на экзамене не испытал никакого стресса, – отметила экзаменатор – заместитель директора школы №23 Великого Новгорода Нина Зайцева.

Итоговое собеседование для девятиклассников состоится 9 февраля. Это испытание является допуском к государственной итоговой аттестации. Оно пройдет во всех школах региона с привлечением общественных наблюдателей. Планируется, что в нем примут участие почти шесть тысяч человек.

На заседании Президиума Регионального Политсовета Партии «Единая Россия» были определены кандидатуры на позиции глав Боровичского и Парфинского района

Состоялось заседание Президиума Регионального Политсовета Партии на котором руководящие органы партии озвучили позицию ведущей политической силы региона по кандидатурам на позиции глав Боровичского и Парфинского муниципальных районов.

На заседании Президиума Регионального Политсовета Партии «Единая Россия» были определены кандидатуры на позиции глав Боровичского и Парфинского района. Соответствующие решения направлены депутатам фракций «Единая Россия» в думах Боровичского и Парфинского муниципальных районов.

В борьбе за пост главы Батецкого муниципального района партийную поддержку получил Андрей Герасимов.

— В такой поддержке нет ничего удивительного. Андрей Герасимов недавно возглавил местное отделение партии в Боровичах и довольно эффективно ведет перезагрузку партийной работы на этой территории. И эти усилия уже принесли плоды – по итогам выборов депутатов Новгородской областной Думы, состоявшейся в 2021 году, жители района, считающегося сложным для «Единой России», получила более серьезное представительство в региональном парламенте. Например, местный актив партии дальновидно сделал значительную ставку на дальнейшее социальное развитие территории, в результате движения по этому вектору, депутатом по одному из округов стала заместитель главного врача Боровичской ЦРБ Ольга Захарова. Внимание к социальному развитию важно как для местного партийного лидера, так и на посту главы, — рассказал представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

Также было принято решение ПРПС поддержать кандидатуру Александра Залогина при избрании на пост главы Парфинского муниципального района.

— На прошедших выборах, а степень поддержки «Единой России» на них играет важную роль при принятии дальнейших кадровых решений, коллеги из Парфинского района показали хороший результат. Партию и её кандидатов поддержали почти 40 процентов пришедших на избирательные участки жители района. Необходимо отметить, что это специфический муниципалитет с традиционно сосредоточенной в направлении лесопереработки экономикой и определенным социальным расслоением населения. Партийное руководство, очевидно, рассчитывает, что опыт Александра Залогина в качестве куратора районного жилищно-коммунального комплекса и реализация представленных им ранее им программных тезисов, будет способствовать комплексному развитию территории. Примечательно, что Парфинский район в новейшей истории Новгородской области не раз являлся трамплином для успешных управленцев, — прокомментировал решение о партийной поддержке кандидатуры эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций.

Решение об избрании главы муниципального района будет принято на ближайших заседаниях представительных органов местного самоуправления района.

Госдума утвердила законопроект о единых параметрах онлайн-голосования в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех российских регионов и на выборах всех уровней. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно законопроекту, онлайн-голосование на выборах всех уровней будет проходить только с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы» или других информационных систем.

В документе также уточняется, что требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования будет устанавливать Центральная избирательная комиссия РФ.

— При этом предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизация результатов волеизъявления, их зашифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения, — говорится в пояснительной записке.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении. Если документ, предусматривающий введение одноуровневой системы муниципальной власти, одобрят окончательно, он вступит в силу с 1 января следующего года.

Минздрав России выпустил памятку для пациентов с лёгкой формой COVID-19

Минздрав России рассказал, как побороть коронавирус, если болезнь у вас протекает в легкой форме или бессимптомно. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Минздрав считает, что вакцинированным или болевшим ранее при бессимптомном заболевании лечение не требуется. В таком случае, лучше самоизолироваться и получить больничный.

Всем, кто привит, моложе 60 лет и не относится к группе риска, но имеет симптомы ОРВИ, например боль в горле, кашель, насморк, першение или высокую температуру, то вот список рекомендаций от министерства здравоохранения, которые помогут вам легче справиться с болезнью:

  • используйте противовирусные препараты, солевые растворы или спреи для носа, а также полоскайте горло;
  • оставайтесь дома;
  • если вы не живете не одни, то используйте маску и изолируйтесь в отдельной комнате;
  • проветривайте помещение хотя бы раз в три часа;
  • пейте около двух литров воды в сутки;
  • измеряйте температуру не реже трех раз в день;
  • если температура поднялась выше 38 градусов, то примите жаропонижающее.

Если же температура не спадает уже двое суток, то нужно вызвать врача на дом. Не нужно принимать антибиотики без назначения профессионала. В случае, если появились симптомы коронавируса, то следует вызвать скорую помощь.

Для тех, кто не болел коронавирусом ранее и не вакцинировался советы гораздо проще — при проявлении симптомов ОРВИ или при тесте, подтверждающем короанавирус, нужно изолироваться и вызвать врача на дом, но если вам станет хуже, то нужно вызвать скорую помощь.

Путин призвал не лишать детей плановой медпомощи

Российский президент Владимир Путин призвал не останавливать оказание плановой медицинской помощи детям из-за распространения COVID-19. Он подчеркнул, что некоторые детские лечебные заведения сворачивают работу по осуществлению плановой помощи из-за различных факторов. Глава РФ указал, что такое развитие событий недопустимо и нужно сделать все необходимое для того, чтобы дети получали необходимую помощь в полном объеме. Такое заявление было сделано в ходе совещания с членами российского правительства, сообщает «ТАСС».

Путин напомнил, что аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году, когда действовало перемаршрутирование пациентов. Он отметил, что не стоит допускать такого развития ситуации в текущем году. Необходимо оказать помощь всем регионом, которые нуждаются в поддержке. Российский лидер признал, что тема распространения COVID-19 является очень важной. Она требует особого внимания со стороны государства.

Большая Мурта «переходит на зеленое» вместе с экологической программой «Сибагро»

750 мусорных контейнеров передал в пользование жителей поселка городского типа Большая Мурта свинокомплекс «Красноярский». Как ранее сообщило издание Sibnovosti.ru, контейнеры помогают решить острую для Большой Мурты проблему стихийных свалок.

«Раньше централизованный вывоз мусора в поселке организовать не получалось, поэтому существовала большая проблема стихийно возникающих свалок, — рассказал глава Большой Мурты Алексей Котыхов. — Люди не хотели решать возникшую ситуацию самостоятельно, за свой счет, и их можно понять. Свинокомплекс „Красноярский“ взял на себя обеспечение жителей контейнерами, и проблема со свалками стала постепенно решаться».

Контейнеры свинокомплекс «Красноярский» закупает в рамках экологического проекта предприятия «Переходим на зеленое». Также благодаря проекту в Большемуртинском детском саду №1 появилась собственная метеостанция. Здесь, как и в настоящей станции, есть флюгер, ветровой рукав, солнечные часы, компас, метеорологические приборы и тематические стенды. Мини-метеостанция научит дошколят понимать явления природы и заложит фундаментальные знания о мире, в котором они живут.

«Забота об окружающей среде и бережное отношение к ней — один из приоритетов компании „Сибагро“. Мы стараемся, чтобы наши дети, дети наших сотрудников учились бережному и экологичному отношению к природе. Интерес к проекту проявили и другие детские сады Большой Мурты. Надеемся, что в этом году они станут нашими партнерами и мы вместе будем продвигать идеи экологической осознанности», — рассказал директор свинокомплекса «Сибагро» в Красноярском крае Евгений Коляденко.

Кроме того, «Сибагро» организует для большемуртинских школьников различные экологические мероприятия и квесты.

Inva.News приглашает людей с ОВЗ получить профессию копирайтера

Сайт «Инваньюс» начинает набор на вторые бесплатные курсы для людей с ограниченными возможностями здоровья по направлению рерайтинг, копирайтинг, журналистское мастерство.

Курс предназначен для тех, кто хочет научиться писать емко и интересно, научиться выражать свои мысли ярко и грамотно, а также получить удаленную профессию, чтобы работать, не посещая офис.

Всего два месяца, и вы, при условии ответственного отношения к занятиям, уже сможете зарабатывать первые деньги!

В рамках курса вас ждут интересные индивидуальные лекции с разбором домашних работ, а ваши первые публикации на информационном портале «Инваньюс» позволят наполнить свое портфолио качественными материалами, которые вы сможете показать потенциальному работодателю.

Первый курс выпускников уже показал свою эффективность – наши ученики успешно сотрудничают с различными СМИ и получают доход. Некоторые из них остались в составе команды «Инваньюс», публикующем новости для инвалидов.

Внимание!

Также АНО «Инвановости» приглашает к сотрудничеству организации, предлагающие вакансии по квотам для инвалидов, мы готовы к заключению соглашения о трудоустройстве.

 

 

В Новгородской области более 20 учреждений получат поддержку по проекту «Культура малой Родины»

В 2022 году в Новгородской области, по федеральному проекту «Культура малой Родины», финансовую поддержку на сумму около 13 млн рублей получат 26 учреждений культуры. Средства будут направлены на текущий ремонт и/или укрепление материально-технической базы.

Как сообщили в минкультуры региона, в проекте участвуют 14 районов области.

— Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» реализуется в Новгородской области с 2017 года. За пять лет были модернизированы более 120 сельских учреждений культуры. Только в прошлом году 14 домов культуры отремонтировали свои помещения, приобрели новое мультимедийное, световое, звуковое оборудование, оргтехнику и мебель. Учреждения культуры не только обновляют внешний облик зданий, но и создают современные культурные пространства, внедряют новые формы работы, – рассказала министр культуры региона Вилена Сотникова.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении в России

Государственная Дума РФ на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о местном самоуправлении.

Напомним, законопроект внесли в Госдуму в декабре 2021 года, его авторы — председатели комитетов Госдумы и Совфеда Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Крашенинников заявлял, что данный законопроект посвящен организации местного самоуправления, это, по сути, этап в выстраивании единой системы публичной власти в России. Крашенинников считает, что закон наведет порядок при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти в субъектах России.

Ранее сообщалось, что по итогам реформы местного самоуправления, намеченной на 2023-2028 годы, треть муниципальных служащих и почти половина муниципальных депутатов могут остаться без работы.

Как выбрать защищенный дорожный кейс

Для людей, у которых путешествия являются неотъемлемой частью жизни, дорожный кейс считается важным и ценным атрибутом. Если преимущество крупных сумок и чемоданов – их вместительность, то дорожные кейсы надежно защищают мелкие предметы первой необходимости, требующие бережного отношения. Чаще всего защищенные дорожные кейсы приобретаются для перевозки декоративной косметики, гигиенических средств. Они обеспечивают целостность и сохранность предметов, независимо от дальности поездки и выбранного типа транспорта.

Однако при выборе защищенных дорожных кейсов необходимо знать несколько правил. Приобрести кейсы не проблема – например, выбрать можно из ассортимента https://www.jakor.com.ua. Но предварительно лучше четко определиться, какие критерии выбора важны для покупателя. Это позволит выбрать лучший вариант без больших затрат сил и времени.

По каким параметрам выбирают дорожные кейсы?

Первый отличительный параметр защищенных дорожных кейсов – материал, из которого они изготовлены. Наиболее часто выбирают пластиковые кейсы как самые крепкие и устойчивые к ударам. Кроме того, пластиковые модели легко очищаются при необходимости. Однако в отдельных ситуациях более подходящими будут тканевые модели: они могут складываться, когда не используются владельцем, и легко помещаются в мелкие отсеки для хранения багажа.

Как и другие варианты сумок для путешествий, защищенные дорожные кейсы могут отличаться габаритами. Нет четкой классификации кейсов по размерам, поэтому лучше изучить детали по каждой понравившейся модели. Чем большее количество предметов планирует поместить в кейс покупатель, тем более крупное изделие стоит приобрести. Кроме того, важно предусмотреть наличие дополнительных отделений и кармашков – в том количестве, которое необходимо под каждый конкретный запрос.

Что касается цвета дорожного кейса, здесь нет четких требований. Нередко кейсы хранят в основной сумке или чемодане для путешествий – в этом случае цвет абсолютно не имеет значения. Но если задача владельца – отыскать кейс быстро среди огромного количества предметов багажа, стоит предпочесть яркие, красочные оттенки, а не классические.

Напоследок рекомендуется обращать внимание на производителя кейса. Изучив отзывы о производителях в интернете, можно выстроить условный «рейтинг» дорожных сумок и сделать правильный выбор изделия, которое прослужит долго.

Тем, кому необходимо уже сегодня купить практичный дорожный кейс хорошего качества, самое время изучить предложения магазина Jakor! В ассортименте насчитывается множество вариантов изделий на любой вкус, которые обязательно порадуют своей практичностью, долговечностью и доступными ценами.

Топовые атлеты со всего мира станут участниками соревнований Red Bull Ice Cross

29 января на курорте «Игора» состоятся престижные соревнования по айс-кроссу — Red Bull Ice Cross, которые соберут топовых атлетов со всего мира. Вход для зрителей свободный.

Скоростной спуск на коньках — один из самых захватывающих и стремительно развивающихся зимних видов спорта. В России ему посвящено большое событие, этап Чемпионата мира — Red Bull Ice Cross Igora. Ежегодное событие в 2022 году состоится при поддержке компании Winline.

Айс-кросс — это не просто спуск с горы по льду, как может показаться. Спортсменам на трассе приходится преодолевать различные препятствия: волны, трамплины, ступени. Именно поэтому этот вид спорта мало с чем можно сравнить: и по зрелищности, и по накалу страстей. Неудивительно, что болельщики ждут айс-кросс в программе зимних Олимпийских игр.

В этом году Федерация скоростного спуска на коньках в лице президента Павла Крючкова обещает подготовить беспрецедентно быстрый трек с оригинальным курсом. Такого за все время существования трассы еще не было — соревнования будут по-настоящему жаркими (как бы не растаял лед)!

Дополнит горячую атмосферу Winline lounge — место, откуда открываются лучшие виды на трассу. Особенно оно понравится тем, кто любит наблюдать за происходящим со стороны, но не хочет быть в гуще событий.

Церемония открытия мероприятия состоится в 17:00. Кульминация вечера — финальный заезд — в 20:00-20:30.

Вход для зрителей: свободный.