Главная > За экраном > Спектакль по мотивам фильма Кустурицы поставят в Театре на Таганке

Спектакль по мотивам фильма Кустурицы поставят в Театре на Таганке

Юрий Муравицкий, являющийся новым режиссером Театра на Таганке, планирует поставить «Гамлета» по Уильяму Шекспиру и спектакль «Черная кошка, белый кот» по сценарию Эмира Кустурицы.

Муравицкий рассказал, что уже познакомился с Кустурицей. 29 декабря 2021 года директор театра Ирина Апексимова представила труппе главного режиссера. В беседе с журналистами она отметила, что на должность главного режиссера не было других кандидатов.

Юрий Муравицкий — лауреат премии «Золотая маска», премий «Сделано в России», Herald Angel Award, Total Theatre Award в номинации Innovation, Experimentation and Playing with Form Эдинбургского Фринджа. Актер, режиссер, драматург, педагог.

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен из-за вспышки коронавируса

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение не доигрывать молодёжный чемпионат мира из-за нескольких случаев коронавируса, выявленных среди игроков.

Накануне стало известно, что нападающий российской сборной Матвей Мичков (представляет петербургский СКА) сдал положительный тест на COVID-19.

В связи с эти организаторам было бы необходимо отменить уже третий матч. Ранее не были сыграны поединки Швейцария — США и Финляндия — Чехия, теперь такая же участь грозила матчу Россия — Словакия.

— Следуя рекомендации медицинской службы турнира и Медицинского комитета федерации, Совет постановил, что из-за продолжающегося распространения COVID-19 и штамма омикрон, чемпионат мира среди юниоров 2022 года будет отменен ради обеспечения здоровья и безопасности всех его участников, — сообщается на сайте «IIHF».

В заявлении отмечается, что помимо обеспечения безопасности участников федерация руководствовалась спортивными принципами – после трёх отменённых игр целостность чемпионата нарушена.

Стало известно о переносе телефонного разговора Путина и Байдена

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится в 23:30 по московскому времени, сообщил Белый дом. Звонок пройдет в закрытом для прессы режиме. Кремль ранее также сообщал, что переговоры пройдут 30 декабря поздно вечером.

— Президент проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ,— говорится в графике господина Байдена, который распространил Белый дом.

Президент США намерен сказать Владимиру Путину, что есть дипломатический путь урегулирования напряженности вокруг Украины, сообщала ранее представитель Белого дома. Джо Байден также заявит о готовности отреагировать в случае вторжения России на Украину.

В начале января пройдут переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ по предложенным гарантиям безопасности. Они включают, в том числе требование о нерасширении НАТО на восток и отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами.

На каких условиях можно оформить ипотеку

Покупка жилья возможна по разным схемам. Одни люди приобретают квартиру или загородный дом полностью за наличный расчет, другие — пользуются рассрочкой от застройщика, третьи — вынуждены покупать жилье в ипотеку.

Кредитные организации предлагают разные варианты жилищного кредитования. Цены на квартиры стабильно растут как в Хабаровске, так и в других регионах РФ, поэтому ипотека — это реальный способ не только обзавестись собственной квартирой, но и выиграть с финансовой точки зрения или, возможно, просто выгодно вложить свободные денежные средства.

На каких условиях и кому удается оформить ипотечный кредит

В целом требования к заемщикам, которые обращаются за получением денежных средств на приобретение недвижимости, схожи:

  • возраст не менее 18 лет;
  • наличие постоянной или временной регистрации по месту пребывания в регионе присутствия банка;
  • наличие стабильного источника дохода и постоянного места работы.

Для того, чтобы банк принял решение о возможности предоставления ипотеки, заемщику необходимо заполнить анкету, предоставить сотруднику кредитного учреждения копию паспорта и некоторых других документов в соответствии с выбранной программой кредитования.

На сегодняшний день существует несколько программ ипотечного кредитования. Ставки, суммы первоначального взноса по ним различаются. Предусмотрена возможность использовать материнский капитал, какие-либо субсидии при покупке квартиры или загородного дома в кредит. Подробную информацию об условиях можно узнать в выбранном вами банке.

Всем ли дают ипотеку и на какое жилье

Ипотека — вид кредитования, который подразумевает целевое использование денежных средств. Финансирование возможно на расположенные в готовых домах квартиры (рынок вторичного жилья), новостройки практически на любом этапе строительства.

Прежде, чем выдать кредит, сотрудники банка принимают решение не только по заемщику, но и рассматривают документы на предмет залога — приобретаемую недвижимость. Оценивается она по нескольким критериям в совокупности. В частности, дом, в котором находится квартира, не должен находиться в аварийном состоянии. Необходимо, чтобы на жилье продавцом были надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы.

Подбором квартиры для приобретения в ипотеку заемщик может заниматься самостоятельно или совместно с представителем агентства недвижимости.

О реализации проекта Токсово ОзероПарк объявила ГК «Максимум Life Development»

К строительству коттеджного поселка с готовыми домами приступает Группа компаний «Максимум Life Development». Проект реализуется на примыкающей к озеру Лайдака территории площадью 14 га, на которой будет располагаться 130 домовладений. В создание коттеджного поселка ГК «Максимум Life Development» инвестирует 340 млн рублей.

Генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев назвал Токсово ОзероПарк самым инновационным, передовым и смелым проектом компании. Основная цель – создать специализированный микрорайон в едином архитектурном стандарте. Компания намерена применить оригинальные архитектурные приемы при строительстве поселка и сможет продемонстрировать свой высокий уровень в ландшафтном планировании, чему способствуют уникальное расположение объекта на берегу озера и перепады высот. Игорь Карцев также подчеркнул: ГК «Максимум Лайф Девелопмент» желает сломать давний стереотип, что загородное жилье – это многолетний самострой. Предлагаемая компанией технология позволит покупателям заехать в готовые дома уже через пару месяцев после покупки.

Будущим собственникам будут доступны дома пяти типов общей площадью от 80 до 175 кв. м и высотой 1-1,5-2 этажа. Все дома имеют плоскую эксплуатируемую крышу, окна в пол, разводку электрики, двери и газовый котел. Стоимость домов с участками составит от 12 до 17 млн рублей, стоимость земельных участков без домов площадью от 7 до 15 соток – от 290 тыс. рублей за сотку.

АПЭК представило рейтинг политических телеграм-каналов по итогам 2021 года

АПЭК представило рейтинг политических телеграм-каналов по итогам 2021 года, В него вошли 50 каналов федерального уровня, публикующих политические посты. Возглавил рейтинг телеграм-канал Незыгарь.

В ТОП-20 по версии АПЭК также вошли: Маргарита Симоньян, ВЧК-ОГПУ, Бойлерная, Кровавая барыня, Вячеслав Володин, REDACTED P6, Кремлевский безБашенник, Политджойстик, Aavst, Соловьев, Кремлевский мамковед, Навстречу Трансферу, Образ будущего, СерпомПо, Друид, Генерал СВР, Эдвард Чесноков, Октагон, Нечаев.

Увольнение Тимофея Гусева по собственному желанию оценили как верное решение

Увольнение заместителя председателя правительства Новгородской области Гусева по собственному желанию – еще один шаг в правильном направлении. Есть вещи, не совместимые со статусом государственных служащих. Пьяные скандалы с козырянием должностью относятся к этой категории и точно находятся в самой верхней части довольно длинного списка.

Нет, мы не ждем, что завтра все госслужащие обратятся в ангелов, перестанут злоупотреблять спиртным и терять в процессе самоконтроль. Но пример подан, и в частных разговорах чиновников на тему выпивки явно появятся фразы типа «и давай полегче – а то вон будет как с Гусевым».

— Именно это в данном случае и требуется: оздоровление госслужбы идет в том числе и такими путями, — заявили в телеграм-канале Мейстер.

 

Ученые нашли приближенное решение задачи, поставившей в тупик Ньютона

Ученые постарались приблизиться к четкому математическому описанию задачи трех тел. Речь идет о проблеме, которая не давала покоя Исааку Ньютону, а затем была признана лишенной общего решения математиком Анри Пуанкаре.

В системе из двух тел – к примеру, Солнца и Земли – планета двигается вокруг звезды по эллиптической орбите, которую можно точно описать с помощью математики. Но если добавить третье тело, то начинаются слишком сложные гравитационные взаимодействия, что делает систему непредсказуемой. Задача трех тел существует уже более четырех веков, но ученые до сих пор не нашли ее математического решения.

Авторы нового исследования попытались приблизиться к решению проблемы, создав статистическое описание задачи трех тел, разбитой на две фазы. Ученые не стали пытаться предсказывать конкретный результат, и рассчитали вероятность любого события при ограниченном числе исходов первой фазы.

Облик Аменхотепа I реконструировали по его мумии

Изучив мумию Аменхотепа I с помощью компьютерного томографа, специалисты подтвердили ее аутентичность и реконструировали облик данного фараона.

Специалисты рассказали, что согласно анализу он умер примерно в 35 лет, а его рост составлял 169 сантиметров.

Аменхотеп I правил Древним Египтом в конце XVI века до нашей эры. Его мумию археологи нашли в 1881 году в гробнице Дейр-аль-Бахари на юге Египта. Саркофаг, саван и другие составляющие погребального обряда дожили до наших дней в практически первозданном виде, что защитило мумию от вскрытия и разрушения. Однако ее обнаружение вызвало среди археологов множество споров.

Все дело в том, что согласно более поздним источникам, гробницы Аменхотепа I и других фараонов Нового Царства были разграблены, а часть мумий – повреждена. Из-за этого жрецы эвакуировали оставшиеся захоронения и повторно обработали мумии.

Сериал «Спорт Тоша» начинает игру на «Матч ТВ»

З января 2022 года в утреннем эфире телеканала «Матч ТВ» впервые стартует детский анимационный сериал — «Спорт Тоша».

Сериал «Спорт Тоша» — один из первых сериалов анимационной студии ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-Медиа», созданной в мае 2021 года. Создатели сериала предлагают детской аудитории в возрасте 3-5 лет двадцать шесть серий спортивных приключений героев Дракоши Тоши и Левы.

Львенок Лева и его друг Дракоша Тоша мечтают стать спортсменами, но пока не знают, какой вид спорта выбрать, а потому пробуют свои силы во всем. «Спорт Тоша» — забавная энциклопедия видов спорта для малышей, а в некоторых эпизодах зрители услышат знакомые голоса знаменитых комментаторов канал «Матч ТВ».

Сериал поможет малышам узнать о видах спорта, поверить в свои силы и сделать первый шаг к победам. И какой шаг – в сериале можно попрыгать на облаках, побегать наперегонки с ветром, походить по потолку и…  освоить свое первое спортивное упражнение. Спортивные приключения ждут Дракошу Тошу и Леву буквально на каждом шагу, а фантастическое существо Тойройчик помогает им реализовать свои фантазии с помощью волшебных пузырей. Познакомиться со спортом героям помогают их друзья и даже ожившие спортивные предметы. Согласитесь, кто сможет лучше футбольного мяча рассказать о футболе?

Из большого спорта пришли в анимационный сериал «Спорт Тоша» птички-комментаторы, которых озвучивают известные спортивные комментаторы Дмитрий Губерниев, Георгий Черданцев и Дмитрий Занин.

Дмитрий Губерниев впервые озвучил героя в анимации: «Мне кажется, что мульфильмы — это замечательный игровой и воспитательный образ для детишек. Они посмотрят сериал, воодушевятся моими блистательными комментариями и пойдут заниматься спортом, а еще возьмут с собой родителей, бабушек и дедушек. Единственное – маловато текста, хочется больше!»

Георгий Черданцев долго искал голос своего героя: «Комментатор-клест — птица серьезная. Очень увлекательно работать для детей, каждое слово должно эмоционально и интонационно работать. Самому интересно увидеть, что в результате получилось. А вообще, это правда – большой спорт начинается с маленького спорта, в который ребят приведут герои мультсериала. Я очень надеюсь, что вслед за спортплощадкой в мультсериале ребята придут на спортплощадку настоящую. И это здорово!

Корреспондент «Матч ТВ» Дмитрий Занин ждет премьеры сериала, чтобы посмотреть «Спорт Тошу» вместе с сыном Ромой: «Я всегда был убежден, что готов озвучивать мультфильмы, поэтому я с огромным удовольствием в эту историю вписался и старался, чтобы было прикольно. Это классная идея — сделать мультфильм про спорт. В семье у нас канал «Матч ТВ» пока смотрю только я, Рома максимум ищет там папу, когда меня нет дома. А вот мультфильмы ему интересны, так что я думаю, будем теперь смотреть канал вместе. Это здорово — знакомить детей со спортом через мультсериал. Ждем премьеру!»

Студия анимации вошла в состав холдинга «Газпром-медиа» в мае 2021 года, в настоящее время в работе у студии 12 анимационных сериалов. Генеральный директор студии Альбина Мухаметзянова 15 лет занимается продюсированием, созданием и продвижением детских анимационных проектов, известна работой в продюсерском центре «Рики» (создание и продвижение популярной анимационной вселенной «Смешарики»), является продюсером анимационных проектов «Тима и Тома» (производство совместно с AlibabaGroup), «ДиноСити» (совместно с компанией APC Kids, Франция, компанией «АнимаксПродакшн», Украина), «Монсики» (совместно с «Союзмультфильм»).

«Матч ТВ» и анимационная студия ГПМ КИТ открыли новые возможности уже полюбившегося детям героя Дракоши Тоши, и теперь любимый герой Дракоша Тоша вместе с новым другом Левой вместе с детьми познают мир спорта.

Премьера сериала намечена на 3 января 2022 года.

Дима Занин об участии в сериале — тут https://www.youtube.com/watch?v=Czk0S6iYQ1U

В школе ONE! International School состоялась питч-сессия предпринимательских проектов учащихся

Финальной точкой первого цикла курса предпринимательства, проходившего в школе ONE! International School Мосфильмовская, стала питч-сессия предпринимательских проектов. Инвесторам и предпринимателям свои бизнес-планы представили ученики 1-4 классов школы. Разработка проектов от генерирования идеи до готового к реализации продукта велась в течение трех месяцев.

Экспертная комиссия внимательно рассмотрела предложенные проекты, высоко оценила уровень бизнес-планов, глубину их проработки и качество презентаций. Жюри присудило победу нескольким проектам, которые сразу получили инвестиции на доработку и реализацию: интерактивная примерочная «Fashion girl», светоотражающие костюмы для собак «Invisible dogs» и развивающая словарный запас ребенка настольная игра для семьи «Vocabulary Race».

Юные разработчики уделили большое внимание ESG-повестке, многие проекты имели социальную направленность, были посвящены повышению уровня комфорта школьной жизни, заботе о животных и инновационным технологиям будущего. По словам Максима Натапова, основателя ONE! International School, проект помогает формировать созидательное предпринимательское мышление, ученики набираются первого предпринимательского опыта, становятся самостоятельными и независимыми.