Главная > На экране > «Норникель» обнародовал результаты производственной деятельности за 2021 год

«Норникель» обнародовал результаты производственной деятельности за 2021 год

Руководство «Норильского никеля» традиционно начинает календарный год с публичного представления предварительных производственных итогов за минувший год, а также озвучивает прогноз производства никеля, меди и металлов платиновой группы на 2022 год.

Согласно обнародованному отчету, за прошедший год ГМК сумела достичь скорректированных прогнозных показателей по никелю и меди, а также существенно перевыполнила прогноз по добыче металлов платиновой группы. Если говорить языком конкретных цифр, то в IV квартале 2021 года «Норникель» нарастил выпуск никеля на 25% по сравнению с предыдущим кварталом — до 63,15 тысяч тонн, производство палладия увеличилось на 18% — до 704 тысяч тройских унций, объем выпуска платины вырос на 23% — до 178 тысяч тройских унций, меди же произведено на 3% больше — 118,53 тысяч тонн.

По словам старшего вице-президента «Норникеля» Сергея Степанова, компании удалось выйти на прогнозные показатели по выпуску никеля и меди в рамках заявленного диапазона на 2021 год в том числе благодаря оперативному восстановлению производственных мощностей в Норильском дивизионе. «В прошлом году ГМК столкнулась с рядом непредвиденных обстоятельств в Норильском дивизионе. Из-за аварии нам пришлось временно приостановить Норильскую обогатительную фабрику, а из-за подтопления грунтовыми водами — добычу на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский». К настоящему моменту рудники «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильская обогатительная фабрика восстановлены и работают на полную мощность», — рассказал Сергей Степанов.

Напомним, в феврале 2021 года компания в качестве превентивной меры безопасности частично приостановила деятельность рудников «Октябрьский» (5 млн т/год) и «Таймырский» (4,3 млн т/год) по причине их подтопления грунтовыми водами. Однако уже в середине мая рудник „Октябрьский“ смог выйти на полную мощность, поскольку основные работы по ликвидации последствий подтопления были к тому времени завершены. К концу осени со 100-процентной отдачей начал функционировать и рудник „Таймырский“, где была полностью завершена откачка воды с нижних горизонтов, проведена просушка и переустановка крепежей. Кроме того, благодаря запуску мобильных дробильных комплексов полностью восстановила свою производительность и Норильская обогатительная фабрика, которая перерабатывает весь объем вкрапленных руд рудника «Заполярный», а также руды Октябрьского и Талнахского месторождений. Исключительная оперативность восстановительных работ позволила «Норникелю» минимизировать последствия для производственной программы.

Также сообщается, что компания полностью подтверждает озвученный ранее прогноз производства металлов из российского сырья на 2022 год.

 

 

 

 

Джонсон заявил о намерении переговорить с Путиным

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности провести новый телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. При этом он отметил, что Британия готова учитывать любые оправданные обеспокоенности России посредством дипломатии, сообщает «ТАСС».

— Цель России — не позволять НАТО приближаться к своим границам. Если это так, то сложно представить себе что-то более контрпродуктивное, чем вторжение на Украину. Мои достопочтенные друзья — министр иностранных дел и министр обороны Великобритании — уже донесли соответствующую мысль до президента Путина и я, конечно, готов вновь с ним побеседовать, — сказал Джонсон.

Он также отметил, что НАТО вряд ли направит свои войска на Украину, так как она не является членом альянса. По его словам, что все опасения РФ о ее безопасности могут быть устранены путём диалога.

При этом Джонсон подчеркнул политику Великобритании, которая пытается сочетать «дипломатию и сдерживание». Однако, по его словам, Лондон «без колебаний введёт более жёсткие санкции против РФ», если «вторжение» состоится.

Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина вступило в силу

Минюст России зарегистрировал постановление Роспотребнадзора о сокращении сроков карантина по коронавирусу с 14 до 7 дней, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, передает «ТАСС».

Отмечается, что речь идет о контактировавших с больными COVID-19, постановление вступает в силу с 25 января.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в 68 регионах России подтверждено 5889 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон».

На президиуме координационного совета по борьбе с коронавирусом она отметила, что 70% этих заболевших не были вакцинированы.

США скоординируют письменный ответ России по гарантиям безопасности с Евросоюзом и НАТО

Вашингтон в ответе по гарантиям безопасности намерен обозначить области, в которых США и их союзники смогут решить проблемы Москвы. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на неназванного официального представителя Евросоюза.

Он отметил, что Соединенные Штаты в процессе подготовки ответа по гарантиям безопасности проводят консультации с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом. Источник сообщил, что американская сторона вряд ли будет подробно обсуждать требования Москвы. При этом в ответе будут представлены действия РФ, которые вызывают тревогу у европейских стран, добавил собеседник агентства.

Россия представила свои проекты договора с США и соглашения с Североатлантическим альянсом по гарантиям безопасности в конце прошлого года. Москва, в частности, требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения военно-политического блока на восток и размещения военных баз, в странах бывшего СССР. Кроме того, в перечень предложений РФ входит недопущение присоединения Украины к НАТО.

 

Навального и Соболь внесли в реестр террористов и экстремиcтов

Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов оппозиционера Алексея Навального. В список попали и его соратники: Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов, Лилия Чанышева и другие. Всех фигурантов этого списка ждет заморозка банковских счетов.

После того, как в августе 2021 года Апелляционный суд подтвердил решение о признании  ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями, внесение ключевых представителей этих объединений в реестр Росфинмониторинга стало лишь делом времени, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. Удивляет скорее полугодичный лаг между этими событиями, однако его вполне можно списать на добрую волю суда, который дал этим людям шанс отстраниться от деятельности вышеупомянутых организаций и избежать санкций в свой адрес.

На Россию напала мировая экономика: резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей

Пока кое-кто мечтает о «нападении» России, на саму Россию нападает мировая экономика. Резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей, вынужденным закупать оборудование на западе. Сюда же входит и дышащая на китайский ладан цементная отрасль.

Так уж сложилось, что в России к 2022 году полностью отсутствует производство цементного оборудования. За несколько разухабистых нефтегазовых десятилетий были утрачены все компетенции по проектированию цементных заводов и современных технологий.

В итоге —  все заводы приобретаются за рубежом, а ремонт и поддержание в работоспособном состоянии требуют критичных для бизнеса валютных вложений. Стоимость запчастей для изношенных заводов растет в разы, а средств на модернизацию у цементников просто нет.

И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Казалось бы, ситуацию можно было бы спасти долгосрочными кредитами от банков, получающим от цементников рекордные прибыли. Но здесь промышленность поджидает большой привет от любительницы ослепительных брошек и не менее ослепительных процентов Эльмиры Набиулиной.

Галопирующая ключевая ставка от ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет.

Между тем, почти 70% цементных заводов в России (39 из 58!) в России работают по наименее эффективной, устаревшей и неэкологичной «мокрой» технологии. По планам Правительства РФ, полный переход на сухое производство цемента в России должен произойти в 2035 году, однако с такими процентными ставками и с текущими ценами на цемент в России все это выглядит утопией.

Рост цен на стройматериалы удобно называть «главной угрозой» для строительной отрасли. Только вот если цены на цемент искусственно сдержат на уровне 60 евро за тонну еще пару лет, то строить в России будет уже не из чего, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Американцы меняют правила работы с российским автоконцерном ГАЗ

Американцы меняют правила работы с российским автоконцерном ГАЗ: Минфин США будет выдавать компании лицензии на работу сроком на 3 месяца, а не на год, как раньше. Решение объясняется непростой ситуацией на Украине.

Лицензии Минфина США нужны российскому автоконцерну для сотрудничества с американскими компаниями и поставок необходимых предприятию комплектующих. Сокращение срока их выдачи пока что не вредит работе предприятия, но служит угрозой его стабильности в среднесрочной перспективе. Телеграм-канал Мейстер отмечает, что это не первый случай, когда США «кошмарят» крупнейшего российского производителя легкого коммерческого транспорта – такое уже было в 2018 году, когда американцы давили на Олега Дерипаску. Для ГАЗа это стало непростым испытанием, однако не без помощи правительства страны кризис был успешно преодолен. И тогда, и сейчас подобные шаги служат двум целям: надавить на власти России через прессинг бизнес элиты, а также неконкурентными методами расчистить рынок под продукцию американских концернов, в частности, «Форда». Ситуация на Украине, конечно же, является лишь предлогом.

Владимир Путин пообщался со студентами

В Татьянин день Владимир Путин провел встречу со студентами. Подобное общение с учащимися российских вузов в День студента давно стало традицией, но обращает на себя внимание, что это далеко не единственный повод, чтобы пообщаться с молодежью. Владимир Путин регулярно встречается с волонтерами (среди которых подавляющее большинство – молодые люди), многократно бывал в Сириусе и на других площадках, где можно встреть молодых и перспективных людей.

Видна вовлеченность президента и его личная заинтересованность в подобных встречах. По сегодняшней встрече можно уверенно сказать, что Путину лично интересно обсуждать с будущими математиками, программистами и учеными метавселенные, бигдату и перспективы искусственного интеллекта. Более того, президент внимательно слушает молодых людей и их предложения. Каждый раз по итогам таких встреч в АП направляется пачка поручений – здесь исправить, там дополнить, тут усилить. Порой кажется, что президент верит в подрастающее поколение даже больше, чем их родители. Ну, уж точно больше, чем те, кто пытается вовлечь эту самую молодежь в различные деструктивные организации и воспринимает молодых как бездумную массу, которая должна не рефлексировать, а стать расходным материалом для исполнения чужих целей.

— Пять лет назад Путин назвал своим личным долгом создание условий для самореализации молодежи, превращение России в страну возможностей. Очевидно, что он не забыл этих слов и это один из важнейших для него приоритетов, — сообщает телеграм-канал Мейстер.

В Новгородской области стартовал прием заявок на отборочный тур XXI Молодежных Дельфийских игр России

XXI Молодежные Дельфийские игры России пройдут в этом году 22-27 апреля в Красноярске. Это уникальное творческое состязание среди детей и молодежи, объединяющее различные виды искусства.

С 20 января по 13 февраля 2022 года министерством культуры Новгородской области и министерством спорта и молодежной политики проводится региональный отборочный тур, победители которого смогут войти в состав делегации Новгородской области на XXI Молодежные Дельфийские игры России. Участие в нем могут принять граждане Российской Федерации, проживающие на территории Новгородской области, в соответствии с возрастными категориями, номинациями и программными требованиями игр. Они опубликованы на официальном сайте Национального Дельфийского совета России.

Заявки на участие в отборочном туре принимаются Новгородским областным колледжем искусств им. С.В. Рахманинова до 30 января 2022 года. Как уточнили в минкультуры региона, сводные заявки направляются органами местного самоуправления в сфере культуры, образования, молодежной политики либо руководителями профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования.

По итогам рассмотрения заявок, в период с 1 по 13 февраля 2022 года, в Великом Новгороде пройдет очный этап отборочного тура в форме прослушиваний, просмотров и других видов конкурсного отбора.

Напомним, что в 2021 году в Дельфийских играх среди двух тысяч участников из 65 регионов России студентка Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Ирина Сашина одержала победу в номинации «Сольное народное пение».

Путин поручил уменьшить налог для связанных с генетикой компаний

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о необходимости поправок в закон об использовании генетических ресурсов.

Речь идет об изменениях в законодательство РФ, касающихся установления порядка создания, ведения и использования коллекций генетических ресурсов, а также деятельности биоресурсных центров, говорится на официальном сайте Кремля.

Ранее российский лидер поручил правительству страны подготовить предложения об обеспечении с 2022 года лекарствами тяжелобольных детей. Отмечается, что соответствующие предложения должны быть поданы на рассмотрение до 15 февраля.

Совет Госдумы обсудит обращение о признании независимости ЛНР и ДНР

Проект фракции КПРФ о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик будет рассмотрен Советом Госдумы в феврале. Об этом сообщил депутат Николай Коломейцев.

Комментарий законодателя приводит «РИА-Новости». Сообщается, что парламентарии намерены проанализировать текст обращения КПРФ на имя президента России Владимира Путина, прежде чем направлять его на рассмотрение в Кремль.

Ранее писатель и политический деятель Захар Прилепин высказался в поддержку признания республик Донбасса Москвой. По его словам, этот шаг заставит Киев прекратить вооруженные провокации в регионе.