Главная > На экране > На Россию напала мировая экономика: резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей

На Россию напала мировая экономика: резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей

Пока кое-кто мечтает о «нападении» России, на саму Россию нападает мировая экономика. Резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей, вынужденным закупать оборудование на западе. Сюда же входит и дышащая на китайский ладан цементная отрасль.

Так уж сложилось, что в России к 2022 году полностью отсутствует производство цементного оборудования. За несколько разухабистых нефтегазовых десятилетий были утрачены все компетенции по проектированию цементных заводов и современных технологий.

В итоге —  все заводы приобретаются за рубежом, а ремонт и поддержание в работоспособном состоянии требуют критичных для бизнеса валютных вложений. Стоимость запчастей для изношенных заводов растет в разы, а средств на модернизацию у цементников просто нет.

И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Казалось бы, ситуацию можно было бы спасти долгосрочными кредитами от банков, получающим от цементников рекордные прибыли. Но здесь промышленность поджидает большой привет от любительницы ослепительных брошек и не менее ослепительных процентов Эльмиры Набиулиной.

Галопирующая ключевая ставка от ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет.

Между тем, почти 70% цементных заводов в России (39 из 58!) в России работают по наименее эффективной, устаревшей и неэкологичной «мокрой» технологии. По планам Правительства РФ, полный переход на сухое производство цемента в России должен произойти в 2035 году, однако с такими процентными ставками и с текущими ценами на цемент в России все это выглядит утопией.

Рост цен на стройматериалы удобно называть «главной угрозой» для строительной отрасли. Только вот если цены на цемент искусственно сдержат на уровне 60 евро за тонну еще пару лет, то строить в России будет уже не из чего, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Американцы меняют правила работы с российским автоконцерном ГАЗ

Американцы меняют правила работы с российским автоконцерном ГАЗ: Минфин США будет выдавать компании лицензии на работу сроком на 3 месяца, а не на год, как раньше. Решение объясняется непростой ситуацией на Украине.

Лицензии Минфина США нужны российскому автоконцерну для сотрудничества с американскими компаниями и поставок необходимых предприятию комплектующих. Сокращение срока их выдачи пока что не вредит работе предприятия, но служит угрозой его стабильности в среднесрочной перспективе. Телеграм-канал Мейстер отмечает, что это не первый случай, когда США «кошмарят» крупнейшего российского производителя легкого коммерческого транспорта – такое уже было в 2018 году, когда американцы давили на Олега Дерипаску. Для ГАЗа это стало непростым испытанием, однако не без помощи правительства страны кризис был успешно преодолен. И тогда, и сейчас подобные шаги служат двум целям: надавить на власти России через прессинг бизнес элиты, а также неконкурентными методами расчистить рынок под продукцию американских концернов, в частности, «Форда». Ситуация на Украине, конечно же, является лишь предлогом.

Владимир Путин пообщался со студентами

В Татьянин день Владимир Путин провел встречу со студентами. Подобное общение с учащимися российских вузов в День студента давно стало традицией, но обращает на себя внимание, что это далеко не единственный повод, чтобы пообщаться с молодежью. Владимир Путин регулярно встречается с волонтерами (среди которых подавляющее большинство – молодые люди), многократно бывал в Сириусе и на других площадках, где можно встреть молодых и перспективных людей.

Видна вовлеченность президента и его личная заинтересованность в подобных встречах. По сегодняшней встрече можно уверенно сказать, что Путину лично интересно обсуждать с будущими математиками, программистами и учеными метавселенные, бигдату и перспективы искусственного интеллекта. Более того, президент внимательно слушает молодых людей и их предложения. Каждый раз по итогам таких встреч в АП направляется пачка поручений – здесь исправить, там дополнить, тут усилить. Порой кажется, что президент верит в подрастающее поколение даже больше, чем их родители. Ну, уж точно больше, чем те, кто пытается вовлечь эту самую молодежь в различные деструктивные организации и воспринимает молодых как бездумную массу, которая должна не рефлексировать, а стать расходным материалом для исполнения чужих целей.

— Пять лет назад Путин назвал своим личным долгом создание условий для самореализации молодежи, превращение России в страну возможностей. Очевидно, что он не забыл этих слов и это один из важнейших для него приоритетов, — сообщает телеграм-канал Мейстер.

В Новгородской области стартовал прием заявок на отборочный тур XXI Молодежных Дельфийских игр России

XXI Молодежные Дельфийские игры России пройдут в этом году 22-27 апреля в Красноярске. Это уникальное творческое состязание среди детей и молодежи, объединяющее различные виды искусства.

С 20 января по 13 февраля 2022 года министерством культуры Новгородской области и министерством спорта и молодежной политики проводится региональный отборочный тур, победители которого смогут войти в состав делегации Новгородской области на XXI Молодежные Дельфийские игры России. Участие в нем могут принять граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новгородской области, в соответствии с возрастными категориями, номинациями и программными требованиями игр. Они опубликованы на официальном сайте Национального Дельфийского совета России.

Заявки на участие в отборочном туре принимаются Новгородским областным колледжем искусств им. С.В. Рахманинова до 30 января 2022 года. Как уточнили в минкультуры региона, сводные заявки направляются органами местного самоуправления в сфере культуры, образования, молодежной политики либо руководителями профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

По итогам рассмотрения заявок, в период с 1 по 13 февраля 2022 года, в Великом Новгороде пройдет очный этап отборочного тура в форме прослушиваний, просмотров и других видов конкурсного отбора.

Напомним, что в 2021 году в Дельфийских играх среди двух тысяч участников из 65 регионов России студентка Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Ирина Сашина одержала победу в номинации «Сольное народное пение».

Путин поручил уменьшить налог для связанных с генетикой компаний

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о необходимости поправок в закон об использовании генетических ресурсов.

Речь идет об изменениях в законодательство РФ, касающихся установления порядка создания, ведения и использования коллекций генетических ресурсов, а также деятельности биоресурсных центров, говорится на официальном сайте Кремля.

Ранее российский лидер поручил правительству страны подготовить предложения об обеспечении с 2022 года лекарствами тяжелобольных детей. Отмечается, что соответствующие предложения должны быть поданы на рассмотрение до 15 февраля.

Совет Госдумы обсудит обращение о признании независимости ЛНР и ДНР

Проект фракции КПРФ о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик будет рассмотрен Советом Госдумы в феврале. Об этом сообщил депутат Николай Коломейцев.

Комментарий законодателя приводит «РИА-Новости». Сообщается, что парламентарии намерены проанализировать текст обращения КПРФ на имя президента России Владимира Путина, прежде чем направлять его на рассмотрение в Кремль.

Ранее писатель и политический деятель Захар Прилепин высказался в поддержку признания республик Донбасса Москвой. По его словам, этот шаг заставит Киев прекратить вооруженные провокации в регионе.

НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы

НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в официальном заявлении североатлантического альянса. Ряд европейских стран направит свои вооруженные силы в Литву, Болгарию и Румынию.

В частности, Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву. Испания направит корабли в Болгарию. Нидерланды выделят два истребителя F-35 для размещения в Болгарии.

Французская сторона готовится перебросить силы в Румынию. Соединенные Штаты пока изучают возможность расширения военного присутствия в Восточной Европе.

Ранее в Вашингтоне заявили, что введение санкций против России до начала агрессивных действий на Украине приведет к утрате «необходимого эффекта».

Информация о потенциальном вторжении РФ на территорию Украины активно звучат в последние месяцы. В ответ на эти сообщения в Кремле называют подобную позицию безосновательной. При этом российские власти допускают возможность провокаций на юго-востоке Украины. В таком случае они будут иметь серьезные последствия, подчеркивают в Кремле.

 

Путин поговорил с президентом Кубы на фоне слухов о размещении военных баз

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с кубинским лидером Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля в понедельник, 24 января.

— Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Президент Кубы поблагодарил за оказываемую республике гуманитарную помощь, в том числе в борьбе с коронавирусной инфекцией, — говорится в сообщении.

Главы государств обсудили и вопросы координации двухсторонних действий на международной арене в соответствии с принципами стратегического партнерства. Путин и Диас-Канель подтвердили настрой на тесную работу по укреплению отношений между Россией и Кубой, отмечается на сайте Кремля.

13 января Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, в ходе которых коллеги обсудили взаимодействие в сирийском направлении и вопросы региональной безопасности. Как отметили в пресс-службе Кремля, главы государств обсудили российско-израильское взаимодействие на сирийском направлении, проблематику ближневосточного урегулирования, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Уточнялось, что Путин и Беннет условились о продолжении контактов.

 

Лазер помог археологам обнаружить тайный ритуальный объект в Мачу-Пикчу

Польские археологи из Варшавского университета обнаружили в древнем городе

цивилизации инков Мачу-Пикчу тайный ритуальный объект. В этом специалистам помог лидар – лазер, который последнее время все чаще используется при проведении подобных работ.

Тайный ритуальный объект был обнаружен в девяти километрах от главного комплекса. Постройка расположена в зарослях перуанских джунглей, куда попасть достаточно проблематично. Сделать это удалось благодаря беспилотным летательным аппаратам с лидарами на борту.

Найденный объект включает в себя каменный алтарь, сложную систему водоснабжения, а также баню. Специалисты говорят о том, что находка поможет более глубоко понять цивилизацию инков, их традиции и ритуалы.

Раскопки в регионе будут продолжены. Однако специалисты опасаются, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции работы придется приостановить на некоторое время.

Netflix выпустил тизер «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Netflix опубликовал тизер анимационного фильма «Пиноккио» от Гильермо дель Торо. Кукольный мультфильм выполнен в жанре темного фэнтези. Данная работа переносит повествование оригинального сказочного романа Карло Коллоди в фашистскую Италию 1930-х годов. Деревянная кукла, которая мечтает стать мальчиком, должны пройти через большое количество приключений, которые так или иначе перекликаются с оригинальным сюжетом.

Говорящего сверчка в мультфильме озвучит Юэн Макгрегор, мистера Джеппетто — Дэвид Брэдли, а роль главного героя фильма — Пиноккио — досталась Грегори Манну.

«Пиноккио» выйдет на Netflix в декабре 2022 года.

 

На международном круглом столе состоялось обсуждение вопросов эффективного использования водных ресурсов

Международный круглый стол «Проблемы и перспективы эффективного использования водных ресурсов России и Центральной Азии» состоялся 18 января 2022 года. Его участниками стали представители России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Председатель Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья Сената Республики Узбекистан (г. Ташкент, Республика Узбекистан) Борий Алиханов выразил главную задачу, которая стоит перед странами Центральной Азии и Россией: необходимо составить прогноз возможного водопотребления в кратко- и среднесрочной перспективах, учитывая оценку влияния климата на водные ресурсы региона. Чтобы не спровоцировать экологическую пандемию, важно выработать коллективное понимание бережного отношения к воде. Он также предложил создать общую континентальную стратегию использования воды, разработать в Евразии на основе государственно-частного партнерства единый международный подход и сформировать совместный механизм координации со штаб-квартирой в столице Узбекистана.

По итогам мероприятия отмечено: эффективное использование водных ресурсов в Центральной Азии – важнейшая задача для каждой из стран региона, решение которой будет способствовать достижению целей устойчивого развития. Необходимо активизировать сотрудничество в решении региональных проблем, выработке комплексного подхода и пересмотра механизма развития и координации всего гидроэнергетического комплекса Центральной Азии, чтобы снизить как в России, так и в центрально-азиатских странах экономические и социальные потери.