Главная > На экране > Путин поручил проработать с регионами вопросы вакцинации населения

Путин поручил проработать с регионами вопросы вакцинации населения

В России следует наращивать тестирование на коронавирус, а также массовую вакцинацию. Об этом на совещании в режиме видеоконференции с членами правительства РФ заявил президент Владимир Путин.

— С некоторыми губернаторами я разговаривал в эти дни. Есть вопросы, и нужно их оперативно решать. Судя по всему, действительно «Спутник V» достаточно эффективно работает, может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире, во всяком случае, нейтрализация вируса очевидна. И, конечно, нужно наращивать вакцинирование, не забывать про это. Просил бы в этой связи председателя правительства проработать вопрос и с регионами Российской Федерации в самое ближайшее время, потому что, для того чтобы эффективно работать, мы с вами это хорошо знаем, нужна мобилизация учреждений разного рода: и федеральных, и региональных, и местных, и отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможным ударам этого вируса на новом его витке, — приводятся слова Путина на сайте Кремля.

По его словам, с некоторыми очевидными вещами, такими как общение людей, поездки за границу, ничего не поделаешь, поэтому нужно быть готовыми к ухудшению ситуации.

— Пожалуйста, прошу вас в самое ближайшее время, Михаил Владимирович, проработать это с регионами Российской Федерации, — обратился глава государства к премьер-министру.

Напомним, как отметил Путин, у России осталось только две недели, для того чтобы подготовиться к новой волне из-за штамма «Омикрон». Он рассказал, что только в США за последние сутки выявили 1,3 млн новых случаев заражения, и назвал этот факт «потрясающим».

В Госдуме назвали условие для введения полного локдауна из-за «омикрона»

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов допустил, что в случае взрывного роста заболеваемости коронавирусом, спровоцированного распространением омикрон-штамма, в России придется вводить новый локдаун.

По словам парламентария, тотальные ограничения вновь могут стать реальностью в случае, если за сутки в России будет заболевать свыше 40 тысяч человек. Это пиковая нагрузка для отечественной системы здравоохранения.

— Если мы вернемся к предыдущей волне, вот эта 41 с небольшим тысяча заболевших, по сути дела, — это пик, который наша система здравоохранения… примерно на это количество каждодневно рассчитана, — заявил Хубезов, выступая в эфире телеканала «Россия-24», — Если будет в разы большее количество заболевших, то не исключаю и такой вариант.

При этом парламентарий уверен, что до полного локдауна вряд ли дойдет, и в определенной степени об этом можно говорить уверенно.

Омикрон, как мы ранее сообщали, продолжает распространяться по миру. С взрывным ростом столкнулись США. В стране несколько дней подряд число суточных заражений на уровне 1 миллиона. Вчера Штаты установили новый ковид-рекорд. За сутки, что минули, коронавирус подтвердился почти у 1 400 000 человек.

WP: США внесут Путина в санкционный список

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает законопроект по новым санкциям против России, который 12 января представят сенаторы от Демократической партии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности США.

По словам источника, новые санкции, которые могут быть введены в ответ на возможную военную агрессию России на Украине, повлекут за собой «серьезный ущерб для российской экономики».

Как сообщает WP, инициатива демократов включает санкции против банковской системы, а также высокопоставленных российских военных и чиновников, в том числе президента Владимира Путина. Рестрикции могут ввести против компаний, предоставляющих услуги передачи финансовых сообщений, включая систему SWIFT. В законопроекте также содержится призыв к правительству США не допустить запуска газопровода «Северный поток – 2».

10 января завершились российско-американские переговоры о гарантиях безопасности в Женеве, на которых обсуждались в том числе требования России о непродвижении НАТО на восток и ситуация на Украине. По оценке Кремля, в вопросе о нерасширении НАТО прогресс достигнут не был.

По проекту INFUTURE состоялась заключительная международная конференция

Посвященный развитию судоходства и грузоперевозок по Сайменскому каналу и Волго-Балту, международный проект России и Финляндии INFUTURE завершился. Его итоги были подведены на онлайн-конференции «Внутренние водные пути – шаг к переходу на «зелёные» технологии», состоявшейся в конце-ноября-начале декабря 2021 года. В ходе проекта было проведено несколько блоков научно-прикладных исследований в сфере внутреннего водного транспорта, ряд круглых столов, форумов и иных совместных мероприятий.

В ходе исследования по проекту INFUTURE на тему «Перевозки водным транспортом и потенциальные грузовые потоки» было выявлено достаточное количество проблем, требующих своего решения на уровне двух стран. Также разработано технико-экономическое обоснование возможности продления навигации в Невско-Ладожском районе Волго-Балтийского бассейна ВВП РФ в рамках работ по направлению «Технологии для развития судоходных ВВП». Целый ряд перспективных проектов судов разработчики представили в ходе реализации одного из направлений проекта INFUTURE «Концептуальные проекты судов внутреннего плавания».

Участники итоговой конференции рассмотрели результаты проекта NFUTURE, обсудили лучшие практические инновационные решения в области развития внутреннего судоходства, его потенциал и возможности, а также пути повышения экологичности ВВТ.

Новгородцев приглашают посетить выставку-инсталляцию «В лесу ожиданий»

Новгородцев приглашают посетить выставку-инсталляцию «В лесу ожиданий». Выставка находится в креативном пространстве «Трест», который является партнером Новгородского фонда развития креативной экономики и был организован членом Новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном.

Деревянные конструкции, зеркала, акриловые пейзажи и повсюду смотрящие на вас глаза – все это находится на экспозиции молодого дизайнера-художника Маргариты Гиптер.

— Лес ожиданий – это лес, через который я и все мы проходим на протяжении всей жизни, ожидаем какие-то события, какие-то ожидания оправдываются, какие-то нет, – поделилась  дизайнер-художник Маргарита Гиптер.

Путин обсудил с постоянными членами Совбеза безопасность на границах России

Президент России Владимир Путин на заседании с постоянными членами Совета безопасности РФ во вторник предложил обсудить проблемы в социально-экономической сфере и организацию работы в приграничных районах страны.

— Мы сегодня с вами обсудим вопросы организации работы в приграничных районах России. Вопросов здесь много, очень много: это и проблемы безопасности, и проблемы инфраструктуры. Но начнем с социально-экономической сферы, — добавил глава государства.

Совещание с постоянными членами Совета Безопасности прошло в формате видеоконференции.

Новгородское экосообщество запустило акцию по сбору и утилизации живых ёлок

Новгородское экосообщество запускает акцию по сбору и утилизации живых ёлочек. С 12 по 30 января новгородцы могут привезти свою ёлку в Креативное пространство «Трест», являющееся партнером Новгородского фонда развития креативной экономики, организованное членом Новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном.

Место сбора — ёлочный базар. Приём ёлок проводится с 10 до 20 часов. Будут приниматься ёлки, заранее очищенные от мишуры и украшений.

Если нет возможности привезти ёлку в «Трест», то 15, 16 и 29 января можно будет заказать вывоз дерева от дома. Стоимость услуги всего 100 рублей.

30 января все собранные елочки мульчируют при поддержке «Городского хозяйства» и превратят их в полезный материал для защиты грунта и ландшафтного дизайна.

Мишустин заявил об ухудшении ситуации с COVID-19 из-за омикрона

В мире ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании координационного совета, его цитирует «ТАСС».

По его словам, эпидемиологическая обстановка во многих странах напряженная из-за омикрон-штамма коронавируса. Важно быть готовым к любому сценарию развития событий, подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр уточнил, что ухудшение ситуации с COVID-19 наблюдается в Америке, в Азии и в Европе. Купировать риски распространения вируса можно с помощью большого объема тестирования.

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания, в стране зафиксировано 305 случаев инфицирования омикрон-штаммом в 13 регионах. Вирус привозят из 25 стран, добавила она.

Ранее президент России Владимир Путин высказался о конце пандемии коронавируса. Глава государства не предсказал сроки ее завершения, однако подчеркнул, что «когда-то ее должны победить».

США предоставит России письменный ответ на предложения по безопасности

Делегация Соединенных Штатов заявила, что даст письменный ответ России по итогам переговоров по гарантиям безопасности. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на близкие к переговорам источники.

По их данным, ответ в письменной форме поступит только после того, как представители США доложат руководству об итогах встречи России и США в Женеве. Источники также отметили, что Россия ждет, в первую очередь, ответа на вопрос нерасширения НАТО на восток.

10 января в Женеве прошли межведомственные переговоры России и США по гарантиям безопасности. Российскую сторону представил замглавы МИДа Сергей Рябков. Тема безопасности возможно будет подниматься 12 января в Брюсселе на Совете Россия — НАТО.

Захарова прокомментировала высказывание экс-главы МИД Польши о России

Официальный спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала скандальное заявление бывшего главы МИД Польши, а ныне евродепутата от этой страны Радослава Сикорского, который пообещал, что РФ «получит по яйцам». Свою реакцию Захарова опубликовала в личном телеграм-канале.

В частности, Захарова напомнила Сикорскому, что Россия – женского рода.

— Россия — женского рода. Видимо, Сикорский стал жертвой концепции гендерного разнообразия, — написала дипломат.

Наопмним, Сикорский позволил себе грубое высказывание в адрес России, отвечая на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что НАТО – это геополитический проект по освоению территорий, оставшихся после распада Организации Варшавского договора.

Ученые раскрыли истинные размеры боевых коней Средневековья

Средневековых боевых коней принято считать мощными и достаточно массивными животными. Но проведенные исследования опровергли данное убеждение.

Оказалось, что лошади средневековых воинов были не больше пони по размерам. В фильмах чаще всего демонстрируют скакунов ростом «от 17 до 18 рук». Но такие кони были редки даже в самый пик развития королевской конезаводской сети в XIII и XIV веках.

Специалисты сделали такой вывод после анализа информации о костях английских лошадей, датируемых между 300 и 1650 годами нашей эры. Все они были найдены в отдельной археологической зоне.