Главная > На экране > Нарышкин рассказал о попытках Вашингтона дискредитировать пекинскую Олимпиаду

Нарышкин рассказал о попытках Вашингтона дискредитировать пекинскую Олимпиаду

Россия наблюдает попытки США дискредитировать организаторов зимних Олимпийских игр в Пекине. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Слова главы СВР приводит «ТАСС». Как отметил Нарышкин, главную роль в подобных действиях играет Госдепартамент США. По мнению директора СВР, идея дипломатического бойкота Игр по своей сути бессмысленна и противоречит духу олимпийского движения.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Некоторые страны заявили о дипломатическом бойкоте соревнований, в их числе США, Канада, Австралия, Великобритания, Дания. При этом спортсмены, представляющие эти страны, могут участвовать в Играх.

Госсекретарь США Блинкен: российская экономика заплатит калечащую цену в случае агрессии

Россия «заплатит калечащую цену», если посмеет напасть на Украину, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в беседе с президентом страны Владимиром Зеленским. Госсекретарь прибыл в республику накануне и успел также провести переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Во время разговора с Зеленским Блинкен вновь подчеркнул, что, если Россия выберет путь дальнейшей агрессии против Украины, США вместе с союзниками и партнёрами, кроме ввода экономических санкций, пересмотрят присутствие НАТО в союзных странах.

— Мы чётко указываем на издержки, которые США и Европа возложат на Россию, если она продолжит необоснованное, неспровоцированное, неприемлемое вторжение или дестабилизацию Украины, — заявил госсекретарь.

Блинкен также пообещал увеличить оборонную помощь Украине ещё больше, чем предоставляется сейчас, отметили в пресс-службе дипломата. Также госсекретарь отметил, что США окажут Киеву дипломатическую поддержку в борьбе с «агрессором».

МИД подтвердил, что Наталья Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде

Министерство иностранных дел России подтвердило отмену назначения Натальи Поклонской послом в Кабо-Верде. Об этом сообщает «ТАСС».

— У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам, — сообщили в МИД.

Ранее Поклонская сообщила, что отказалась стать послом в Кабо-Верде. Она не уточнила, какие именно обстоятельства послужили отменой назначения. Она подчеркнула, что хочет быть полезной государству и готова на любую должность, где будет помогать стране.

13 октября президент России Владимир Путин назначил экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую послом в африканской республике Кабо-Верде. Поклонская призналась, что давно мечтала попробовать себя на дипломатическом поприще.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал о том, что региональные парламенты одобрили муниципальную реформу с небольшими замечаниями

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал, что решение провести реформу МСУ кажется мне абсолютно логичным с точки зрения выполнения управленческих задач и повышения качества жизни населения.

— Надо понимать: люди оценивают работу власти по выполнению тех задач, которые стоят перед горадминистрацией. И закономерно, что за качеством выполнения этих решений по новому законопроекту предусмотрена солидарная ответственность, подчинение всех управленцев, которые участвуют в выполнении решений. При этом как сигнал от населения о проблемах, так и управленческий сигнал по решению этих проблем в новой модели будет проходить быстрее. В большинстве регионов у нас действует институт кураторства территорий. Этот институт не всегда был сбалансированным. Дело в том, что за каждым заместителем губернатора была закреплена определенная функция, но также все они как кураторы какой-то территории должны были заниматься ее комплексным развитием, — отмечает эксперт.

По словам Громского, понятно, что губернаторы, подбирая себе замов, исходили из их компетенций по направлениям, а не по территориям. Чиновник, отвечающий, допустим, за цифровое развитие, должен в рамках своей компетенции охватывать всю территорию региона, а не отдельные ее участки. Так что возникала некоторая управленческая путаница. Теперь же у нас работает прямая управленческая вертикаль, и это выглядит разумным, эффективным и отвечающим на запросы населения подходом.

— Ведь население не разделяет, кто именно отвечает за данное направление. Если на дороге есть яма, гражданину неинтересно, областная эта дорога, муниципальная или федерального значения. Гражданин заинтересован только в том, чтобы власти как можно быстрее приступили к устранению проблемы. Это проще делать сейчас, когда управленческая вертикаль уже фактически сформирована и готова работать на постоянной основе. Прежде при решении серьезных проблем – допустим, при возникновении чрезвычайных ситуаций – формировались оперативные штабы, куда включались представители различных элементов власти (областной, федеральной, муниципальной). Теперь вертикаль, то есть власть на разных уровнях, будет работать сообща вместе все время. Таким образом, исключается и отвлечение элементов структуры власти, требующее дополнительного стимулирования к работе: это обеспечивают прямое подчинение, прямые санкции за некачественную работу, — добавил представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

В заключении Алексей Громский подчеркнул, что решение главы региона по отстранению от должности мэра города все равно проходит через одобрение городского парламента. То есть демократический характер власти все равно сохраняется; более того, даже повышается значение депутатов на местах.

Новогодние праздники подтолкнули мужчин чаще платить сайтам знакомств

Аналитики ЮKassa (сервис компании ЮMoney, который входит в экосистему Сбера) и сайта знакомств Mamba рассказали о том, сколько российские пользователи тратили в новогодние праздники на продвижение своих аккаунтов, подарки, премиум-статусы и другие платные опции в сервисах для поиска второй половинки.

С 1 по 9 января 2022 года россияне сделали на сайтах знакомств на 62% больше покупок и потратили на 3% больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. Количество оплаченных услуг на одного пользователя было увеличено на 6%. В этом году наибольшее число покупок пришлось на 7 января, в 2021 году пик покупок был зафиксирован — 1 января.

В новогодние каникулы количество платежей от мужской аудитории сайта знакомств Mamba выросло на 15%. Мужчины стали активнее покупать виртуальные подарки, которые помогают выделиться среди других пользователей. Так, мужчины приобрели в 40 раз больше комплиментов, чем девушки.

Женщины в свою очередь за первые дни января купили на 2% больше платных услуг, чем в ноябре. Чаще всего милые дамы выбирают услугу «Гарантированные показы», которая позволяет продемонстрировать свое фото большему количеству мужчин.

Что касается переписок между пользователями, в праздники они становятся на 20% длиннее по сравнению с осенними месяцами. Это может быть связано с тем, что у пользователей больше свободного времени. При этом число успешных переписок возрастает: девушки в новогодние праздники отвечают мужчинам на 15% охотнее.

Выяснилось также, что женщины больше настроены на совместные поездки — в праздники соответствующая цель стала у них на 17,5% популярнее. А мужчины на 50% чаще указывали, что их цель знакомства — отношения.

ЮMoney* — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018-2020 годах, входит в экосистему Сбера. ЮMoney разрабатывает платёжные решения для пользователей и бизнеса.

*ООО НКО «ЮМани»

АПЭК представило свежий рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в декабре 2021 года»

АПЭК представило очередной выпуск рейтинга 50 влиятельных политиков региона.

В рейтинге отмечается, что значимым фактором в декабре 2021 года стало решение актуальных проблем региона. Аномальные погодные условия привели к авариям на электрических сетях и потребовали мобилизации усилий и ресурсов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, традиционно возглавляющий рейтинг, объявил режим ЧС по ликвидации последствий аварий на сетях электроснабжения. Это сделало возможным привлечение аварийных бригад с соседних территорий, что позволило ликвидировать последствия стихии.

Заместитель председателя регионального правительства Евгений Богданов перемещается с третьей позиции на вторую. Кроме успешного сопровождения утверждения бюджета, депутатами Новгородской областной Думы и профильными министерствами была разработана и утверждена модель снижения налогового бремени для малого и среднего бизнеса. Кроме того, под руководством Богданова — как куратора Великого Новгорода — эффективно работал оперативный штаб по уборке снега.

С участием в разработке и принятии стратегически важных решений связано укрепление позиций председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева поднимается с четвертого места на третье. Под его руководством организованы широкое и всестороннее обсуждение проекта регионального бюджета на будущий год, целого ряда стратегических документов, включая позицию региона по проекту федерального конституционного закона об общих принципах организации публичной власти.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Блинкен обсудил с Лавровым деэскалацию на украинской границе

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Строны обсудили итоги недавних переговоров по безопасности, состоявшихся в Женеве, сообщает пресс-служба Госдепа.

В ходе телефонного разговора Блинкен отметил важность продолжения дипломатических усилий для «деэскалации напряженности». Стороны затронули итоги саммитов Россия — США и Россия — НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Североатлантический альянс готов к проведению взаимных брифингов с Россией по военным учениям друг друга. Также в НАТО согласны с необходимостью сокращения угроз от ядерных и ракетных систем.

Соответствующее заявление во время совместной пресс-конференции в Германии с канцлером Олафом Шольцем сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.

Также политик предложил союзникам и Российской Федерации продолжать переговоры по вопросам безопасности. Возможность для этого в ближайшее время представится в рамках Совета Россия — НАТО.

«Важно «создавать условия для дальнейшего социально-экономического развития»»: новгородский делоросс и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев о новых механизмах для коммуникации государства и бизнеса

Российские предприниматели в беседе с «ТАСС» заявили, что в 2022 году для коммуникации государства и бизнеса, в том числе по антиковидным мероприятиям, необходимо создавать новые механизмы которые будут сопровождаться прямыми мерами поддержки.

По мнению председателя Новгородского регионального отделения «Деловой России» и директора Новгородского фонда развития креативной экономики Юрия Весельева, за последние два года бизнес смог приспособиться к условиям пандемии, но сейчас важно «создавать условия для дальнейшего социально-экономического развития».

— Ограничения экономической деятельности, безусловно, вынужденные, но они не должны становиться причиной ухода предпринимателей с рынка. И этому государство может помочь как с точки зрения компенсаций или списания части обязательных платежей в бюджет для отдельных категорий пострадавших компаний, так и создавая условия для развития субъектов экономической деятельности в тех направлениях, которые не подлежат таким ограничениям, — сказал он.

Был опубликован отчет члена ЦИК Людмилы Маркиной об опыте видеонаблюдения на ЕДГ-2021

В журнале «Вестник ЦИК РФ» опубликован отчет члена ЦИК Людмилы Маркиной об опыте видеонаблюдения на ЕДГ-2021. Приводимые цифры впечатляют:

  • средствами видеонаблюдения были обеспечены все ТИК, а также УИК с численностью более тысячи избирателей (около 46 тыс. участков);
  • в дополнение к видеонаблюдению было обеспечено оборудование участков для голосования средствами видеофиксации, что позволило охватить наблюдением около 96% избирательных участков (89,5 тыс.);
  • на протяжении трех суток (17, 18 и 19 сентября, включая ночное время) осуществлялись непрерывная запись и трансляция изображения на служебный портал из помещений, в которых проводились голосование, подсчет голосов, подведение итогов, а также составление протоколов ТИК;
  • доступ пользователей к трансляции изображения на служебном портале был технически организован через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг»; всего использовались более 120 тысяч учетных записей.

Однако в материале нет сведений о нарушениях, которые замечены благодаря видеонаблюдению. Что неизбежно вызывает вопрос: а были такие или нет? Хотя, конечно, сам факт видеонаблюдения уже должен снижать число нарушений, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Нурсултан Назарбаев впервые после беспорядков в Казахстане выступил с заявлением

Появившееся в прямом эфире и доступное в сети видеообращение Нурсултана Назарбаева — полное отречение от власти.

В телеграм-канале Мейстер напомнили, что после ухода с поста президента страны Елбасы формально оставался председателем Совета безопасности Казахстана, а неформально контролировал силовые структуры. Теперь он подтвердил, что председатель СБ — президент Токаев (хотя его самоназначение на этот пост противоречит записанному в законе о СБ статусу Елбасы). Назарбаев сам назвал себя пенсионером и призвал казахстанцев поддержать реформы президента Токаева.

Таким образом, транзит власти в Казахстане, начатый в 2019 году, завершился. Для Токаева транзит прошел как нельзя лучше: он обрел всю полноту власти. Но и Назарбаеву грех жаловаться: он окружен почетом и уважаем.

«Яндекс» договорился о мировой с Avito, Wildberries и другими сервисами

ФАС смог вывести на мировую Яндекс и подавшие него иск Avito, Wildberries, 2ГИС и другие компании. Они, напомним, жаловались, что Яндекс ущемлял их продукты в поисковой выдаче поисковика для продвижения собственных проектов. В результате Яндекс откажется от неконкурентных методов борьбы и вместо огромного штрафа, чей размер по оценкам самой компании мог достигать 4,4 млрд рублей, сделает внушительный взнос (1,5 млрд рублей) в «Российский фонд развития информационных технологий» (РФРИТ).

— Власти страны прикладывают огромные усилия для развития IT сектора страны, имеющего критическое значения для любой экономики 21-го веке, поэтому решение этого спора имеет серьезное значение для конкурентности и развития отечественного цифрового рынка. Стоит отметить, что найденный компромисс крайне выгоден для всех участников спора, так как выплаченные Яндексом деньги пойдут не в казну, а в РФРИТ, который выдает гранты на цифровизацию бизнеса в стране и продвижение национальных IT продуктов, как внутри страны, так и за рубежом. То есть деньги останутся в отрасли и сами участники спора в теории смогут воспользоваться ими для развития своего бизнеса, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.