Главная > На экране > В финал конкурса «Лидеры России» вышли шесть новгородцев

В финал конкурса «Лидеры России» вышли шесть новгородцев

В Санкт-Петербурге стартовали региональные финалы треков «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистами, которые успешно прошли отборочный этап и контрольное тестирование, стали 260 конкурсантов из Северо-Западного федерального округа, в том числе 136 участников в треке «Бизнес и промышленность» и 124 участника в треке «Государственное управление».

Среди финалистов – шесть жителей Новгородской области. В треке «Бизнес и промышленность» за победу поборется представитель НовГУ им. Ярослава Мудрого Дмитрий Дихно. В треке «Государственное управление» до финала дошли директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики региона Александр Черствов, государственный лесной инспектор Боровичского лесничества Николай Большаков, директор Боровичской школы №11 Наталья Зуевская, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области Елена Милягина, директор центра обеспечения «Культура» Евгений Осипов.

— Конкурс становится все популярнее, особенно среди молодых управленцев. В этом году в Северо-Западном федеральном округе подали заявки на участие в треках «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» почти девять тысяч человек. Рад приветствовать участников регионального финала, продемонстрировавших незаурядные способности, профессионализм, компетентность и волю к победе, и пожелать вам новых интересных встреч, успехов и достижений в труде на благо нашей Родины, – отметил в обращении к финалистам полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

По результатам испытаний будут определены победители, которые отправятся на суперфинал конкурса и получат образовательный грант размером 1 млн рублей. Также они будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно-политических деятелей, сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, руководителей крупнейших российских компаний.

Добавим также, что, традиционно, наставником финалистов становится губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

К выборам президента 2024 года власти рекордно повысят выплаты россиянам

Фонд социального страхования РФ (ФСС) получит на плановый период 2023 и 2024 годов более двух триллионов рублей. Соответствующий законопроект проходит второе чтение в Госдуме РФ. Так, на социальную поддержку граждан в 2024 году — период президентских выборов в РФ — выделят 1,076 триллиона рублей. Для сравнения, в 2021 году бюджет ФСС составил 833,3 миллиарда рублей.

В соответствие с проектом бюджета, опубликованным на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, в 2023 году ФСС получит 1,011 триллиона рублей. Из них на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» поступит 929,2 миллиарда рублей. За счет этих средств выплачиваются больничные, а также различные пособия. Так, например, на поддержу семей с детьми в 2023 году поступит 350,5 миллиарда рублей.

В 2024 годом бюджет ФСС увеличится почти на 75 миллиардов рублей — он составит 1,06 триллиона рублей. В связи с этим увеличится сумма, направленна на социальную поддержку граждан — 992,5 миллиарда рублей.

При этом в 2021 году бюджет ФСС составил всего 833,2 миллиарда рублей. Из них на социальную поддержку граждан направили 759,4 миллиарда рублей. В соответствие с проектом федерального закона, которые рассматривает Госдума РФ, бюджет ФСС будет постепенно увеличиваться к 2024 году. В 2022 году он составит 944,1 миллиарда рублей.

Ранее профильный комитет Госдумы РФ одобрил поправки президента Владимира Путина к проекту бюджета на 2022—2024 год. Они, в частности, предусматривают повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Также в период с 2022 по 2024 год правительство РФ выделит более 134 миллиарда рублей на социальные доплаты неработающим пенсионерам. Пособия получат те пожилые люди, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

«Не время умирать» стал самым кассовым фильмом с начала пандемии

Фильм «Не время умирать» вышел на первое место по сборам среди голливудских фильмов за 2020 и 2021 годы. Мировые кассовые сборы 25-го фильма о Джеймсе Бонде превысили 733 млн долларов.

СМИ отмечают, что «Не время умирать» стал абсолютным лидером по итогам двух пандемийных лет. Фильм обошел предыдущего рекордсмена – «Форсаж 9» (F9), который собрал 725 млн долларов.

Фильм «Не время умирать» вышел в мировой прокат в последних числах сентября 2021 года. В российских кинотеатрах появился 7 октября. По итогам первой недели в отечественном прокате Бонд не смог потеснить с первого место «Веном 2», однако спустя пару недель все-таки смог вырваться на первое место.

В данный момент на зарубежные рынки приходится 79% от общего объема сборов.

В США создали камеру, способную видеть сквозь стены

Исследователи из Северо-западного университета изобрели новую камеру с высоким разрешением, которая может «видеть невидимое». Это новое слово в области визуализации без прямой видимости.

Камера фиксирует предметы, которые находятся в тени или окружены другим материалом. Для этого используется рассеянный свет. Специалисты говорят, что камера может «видеть» сквозь человеческую кожу, что очень важно для медицинских исследований.

Разработанный командой механизм также позволяет фиксировать быстро движущиеся предметы, такие как автомобили или бьющееся человеческое сердце. Ученые пояснили, что камера косвенно рассеивает свет, который попадает на скрытый объект, и затем этот свет рассеивается обратно в камеру. Поверхность, закрывающая объект (например, стена), в данном случае служит зеркалом для отражения света.

Затем искусственный интеллект восстанавливает световой сигнал и создает голографическое изображение скрытых или затемненных целей. Этот метод известен как Синтетическая волновая голография (SWH).

Студия «Союзмультфильм» представила трейлер перезапуска «Ну, погоди!»

Киностудия «Союзмультфильм» представила первый трейлер анимационного проекта «Ну, погоди! Каникулы», который стал продолжением культового советского мультсериала. Новый мультфильм выполнен в современном 3D-формате. Теперь Волк будет преследовать Зайца в парке аттракционов и на пляже. Так как теперь нельзя показывать по телевидению сцены курения, у Волка будут другие вредные привычки – он станет геймером.

Волка озвучил Гарик Харламов, а зайца – Дмитрий Хрусталев. При этом диалогов между главными героями практические не будет. Официальная дата выхода проекта пока неизвестна.

Уютные конкурсы для подписчиков соцсетей компании SATO

Многие арендаторы квартир SATO состоят в сообществе «Вконтакте», где удобно следить за новостями, делиться радостями и участвовать в конкурсах. В 2021 году прошли любопытные конкурсы, которые были приурочены к разным сезонам. Победители получили ценные и весьма полезные подарки.

Летом, в разгар жаркой погоды, состоялся конкурс с очень простыми условиями: участникам группы требовалось поставить лайк и заявить в комментариях о своём желании попытать счастья. С помощью генератора случайных чисел, был выбран победитель, который получил настольный вентилятор от Tefal.

Позже, в конце августа, с такими же крайне простыми правилами, прошёл конкурс, призом в котором стала умная колонка с «Алисой», от компании «Яндекс». Победитель мог выбрать цвет колонки, чтобы она соответствовала дизайну его квартиры.

Ещё один конкурс прошёл в сентябре, когда жаркая погода сменилась необычными для этого месяца холодами. Пока, завернувшись в плед, жильцы мечтали об отоплении, победитель получил обогреватель, чтобы тепло и уютно в доме было в любую погоду, независимо от состояния батарей центрального отопления.

Финская компания SATO предлагает в аренду по-скандинавски комфортные квартиры в Санкт-Петербурге. Это жильё в лучших районах города, просторное, комфортное, с современным дизайном интерьеров. Кроме самой аренды, компания предлагает клининг, парковку и другие удобства, позволяющие не задумываться о бытовых проблемах.

В рамках премии The Best Business Awards награды получат наиболее талантливые бизнесмены

Заявить о себе и своей компании, найти клиентов, партнеров, инвесторов, получить медийность. Все это возможно благодаря участию в международной премии для предпринимателей The Best Business Awards. В этом году церемония награждения самых успешных, талантливых и инновационных бизнесменов пройдет 24 ноября в Москве в Golden Palace.

Побороться за главный приз могут участники со всего мира вне зависимости от пола, возраста, национальности и семейного положения. Главное требование – иметь зарегистрированный бизнес. Причем подать заявку могут и фрилансеры, и владельцы компаний. Также к участию допускаются специалисты, оказывающие специализированные услуги для бизнеса, например, маркетологи.

Организатор события – Продюсерская компания «Атмосфера» в лице Яны Кутуевой. Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри: серийный предприниматель, бизнес-ангел Владимир Маринович, управляющий партнер сети универсамов «Ближний», сооснователь онлайн-супермаркета «Бринстон» Валентин Куликов, генеральный директор компании по производству дизайнерской мебели и декора Виктория Казарина, креативный продюсер телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов, модель, телеведущая Виолетта Орен, основатели компании A&K American Educational Consulting Антон Наянзин и Кристина Ливенцева, главный редактор журнала «Fresh» Алена Александрова, продюсер, организатор мероприятий, представитель благотворительной организации Heart to Heart в России Мариам Лазарева, генеральный директор журнала «Самозащита» Наталья Иванько и другие.

Организаторы премии уже получили около 2 тысяч заявок. И среди конкурсантов уже наметились явные лидеры, которых высоко оценили все члены жюри. Среди них, стилист, основатель Парижской Школы Екатерина Савицкая, предприниматель в сфере бьюти, владелец сети салонов красоты Александра Рублевская, эксперт в сфере консалтинга Лилия Горленко,  основатель Академии «Мастер разборов», психолог Инна Тлиашинова, автоблогер Сергей Лысов (ютуб-канал «Парень с завода»), дизайнер, основатель студии дизайна интерьера и онлайн-школы по дизайну Иоланта Федотова, эксперт по инвестициям Юлия Кузнецова, владелец маркетингового агентства в США Ксения Левкович, эксперт по телемаркетингу, создатель тренажера, обучающего общению с клиентами Галина Хаустова, стоматолог Бекмурад Мехманкулов, клинический психолог Елена Ершова, предприниматель Дмитрий Разумовский, совладелец бизнес-школы Imsider.ru Тимур Шаков.

Цель премии – популяризовать малый и средний бизнес, а также укрепить сотрудничество между предпринимателями и бизнес-специалистами из разных стран. На торжественной церемонии награждения победителей ожидается большое количество журналистов, известных бизнесменов и звезд.

Партнерами премии стали: LEBO Coffee, ANNA SKOROKHODOVA ACCESSORIZE – российский бренд украшений, сеть студий эпиляции и эстетики BeautiQstudio, бьюти бренды iS CLINICAL, Monique, стоматология La Peregrina.

Получить более подробную информацию о Премии можно на сайте — www.best-business-awards.ru

Награды самым продаваемым товарам народного потребления вручили в Москве

В Москве, 17 ноября, прошла ежегодная церемония вручения премии «Товар года». Награду традиционно получают товары народного потребления, лидеры продаж в различных категориях от продуктов питания до товаров для дома.

Ежегодную национальную премию за успех «Товар года 2021» вручили в 23 раз. Из пищевых продуктов награду получили мясо утки «Озёрка», кофе MacCoffee, лапша «Доширак» и «Доширак Квисти», а также пюре того же производителя, конфеты «даЕЖЪ», оливковое масло Borges, cпред «Кремлевское», майонезный соус «Астория», маргарин «Хозяюшка», оливки и маслины ITLV, майонез «Слобода», маринованные огурчики «Дядя Ваня», конфеты Cho Ko-Te, растительное масло «Золотая семечка», куриное мясо «Петелинка», мясо индейки «Пава-Пава», соки, нектары и морсы «Добрый», торты от компании «Владхлеб», сбалансированный расширенный завтрак Herbalife Nutrition и сахар «Русский сахар».

Также премию получили и товары других категорий: автохимия LUXE, спиртосодержащие дезинфекторы «Септима», подушки и матрасы Beyosa, венотонизирующее средство «Венарус», противовирусный препарат при ОРВИ и гриппе «Эргоферон», средство применяемое при лечение сухого и влажного кашля «Ренгалин», гастроэнтерологический препарат «Омез», средство от аллергии «Цетрин», витамины для беременных «Фемибион», товары для дома «Фрекен Бок»,  маски для ухода за лицом и телом SKINLITE, БАД применяемые при заболевании дыхательной системы «Ранкоф», БАД для поддержания функции сердечно-сосудистой системы «Доппельгерц®», БАД для волос, кожи и ногтей Lady’s formula, антигельминтный препарат для кошек и собак «Гельминталь», метод естественного расслабления в воде Aquaflow, средства для защиты растений Green Belt, средства для защиты дома от насекомых «Чистый Дом», «ЭКЗОмассаж доктора Шадского», БАД поддерживающие функцию иммунной системы «Супрадин», сеть фитнес клубов OHANA.

Телеверсию церемонии и концерта «Товар года» покажут на «МУЗ ТВ» в прайм-тайм 10 и 12 декабря 2021 года. На церемонии, которую вели певица Жасмин и ведущий Дмитрий Красилов, выступили Стас Пьеха, Анита Цой, Согдиана, Galibri & Mavik, Альбина Джанабаева, Жасмин,Татьяна Тузова (Барби), Митя Фомин, Юлия Савичева и Марина Федункив.

В онлайн-редакторах «Р7-Офис» появились нововведения

«Р7-Офис» версии 6.4 (модули совместной работы обновлены до версии 11.5.4, модуль «Команда» — до версии 1.6.3) предлагает пользователю новые возможности: теперь, работая с таблицами, пользователи могут использовать функции условного форматирования ячеек и создавать спарклайны, а в текстовых редакторах появилась возможность преобразования таблиц в текст и наоборот. Плюс новые опции масштабирования, новый функционал, более 40 крупных нововведений и ряд исправлений и улучшений.

Общие для всех онлайн-редакторов нововведения версии 6.4 — поддержка масштабирования интерфейса 125% и 175% (ранее были доступны масштабы 200% и 150%), что дает больше гибкости в настройке отображения для пользователя, а также возможность решения или удаления всех комментариев сразу. Помимо этого, во все редакторы добавлены стили диаграмм для людей с ограниченными возможностями.

Текстовый редактор «Р7-Офис» теперь позволяет осуществлять конвертацию таблиц в текст и текста в таблицу. Кроме того, появился новый режим просмотра документа в режиме отслеживания изменений: простая разметка (все изменения в документе отображаются, но при этом баллоны с информацией по изменениям скрыты). Также появилась настройка по автоматической замене первой буквы на заглавную в первом слове предложения.

Функциональность редактора таблиц пополнилась востребованной многими пользователями возможностью условного форматирования ячеек, что дает возможность представить данные в более наглядном и ярком виде. В прежних версиях «Р7-Офис» уже корректно отображал условное форматирование, созданное в других офисных пакетах, теперь же его можно создавать и настраивать. Еще один вклад в улучшение наглядности представляемых данных — поддержка создания спарклайнов, миниатюрных чартов или графиков в рамках одной ячейки. Также в табличном редакторе появился мастер импорта данных из файлов *.csv и *.txt, преднастроенные кнопки закрепления верхней строки и первого столбца, возможность вызова макроса при нажатии на графический объект (кнопки в макросах) и многое другое.

Редактор презентаций в новой версии получил возможность показывать историю версий при подключении к Серверу документов, скрывать окно заметок, а также автоматически устанавливает заглавную букву в первом слове предложения.

API редакторов теперь поддерживает протокол Web Application Open Platform Interface (WOPI), установку темы и выбор режима совместного редактирования из настроек, а также установку прав для комментирования группам пользователей.

Модуль «Команда» также радует новыми возможностями, и особенно серьезные доработки коснулись версий для мобильных устройств. Клиент для Android теперь поддерживает изменение прав участников и закрепление видео участника для всех во время совещания, отображение конференции в горизонтальной ориентации экрана, возможность принудительного завершения конференции администратором, а также добавления пользователей в личные звонки.

В «Чатах» теперь доступны уведомления о пропущенных сообщениях (на электронную почту) для гостевых пользователей, а также тех, кто давно не входил в чаты. В версии для Android появились беззвучные сообщения, а в веб- и десктоп-версии стало возможно удаление чужих сообщений у любого участника группы администраторами группы — иначе говоря, модерация. В клиенте на ОС Android при открытии ссылки на чат в браузере появляется предложение открыть мобильный клиент, а аватар при создании группы теперь обрезается.

 

В России с 1 января изменятся правила выплаты пенсий

С Нового года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, утвержденные Минтрудом РФ.

В частности, доставка пенсии на территорию, где введен режим ЧС, может осуществляться раньше текущего месяца.

Вводится и новое правило для граждан, получающих пенсию через почту или другую организацию. В случае недополучения пенсии гражданин может написать заявление о перечислении недостающей суммы на свой счет в банке. ПФР обязан осуществить перевод в течение трех рабочих дней.

Только организации, заключившие договор с ПФР, смогут доставлять пенсии. Получателям придется менять организацию, если договор истечет.

Также не будет удержаний из пенсии по судебным листам, если гражданина признают банкротом.

Кроме того, если россиянам по ошибке начислялась пенсия, превышающая положенную сумму, ПФР сообщит им об излишках. При добровольном согласии пенсионеров лишние суммы удержат. Размер удержания определит сам пенсионер.

Если накопительная пенсия выдавалась в негосударственном пенсионном фонде, который прекратил деятельность, пенсионер сможет получать ее в территориальном органе ПФР. Необходимо обратиться туда с соответствующим заявлением.

Владимир Путин ревакцинировался от COVID-19 вакциной «Спутник Лайт»

Президент России Владимир Путин сообщил, что ревакцинировался от коронавируса отечественной вакциной «Спутник Лайт». Об этом он рассказал на встрече с замдиректора центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым, передает «ТАСС».

Глава государства рассказал, что после сделанной повторной прививки чувствует себя хорошо.

— Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние, все нормально, — отметил Путин.