Главная > На экране > Ученые создали не разряжающийся на морозе аккумулятор

Ученые создали не разряжающийся на морозе аккумулятор

Российские ученые разработали метод сделать литий-ионные аккумуляторы морозоустойчивыми. Такие батареи используются в разных гаджетах и электромобилях, но быстро разряжаются на холоде.

Специалисты из Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали элементы батареи  на основе нанопроволок из германия. Благодаря данному элементу повышается емкость аккумулятора и он эффективно работает даже при температуре -50 градусов.

Электрический заря, за счет которого батареи вырабатывают энергию, переносится между двумя пластинами – электродами. В широко распространенных литий-ионных аккумуляторах одна из них состоит из графита (анод), а вторая — из соединений лития с кобальтом или лития с железом (электрод). В силу физических законов на холоде электроды менее эффективно захватывают и отдают ионы лития. Ученые пришли к выводу, что применение нанопроволок германия для анода вместо графита сохранит накапливаемую энергию даже при низких температурах.

Генри Кавилл хочет сыграть в экранизациях Mass Effect и Warhammer

Британский актер Генри Кавилл, который сыграл такие роли Супермена и Ведьмака, и ранее намекавший на своей участие в экранизации по играм серии Mass Effect, подтвердил, что с удовольствием бы снялся в таком проекте, так как является фанатом игровой трилогии.

Также Кавилл относится и к перспективе сыграть в экранизации по культовой вселенной вселенной Warhammer или Warhammer 40,000, где у него немало любимых героев, которых он хотел бы сыграть и даже жалеет, что сыграть в итоге сможет только кого-то одного.

А то, что Amazon планирует экранизацию Mass Effect, стало известно в прошлом месяце. Что же касается мира Warhammer, то по нему готовится сразу несколько проектов.

В США видят угрозу катастрофы в перерастании соперничества с КНР в конфликт

Последствия конфликта США и Китая могут оказаться катастрофическими для всех участников. Об этом рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Индонезию, трансляция выступления министра велась на сайте ведомства.

По его словам, Вашингтон твердо намерен не допустить перерастания соперничества с Пекином в возможный конфликт, о чем в прошлом месяце президент США Джо Байден заявил председателю КНР Си Цзиньпину.

— Мы относимся к этой ответственности с предельной серьезностью, — отметил глава американского ведомства.

Ранее Блинкен заявил, что агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море могут стоить торговле более трех триллионов долларов в год. Он отметил, что Вашингтон настаивает на свободной навигации в данном регионе. Министр подчеркнул, что агрессивные действия КНР угрожают движению в Южно-Китайском море и могут нанести вред торговле.

Голикова: россияне с антителами смогут получить COVID-сертификат

В России гражданам с положительными ПЦР-тестами и антителами от коронавируса сертификат переболевшего выдадут на год, без ПЦР, но с антителами — на полгода. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, людям с положительными ПЦР-тестами после 1 января 2021 года предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19.

— При совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел. Срок действия этого документа будет устанавливаться на год, — цитирует «РИА-Новости» слова Татьяны Голиковой.

Тем, кто не сдавал ПЦР-тесты, не поступал в медицинские организации, но знают о наличии антител, о том, что они переболели, будет предложено тоже сдать тест на антитела при информированном добровольном согласии о передаче этих данных в систему Минздрава и затем на портал «Госуслуги». Этим гражданам также будет оформлен документ о перенесенном заболевании, но сроком действия полгода.

Путин и Джонсон обсудили Украину

Путин заявил британскому премьеру Борису Джонсону о необходимости начать переговоры о не продвижении НАТО на восток. Тот в ответ предупредил о последствиях в случае обострения украинского конфликта.

Переговоры с целью выработки чётких договоренностей, исключающих любое дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение угрожающих России вооружений в сопредельных государствах нужно начать незамедлительно. Об этом, как объявили в Кремле, президент Путин сказал Джонсону. Он добавил, что страны Организации Североатлантического договора занимаются активным военным освоением Украины, и это создаёт прямую угрозу безопасности для Москвы.

В свою очередь британский премьер сказал, что Соединённое королевство глубоко озабочено наращиванием российских военных сил на границе с Украиной. Борис Джонсон предупредил, что любые дестабилизирующие действия были бы стратегической ошибкой со значительными последствиями.

Ранее на этой неделе МИД России потребовал отозвать обещания пустить Украину и Грузию в НАТО, данные еще в 2008 году. В руководстве альянса сказали, что этот вопрос будет решаться без участия Москвы.

«Единая Россия» поддержит выдачу COVID-сертификатов переболевшим неофициально

Политика выдачи сертификатов о перенесенном коронавирусе, а значит и выдачи QR-кодов для посещения публичных мест, будет смягчена. Согласно инсайду от «Коммерсанта», сегодня утром члены партии «Единая Россия» встречались с представителями правительства, продвигая идею выдавать сертификаты тем, кто перенес COVID-19 без официального диагноза. И судя по последующему выступлению вице-премьера Татьяны Голиковой, предложение партии нашло понимание в правительстве.

Теперь получить сертификат на полгода смогут россияне, имеющие антитела к коронавирусу, причем на их количество внимание обращать не будут. Если же у гражданина есть положительный ПЦР-тест и он может доказать наличие антител в соответствующей лаборатории, то он получит сертификат на год. На полгода смогут получить заветный документ и те, кто сделал прививку за рубежом и сдал положительный тест на антитела.

— Наименование вакцины роли играть не будет – процедура для всех, даже для «Спутника V», будет общая, — уточнили в телеграм-канале Мейстер.

Медики до сих пор спорят, какое количество антител можно считать достаточным, чтобы говорить об иммунитете к коронавирусу. ВОЗ также не может поставить точку в этом споре. Нынешняя инициатива партии «Единая Россия» также не добавляет ясности в этот вопрос, но вводит некий единый стандарт: есть антитела – будет QR-код. С учетом, что QR-коды судя по всему в близкой и среднесрочной перспективе будут играть все большую роль в нашей жизни, то решение логичное. Однако не следует забывать, что надежно оградить от коронавируса может своевременно сделанная прививка и соблюдение противоэпидимиологических норм, а не коды или справки сами по себе.

«Р-Фарм» поставил в регионы препарат для терапии резистентного туберкулеза

  • Дельтиба (деламанид) — препарат, разработанный японской компанией Otsuka Pharmaceutical Co., Ltd., производится группой компаний «Р-Фарм»;
  • Лекарственный препарат зарегистрирован в более, чем 40 странах мира;
  • В 2015 г. ВОЗ включила деламанид в перечень необходимых лекарственных средств.

Первые три серии препарата для лечения резистентного туберкулеза Дельтиба (деламанид) — более 11 тысяч упаковок – готовы к отгрузке в региональные медицинские учреждения. Лекарственное средство, произведенное на заводе группы компаний «Р-Фарм», прошло процедуру ввода в гражданский оборот, включающую дополнительное тестирование с привлечением независимой лаборатории Росздравнадзора.

Препарат Дельтиба был разработан японской компанией Otsuka Pharmaceutical Co., Ltd., в настоящее время производится группой компаний «Р-Фарм». Благодаря тесному взаимодействию между Россией и Японией, Дельтиба стал первым лекарством, прошедшим новую процедуру получения регистрационного удостоверения, которая была установлена правилами Евразийского Экономического Союза. В феврале 2021 года комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации рекомендовала препарат Дельтиба к включению в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«В рамках стратегического сотрудничества группы компаний «Р-Фарм» с японскими партнерами, мы продолжаем открывать российским пациентам доступ к новым технологиям защиты здоровья. Мы уверены, что препарат Дельтиба для терапии туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью будет способствовать улучшению ситуации с этим опасным заболеванием в нашей стране», — заявил медицинский директор группы компаний «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

О препарате Дельтиба 

Дельтиба (деламанид) — новый пероральный противотуберкулезный препарат с бактерицидной активностью в отношении Mycobacterium tuberculosis, в том числе в отношении штаммов с МЛУ для лечения туберкулеза легких у взрослых.

Деламанид достоверно быстрее вызывает абациллирование в составе комбинированного лечения МЛУ-ТБ легких у взрослых пациентов по сравнению со схемой без деламанида. Препарат не имеет перекрестной резистентности с другими зарегистрированными противотуберкулезными препаратами, что позволяет включать его в схемы IV стандартного и индивидуализированного режима терапии МЛУ-ТБ легких у взрослых пациентов.

Профиль безопасности деламанида является благоприятным, и в настоящее время он охарактеризован у ряда дополнительных групп пациентов, включая ВИЧ-положительных.

Дельтиба ранее была одобрена более чем в 40 странах мира, в том числе в Европейском Союзе, Гонконге, Индии, Японии, Китае и др.

О туберкулезе в России

За последние десятилетия активная борьба против данного заболеванием в России привела к значительным успехам. Так, число ежегодно выявляемых новых случаев болезни за 20 лет снизилось более чем в 2 раза, а количество умерших от туберкулеза — более чем в 4 раза. В 2021 году Россия была исключена из списка стран с высоким бременем туберкулеза.

В то же самое время ситуация с заболеванием в стране остается достаточно напряженной. Россия является одной из стран с высоким уровнем распространения легочного туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ), борьба против которого входит в число приоритетных задач национальной системы здравоохранения. На настоящий момент в России каждый третий новый случай туберкулеза приходится на МЛУ-ТБ. Эта форма болезни излечивается лишь в 55% случаев, а для её терапии необходимо применение высокотехнологичных и современных лекарственных средств.

https://m.lenta.ru/news/2021/12/10/rfarm/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

VI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» прошел в Москве

VI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» завершился в Москве. Мероприятие проводилось в рамках Российской недели здравоохранения на трех площадках, за ним в режиме онлайн наблюдали свыше 3500 зрителей. На форуме состоялось 24 питч-сессии, выступили более 70 спикеров, свою продукцию на онлайн-выставке представили 40 участников. Главными темами обсуждения на форуме стали перспективы роста числа отечественных производителей комплексных решений для создания доступной среды и современных технологий для инвалидов и маломобильных граждан, выход российских разработчиков на международные рынки, планы развития в области реабилитации, образования, трудоустройства, спорта и досуга людей с ограниченными возможностями.

В рамках Форума прошли соревнования по «Кибатлетике», состоялись круглые столы, посвященные доступной образовательной среде для детей с инвалидностью, дискуссионная сессия Национального центра «Абилимписк», на которой работодатель рассказал о стажировках и карьерных возможностях в компании людей с ОВЗ, сессии «Ортоинновации» и «Клиентоцентричность», на которых были представлены прототипы и работающие устройства, а также реализующийся в партнерстве с OZON социальный маркетплейс, другие мероприятия.

Grand Theft Auto 6 может стать разочарованием для фанатов

Инсайдер AccNGT, который ранее публиковал информацию о новой игре Quantic Dream по «Звездным войнам», считает, что Grand Theft Auto 6 может разочаровать фанатов в некоторых моментах. Они никак не связаны с графической составляющей.

Инсайдер считает, что если игра будет анонсирована в 2021 или 2022 году, то это будет серьезный повод для беспокойства. Конкретных причин он не назвал, но одной из весомых может стать факт ухода одного из основателей Rockstar — Дэна Хаузера — в 2020-м году.

Ранее в сети появились сведения о производственном аду внутри Rockstar, а также сильный фокус в разработке контента для Grand Theft Auto Online и исправлении ошибок и багов в Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition.

Предпринимателей Новгородской области приглашают на заключительный тренинг по программам АО «Корпорация МСП» в 2021 году «Бизнес по франшизе»

16 декабря с 10:00 до 15:00 для действующих предпринимателей проведут заключительный тренинг по программам АО «Корпорация МСП» в 2021 году «Бизнес по франшизе».

Масштабирование бизнеса через франчайзинг, как создать свою франшизу или купить рабочую модель для успешного запуска бизнеса в Новгородской области.

Спикерами выступят активист Новгородской «Деловой России», управляющий партнер «Агентства регионального развития», инвестор Виталий Денисов и основатель ООО «Нужные люди», серийный предприниматели, инвестор Ирина Зубарева.

В первой части тренинга с 10:00 до 14:00 обсудят особенности франчайзинговых моделей, необходимый минимум для успешного запуска, инвестиции в запуск своего проекта; термины и определения (основные понятия франчайзинга); франчайзинг как особый вид ведения бизнеса, с рассмотрение альтернатив; различные модели франшиз; юридическое сопровождение франчайзинговой деятельности (особенности договора коммерческой концессии); общая информация об открытии бизнеса по франшизе и примерные расходы на запуск; основные причины создания и приобретения бизнеса по франчайзингу; основные этапы создания франшизы; состав франчайзингового пакета для запуска франшизы; особенности выбора франшизы учитывая специфику региона; тренды и тенденции франчайзинга.

Вторая часть тренинга пройдет с 14:00 до 15:00, во время нее предпринимателям расскажут:

  • Как выбрать бизнес: порог входа, специфика рынка;
  • Типичные ошибки;
  • Опыт взаимодействия с франшизами в сфере недвижимости, общепита, подбору персонала, образования и трудоустройства.

В Новгородской области обучение проводится в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного во исполнение нацпроекта по поддержке предпринимательства при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области и Агентства развития Новгородской области.

Участие в тренинге для представителей малого и среднего бизнеса абсолютно бесплатное.

Для регистрации необходимо заполнить форму на сайте — https://ekkon-nov.ru/registration/ и заполнить заявку-соглашение.

Финансисты заявили о невозможности сдержать рост цен в 2022 году

Россиян предупредили о невозможности сдержать рост цен в 2022 году. По мнению специалистов, Центробанку не удастся снизить уровень инфляции до 4%. При самом благоприятном прогнозе данный показатель составит 6-7%.

Эксперты заявили о невозможности возвращения инфляции к показателю в 4% в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания «Лента».

По словам финансиста Нины Семиной, при самом оптимистичном прогнозе уровень инфляции в следующем году составит 6-7%.

Экономист Наталия Орлова а свою очередь заявила, что приостановить рост цен и вернуться к инфляции на уровне 4% возможно только при условии проведения очень жёсткой бюджетной политики и сокращения расходов. Однако, по мнению специалиста, такой тенденции не прослеживается. Наоборот, есть дополнительные индексации пенсионных и социальных выплат.

Аналитик Сергей Суверов предположил, что в 2022 году может улучшиться ситуация с логистикой, что приведет к снижению уровня инфляции до 6-7%. Однако показателя в 4% в следующем году, по его словам, достигнуть не удастся. Так как восстановление логистических цепочек и устранение дефицита товаров происходит довольно медленно.