Главная > На экране > Блинкен обсудил с Лавровым деэскалацию на украинской границе

Блинкен обсудил с Лавровым деэскалацию на украинской границе

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Строны обсудили итоги недавних переговоров по безопасности, состоявшихся в Женеве, сообщает пресс-служба Госдепа.

В ходе телефонного разговора Блинкен отметил важность продолжения дипломатических усилий для «деэскалации напряженности». Стороны затронули итоги саммитов Россия — США и Россия — НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Североатлантический альянс готов к проведению взаимных брифингов с Россией по военным учениям друг друга. Также в НАТО согласны с необходимостью сокращения угроз от ядерных и ракетных систем.

Соответствующее заявление во время совместной пресс-конференции в Германии с канцлером Олафом Шольцем сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.

Также политик предложил союзникам и Российской Федерации продолжать переговоры по вопросам безопасности. Возможность для этого в ближайшее время представится в рамках Совета Россия — НАТО.

«Важно «создавать условия для дальнейшего социально-экономического развития»»: новгородский делоросс и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев о новых механизмах для коммуникации государства и бизнеса

Российские предприниматели в беседе с «ТАСС» заявили, что в 2022 году для коммуникации государства и бизнеса, в том числе по антиковидным мероприятиям, необходимо создавать новые механизмы которые будут сопровождаться прямыми мерами поддержки.

По мнению председателя Новгородского регионального отделения «Деловой России» и директора Новгородского фонда развития креативной экономики Юрия Весельева, за последние два года бизнес смог приспособиться к условиям пандемии, но сейчас важно «создавать условия для дальнейшего социально-экономического развития».

— Ограничения экономической деятельности, безусловно, вынужденные, но они не должны становиться причиной ухода предпринимателей с рынка. И этому государство может помочь как с точки зрения компенсаций или списания части обязательных платежей в бюджет для отдельных категорий пострадавших компаний, так и создавая условия для развития субъектов экономической деятельности в тех направлениях, которые не подлежат таким ограничениям, — сказал он.

Был опубликован отчет члена ЦИК Людмилы Маркиной об опыте видеонаблюдения на ЕДГ-2021

В журнале «Вестник ЦИК РФ» опубликован отчет члена ЦИК Людмилы Маркиной об опыте видеонаблюдения на ЕДГ-2021. Приводимые цифры впечатляют:

  • средствами видеонаблюдения были обеспечены все ТИК, а также УИК с численностью более тысячи избирателей (около 46 тыс. участков);
  • в дополнение к видеонаблюдению было обеспечено оборудование участков для голосования средствами видеофиксации, что позволило охватить наблюдением около 96% избирательных участков (89,5 тыс.);
  • на протяжении трех суток (17, 18 и 19 сентября, включая ночное время) осуществлялись непрерывная запись и трансляция изображения на служебный портал из помещений, в которых проводились голосование, подсчет голосов, подведение итогов, а также составление протоколов ТИК;
  • доступ пользователей к трансляции изображения на служебном портале был технически организован через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг»; всего использовались более 120 тысяч учетных записей.

Однако в материале нет сведений о нарушениях, которые замечены благодаря видеонаблюдению. Что неизбежно вызывает вопрос: а были такие или нет? Хотя, конечно, сам факт видеонаблюдения уже должен снижать число нарушений, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Нурсултан Назарбаев впервые после беспорядков в Казахстане выступил с заявлением

Появившееся в прямом эфире и доступное в сети видеообращение Нурсултана Назарбаева — полное отречение от власти.

В телеграм-канале Мейстер напомнили, что после ухода с поста президента страны Елбасы формально оставался председателем Совета безопасности Казахстана, а неформально контролировал силовые структуры. Теперь он подтвердил, что председатель СБ — президент Токаев (хотя его самоназначение на этот пост противоречит записанному в законе о СБ статусу Елбасы). Назарбаев сам назвал себя пенсионером и призвал казахстанцев поддержать реформы президента Токаева.

Таким образом, транзит власти в Казахстане, начатый в 2019 году, завершился. Для Токаева транзит прошел как нельзя лучше: он обрел всю полноту власти. Но и Назарбаеву грех жаловаться: он окружен почетом и уважаем.

«Яндекс» договорился о мировой с Avito, Wildberries и другими сервисами

ФАС смог вывести на мировую Яндекс и подавшие него иск Avito, Wildberries, 2ГИС и другие компании. Они, напомним, жаловались, что Яндекс ущемлял их продукты в поисковой выдаче поисковика для продвижения собственных проектов. В результате Яндекс откажется от неконкурентных методов борьбы и вместо огромного штрафа, чей размер по оценкам самой компании мог достигать 4,4 млрд рублей, сделает внушительный взнос (1,5 млрд рублей) в «Российский фонд развития информационных технологий» (РФРИТ).

— Власти страны прикладывают огромные усилия для развития IT сектора страны, имеющего критическое значения для любой экономики 21-го веке, поэтому решение этого спора имеет серьезное значение для конкурентности и развития отечественного цифрового рынка. Стоит отметить, что найденный компромисс крайне выгоден для всех участников спора, так как выплаченные Яндексом деньги пойдут не в казну, а в РФРИТ, который выдает гранты на цифровизацию бизнеса в стране и продвижение национальных IT продуктов, как внутри страны, так и за рубежом. То есть деньги останутся в отрасли и сами участники спора в теории смогут воспользоваться ими для развития своего бизнеса, — пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Педофилов будут отправлять в тюрьму на пожизненное — приняты новые поправки в закон

Предложенный ЕР законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов, утвержденный Думой – нормальное и ожидаемое ужесточение ответственности, позволяющее избавить общество от особо выдающихся отбросов. При этом в случаях, когда жертвой преступления стали два и более ребенка, а также в ситуации, когда оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением, второго раза можно и не ждать – для подобных деятелей опция «посадить пожизненно» открывается перед судом сразу.

Панацеей эта мера вряд ли станет, но повторных преступлений против детей должно стать меньше – кто-то испугается, а кто-то сразу уедет на пожизненное, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. Если же говорить о дополнительных мерах профилактики, то по-хорошему при МВД надо разворачивать психологическую службу, главная задача которой – контроль за отбывшими наказание преступниками, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления против личности (изнасилование, убийство, тяжкий вред здоровью и т.д.). Во многих странах такие системы есть и работают. Это недешево, но сравнивать надо процент рецидива – в России, к сожалению, он очень высокий, и с этим надо бороться.

Hikvision: какие тренды окажут влияние на индустрию безопасности в будущем

В 2022 году индустрия систем безопасности продолжит свое развитие, несмотря на социальные и экономические факторы, которые оказали сильнейшее влияние на бизнес и рынок в целом. Помимо традиционной физической безопасности крупный и малый бизнес быстро осваивает и внедряет высокотехнологичные решения на основе искусственного интеллекта (ИИ), облачных вычислений и интернета вещей, особое внимание уделяется вопросам обеспечения киберзащиты систем и данных. Сфера безопасности постепенно переходит к более широкому спектру продуктов и услуг, которые не только обеспечивают защиту, но также работают на повышение эффективности бизнеса, создают дополнительную ценность как для отдельных пользователей, так и для компаний, для общества и государства.

Специалисты компании Hikvision подготовили список ключевых трендов, которые будут оказывать существенное влияние на индустрию безопасности в 2022 году и в ближайшем будущем.

Тренд №1. Искусственный интеллект везде и во всем

Искусственный интеллект уже продолжительное время применяется в системах безопасности, и с каждым годом количество как пользователей, так и поставщиков смарт-решений будет стремительно расти. Все большее число участников рынка безопасности осознает ценность ИИ-приложений и функций, находят новые сферы и сценарии применения.

Тренд №2. Сочетание искусственного интеллекта и интернета вещей

Стремительно растет количество подключенных к сети устройств систем безопасности, которые при этом становятся важной частью сегмента интернета вещей (IoT). Устройства получают все большее количество смарт-функций, развивая на рынке направления AIoT – интеллектуальные подключенные к сети устройства. Сочетание AI и IoT выводит всю сферу безопасности на принципиально новый уровень, расширяя доступный функционал и способствуя цифровой трансформации отраслевых вертикалей, включая энергетику, логистику, ритейл, образование, здравоохранение и другие.

Тренд №3. Конвергентные системы как замена традиционных хранилищ данных

В сфере безопасности продолжается тенденция на объединение отдельных систем – видеонаблюдения, контроля доступа, сигнализации и других. В эту же инфраструктуру подключаются дополнительные решения, не связанные напрямую с безопасностью, – это управление персоналом, финансами, логистикой, корпоративные платформы. Конвергенция расширяет возможности для сотрудничества, помогает более эффективно и быстро принимать стратегические решения на основе большего количества данных и результатов их анализа.

Тренд №4. Облачные решения и услуги

Как и искусственный интеллект, облачные технологии не являются чем-то новым в сфере безопасности. Стоит выделить развитие направления облачных сервисов и создания дополнительной ценности для поставщиков услуг безопасности – монтажных организаций и сервисных компаний, для которых облачные приложения создают дополнительный бизнес-инструмент для удаленной настройки пользовательских систем, решения технических проблем, обновления программного обеспечения.

Тренд №5. Высокая детализация изображения в любых условиях как новый стандарт отрасли

Стремительно растет количество запросов на камеры с технологиями для формирования полноцветного и детализированного изображения в сложных условиях работы систем безопасности. Как компания с мировым опытом, Hikvision видит на рынке значительный рост запросов на высокочувствительные 4К-решения. Если изначально технологии были рассчитаны только на камеры с фиксированным объективом, то за минувший год они появились в линейках камер с вариофокальным объективом.

Тренд №6. Биометрические технологии для контроля доступа

Сегмент систем контроля доступа сегодня все еще переживает переходный период, однако все более явно просматривается тенденция перехода на биометрические технологии. В настоящий момент рынок предлагает широкий набор биометрических решений для идентификации: распознавание лиц, считывание отпечатков пальцев, ладони, рисунка вен, сетчатки глаза. Главным преимуществом биометрии выступает высокий уровень надежности и точности распознавания.

Тренд №7. В системах безопасности начинают использовать модель Zero Trust: минимум доверия, максимум проверок

Чем большее количество устройств подключается к сети, тем более актуальным становится вопрос кибербезопасности. Стратегическая инициатива Zero Trust или «нулевого доверия» основана на постулате «никогда не доверяй и всегда проверяй» и направлена на предотвращение утечек данных, повышение уровня безопасности современных информационных систем. Изначально концепция была принята в ИТ-индустрии, но теперь ее подходы применяются также и в сфере физической безопасности по мере того, как охранные устройства становятся важной частью IoT-направления.

Тренд №8. Рост спроса на «зеленое» производство и «зеленые» технологии

Мир охватил тренд на экологически чистые материалы и энергоэффективные технологии. Растет спрос на устройства, оснащенные солнечными батареями, в том числе – устройства безопасности. Спрос стимулирует инженеров создавать все более сложные и при этом более экологичные системы, которые работают на энергии солнечного света и могут применяться не только в городской черте, но и в отдаленных районах, где есть сложности с инфраструктурой.

 

В Университете Аделаиды сделан первый шаг к созданию квантовых батарей

Первый шаг к созданию квантовых батарей сделали исследователи из Университета Аделаиды. Проведенная работа подтвердила возможность разработки сверхбыстрой зарядки на базе квантового принципа. Соответствующие исследования уже были организованы в университете. В основе полученных данных лежит применение явления суперпоглощения, то есть коллективного квантового эффекта.

Его суть состоит в том, что изменение в определенной среде всех взаимосвязанных частиц может происходить мгновенно. При этом, чем больше частиц имеют связи, тем быстрее в целом происходит процесс изменения.

Такой результат смогли получить исследователи, которые проводили эксперимент на практике. Они помещали особые светопоглощающие молекулы в микроуглубления между двух зеркал специальным способом, чтобы получить распределительный эффект Брагга.

После этого эксперимент использовал спектроскопию, в ходе изменения которой удалось показать, с какой именно скоростью молекулы могут поглощать поступающий в устройство свет.

 

Лавров выступил за преодоление проблем между Россией и Германией

Российское руководство хотело бы видеть более конструктивные отношения с Германией. Об этом, как передает «РИА-Новости», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на первой встрече со своей коллегой из ФРГ Анналеной Бербок.

— Мы хотели бы, конечно, видеть более конструктивное состояние российско-германских отношений, нацелены на преодоление накопившихся проблем со всеми членами нового правительства, — сказал Лавров перед началом переговоров.

Со своей стороны, Бербок рассказала, что обсудит с Лавровым темы, которые «бросают тень» на отношения России и Германии. О каких именно темах идет речь, она не уточнила.

При этом руководитель германской дипломатии отметила, что для нового правительства ФРГ и для нее лично отношения с Россией очень важны.

— Альтернативы добрым и стабильным связям между Москвой и Берлином нет. И я хотела бы и дальше продолжать работать над этой задачей. И здесь я говорю от имени всего федерального правительства, — сказала Бербок перед началом переговоров с Лавровым.

Собянин продлил ограничения в Москве из-за омикрона

Режимы самоизоляции и «удалёнки» в Москве продлены до 1 апреля. Пенсионеры, а также 30% работников останутся на удаленной работе. Ограничения продлены из-за быстро распространяющегося штамма «омикрон». Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

— Продляем также режим самоизоляции для пожилых людей. Это тоже очень важно, потому что мы сегодня имеем тяжесть заболеваний в основном у активной группы населения, которое передвигалось в праздничные дни, бывало в туристических поездках и так далее, — заявил мэр Москвы.

Мэр Москвы также призвал перевести на дистанционную работу максимальное количество сотрудников. При этом, о переводе надо сообщать заранее, чтобы граждане и бизнес были готовыми к перемене. В настоящий момент не планируются вводить новые ограничения из-за ковида. Система здравоохранения полностью контролирует сложившуюся ситуацию.

Сроки карантина для заболевших COVID-19 в России сократят до семи дней

Сроки карантина для больных COVID-19 в России сокращаются вдвое. Об этом заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова, ее слова передает «ТАСС».

Ранее заразившиеся коронавирусом граждане должны были пройти 14-дневный карантин.

— Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, — сказала Голикова.

Кроме того, отметила вице-премьер, в ближайшее время произойдет еще ряд изменений, которые примет главный санитарный врач страны Анна Попова.