Главная > На экране > Бактериальные закваски: важный ингредиент в пищевой промышленности производит НПО «Альтернатива»

Бактериальные закваски: важный ингредиент в пищевой промышленности производит НПО «Альтернатива»

НПО «Альтернатива», российское производство, представляет продукцию в сегменте стартовых культур. Это «АльтерСтарт Прима» – стартовые культуры для сырокопченых и сыровяленых колбас, «АльтерСтарт Квинта» – линейка заквасок для кисломолочной продукции и сыров, «АльтерСтарт Кварта» – линейка заквасок специально для сыров.

Бактериальные закваски – важный ингредиент в пищевой промышленности. И одним из наиболее перспективных направлений, где используются стартовые культуры, выступает мясоперерабатывающая сфера. Производителям хорошо известно: стартеры ускоряют созревание продукта и влияют на его качество.

Качественные показатели сыровяленых и сырокопченых колбас улучшают стартовые культуры «АльтерСтарт Прима». С помощью бактерий продукт не только созревает быстрее, но также формируется консистенция, вкус и аромат колбасы, сохраняется яркий и устойчивый цвет. Бактериальные закваски не позволяют развиваться патогенным микроорганизмам, препятствуют прогорканию готовых изделий при длительном хранении.

Таким образом, правильно подобранные культуры в заквасках «АльтерСтарт Прима» положительно воздействуют на органолептические показатели, скорость созревания, стабилизируют окраску продукта, подавляют вредную микрофлору, позволяют увеличить срок хранения мясных продуктов.

В молочной промышленности закваски не менее востребованы. Как правило, изготовление молочных продуктов требует повышенного внимания и особых условий. На их качество оказывают влияние множество факторов: состав молока, соблюдение технологии изготовления и санитарно-гигиенических норм, чистота оборудования и пр.

При этом бактериальные закваски, а точнее виды микроорганизмов, включенные в их состав, имеют наиболее важное значение для получения высококачественного конечного продукта с необходимой консистенцией и органолептическими свойствами.

«АльтерСтарт Квинта» – это качественные закваски, которые придают продукции необходимый вкус, цвет и аромат, помогают предотвратить развитие пороков в сырах и кисломолочной продукции на этапе производства.

На НПО «Альтернатива» изготавливаются наиболее распространенные бактериальные культуры. На сайте компании представлены закваски для сметаны, йогурта, творога, кварка, айрана, ряженки, простокваши и сыра. При необходимости, выполняется индивидуальный заказ, если в каталоге не окажется необходимой закваски.

Производитель выпускает под одной торговой маркой «АльтерСтарт Квинта» более 10 бактериальных заквасок для сыров и молочной продукции.  Все они лиофилизированные, концентрированные и предназначены для прямого внесения в молоко. Закваски способствуют стабилизации сквашивающей активности, обладают большим сроком годности, удобно расфасованы.

Еще один продукт НПО «Альтернатива» – линейка заквасок специально для сыров «АльтерСтарт Кварта». Сквашивание молока естественным путем приводит только к появлению кисломолочной продукции (кефир, простокваши пр.). Для получения сыра нужны специализированные бактерии, формирующие сырный сгусток и обеспечивающие в дальнейшем его созревание.

Компонент, который определяет качество сыра, его текстуру и цвет, вкусоароматические показатели – сырная закваска. Правильно подобранная закваска в значительной степени влияет на сроки созревания и хранения сыров, индивидуальные особенности вкуса и их консистенцию.

Наиболее распространенные и востребованные изготовителями сыров закваски – это линейка специализированных сырных заквасок под общим названием «АльтерСтарт Кварта». Это закваски прямого внесения, используемые для изготовления твердых, полутвердых, мягких и других видов сыров. Они способствуют ускорению созревания сырной массы, придают готовой продукции необходимую текстуру, обеспечивают стабильный и приятный цвет, вкус и аромат.

На сайте компании представлены заквасочные культуры для каждого вида сыра, расфасованные в два вида упаковок.

СМИ со ссылкой на МВД: в Волгоградской области губернатор Бочаров использовал авто с поддельными номерами

В сети появилась информация о том, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров передвигался в 2020 году на автомобиле марки Audi А8, с установленными на авто подложными номерами. Такое сообщение опубликовано  «СоцИнформБюро», которое в свою очередь ссылается на информацию, предоставленную в Управлении по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации Министерства внутренних дел РФ.

«По результатам проверки сведения об использовании в октябре 2020 года служебного автомобиля с установленными на нем подложными государственными регистрационными знаками подтвердились», – сообщил журналистам заместитель начальника Управления Евгений Артёмов, пишет издание.

Однако известно, что виновных в этом лиц привлечь к ответственности невозможно: истёк срок давности в деле по данному правонарушению, составляющий согласно положению статьи 4.5 КоАП РФ 2 месяца. Интересно, что МВД России подтвердило и тот факт, что автомобиль, на котором передвигался Бочаров, имевший поддельные номера, сопровождался экипажем ГИБДД на основании нормативных актов МВД России.

«Сопровождение указанного в обращении должностного лица осуществлялось сотрудниками УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами МВД России», – подчеркнул Евгений Артёмов.

Напомним, «СоцИнформБюро» ранее публиковало расследование об иномарке премиум-класса, которая оказалась в пользовании Андрея Бочарова. Публикация имела название «Воронок для губернатора» и вышла в апреле. Известно, что автомобиль, стоимость которого составляет порядка 9 миллионов рублей, приобретен в лизинг фирмой ООО «Инвест-С». По материалам, имеющимся у издания, данная компания выступала «прокладкой при покупке электричества для нужд металлургического комбината «Красный Октябрь». Издание отмечает, что сумма контрактов в общем составляла порядка 1,5 миллиардов рублей в год. При этом интересно то, что, по данным коллег, и «Инвест-С», и «Красный Октябрь» на момент покупки премиум автомобиля были аффилированы с коммерсантом из Клинцов Брянской области Александром Сиваковым. Этот человек, по данным СМИ, входит в ближайшее окружение волгоградского губернатора.

Сиваков в Волгоградскую область пришел вместе с губернатором Бочаровым. В течение 7 лет он успел поработать:

  • начальником ИВЦ ЖКХ И ТЭК;
  • вице-мэром Волгограда;
  • вице-губернатором Волгоградской области;
  • директором «Корпорации развития Волгоградской области»;

СМИ пишет, что покушение на губернатора Бочарова было совершено в доме, который оформлен на гражданскую жену Александра Сивакова — Наталью Казачкову. Речь о знаменитом «поджоге дома губернатора». Это дело в свое время привело к аресту главы регионального Следственного Комитета Михаила Музраева.

Сегодня Александр Сиваков – ведущий предприниматель региона. В его собственности Волгоградская ГРЭС, Волгоградский завод Буровой техники. А на его ближайших соратников оформлены девелоперские компании, Центр содействия мигрантам.

Четыре проекта Новгородской области были отмечены премией «Russian Event Awards»

В Ульяновске состоялся финал X Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Четыре проекта Новгородской области заняли призовые места в своих номинациях. Об этом сообщили в мининвесте региона.

«Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал»: 1 место – фолк-рок мюзикл «Садко» – уникальный новгородский мюзикл, который по праву можно назвать одной из главных точек притяжения древнего города.

«Лучшее событие в области гастрономического туризма»: 2 место – гастрофестиваль «Князь, Вы кушать хотите?», созданный туристическим офисом «Русь Новгородская». Это первый в Новгородской области гастрофестиваль, посвященный Ф.М.Достоевскому и его творчеству. В ноябре он прошел во второй раз. В нем приняли участие 19 кафе и ресторанов Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Любытино и Старой Руссы.

«Лучший календарь туристических событий»: 3 место – Календарь событий Новгородской области 2021 #СтаньЧастьюВеликого. Проект реализован туристическим офисом «Русь Новгородская» совместно с правительством Новгородской области, муниципальными районами, городским округом и организаторами мероприятий. В календарь вошли 57 самых масштабных и значимых событий региона, которые любят посещать туристы из России и других стран.

«Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел»: 3 место – Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша». Проект, который объединяет людей, неравнодушных к родной культуре, ее возрождению и сохранению.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 515 проектов из 62 регионов России. В финал прошли 193 из 46 регионов. Соревновались участники в 22 номинациях.

Отметим, что Новгородская область участвует в конкурсе не первый год. Так, в 2020-м региональный календарь событий занял третье место. Напомним, что Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» присуждается с 2012 года за достижения в сфере развития событийного туризма и проводится ежегодно при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Дрейк отказался от своих номинаций на «Грэмми» в 2022 году

Канадский рэпер Дрейк попросил Американскую академию звукозаписи исключить его из перечня номинантов на премию «Грэмми» 2022 года. Источники говорят о том, что решение было принято лично Дрейком и его менеджерами, но причины не раскрываются. Руководство Академии выполнило просьбу и уже удалило рэпера из списка номинантов.

Дрейк был номинирован на «Грэмми» сразу в двух категориях. Он мог получить статуэтку за «Лучший рэп-альбом» (пластинка «Certified Lover Boy») и за «Лучшее рэп-исполнение» (трек «Way 2 Sexy»).

Всего музыкант 47 раз выдвигался на «Грэмми», в четырех номинациях он стал победителем. Дрейк часто критиковал премию, в том числе, за то, что его практически не номинируют за пределами рэп-категорий.

Кинотеатры отказываются от восьмых «Ёлок»

Крупные российские сети кинотеатров блокируют восьмую часть «Елок». Причина – слишком быстрая онлайн-премьера комедии: она запланирована на 30 декабря, а старт театрального проката был намечен всего двумя неделями ранее – 16 декабря.

Теперь сети «Синема Парк», «Киномакс», «Формула кино» и другие отказываются брать новую серию «Елок», полагая, что это сделает их рекламным агентом платформы ivi, а раннее появление фильма в интернете не позволит им собрать потенциальную выручку.

Сети пока никак не комментируют данную ситуацию, а прокатчик ленты Megogo Distribution заявил, что работает с теми кинотеатрами, которые готовы взять фильм в репертуар.

Такие ситуации уже возникали на Западе. В частности, из-за короткого прокатного окна американские кинотеатры ссорились с Disney, WB и Universal.

Напомним, в конца 2018 года вышел фильм под названием «Елки последние», но затем было принято решение продлить франшизу.

Представитель Новгородской «Деловой России» в Общественной Палате региона Евгений Козлов возглавил проект «Общественный мониторинг работы принципа социальной справедливости в социально значимых сферах жизнедеятельности в Новгородской области»

В Новгородской области состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты региона, в ходе которого обсудили вопросы реализации проекта «Общественный мониторинг работы принципа социальной справедливости в социально значимых сферах жизнедеятельности в Новгородской области».

Сам проект возглавил представитель Новгородской «Деловой России» Евгений Козлов.

В обсуждении принимали участие представители Минздрава, образования Новгородской области, консультант социально-экономического отдела Союза организаций профсоюзов «НОФП», а также члены Общественной палаты Новгородской области.

На встрече прошла презентация проекта «Общественный мониторинг работы принципа социальной справедливости в социально значимых сферах жизнедеятельности в Новгородской области», формирование концепции социологического исследования, внесение предложений в рамках реализации проекта.

Напомним, цель проекта «Общественный мониторинг работы принципа социальной справедливости в социально значимых сферах жизнедеятельности в Новгородской области» — общественный мониторинг уровня социальной справедливости в сферах здравоохранения, культуры и образования, выработка предложений восстановления социальной справедливости (в случае выявления нарушения) в сферах здравоохранения, культуры и образования.

В МОК поприветствовали право США на дипломатический бойкот Олимпийский игра в Пекине

В Международном олимпийском комитете заявили, что уважают решение властей США объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине. При этом в организации рады, что американские чиновники оставили вопрос участия спортсменов в Играх вне политики.

Накануне в Белом доме сообщили, что американские дипломаты и официальные лица не поедут на Олимпийские игры, которые состоятся в Пекине в 2022 году. Причиной решения в Вашингтоне назвали «геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека».

Напомним, Зимняя Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

Песков: РФ не нравится возможное размещение военных НАТО на Украине

Заявление из стран НАТО о размещении своих военных на Украине вызывают беспокойство, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 декабря в интервью «RT».

Он обратил внимание, что аналогичные заявления раздаются из ряда европейских государств. В частности, Песков указал, что об отправки своих подразделений заявила Великобритания. Речь идет не только о перемещении тренировочных подразделений на Украину, но и боевых, добавил представитель президента.

— Конечно, это то, что нас чрезвычайно беспокоит, это то, что нам не нравится, — сказал Песков.

Агрессивная позиция НАТО вынуждают Россию принимать ответные меры по защите своих интересов, добавил пресс-секретарь.

Напомним, 12 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления о том, что Россия планирует вторжение на Украину «пустым безосновательным нагнетанием напряженности». Он указал, что США регулярно заявляют о беспокойстве передвижением войск в России. Перемещение вооруженных сил на российской территории никого не должно волновать, Москва никому не угрожает и предпринимает действия только в случае угроз от оппонентов у своих границ, пояснил Песков.

Россиянам рассказали, когда перестанут расти цены

По прогнозам экономистов, инфляция будет выше целевого показателя Банка России более чем в 2 раза. Многие продукты питания дорожают из-за последствий пандемии COVID-19. О этом сообщает «Прайм».

Ждать или не ждать россиянам снижения цен на продукты в магазинах? Аналитики настроены пессимистично: цены на них не скоро снизятся. Проблемы высокого давления инфляции сейчас наблюдают не только в РФ, но и во всем мире. Из-за этого ситуация с ценами на еду не скоро решится. Так считает Наталья Сафина, руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР.

Инфляционное давление будет сохраняться, пока не изменится ситуация на глобальном рынке логистики и не придёт в норму мобильность трудовых ресурсов. По словам экономиста, в РФ наблюдают сразу несколько основных факторов сохранения инфляции. В текущем году из-за превратностей погоды урожай оставляет желать лучшего, темпы уборки урожая низкие, спрос на продукты высокий. Кроме того, переходят на сберегательную модель поведения по мере роста ставок на депозиты в банках. Среди россиян сохраняется высокая закредитованность.

Между тем, Наталья Сафина не исключает, что ситуация изменится в лучшую сторону уже в 2022 г. Пока это только лишь прогноз.

Ранее уже сообщалось о том, что цены на красную икру продолжают расти. Самая дешёвая – горбуши уже стоит в районе 6 тыс. руб./кг, а самая деликатесная (нерки, кижуча и кеты) – 9 тыс. руб./кг.

ГЕРОФАРМ и ВШЭ организовали для студентов дополнительную образовательную программу по фармацевтике

Студенты ВШЭ – Санкт-Петербург смогут пройти обучение в рамках дополнительной образовательной программы по фармацевтике. Инициаторы запуска фармацевтического модуля – ВШЭ и ведущий в России производитель биотехнологических препаратов компания ГЕРОФАРМ. Цель программы – дать будущим молодым специалистам представление об одной из наиболее эффективно развивающихся отраслей отечественной экономики и возможностях применения знаний, полученных во время обучения.

Программа была анонсирована на Неделе карьеры. Разработчики программы включили в нее курс лекций о специфике отрасли, практические кейсы, направленные на решение определенных бизнес-задач, и возможность стажировки на предприятиях компании.

Преподавателями программы выступят лучшие эксперты ГЕРОФАРМ, которые расскажут, как создаются лекарства, каковы перспективы развития фармацевтики. В образовательных блоках будет передана информация об отраслевых нюансах реализации таких направлений, как маркетинг, проектное управление, PR, GR, управление цепями поставок, инвестиции в развитие бизнеса, интеллектуальная собственность и других. Лучшие студенты смогут пройти практику в компании. Занятия организованы по вечерам дважды в неделю.

За небольшой период времени студенты смогут получить достаточно полное представление о фармацевтической отрасли и понять, как их знания могут быть использованы в компании, рассказала директор по персоналу ГЕРОФАРМ Александра Арендарь. По ее словам, программа является уникальным проектом, который укрепляет взаимодействие между двумя большими блоками экосистемы подготовки молодых специалистов – высшего образования и работодателя.

Для ВШЭ одного из ведущих вузов России, фармацевтический модуль стал первой отраслевой программой.

Фото: PIXABAY

В Бишкеке открыли памятник генералу Панфилову

В Бишкеке 5 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие обновленного памятника Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине контрнаступления Красной армии под Москвой. Реконструкция памятника была проведена благодаря тесному сотрудничеству Киргизии со Свердловской областью России, большое содействие в его восстановлении оказал Экспертный клуб «Урал-Евразия».

Мэр Бишкека А. Джунашалиев, выступая на митинге-реквиеме, напомнил о подвиге 28 бойцов из дивизии гвардии генерала-майора Панфилова в боях под Москвой в ноябре 1941 года, когда они уничтожили около двух десятков фашистских танков и ценой своей жизни не пропустили врага к столице СССР. А. Джунашалиев поблагодарил свердловчан и скульпторов за восстановление памятника.

Свердловская область с радостью передает памятник жителям Бишкека, отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, подчеркнув: бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о войне – наш долг, наша общая память. Константин Погорельский, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия», также выразил благодарность кыргызской стороне за бережное сохранение памяти о Великой Отечественной войне.