Главная > На экране > В Госдуме призвали протестировать россиян на антитела к COVID-19

В Госдуме призвали протестировать россиян на антитела к COVID-19

Россиян необходимо проверить на наличие иммунитета к коронавирусу. Об этом заявил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов.

Он полагает, что прояснить ситуацию можно с помощью тестирования на наличие антител к COVID.

— Можно не всех массово проверять. Есть определенные научные методы, как можно определить уровень иммунитета в популяции. Для этого надо взять определенное количество людей разного возраста из разных регионов и провести исследование. Таким образом, мы сможем понять реальный популяционный иммунитет в регионах России и понять, где и какие «антиковидные» ограничения сработали, — заявил Леонов в эфире радио Sputnik.

По словам депутата, это необходимо сделать, так как многие сертификаты о вакцинации в России поддельные. Кроме того, по его словам, есть большое количество людей, которые переболели не в больницах и не сдавали тест на инфекцию.

Минздрав РФ рассказал о сроках действия QR-кодов

Сайт «Госуслуги» неожиданно дал сбой 8 ноября. Из-за этого возникла путаница с QR-кодами: многие петербуржцы подумали, что Минздрав решил сократить срок действия сертификата. «ФедералПресс» разобрался, что произошло и как будут функционировать штрих-коды, подтверждающие ковидный статус.

Сразу после нерабочей недели, с 8 ноября, вступил в силу приказ Минздрава РФ о новом образце сертификатов, выдаваемых тем, кто был вакцинирован или перенес коронавирус, — в документе появились несколько новых граф.

Позднее в Оперштабе сообщили, что обвал сайта госуслуг был связан как раз с введением новых формуляров. При этом ошибки в работе сервиса возникли не только вследствие новых правил, но и по причине его обновления в целом. Новая версия сайта начала работать только на прошлой неделе, до сих пор ведутся технические работы. Также на функционирование портала повлияла модернизация баз данных: информацию о пользователях переносят частями, именно поэтому многие россияне не смогли воспользоваться порталом утром.

В Оперштабе также заявили, что данные о сокращении срока действия QR-кодов с года до шести месяцев не достоверны. Никаких официальных постановлений на этот счет не было. Поэтому сертификаты о вакцинации будут выдаваться в прежнем режиме.

Путин наградил 11 медиков из Санкт-Петербурга

11 врачей из Петербурга получили государственные награды. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получили главный врач женской консультации №18 Ирина Котылевская, а также заведующая отделением НИИ имени Джанелидзе Наталья Смолянко.

Медалью Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусом награждены сотрудники Больницы имени Боткина: заведующие отделениями Елена Каширская и Антон Кузьмин, а также старшая медицинская сестра Наталья Колесихина. Эту же медаль получат заведующая отделением Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Баннова, заведующая отделением Светлана Бояринцева и врач Надежда Макаревич из Волховской межрайонной больницы, врач Кингисеппской межрайонной больницы имени П.Н. Прохорова Инна Григина, врач Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Олеся Игнатова, заведующая роддомом Всеволожской клинической межрайонной больницы Юлия Кононина и медсестра НИИ имени Джанелидзе Ксения Пыляева.

Соцсети становятся полноценной действующей площадкой актуальной политики

На полях обсуждения инцидента в Новых Ватутинках заметим несколько моментов, некоторые из которых могут казаться банальными, но для понимания происходящего их стоит иметь в виду.

  1. Соцсети становятся – уже стали – полноценной действующей площадкой актуальной политики: дискуссия главы региона с главредом ведущего СМИ, куда уже выше.
  2. В силу принципиально иных механизмов распространения и потребления контента они неподцензурны – попытка контролировать их (привет депутату Хамзаеву) эффективна примерно так же, как попытка спастись от дождя под газетой: через некоторое время все равно протечет.
  3. Власть реагирует на действительно острые вопросы актуальной повестки, затрагивающие настроения масс, которые выражаются в том числе и через соцсети.

Какие из этих не раз подтвержденных тезисов можно сделать практические политические выводы? Из напрашивающихся – политические издержки от завоза неассимилируемых мигрантов постепенно начинают превышать экономические выгоды, отмечают специалисты телеграм-канала Мейстер. Стратегически эта проблема решается только на очень длинных временных отрезках, и говорить, что мигрантов завтра перестанут завозить, конечно, нельзя. Но вот широкий набор тактических средств профилактики преступности – от мигрантского залога до предложенной Бастрыкиным геномной регистрации – уже на столе. Также и оперативные инструменты в виде стимулирования/ограничения миграции из тех или иных конкретных стран, полагаем, не задержатся.

В Новгородской области объявлен старт приема заявок на конкурс журналистов «Хрустальный Пегас – 2021»

В Новгородской области начался прием заявок на профессиональный журналистский конкурс «Хрустальный Пегас». Конкурс был возрожден в 2020 году по инициативе губернатора Андрея Никитина.

Конкурс проводится по 14 номинациям: «Лучший телевизионный репортаж», «Лучший газетный материал», «Лучший радиоматериал», «Лучший материал сетевого издания», «Лучшая работа фотокорреспондента», «Лучшая работа видеооператора», «Лучшее интервью в разговорном формате», «Лучшее интервью в печатном формате», «Лучшая тематическая телепередача, видеопроект», «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ»», «Лучшая работа на тему «Культура и краеведение Новгородской области», «Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области», Премия «Дебют», «Премия имени Дмитрия Хавина «За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ».

Материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в СМИ в период с 15 ноября 2020 года по 15 ноября 2021 года. Каждый участник может подать не более одной заявки по каждой номинации, при этом выдвижение одного конкурсного материала сразу в нескольких номинациях не допускается. Победители конкурса «Хрустальный Пегас» получат денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, дипломы и памятные статуэтки.

Заявки принимаются до 19 ноября 2021 года. Результаты конкурса будут опубликованы до 31 декабря на сайте правительства Новгородской области.

Пять российских регионов продлили режим нерабочих дней

В Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской продлили режим нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Власти пяти областей – Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской – продлили режим нерабочих дней. Это нужно для того, чтобы в регионах стабилизировалась ситуация с коронавирусом COVID-19.

В остальных областях действуют меры безопасности, введенные ранее, напоминает телеканал «Россия 24».

Согласно указу президента Путина, нерабочие дни с сохранением заработной платы были установлены с 30 октября по 7 ноября, при этом власти регионов могут продлевать эти дни по своему усмотрению. Такое продление снизит нагрузку на медучреждения, а также будет способствовать минимизации контактов между людьми.

Россияне получат новые выплаты в 5700 рублей

Некоторые категории граждан России могут получить дополнительную выплату в сумме 5700 рублей. Начисления могут прийти на банковские карты уже с 1 ноября, что связано с ноябрьскими каникулами. В частности, этот вид пособия доступен гражданам, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет и воспитывающим их в одиночку, сообщило агентство «PRIMPRESS».

При этом размер начисления будет рассчитываться в соответствии с уровнем прожиточного минимума, различного для каждого региона страны.

Также на дополнительную материальную помощь могут рассчитывать некоторые категории пенсионеров, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России. Они будут получать новые денежные выплаты. В частности, речь идёт о поддержке неработающих пенсионеров, у которых полная сумма доходов не превышает уровня прожиточного минимума по стране. В 2021 году он составляет 10 022 рубля.

Помимо прочего, руководством субъектов РФ может быть установлена своя сумма выплат, выше или ниже федеральной. Как говорится в новом постановлении, человеку нужно обратиться в фонд, чтобы получить недостающую сумму.

Ранее стало известно, что с 2023 года произойдёт обнуление пенсий иностранцев. Выплаты прекратятся тем, чьё разрешение на пребывание в РФ к тому моменту истечёт.

В России продлили розыгрыш призов за вакцинацию

Постановление о продлении лотереи среди вакцинированных подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Теперь приз за прививку есть шанс получить до конца года.

Всего по 100 тысяч рублей получат 2 тысячи россиян, которые пройдут оба этапа вакцинации. Номера сертификатов выберут подборкой случайных чисел. Номера победивших сертификатов публикуются на официальном сайте проекта «Бонус за здоровье».

Подмосковье, как и Москва, не будет продлевать режим нерабочих дней после 7 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев синхронно выступили с идентичными по содержанию заявлениями: ситуация с ковидом стабилизируется, поэтому нерабочие дни после 7 ноября продляться не будут, регионы приступят к обычной работе. Но сохраняются режим самоизоляции для лиц старше 60 и требование о переводе на дистанционку 30% работников, которые дополнят QR-коды для входа на спортивные, развлекательные, зрелищные и т.п. мероприятия.

При этом власти Брянской, Курской, Новгородской, Томской и Челябинской областей уже заявили о продлении нерабочих дней с 8 ноября.

В Москве и Подмосковье живут свыше 20 млн человек, или 14% населения России, в перечисленных 5 областях — свыше 7 млн человек, или 5,1%. Поэтому сегодняшние сообщения Собянина и Воробьева все же могли бы стать поводом для сдержанного оптимизма в общероссийском масштабе, если бы не одно «но», подчеркнул телеграм-канал Мейстер. Эффективность нерабочих дней в пресечении цепочек заражения напрямую зависит от соблюдения карантинных ограничений — а с этим явно не везде все в порядке. Не далее как вчера вице-губернатор Свердловской области (4,3 млн человек, или 3% населения) заявил: торговые центры не соблюдают введенный в регионе вход по QR-кодам, и если они не изменят свое поведение, придется закрыть всю торговлю, кроме аптек и продмагов.

Учёные рассказали, как двуязычие приходит в наш мозг

Доктор Нью-Йоркского университета Сара Филлипс рассказывает, что человеческий мозг может общаться на нескольких языках. Они могут отличаться тем, какие звуки они используют и как из них формируется предложение. Однако все языки включают в себя процесс объединения слов для выражения сложных мыслей.

Согласно оценкам, 60 миллионов человек в США используют два или более языков. Но несмотря на широко распространенный характер двуязычия и многоязычия, неврологические механизмы, которые используются для понимания более одного языка, недостаточно хорошо изучены.

Чтобы лучше понять данные процессы специалисты измерили нейронную активность английских и корейских билингвов. Участники просматривали серию словосочетаний и картинок на экране компьютера. После этого им необходимо было указать, соответствует данная картины предыдущим словам. Это были предложения из 2 слов, или глаголы, которые не сочетались друг с другом в осмысленную фразу. Во время этих экспериментов исследователи применили магнитоэнцефалографию (МЭГ) – метод, который отображает нейронную активность путём регистрации магнитных полей.

Исследования показали, что билингвы при интерпретации выражений на смешанных языках использовали одни и те же нейронные механизмы, что и при интерпретации выражений на одном языке.

Создана климатическая модель планеты Арракис из романа «Дюна»

Специалисты смоделировали климат планеты Арракис из научно-фантастического романа «Дюна» писателя Фрэнка Герберта. В исследовании использовали модель, которая может предсказывать климат на Земле, введя в нее данные, которые были взяты из книги.

Также специалисты оставили на Арраксисе те же законы физики, действующие на Голубой планете. Оказалось, что температура на Арракисе варьируется от +45 до минус 15 градусов в тропиках, а также от +70 до -75 градусах в средних широтах и полярных регионах.

Специалисты посчитали, что люди смогли бы выжить на этой планете. При этом в книге заселены лишь средние широты планеты, но на самом деле они являются наиболее опасными.