Главная > На экране > Песков: РФ не нравится возможное размещение военных НАТО на Украине

Песков: РФ не нравится возможное размещение военных НАТО на Украине

Заявление из стран НАТО о размещении своих военных на Украине вызывают беспокойство, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 декабря в интервью «RT».

Он обратил внимание, что аналогичные заявления раздаются из ряда европейских государств. В частности, Песков указал, что об отправки своих подразделений заявила Великобритания. Речь идет не только о перемещении тренировочных подразделений на Украину, но и боевых, добавил представитель президента.

— Конечно, это то, что нас чрезвычайно беспокоит, это то, что нам не нравится, — сказал Песков.

Агрессивная позиция НАТО вынуждают Россию принимать ответные меры по защите своих интересов, добавил пресс-секретарь.

Напомним, 12 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления о том, что Россия планирует вторжение на Украину «пустым безосновательным нагнетанием напряженности». Он указал, что США регулярно заявляют о беспокойстве передвижением войск в России. Перемещение вооруженных сил на российской территории никого не должно волновать, Москва никому не угрожает и предпринимает действия только в случае угроз от оппонентов у своих границ, пояснил Песков.

Россиянам рассказали, когда перестанут расти цены

По прогнозам экономистов, инфляция будет выше целевого показателя Банка России более чем в 2 раза. Многие продукты питания дорожают из-за последствий пандемии COVID-19. О этом сообщает «Прайм».

Ждать или не ждать россиянам снижения цен на продукты в магазинах? Аналитики настроены пессимистично: цены на них не скоро снизятся. Проблемы высокого давления инфляции сейчас наблюдают не только в РФ, но и во всем мире. Из-за этого ситуация с ценами на еду не скоро решится. Так считает Наталья Сафина, руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР.

Инфляционное давление будет сохраняться, пока не изменится ситуация на глобальном рынке логистики и не придёт в норму мобильность трудовых ресурсов. По словам экономиста, в РФ наблюдают сразу несколько основных факторов сохранения инфляции. В текущем году из-за превратностей погоды урожай оставляет желать лучшего, темпы уборки урожая низкие, спрос на продукты высокий. Кроме того, переходят на сберегательную модель поведения по мере роста ставок на депозиты в банках. Среди россиян сохраняется высокая закредитованность.

Между тем, Наталья Сафина не исключает, что ситуация изменится в лучшую сторону уже в 2022 г. Пока это только лишь прогноз.

Ранее уже сообщалось о том, что цены на красную икру продолжают расти. Самая дешёвая – горбуши уже стоит в районе 6 тыс. руб./кг, а самая деликатесная (нерки, кижуча и кеты) – 9 тыс. руб./кг.

ГЕРОФАРМ и ВШЭ организовали для студентов дополнительную образовательную программу по фармацевтике

Студенты ВШЭ – Санкт-Петербург смогут пройти обучение в рамках дополнительной образовательной программы по фармацевтике. Инициаторы запуска фармацевтического модуля – ВШЭ и ведущий в России производитель биотехнологических препаратов компания ГЕРОФАРМ. Цель программы – дать будущим молодым специалистам представление об одной из наиболее эффективно развивающихся отраслей отечественной экономики и возможностях применения знаний, полученных во время обучения.

Программа была анонсирована на Неделе карьеры. Разработчики программы включили в нее курс лекций о специфике отрасли, практические кейсы, направленные на решение определенных бизнес-задач, и возможность стажировки на предприятиях компании.

Преподавателями программы выступят лучшие эксперты ГЕРОФАРМ, которые расскажут, как создаются лекарства, каковы перспективы развития фармацевтики. В образовательных блоках будет передана информация об отраслевых нюансах реализации таких направлений, как маркетинг, проектное управление, PR, GR, управление цепями поставок, инвестиции в развитие бизнеса, интеллектуальная собственность и других. Лучшие студенты смогут пройти практику в компании. Занятия организованы по вечерам дважды в неделю.

За небольшой период времени студенты смогут получить достаточно полное представление о фармацевтической отрасли и понять, как их знания могут быть использованы в компании, рассказала директор по персоналу ГЕРОФАРМ Александра Арендарь. По ее словам, программа является уникальным проектом, который укрепляет взаимодействие между двумя большими блоками экосистемы подготовки молодых специалистов – высшего образования и работодателя.

Для ВШЭ одного из ведущих вузов России, фармацевтический модуль стал первой отраслевой программой.

Фото: PIXABAY

В Бишкеке открыли памятник генералу Панфилову

В Бишкеке 5 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие обновленного памятника Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине контрнаступления Красной армии под Москвой. Реконструкция памятника была проведена благодаря тесному сотрудничеству Киргизии со Свердловской областью России, большое содействие в его восстановлении оказал Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Мэр Бишкека А. Джунашалиев, выступая на митинге-реквиеме, напомнил о подвиге 28 бойцов из дивизии гвардии генерала-майора Панфилова в боях под Москвой в ноябре 1941 года, когда они уничтожили около двух десятков фашистских танков и ценой своей жизни не пропустили врага к столице СССР. А. Джунашалиев поблагодарил свердловчан и скульпторов за восстановление памятника.

Свердловская область с радостью передает памятник жителям Бишкека, отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, подчеркнув: бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о войне – наш долг, наша общая память. Константин Погорельский, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», также выразил благодарность кыргызской стороне за бережное сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Ирина Волина считает: нужно углублять личность, влиять на свое окружение и формировать его

Серию социально-патриотических кампаний продолжили Ирина Волина, агентство недвижимости «Славянский двор» и Фонд содействия просвещению и образованию «Русский наследник». На Рублево-Успенском, Новорижском, Ильинском и на Подушкинском шоссе в Московской области, а также в Сочи и Крыму установлены новые баннеры со слоганами: «Нравственная энергия народов России – основа величия государства», «Россия — великая миродержавная сила», «Тайна России – в саморазвитии личности граждан».

Глубина, своевременность и актуальность – отличительные черты посыла новой социально-патриотической кампании, как и ранее.  Государство сегодня переживает трудный период, и все ждут перемен к лучшему. При этом очень многие люди связывают эти ожидания с чем и кем угодно, только не с самими собой.

Всем следует понять: под влиянием политики или сознанием чиновников жизнь не поменяется. Необходимо с себя начинать все изменения, а также со своего собственного окружения. Каждый человек на своем месте обязан обратить внимание на свое внутреннее развитие, заняться им, начать изучать себя, историю своего народа, его искусства и культуры.

Государствами в мировой истории никогда не правили массы – это делало идейное меньшинство, об этом не следует никогда забывать. И если живущие по всей России люди начнут заниматься саморазвитием, сначала они обязательно окажут влияние на свое окружение, а затем – и на ход истории.

Везде, где бы ни находился россиянин, достойный гражданин своей страны, должны распространяться любовь, идеи развития личности, преданность государству и служение ему. Все это в настоящее время приобретает особое значение. И если так будет происходить, то история человечества будет меняться.

Не стоит ожидать, что со стороны кто-то придет и в нашем доме изменит ситуацию, а также в нашем поселке, городе и стране. Только мы сами можем все изменить – содействуя государству, показывая, что именно нам нужно, продолжая диалог с властью. И только в этом случае мы можем рассчитывать, что история нашего сможет измениться.

 

Фонд Юрия Лужкова учредил стипендию для лучших студентов РГУ нефти и газа им. Губкина

Стипендию для лучших студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина учредил Фонд Юрия Лужкова. Известно, что мэр Москвы окончил факультет инженерной механики этого вуза в 1958 году. Кандидатам на получение именной стипендии Ю.М. Лужкова этого факультета будет уделено особое внимание.

Денежное вознаграждение с 2021 года будет присуждаться с учетом рекомендаций деканатов факультетов трем студентам 3-го и 4-го курсов с отличной успеваемостью по результатам двух последних сессий: две – за достижения в сфере науки и одна – за активную общественную деятельность. Отбирать претендентов на стипендию будет специальная комиссия университета, в состав которой войдут члены совета Фонда Юрия Лужкова.

Геннадий Теребков, директор Фонда, рассказал, что Фонд реализует большую программу по поддержке активной талантливой молодежи, продолжая начинания Юрия Лужкова, и учреждение стипендий для студентов РГУ – только ее часть. В рамках программы Фонд заключил долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» и учредил ежегодную именную премию Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Также научное наследие Юрия Лужкова войдет в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Фонд Юрия Лужкова продолжает работу Юрия Михайловича по поддержке лучших умов страны, тем самым делая вклад в развитие ее интеллектуального и профессионального будущего, с удовлетворением заметил ректор РГУ В.Г. Мартынов. Он напомнил: Юрий Лужков являлся Почетным доктором и выпускником университета, в котором всегда гордятся этим фактом и чтят его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца.

Учёные доказали, что чайки не такие уж и глупые

Результаты нового исследования показали, что делавэрская чайка может решать головоломки также успешно, как и попугаи. Эксперимент состоял из трех частей, в котором приняло участие 138 чаек. В рамках эксперимента специалисты поместили в пластиковый ящик чашку Петри, в которой находился кусок колбасы. К чашке прикрепили веревку, потянув которую птица могла бы добыть лакомство.

Данный эксперимент – один из наиболее часто используемых учеными в исследованиях с животными. Если птица или млекопитающее могут понять, что необходимо потянуть за веревку, чтобы получить еду, значит они обладают определённым уровнем интеллекта.

Во всех колониях диких птиц были чайки, которые успешно нашли решение поставленной перед ними задачи. Из общего числа птиц 104 попытались достать колбасу, дернув за веревку, по крайне мере в одной из частей эксперимента. Из 104 чаек 25 процентов сумели вытащить колбасу из коробки, из них у 21 процента получилось сделать это с первого раза. Семь чаек смогли успешно повторить свой успех, вытащив колбасу с помощью верёвки несколько раз.

Пассажирский самолет сменил курс, чтобы избежать сближения с разведчиком США

Над Черным морем пассажирский лайнер Аэрофлота был вынужден менять эшелон в связи с тем, что американский самолет-разведчик без предупреждения пересек несколько трасс гражданских воздушных судов, создав угрозу столкновения.

— Вообще это было вопросом времени — когда возросшая активность авиации стран НАТО у границ России станет прямым источником опасности для пассажирских авиаперевозок. Очень хочется надеяться, что стороны осознают необходимость регулирования этого вопроса до того, как эта опасность реализуется. Но в целом проблема очевидна: Черное море и Балтика становятся регионами с наивысшей частотой инцидентов с участием военных самолетов и кораблей военно-морских сил разных стран близ российских границ, и если ничего не предпринимать, то с определенной вероятностью очередное «внезапное пересечение» закончится аварией на море и катастрофой — в воздухе, — написал в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Учитывая оживленность местного коммерческого трафика, считать эту вероятность низкой мы бы не рискнули. Есть, конечно, места и более оживленные с точки зрения военной активности — близ берегов Китая, например, но это уже китайская головная боль.

Жители Екатеринбурга просят о помощи федеральных министров и главу ДОМ РФ

Березовой роще в районе Краснолесье Екатеринбурга вновь угрожает вырубка, считают местные эко активисты. Компания Атомстройкомплекс начала проводить работы возле народного парка, застройщик пригнал спецтехнику и начал отбор проб.

Защитники Березовой рощи связывают активизацию деятельности Атомстройкомплекса с тем, что по ходатайству корпорации ДОМ РФ Верховный суд РФ отменил итоги всех предыдущих судебных заседаний и вернул дело в суд первой инстанции. По мнению эко активистов, застройщик планирует начать вырубку деревьев до начала заседаний, хотя никаких прав на это у него нет.

Неравнодушные жители Краснолесья обратились за помощью Министру природных ресурсов РФ Александру Козлову, Министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину, вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину и главе ДОМ РФ Виталию Мутко. Они записали видеообращение и подготовили официальное письмо, в котором описали сложившуюся ситуацию.

К просьбе о помощи эко активисты приложили свыше 20 тысяч подписей местных жителей, собранные за 4 года борьбы за спасение Березовой Рощи от вырубки. В адрес высокопоставленных чиновников также отправлены экспертные мнения сотрудников Уральского отделения Российской академии наук о том, что Березовая роща является местом произрастания множества видов растений, занесенных в Красную книгу.

Защитники Березовой рощи рассчитывают, что главы федеральных ведомств в этой ситуации встанут на сторону горожан и помогут спасти народный парк от уничтожения. Они просят придать лесопарку статус особо охраняемой природной территории областного значения (ООПТ), чтобы раз и навсегда предотвратить все попытки вырубки деревьев.

Банк ДОМ.РФ показал самый высокий прирост по объёму ипотечного кредитования среди топ-20 банков

Банк ДОМ.РФ наращивает выдачу ипотеки. В частности, в октябре текущего года по сравнению с сентябрем банк нарастил выдачу ипотечных кредитов на 46 процентов. В результате банк ДОМ.РФ  занял пятое место в рейтинге банков по объемам выдачи ипотеки, сообщает ТАСС с отсылкой на совместное исследование аналитического центра ДОМ.РФ и Frank RG.

При этом отмечается, что прирост банка ДОМ.РФ — самый высокий среди топ-20 банков. Показатели позволили банку подняться сразу на 5 позиций в рейтинге.

За октябрь 2021 года банк ДОМ.РФ выдал 3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 10,6 млрд рублей. При этом ДОМ.РФ занял 4 место по выдаче кредитов на новостройки, по программе семейной ипотеки и по объему рефинансирования. По общему объему ипотечного портфеля банк занял 3 место. А по объему кредитования индивидуального жилищного строительства – 2 место.

«Драйвером роста, в частности, становятся льготные ипотечные программы — средняя доля кредитов с господдержкой в объеме выдачи банка в октябре составила около 40%», — приводит пресс-служба слова директора розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова.

По данным совместного исследования ДОМ.РФ и Frank RG, 158 тыс. ипотек на 492,5 млрд рублей выдали банки, входящие в топ-20. Этот показатель на 5 процентов больше, чем месяцем ранее. Однако он на 7 процентов меньше, чем годом ранее.

Напомним, банк ДОМ.РФ является ипотечно-строительным банком, входящим в группу института развития ДОМ.РФ. Он является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства.

В Новгородском университете им. Ярослава Мудрого разработают переносной комплекс для ранней диагностики онкологических заболеваний

Студенты НовГУ под руководством специалистов Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования создали новую версию комплекса для ранней диагностики онкологических заболеваний. В основу разработки легла опросная методика, автором которой является профессор кафедры госпитальной хирургии университета Вячеслав Черенков. Создатель методики вошёл в число лауреатов премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Имена победителей конкурса объявили в конце ноября в Минобрнауки.

Как сообщили в службе новостей университета, первоначально комплекс для онкодиагностики был изготовлен на базе инфомата, аналогичного по характеристикам банковским терминалам. При создании второй версии была поставлена задача сделать его более компактным. Обновлённый комплекс состоит из сенсорного монитора и периферийного оборудования. Оно подключается с помощью USB-проводов. К монитору можно подключить чековый аппарат, хелик-сканер для выявления бактерии Helicobacter pilory, микроскоп, устройство для измерения содержания сахара с помощью артериального давления. Чековый аппарат нужен для печати талонов с данными пациента. С ним человек сможет подойти к терапевту, который запросит подробный отчёт о результатах опроса.

— Использование комплекса позволит существенно повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях и пациентов, которые находятся в группе риска. Терапевты очень загружены работой. У них нет времени на подробный опрос пациентов. Как правило, к врачам люди обращаются, когда их что-то беспокоит. Медики сосредотачиваются именно на этих аспектах. А опросник автоматизированного комплекса составлен таким образом, что пациент отвечает на вопросы о работе всех систем организма. Таким образом, выявляются и не проявляющиеся пока проблемы, – рассказал Вячеслав Черенков.

В 2020 году проводились предварительные испытания комплекса. Некоторых участников эксперимента отправили на более углублённое обследование. У двух пациентов была диагностирована меланома, у четырёх – базалиома, ещё у двух – рак щитовидной железы и опухоль полости рта. Активизацию пигментных невусов обнаружили у четырёх человек.

Сейчас прорабатываются варианты создания корпуса для устройства и периферийного оборудования. В бюджетном варианте он может представлять собой небольшой чемодан, в который будут врезаны монитор, а также микроскоп, чековый аппарат и устройство для измерения уровня сахара.

— Архитектура программного обеспечения остаётся открытой для дополнения. В зависимости от потребности можно подключать дополнительное периферийное оборудование. На базе Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования может быть организовано серийное производство устройства, – сообщил заместитель директор Инжинирингового центра НовГУ Игорь Арендателев.

Переносной вариант смогут использовать фельдшеры в сельской местности. Стационарную версию предлагают размещать в кабинете для профессиональных осмотров. Пациенты, по желанию, смогут пройти опрос и получить направление на более углублённое обследование. Разработчики планируют запатентовать промышленный образец изделия. Также рассматривается возможность создания мобильного приложения с опросом по методике профессора Черенкова. Технологией уже интересуются за рубежом.

В создании второй версии автоматизированного комплекса для онкодиагностики участвовали выпускница НовГУ Эмилия Рахимова и студент второго курса Денис Иванов.

Добавим, что первая версия в 2019 году была признана одним из лучших технических стартапов на Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей. В 2020 году разработку признала самой прорывной национальная Ассоциация онкологов. Также лауреатом премии ВОИР стал выпускник НовГУ Станислав Муравьёв с проектом модульных бионических протезов рук SmartLi.

22 декабря разработки лауреатов представят в Великом Новгороде, на выставке. Она пройдёт на базе кампуса НовГУ в Антонове.