Главная > На экране > Экс-глава НАТО рассказал об ужаснувшей поляков шутке Путина

Экс-глава НАТО рассказал об ужаснувшей поляков шутке Путина

Бывший генсек НАТО Джордж Робертсон рассказал, как однажды на заседании Совета Россия — НАТО Владимир Путин так пошутил, что польская делегация пришла в ужас.

В беседе с изданием Foreign Policy Робертсон сказал, что в первый раз они с Путиным встретились в феврале 2000 года. Тогда, по его словам, президент России сказал ему, что «хочет возобновить отношения» с альянсом и «шаг за шагом, но намерен это сделать».

Робертсон вспомнил также слова Путина, что не все с ним были в этом согласны, но он хотел.

— Я хочу, чтобы Россия была частью Западной Европы. Это наша судьба, — процитировал Путина экс-генсек.

В тот же день, по словам Робертсона, Путин со всей серьёзностью спросил у участников первого заседания Совета Россия — НАТО: «Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?».

После того, как переводчик дословно перевёл его слова, поняв намёк про Советский Союз — House of Soviets, делегация из Варшавы пришла в ужас. Хотя это была только шутка российского президента, добавил Робертсон.

Позже, когда они встретились в Брюсселе, Путин спрашивал бывшего генсека повторил свой вопрос о том, «когда они собираются пригласить в НАТО Россию?».

Робертсон добавил, что никогда жалоб от Путина по поводу вступления в блок каких-либо стран он не слышал, хотя в 2002 году это сделали целых семь государств, объединённых Варшавским договором.

Только когда в Грузии, Чечне и Латвии заявили о намерении войти в альянс — это сделало ранее тихого Путина «страстным и эмоциональным», сказал бывший глава НАТО.

Доказана эффективность «Спутника V» против штамма омикрон

Ученые итальянского Национального института инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани и Центра им. Гамалеи сравнили действия двух вакцин по борьбе с коронавирусом. У пациентов, привитых вакциной «Спутник V», вырабатывалось более чем в два раза больше антител к омикрон-штамму коронавируса, чем у вакцинированных препаратом Pfizer, передает РФПИ.

В результате совместного исследования специалисты пришли к выводу, что средний титр антител к «омикрону» у «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации.

4,2% всех образцов сыворотки крови вакцинированных «Спутником V» нейтрализовали омикрон-штамм, в то время как у Pfizer этот показатель составил 56,9%.

«Единая Россия» нацелилась на решение проблем ЖКХ

ЕР, похоже, нацелилась на решение одной из самых тяжелых проблем ЖКХ – проблемы собственности на общедомовое имущество, которое регулярно оказывается в руках третьих лиц. Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила о намерении фракции внести законопроект, который должен защитить права граждан – собственников жилья на чердаки и подвалы их домов.

Вопрос, на самом деле, довольно денежный, учитывая, что чердаки и подвалы во многих районах интересны с точки зрения коммерческого использования, но даже там, где такое использование малоосмысленно или невозможно – распоряжение этими площадями дает дополнительное удобство жителям, которые могут разместить там те же общие кладовые, например.

Помимо вопроса общедомового имущества анонсированы предложения по обеспечению жильем малоимущих. Ждем внесения проектов, будет интересно увидеть конкретные меры, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

«Трансмашхолдинг» поставит 560 вагонов электрички «Иволга» в Аргентину на $864 млн

Российский «Трансмашхолдинг» выиграл контракт на $864 млн на поставку поездов в Аргентину. Всего будет поставлено 70 электропоездов переменного тока «Иволга» (560 вагонов), которые в дальнейшем будут курсировать между Буэнос-Айресом и его городами-спутниками. Тендер подразумевает не только поставку поездов, но и их сервисное обслуживание.

В России привыкли к крупным контрактам в сфере вооружений и атомной энергетики, однако поставки гражданской техники на столь значительную сумму пока не стали для нас обыденностью, подчеркнули специалисты телеграм-канала Мейстер. Порадоваться же, действительно есть чему: тендер длился более трех лет, в ходе которых «Трансмашхолдинг» смог в конкурентной борьбе обойти других мировых производителей. Поставлять же будут поезда, которые на 90% состоят из отечественных комплектующих. Как нам кажется, это хорошее свидетельство того, что за последние годы некоторые отрасли нашего машиностроения добились хорошего прогресса в развитии и еще смогут занять достойное место на мировом рынке.

ДОМ.РФ: более 80% российских семей готовы рассматривать ипотеку при покупке жилья

По заказу ДОМ.РФ ВЦИОМ провел опрос, который показал, что свыше 80 процентов россиян, планирующих покупку жилья, готовы рассматривать возможность ипотеки. О результатах опроса сообщил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По словам Гольдберга, за последние пять лет жилье в ипотеку приобрели более 7,6 млн российских семей. По его оценке, в следующие пять лет рассматривают ипотечное кредитование еще 9,4 млн семей с доходом не ниже среднего. При этом две трети из них — это родители или семьи, планирующие детей. Около 5,5 млн из этих семей могут взять ипотечный кредит лишь при определенных дополнительных условиях, например, по льготной ставке.

Сегодня примерно четверть ипотек приходится на льготные программы с субсидируемой государством процентной ставкой. Гольдберг также отметил распространение льготных программ на ипотеку на строительство частного дома (ИЖС) как возможную точку роста.

Напомним, как пишет Интерфакс, ранее со ссылкой на результаты опроса сообщалось,  что россияне считают приемлемый ипотечный кредит имеет ставку 5-6%, при этом размер первоначального взноса от 10%, а срок кредита — 10-15 лет. Комфортным ежемесячным платежом россияне считают сумму до 25 тыс. рублей. А желаемая сумма кредита составляет 2,5-2,8 млн рублей при стоимости жилья 5-6 млн.

Исследование ВЦИОМ также показало, что каждая пятая российская семья или 22 процента, уже воспользовалась ипотекой. Непогашенный ипотечный кредит есть у каждой десятой российской семьи.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказался о «легализации» профессии политтехнолога

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский в авторской колонке для портала «Выбор Народа» высказался о «легализации» профессии политтехнолога.

— Вопрос о «легализации» профессии политтехнолога, очевидно, назрел в связи с несколькими тенденциями развития политической системы нашей страны. Во-первых, это явный запрос на профессиональное сопровождение политических решений с задачей сделать непопулярные и неочевидные действия политической власти одобряемыми. Любые серьезные изменения, даже улучшения жизни, сопровождаются такими неочевидными решениями. Из классики – задача объяснить социально незащищенным категориям населения необходимость выделять значительные государственные средства на изучение космического пространства, — отмечает эксперт.

В пример специалист приводит ситуацию с пандемией, которая показала объективную необходимость в организации контроля за состоянием здоровья граждан, и возникшей идеей с санитарными паспортами. И пресловутая qr-кодизация вызвала массовое недовольство, поскольку процесс не выглядит организованным, эффективно реализуемым и «упакованным». Раньше такую же историю мы наблюдали с повышением пенсионного возраста, мерой необходимой и экономически оправданной, но не «упакованной» для населения. То есть перед политконсультантами, сопровождающими подобные решения, стоит задача, сродни маркетинговой, не случайно в профессиональном сообществе в таких случаях часто используют именно слово «продать».

— Второй довольно важный аспект, требующий легализации, относительно недавнее введение в широкий оборот такой оценочной категории как доверие власти со стороны населения на определенной территории. Сейчас оценка общественного доверия является одним из основных критериев определения эффективности губернаторов. Формирование такого доверия также можно отнести к сфере деятельности политтехнологов. На этом фоне «легализация» политтехнологов становится важной для развития государственного управления задачей – в подготовке и реализации подобных управленческих решений должен участвовать политтехнолог, «упаковывающий» их для «продажи», — добавил Алексей Громский.

По его словам, взаимодействие с действующими командами управления, работа с действующей системой закупки услуг для государственных нужд, разумеется, требует официального оформления статуса. Да и чиновникам, непосредственно занимающимся реализацией решений, требуется «предъявить статус» для усиления прохождения сигнала по вертикали.

— Вместе с тем, в вопросе так называемого «формального признания» профессии политтехнолога скрыт серьезный момент, можно даже сказать — подводный камень, требующий серьезного осмысления. Одной из основных задач политтехнолога является победа на выборах кандидата с той или иной программой и, шире, принятие как руководства к действию дорожной карты для воплощения в жизнь каждого из элементов этой программы. Но в случае «легализации» политтехнолога неизменно в обществе возникнет вопрос: победа того или иного кандидата – отражение массовой народной поддержки или результат качественной работы политтехнолога? Тезисы программы действительно отражают жизненные приоритеты и устремления политика или это удобная платформа, побранная на основе качественного политического консультирования? И, наконец, действительно ли поддерживает население то или иное решение или это результат манипуляций и умелого формирования общественного мнения? – рассказал представитель АПЭК Новгородской области.

Такие же вопросы задают себе порой люди, пользующиеся профессиональными услугами психологов, изучающие выкладки социологических исследований, подчеркнул Громский. Старое доброе: «Кто будет сторожить сторожей?».

— В ответах на такого рода вопрос относительно практического применения политических технологий — грань между обеспечением нормального функционирования политической системы и разрушением страны, ненамеренным или инициированным извне. Значит, вместе с «легализацией» политтехнологов ожидаем и саморегулирования со стороны профессионального сообщества и санкций за переход этой границы со стороны власти. И это третья причина того, что важной задачей с точки зрения государственного строительства является как «легализация» политтехнологий, так и обеспечение функционирования конкурентного рынка политтехнологов. Законы свободного рынка подсказывают, что в случае снижения доходов предприниматели (а политтехнолога в широком смысле можно отнести к предпринимательскому сообществу) ищут источник дохода либо в поставках для государственных интересов, либо в доходах от экспорта. И в приложении к политическим технологиям «экспорт» может быть связан с обслуживанием интересов геополитических конкурентов нашей страны. И этого искушения необходимо избежать, — резюмировал эксперт.

Напомним, в декабре 2021 года в Москве прошел VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов. Новым президентом ассоциации был избран Григорий Казанков – политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП. Глава РАПК анонсировал планы масштабных преобразований. В том числе было заявлено о намерении добиваться формального признания профессии политконсультанта, вести работу над созданием профстандарта и созданием программ обучения политконсалтингу в вузах.

Нарышкин рассказал о попытках Вашингтона дискредитировать пекинскую Олимпиаду

Россия наблюдает попытки США дискредитировать организаторов зимних Олимпийских игр в Пекине. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Слова главы СВР приводит «ТАСС». Как отметил Нарышкин, главную роль в подобных действиях играет Госдепартамент США. По мнению директора СВР, идея дипломатического бойкота Игр по своей сути бессмысленна и противоречит духу олимпийского движения.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Некоторые страны заявили о дипломатическом бойкоте соревнований, в их числе США, Канада, Австралия, Великобритания, Дания. При этом спортсмены, представляющие эти страны, могут участвовать в Играх.

Госсекретарь США Блинкен: российская экономика заплатит калечащую цену в случае агрессии

Россия «заплатит калечащую цену», если посмеет напасть на Украину, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в беседе с президентом страны Владимиром Зеленским. Госсекретарь прибыл в республику накануне и успел также провести переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Во время разговора с Зеленским Блинкен вновь подчеркнул, что, если Россия выберет путь дальнейшей агрессии против Украины, США вместе с союзниками и партнёрами, кроме ввода экономических санкций, пересмотрят присутствие НАТО в союзных странах.

— Мы чётко указываем на издержки, которые США и Европа возложат на Россию, если она продолжит необоснованное, неспровоцированное, неприемлемое вторжение или дестабилизацию Украины, — заявил госсекретарь.

Блинкен также пообещал увеличить оборонную помощь Украине ещё больше, чем предоставляется сейчас, отметили в пресс-службе дипломата. Также госсекретарь отметил, что США окажут Киеву дипломатическую поддержку в борьбе с «агрессором».

МИД подтвердил, что Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде

Министерство иностранных дел России подтвердило отмену назначения Натальи Поклонской послом в Кабо-Верде. Об этом сообщает «ТАСС».

— У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам, — сообщили в МИД.

Ранее Поклонская сообщила, что отказалась стать послом в Кабо-Верде. Она не уточнила, какие именно обстоятельства послужили отменой назначения. Она подчеркнула, что хочет быть полезной государству и готова на любую должность, где будет помогать стране.

13 октября президент России Владимир Путин назначил экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом в африканской республике Кабо-Верде. Поклонская призналась, что давно мечтала попробовать себя на дипломатическом поприще.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал о том, что региональные парламенты одобрили муниципальную реформу с небольшими замечаниями

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал, что решение провести реформу МСУ кажется мне абсолютно логичным с точки зрения выполнения управленческих задач и повышения качества жизни населения.

— Надо понимать: люди оценивают работу власти по выполнению тех задач, которые стоят перед горадминистрацией. И закономерно, что за качеством выполнения этих решений по новому законопроекту предусмотрена солидарная ответственность, подчинение всех управленцев, которые участвуют в выполнении решений. При этом как сигнал от населения о проблемах, так и управленческий сигнал по решению этих проблем в новой модели будет проходить быстрее. В большинстве регионов у нас действует институт кураторства территорий. Этот институт не всегда был сбалансированным. Дело в том, что за каждым заместителем губернатора была закреплена определенная функция, но также все они как кураторы какой-то территории должны были заниматься ее комплексным развитием, — отмечает эксперт.

По словам Громского, понятно, что губернаторы, подбирая себе замов, исходили из их компетенций по направлениям, а не по территориям. Чиновник, отвечающий, допустим, за цифровое развитие, должен в рамках своей компетенции охватывать всю территорию региона, а не отдельные ее участки. Так что возникала некоторая управленческая путаница. Теперь же у нас работает прямая управленческая вертикаль, и это выглядит разумным, эффективным и отвечающим на запросы населения подходом.

— Ведь население не разделяет, кто именно отвечает за данное направление. Если на дороге есть яма, гражданину неинтересно, областная эта дорога, муниципальная или федерального значения. Гражданин заинтересован только в том, чтобы власти как можно быстрее приступили к устранению проблемы. Это проще делать сейчас, когда управленческая вертикаль уже фактически сформирована и готова работать на постоянной основе. Прежде при решении серьезных проблем – допустим, при возникновении чрезвычайных ситуаций – формировались оперативные штабы, куда включались представители различных элементов власти (областной, федеральной, муниципальной). Теперь вертикаль, то есть власть на разных уровнях, будет работать сообща вместе все время. Таким образом, исключается и отвлечение элементов структуры власти, требующее дополнительного стимулирования к работе: это обеспечивают прямое подчинение, прямые санкции за некачественную работу, — добавил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

В заключении Алексей Громский подчеркнул, что решение главы региона по отстранению от должности мэра города все равно проходит через одобрение городского парламента. То есть демократический характер власти все равно сохраняется; более того, даже повышается значение депутатов на местах.

Новогодние праздники подтолкнули мужчин чаще платить сайтам знакомств

Аналитики ЮKassa (сервис компании ЮMoney, который входит в экосистему Сбера) и сайта знакомств Mamba рассказали о том, сколько российские пользователи тратили в новогодние праздники на продвижение своих аккаунтов, подарки, премиум-статусы и другие платные опции в сервисах для поиска второй половинки.

С 1 по 9 января 2022 года россияне сделали на сайтах знакомств на 62% больше покупок и потратили на 3% больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Количество оплаченных услуг на одного пользователя было увеличено на 6%. В этом году наибольшее число покупок пришлось на 7 января, в 2021 году пик покупок был зафиксирован — 1 января.

В новогодние каникулы количество платежей от мужской аудитории сайта знакомств Mamba выросло на 15%. Мужчины стали активнее покупать виртуальные подарки, которые помогают выделиться среди других пользователей. Так, мужчины приобрели в 40 раз больше комплиментов, чем девушки.

Женщины в свою очередь за первые дни января купили на 2% больше платных услуг, чем в ноябре. Чаще всего милые дамы выбирают услугу «Гарантированные показы», которая позволяет продемонстрировать свое фото большему количеству мужчин.

Что касается переписок между пользователями, в праздники они становятся на 20% длиннее по сравнению с осенними месяцами. Это может быть связано с тем, что у пользователей больше свободного времени. При этом число успешных переписок возрастает: девушки в новогодние праздники отвечают мужчинам на 15% охотнее.

Выяснилось также, что женщины больше настроены на совместные поездки — в праздники соответствующая цель стала у них на 17,5% популярнее. А мужчины на 50% чаще указывали, что их цель знакомства — отношения.

ЮMoney* — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах, входит в экосистему Сбера. ЮMoney разрабатывает платёжные решения для пользователей и бизнеса.

*ООО НКО «ЮМани»