Главная > На экране > Ученые нашли приближенное решение задачи, поставившей в тупик Ньютона

Ученые нашли приближенное решение задачи, поставившей в тупик Ньютона

Ученые постарались приблизиться к четкому математическому описанию задачи трех тел. Речь идет о проблеме, которая не давала покоя Исааку Ньютону, а затем была признана лишенной общего решения математиком Анри Пуанкаре.

В системе из двух тел – к примеру, Солнца и Земли – планета двигается вокруг звезды по эллиптической орбите, которую можно точно описать с помощью математики. Но если добавить третье тело, то начинаются слишком сложные гравитационные взаимодействия, что делает систему непредсказуемой. Задача трех тел существует уже более четырех веков, но ученые до сих пор не нашли ее математического решения.

Авторы нового исследования попытались приблизиться к решению проблемы, создав статистическое описание задачи трех тел, разбитой на две фазы. Ученые не стали пытаться предсказывать конкретный результат, и рассчитали вероятность любого события при ограниченном числе исходов первой фазы.

Облик Аменхотепа I реконструировали по его мумии

Изучив мумию Аменхотепа I с помощью компьютерного томографа, специалисты подтвердили ее аутентичность и реконструировали облик данного фараона.

Специалисты рассказали, что согласно анализу он умер примерно в 35 лет, а его рост составлял 169 сантиметров.

Аменхотеп I правил Древним Египтом в конце XVI века до нашей эры. Его мумию археологи нашли в 1881 году в гробнице Дейр-аль-Бахари на юге Египта. Саркофаг, саван и другие составляющие погребального обряда дожили до наших дней в практически первозданном виде, что защитило мумию от вскрытия и разрушения. Однако ее обнаружение вызвало среди археологов множество споров.

Все дело в том, что согласно более поздним источникам, гробницы Аменхотепа I и других фараонов Нового Царства были разграблены, а часть мумий – повреждена. Из-за этого жрецы эвакуировали оставшиеся захоронения и повторно обработали мумии.

Сериал «Спорт Тоша» начинает игру на «Матч ТВ»

З января 2022 года в утреннем эфире телеканала «Матч ТВ» впервые стартует детский анимационный сериал — «Спорт Тоша».

Сериал «Спорт Тоша» — один из первых сериалов анимационной студии ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-Медиа», созданной в мае 2021 года. Создатели сериала предлагают детской аудитории в возрасте 3-5 лет двадцать шесть серий спортивных приключений героев Дракоши Тоши и Левы.

Львенок Лева и его друг Дракоша Тоша мечтают стать спортсменами, но пока не знают, какой вид спорта выбрать, а потому пробуют свои силы во всем. «Спорт Тоша» — забавная энциклопедия видов спорта для малышей, а в некоторых эпизодах зрители услышат знакомые голоса знаменитых комментаторов канал «Матч ТВ».

Сериал поможет малышам узнать о видах спорта, поверить в свои силы и сделать первый шаг к победам. И какой шаг – в сериале можно попрыгать на облаках, побегать наперегонки с ветром, походить по потолку и…  освоить свое первое спортивное упражнение. Спортивные приключения ждут Дракошу Тошу и Леву буквально на каждом шагу, а фантастическое существо Тойройчик помогает им реализовать свои фантазии с помощью волшебных пузырей. Познакомиться со спортом героям помогают их друзья и даже ожившие спортивные предметы. Согласитесь, кто сможет лучше футбольного мяча рассказать о футболе?

Из большого спорта пришли в анимационный сериал «Спорт Тоша» птички-комментаторы, которых озвучивают известные спортивные комментаторы Дмитрий Губерниев, Георгий Черданцев и Дмитрий Занин.

Дмитрий Губерниев впервые озвучил героя в анимации: «Мне кажется, что мульфильмы — это замечательный игровой и воспитательный образ для детишек. Они посмотрят сериал, воодушевятся моими блистательными комментариями и пойдут заниматься спортом, а еще возьмут с собой родителей, бабушек и дедушек. Единственное – маловато текста, хочется больше!»

Георгий Черданцев долго искал голос своего героя: «Комментатор-клест — птица серьезная. Очень увлекательно работать для детей, каждое слово должно эмоционально и интонационно работать. Самому интересно увидеть, что в результате получилось. А вообще, это правда – большой спорт начинается с маленького спорта, в который ребят приведут герои мультсериала. Я очень надеюсь, что вслед за спортплощадкой в мультсериале ребята придут на спортплощадку настоящую. И это здорово!

Корреспондент «Матч ТВ» Дмитрий Занин ждет премьеры сериала, чтобы посмотреть «Спорт Тошу» вместе с сыном Ромой: «Я всегда был убежден, что готов озвучивать мультфильмы, поэтому я с огромным удовольствием в эту историю вписался и старался, чтобы было прикольно. Это классная идея — сделать мультфильм про спорт. В семье у нас канал «Матч ТВ» пока смотрю только я, Рома максимум ищет там папу, когда меня нет дома. А вот мультфильмы ему интересны, так что я думаю, будем теперь смотреть канал вместе. Это здорово — знакомить детей со спортом через мультсериал. Ждем премьеру!»

Студия анимации вошла в состав холдинга «Газпром-медиа» в мае 2021 года, в настоящее время в работе у студии 12 анимационных сериалов. Генеральный директор студии Альбина Мухаметзянова 15 лет занимается продюсированием, созданием и продвижением детских анимационных проектов, известна работой в продюсерском центре «Рики» (создание и продвижение популярной анимационной вселенной «Смешарики»), является продюсером анимационных проектов «Тима и Тома» (производство совместно с AlibabaGroup), «ДиноСити» (совместно с компанией APC Kids, Франция, компанией «АнимаксПродакшн», Украина), «Монсики» (совместно с «Союзмультфильм»).

«Матч ТВ» и анимационная студия ГПМ КИТ открыли новые возможности уже полюбившегося детям героя Дракоши Тоши, и теперь любимый герой Дракоша Тоша вместе с новым другом Левой вместе с детьми познают мир спорта.

Премьера сериала намечена на 3 января 2022 года.

Дима Занин об участии в сериале — тут https://www.youtube.com/watch?v=Czk0S6iYQ1U

В школе ONE! International School состоялась питч-сессия предпринимательских проектов учащихся

Финальной точкой первого цикла курса предпринимательства, проходившего в школе ONE! International School Мосфильмовская, стала питч-сессия предпринимательских проектов. Инвесторам и предпринимателям свои бизнес-планы представили ученики 1-4 классов школы. Разработка проектов от генерирования идеи до готового к реализации продукта велась в течение трех месяцев.

Экспертная комиссия внимательно рассмотрела предложенные проекты, высоко оценила уровень бизнес-планов, глубину их проработки и качество презентаций. Жюри присудило победу нескольким проектам, которые сразу получили инвестиции на доработку и реализацию: интерактивная примерочная «Fashion girl», светоотражающие костюмы для собак «Invisible dogs» и развивающая словарный запас ребенка настольная игра для семьи «Vocabulary Race».

Юные разработчики уделили большое внимание ESG-повестке, многие проекты имели социальную направленность, были посвящены повышению уровня комфорта школьной жизни, заботе о животных и инновационным технологиям будущего. По словам Максима Натапова, основателя ONE! International School, проект помогает формировать созидательное предпринимательское мышление, ученики набираются первого предпринимательского опыта, становятся самостоятельными и независимыми.

 

Джоан Роулинг появится в новогоднем эпизоде «Гарри Поттера»

Писательница Джоан Роулинг планирует появиться в специальном выпуске «Гарри Поттера».

Выпуск приурочен к 20-летию выхода первого фильма о волшебнике. Согласно информации СМИ Роулинг появится в картине в момент, когда актеры будут обсуждать, насколько сильно ее книги повлияли на них.

Но есть большая вероятность, что писательницу покажут лишь в архивных кадрах.

Виной этому является конфликт, участником которого стала создатель «Гарри Поттера». Роулинг ранее выразила свое недовольство «новой этикой». Она стала защищать понятия женского и мужского пола и не нашла отклик среди коллег.

Новгородцев познакомили с опытом Ульяновска по привлечению инвестиций

Члены Ассоциации инновационных регионов России посетили Ульяновск. От Новгородской области в состав делегации вошли министр промышленности и торговли Иван Чекмарев и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В рамках визита новгородцы познакомились с работой таких инновационных предприятий, как «Ульяновский центр трансфера технологий», ветропарк «Красный Яр», Ульяновский наноцентр, «Ульяновский станкостроительный завод» (DMG MORI), а также с компанией Vestas по производству лопастей для ветрогенераторов. К слову, агентство развития Новгородской области также прорабатывает инвестиционные проекты по строительству ветряных энергостанций в регионе, проводит переговоры с инвесторами по этому поводу. ⠀

Кроме того, делегация ассоциации встретилась с заместителем генерального директора АО «Корпорация развития Ульяновской области» Алиной Абитовой. Она презентовала индустриальный парк «Заволжье» и портовую особую экономическую зону «Ульяновск». У корпорации большая практика в привлечении крупных компаний на территорию ОЭЗ. Алина Абитова поделилась опытом ведения инвестиционных проектов и работы с инвесторами, который будет полезен в развитии особой экономической зоны «Новгородская».

Напомним, Новгородская ОЭЗ функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса. Во время визита также прошли переговоры с крупными компаниями о перспективах локализации производств в регионах, в том числе и в Новгородской области. ⠀

Боррель счел неприемлемым требование РФ о нерасширении НАТО на восток

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что требование России остановить расширение Североатлантического альянса на восток неприемлемо и это «чисто российская повестка». Об этом европейский политик сказал в интервью изданию «Welt».

— Требования о гарантиях безопасности и прекращении расширения ЕС и НАТО на восток — это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины, — уверен Боррель.

Он отметил, что впервые Москва «представила свою повестку в письменной форме». По мнению Борреля, так делает только победившая сторона, которая диктует свои условия.

Новак назвал долгосрочные контракты условием для увеличения поставок газа в Европу

Вице-премьер России Александр Новак заявил о готовности России увеличить поставки газа в Европу. Его слова передает «РИА-Новости».

По словам Новака, Россия готова увеличивать добычу и поставки газа, чтобы удовлетворить спрос в Европе в любых объемах. Однако для этого необходимы долгосрочные контракты, подчеркнул он.

При этом вице-премьер затруднился сказать, когда цены на газ в Европе станут ниже, так как для этого предложение должно быть достаточным. По его прогнозу, в этом году мировой спрос на нефть вырастет на 4,5-5 миллионов баррелей в сутки, а в следующем — увеличится еще на примерно 4 миллиона.

Ранее Александр Новак назвал основные причины газового кризиса в Европе. Так, это произошло из-за прошлой холодной зимы и уменьшения добычи европейского газа. Кроме того, на ситуацию повлияло то, что Еврокомиссия «целенаправленно» отказывается от долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов.

Представитель ВОЗ Харрис объяснила задержку с признанием «Спутника V»

Признание российской вакцины «Спутник V» задерживается из-за проверки технологических процессов. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в беседе с «RT».

Она отметила, что ВОЗ запрашивает три категории документов, чтобы включить препарат в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях. Речь идет про данные о безопасности и эффективности вакцины, а также документацию по технологии производства.

— Зачастую именно третье — проверка технологических процессов — требует много времени, чтобы выяснить все подробности, провести инспекцию и так далее, чтобы вакцине дали зеленый свет. Так что это может стать причиной задержек, — уточнила она.

Харрис подчеркнула, что по такой процедуре работают и другие регуляторы.

Сейчас российский препарат «Спутник V» одобрили уже в 71 стране. Общее население этих государств составляет четыре миллиарда человек — речь идет более чем о 50% всего населения планеты. Препарат занимает второе место по числу одобрений от государственных регуляторов.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что «Спутник V» способен нейтрализовать «омикрон»-штамм коронавируса. Он также призвал повысить уровень иммунизации россиян до 90%.

Новых «Сватов» покажут в России в урезанном формате

Долгожданный седьмой сезон сериала «Сваты» покажут в России в урезанном виде. Проект включал в себя 16 серий, но в эфир выйдет только 9. Это связано с тем, что во время монтажа часть материала не была включена в итоговый вариант. При этом известно, что продолжения у сериала не будет – седьмой сезон станет последним.

Съемки седьмого сезона «Сватов» шли четыре года. Премьера проекта состоялась в понедельник 27 декабря на канале «Россия». «Сваты» также выйду в эфире телеканала в 21:20.

АО «ОФМ» стала пятой компанией, включенной Банком России в реестр операторов финансовых платформ

21 декабря 2021 года Банк России включил акционерное общество «Открытый финансовый маркетплейс» (АО «ОФМ») в реестр операторов финансовых платформ. Таким образом, АО «ОФМ» наравне с АО «ВТБ Регистратор», ПАО «Московская Биржа», АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» и АО «Финансовый Маркетплейс «Сравни.ру» стал пятой компанией, включенной в реестр.

Внесение АО «ОФМ» в реестр операторов финансовых платформ подтверждает соответствие компании требованиям Федерального закона № 211-ФЗ — требованиям информационной безопасности (ГОСТ Р 57580.1); системам внутреннего контроля (в том числе в целях ПОДФТ); системам управления рисками, комплексу мер и мероприятий для противодействия незаконным финансовым операциями, а также подтверждает принятие мер по обеспечению операционной надежности и непрерывности деятельности компании.

Компания AО «ОФМ» создала и продолжает наращивать комплекс уникальных возможностей и технологий, которые позволяют в том числе проводить идентификацию клиента в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ. ОФМ обладает возможностью получения данных посредством Госуслуг, ЕСИА, «Цифрового профиля», бюро кредитных историй, разработала собственные технологии верификации данных, прескоринга и риск-профилирования. Налажено взаимодействие с РФТ. Все это позволяет вывести розничные банковские и страховые продукты — кредитные и депозитные решения, ипотеку и автокредитование, рефинансирование кредитов, ОСАГО, КАСКО, страхование жизни и недвижимости — на новый уровень.

В АО «ОФМ» отмечают, что настолько широким спектром возможностей на рынке обладают только они:

«Мы вступаем в гонку за лидирующее место среди финансовых маркетплейсов и наша цель — создать лучший в России сервис по качеству, удобству, надежности, безопасности и скорости взаимодействия между поставщиками и потребителями финансовых услуг без необходимости личного контакта, – комментирует директор по развитию АО «ОФМ» Дмитрий Малкин. — Мы используем все возможные каналы привлечения клиентов: онлайн-платформы, CPA-агрегаторы, штатных офлайн-консультантов. Представители платформы заменят сотрудников банков в автосалонах, офисах девелоперов и других организациях, заинтересованных в быстрых и надежных услугах кредитования своих клиентов».

АО «ОФМ» приглашает финансовые организации к сотрудничеству и в настоящий момент уже 11 банков оценили перспективы работы с компанией, изучили технические требования и находятся на разных стадиях интеграции. Среди партнеров АО «ОФМ» — не только крупные, но также региональные банки, которые получат возможность реализации своих продуктов без необходимости открытия дополнительных офисов.

«В условиях здоровой конкуренции клиенты будут выбирать лучшие предложения, пользоваться лучшими сервисами, которые делают жизнь людей удобнее и безопаснее. Наши технологии позволяют дать клиенту, не имеющий аналогов опыт и предоставить лучшие решения. Именно в этом мы видим ключ к лидерству», – отмечает Дмитрий Малкин.

 Уже в первом квартале 2022 года АО «ОФМ» начнет обрабатывать заявки на потребительские кредиты.

В первом полугодии расширится линейка кредитных продуктов, и появятся депозиты, а до конца года — ипотека и автокредиты. В течение 2022 года компания планирует привлечь на платформу не менее 500 000 клиентов.

В планах АО «ОФМ» — к концу 2025 года занять не менее 10% российского рынка кредитования и страхования.

Сведения об организации

АО «ОФМ» — финтех-компания, созданная в форме акционерного общества для осуществления деятельности оператора финансовых платформ. Уставной капитал – 130 000 000 рублей. Сайт компании www.opfm.ru