Главная > На экране > Ученые выяснили причину необычной окраски панд

Ученые выяснили причину необычной окраски панд

Группы ученых из Китая, Финляндии и Великобритании провела исследования, которые объяснили причину характерной окраски шерсти панд. Сообщается, что животные за счет необычного цвета меха эффективно скрываются в естественной середе обитания. Помимо этого, шерсть визуально нарушает представления хищников о реальных размерах особи.

Для проверки маскировки панд исследователи применяли технику цветных карт. Они установили, что контрастные пятна нарушают очертания животных и размывают границы цвета их шерсти.

 

В Денисовой пещере нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора

Во время раскопок в Денисовой пещере на Алтае археологи нашли подвески из зубов лисиц и бизонов, кольца бивня мамонта, а также мрамора. Возраст находок – порядка 45 тыс. лет, рассказал главный научный сотрудник Института археологи и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Он рассказал, что подобные предметы и ранее находили в пещере, но теперь можно говорить о их серийном производстве, а не случайном попадании. Наличие подобных предметов, датированных 45-50 тыс. лет назад, что является наиболее древней подобной коллекцией в северной Евразии и мировой археологии, говорит о высоком уровне эстетических и когнитивных функций у денисовцев. Об этом же говорят обнаруженные ранее следы редких приемов обработки камня, которые появлялись на других стоянка значительно позже.

В отличие от прошлых лет, в данном полевом сезоне специалисты не нашли костей или других остаток древних людей.

Денисова пещера в Алтайских горах прославилась на весь мир в 2010 году, когда палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал найденный новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 2008 году.

Жители регионов РФ снижают стресс фильмами и сериалами в жанре horror

Аналитики сервиса «МегаФон ТВ» выяснили, что данной осенью жители российских регионов стали более активно смотреть фильмы ужасов и сериалы в жанре хоррор. Согласно информации сотрудников сервиса, каждый третий зритель онлайн-кинотеатра смотрит популярные фильмы про апокалипсис.

Вероятно, повышенный интерес к подобным кинолентам объясняется осенней хандрой и разбушевавшимся ковидом. Психологи говорят о том, что данные факторы повышают уровень тревожности у людей, а фильмы ужасов могут стать для многих своеобразной эмоциональной разрядкой.

Также граждане любят смотреть ужастики в Хэллоуин, 31 октября. Обычно в этот день просмотры кинокартин в жанре хоррор подскакивают в два раза.

Книга «Испанская одиссея» Бориса Алексеева – это путешествие в поисках себя и своего предназначения

Произведение необычно. Настолько глубоких философских и экзистенциалистских идей, подкрепляемых неповторимыми метафорическими образами, давно не случалось видеть в современной литературе. Всё здесь кажется идеальным. Композиция оригинальна. Раскрыты основные темы, конфликт и образ главного героя. С поразительной точностью выверено каждое изобразительное средство: всё на своём месте и выполняет одновременно две функции: делает язык произведения красочным и помогает донести идеи автора. При этом читается произведение легко. От произведения веет влиянием классики. В книге присутствуют мотивы человека-борца Хемингуэя в образе Сандро, библейские ретроспекции.

В целом книга «Испанская одиссея» — это романтическое путешествие во времени и пространстве. Путешествие в поисках себя и своего предназначения. Путешествие по огромному кругу человеческой жизни.

Книга начинается романом «Солнце моё». И тотчас автор цепляет читателя весьма странной временнОй головоломкой, в которой оказался главный герой романа двадцатилетний испанец по имени Огюст. С первых страниц роман переходит в разряд page-turner: читатель пойман в сети и уже не может оторваться. Это выигрышная стратегия.

Повествование начинается с того дня, когда двадцатилетний безработный скучающий бездельник Огюст решает побаловать себя невинной «охотой за человеком». Ощутив себя легендарным Шерлоком Холмсом, он следует за незнакомым стариком, намереваясь раскрыть его «тайные планы». Однако вскоре ситуация меняется с точностью до наоборот — «жертвенным ягнёнком» становится сам Огюст.

Дальше с героем происходит весьма странная метаморфоза – он попадает в прошлое, в начало ХХ-го века. В новом времени его жизнь поначалу складывается неплохо. Любовь прекрасной Катрин, семейное счастье, профессиональная востребованность. Мог ли Огюст мечтать о такой житейской удаче у себя «на родине» в 90-х годах ХХ-го века?

Однако обстоятельства новой жизни вскоре начинают преследовать Огюста. Один за другим гибнут дорогие ему люди. Постепенно приходит понимание, что, оказавшись в прошлом, он невольно занял место, предназначенное другому.

Важную роль в произведении играет хронотоп. Линейности во времени действия нет. Композиция похожа на кольцевую и, можно сказать, имеет форму уробороса — свернувшейся в кольцо змеи, кусающей себя за хвост, древнего символа цикличности всего происходящего в мире. Это подчёркивается тем обстоятельством, что место действия произведения всегда одно и то же — родной город Сан-Педро. В каком бы времени Огюст ни оказывался, какие бы события с ним ни происходили, он всегда возвращается в этот город.

Автор ведёт сюжетную линию романа через множество житейских поворотов и приключений. Впору задаться вопросом: каков главный смысл столь причудливого повествования? Ответ на этот вопрос тем более слышен, чем более действие приближается к окончанию романа. Смысл романа (прожитой жизни, земного бытия) в любви! Любовь в романе «Солнце моё» — цель круговорота всего сущего, символ самой жизни.

Несколько красочных рассказов на испанскую тему, помещённых как бы в продолжение романа «Солнце моё», превращают текст книги в полифоническое произведение, одинаково хорошо звучащее во всяком времени и географическом пространстве.

И ещё: огромное количество потаённых смыслов раскрывается перед внимательным читателем при повторном прочтении этой удивительной книги.

Заказать книгу c быстрой доставкой можно на OZON >>>

Купить электронную книгу в форматах fb2, epub, pdf  на ЛитРес >>>

Найти более подробную информацию об авторе на сайте: https://borisalekseev.ru/

KAMA TYRES объявил о новинке в своем модельном ряду: KAMA Quadro ATM -шины для квадроциклов

Шинный бизнес группы «Татнефть» KAMA TYRES приступил к опытному производству шин для квадроциклов – KAMA Quadro ATM. Первая модель выполнена в типоразмере 25х8-12, в разработке находятся девять типоразмеров шин с диаметром от 12 до 14 дюймов, еще девять дополнят линейку в течение следующего года.

Рисунок протектора шины создан специально для движения по пересечённой местности и бездорожью, о чем свидетельствует аббревиатура в названии модели (ATM – All Terrain Model). Он обеспечивает отличную проходимость по грязи и снегу, а также удобство использования в полевых условиях. Конструкция и специальный состав резиновой смеси гарантируют высокую надежность, а повышенный уровень самоочищения шины положительно сказывается на тяговых показателях.

Разработку новой линейки шин для квадроциклов или мотовездеходов выполнил Научно-технический центр «Кама». В процессе работы над KAMA Quadro ATM применялись последние цифровые технологии, в том числе виртуальный аналог шины. Перед тем, как была произведена опытная шина, ее цифровой двойник прошел многочисленные тесты при помощи компьютерного моделирования.

Далее, перед тем как начать серийное производство, опытный образец должен выполнить программу стендовых и дорожных тестов на надежность. Первая партия шин уже в ближайшее время поступит для опытно-промышленных испытаний в подразделения «Татнефти», которые эксплуатируют внедорожный спецтранспорт.

До конца 2021 года планируется наладить производство двух типоразмеров шин — к уже выпущенной KAMA Quadro ATM 25х8-12, предназначенной для передней оси, начнет производиться шина размером 25х10-12 – для задней.

Когда освоение всей линейки будет закончено, предполагается выпускать более 30 тыс. шт. шин в год. Они обеспечат потребности Группы «Татнефть» в шинах для вездеходов, используемых на нефтяных разработках, а также пойдут на комплектацию российских производителей квадроциклов и вторичный рынок.

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 24% всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/

 

 

 

 

Первое мероприятие проекта Vibrations прошло в Москве

Поиском нового опыта и новых смыслов стал арт-манифест Vibrations Натальи Симаковой. Автор проекта, певица, продюсер, лидер группы SiberiaHills, проявила себя в уникальном шоу как тонко чувствующий творец. Премьерное мероприятие проекта состоялось 13 октября в старинном московском особняке Москонцерта. Его участниками стали более 150 гостей, среди которых были актеры Зураб Миминошвили, Гита Джавид, художник Дима Хунцельвег, блогер Евгения Гладкина, поэтесса Катарина Султанова, Ирина Хакамада и многие другие.

Посетители вечера смогли принять участие в работе студии по самостоятельной кастомизации футболок в стиле Vibrations, живописно выразить себя в открывавшем вечере перформансе Дианы Туз – оставить рисунок на огромном художественном полотне, прикоснуться к драгоценной старине – винтажным нарядам и украшениям люксовых брендов – в корнере искусствоведа Ольги Лефферс, послушать public talk с Радио Jazz, где на тему вибраций рассуждали Анастасия и Петр Волошины, авторы такого инновационного направления саморазвития, как флуэдическая динамика.

Шоу космической, эпичной Натальи Симаковой стало кульминацией программы. Его сопровождали симфонический оркестр и хор. Подключившись к одному каналу, исполнители и зрители переживали массу самых разных эмоций. Все шоу было наполнено силой, естественностью, музыкой, движением и тонкой сонастройкой.

График проекта Vibrations расписан на год вперед. Зрителей ждут как новые локации, так и новые темы, перформансы, музыканты и артисты. Шоу продолжается.

В России вырастет штраф за ложный вызов экстренных служб

Штраф за заведомо ложный вызов скорой помощи, полиции или пожарных может вырасти более чем в 6 раз — с текущих 1−1,5 тыс. рублей до 3−10 тысяч. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на новую редакцию проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Согласно ст. 34.2 законопроекта, если правонарушение совершил ребенок до 16 лет, санкции будут наложены на его родителей.

Предложение об усилении административной ответственности за ложный вызов экстренных служб поступило от МВД и было поддержано МЧС, минздравом и ФСБ, сказал источник, близкий к разработке документа.

По данным департамента при Верховном суде РФ, в стране наблюдается прирост числа заведомо ложных вызовов — в период с 2018-го по 2020-й зафиксировано около 4 тыс. в год.

Песков заявил, что решения об обязательной вакцинации на федеральном уровне не принималось

Кремль следит за развитием ситуации с коронавирусом и считает, что она не внушает оптимизма. Однако российские власти пока не принимали решений об обязательной вакцинации. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Пока никаких решений на этот счет не принималось. Смотрим дальше, как развивается ситуация. Вы видите цифры, изо дня в день они меняются, цифры пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние, поэтому следим дальше, — ответил господин Песков в ходе пресс-колла на вопрос, считают ли в Кремле необходимой обязательную вакцинацию на федеральном уровне.

Число  случаев инфицирования коронавирусом за сутки в России впервые превысило 40 тыс.

Накануне Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний-интернет торговли направили совместное письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко с предложением сделать вакцинацию от коронавируса фактически обязательной, но при этом бесплатной даже в частных клиниках. Такой подход, по их мнению, позволит избежать закрытия магазинов в нерабочие дни.

В Москве стартовал второй этап отбора подростков для испытания вакцины от коронавируса

В первой части исследования приняли участие 99 молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, препарат «Спутник V» показал эффективность и безопасность. Несовершеннолетним вводят 1/5 или 1/10 дозы, ориентированной на взрослого человека.

По последним данным московской мэрии, первый компонент вакцины получили более 5 млн жителей города.

Новгородская область попала в число лидеров по уровню защищенности потребителей

В Совете Федерации представили Рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей. По информации регионального министерства промышленности и торговли, Новгородская область в рейтинге 2021 года заняла 17 место (625 баллов) по уровню защищенности потребителей. В 2018 году регион был лишь на 60 позиции и находился в группе с низким уровнем защищенности потребителей.

В этом году, набрав 71 балл из 80 возможных, регион признан лучшим в стране по открытости информации о деятельности региональных координационных (совещательных) органов и общественных советов.

Также заняв девятое место, Новгородская область вошла в ТОП-10 по качеству и объему сведений, размещаемых для информирования потребителей на официальных сайтах органов власти. В 2018 году субъект занимал по этому критерию лишь 30 позицию.

В минпромторге региона отметили, что добиться таких показателей и выстроить взаимодействие с органами власти, Управлением Роспотребнадзора Новгородской области и другими организациями помогла реализация региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Новгородской области на 2019-2021 годы» и системная работа областной комиссии по защите прав потребителей под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Отметим, единственной общественной организацией, составляющей рейтинги на базе исследований эффективности защиты прав потребителей в Российской Федерации, является Объединение потребителей России. С 2010 года было подготовлено шесть рейтингов, отображающих степень потребительской защищённости.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало аналитический доклад: «Губернаторы в зоне уязвимости: база устойчивости и факторы риска»

В своем докладе специалисты АПЭК выделило несколько групп губернаторов с наибольшими рисками отставки.

В первую группу вошли главы регионов с протестным потенциалом, полномочия которых истекают в течение ближайшего года. Как правило,  кандидатами на отставку в этой группе называют губернаторов, чаще других становившихся фигурантами негативных информационных кампаний; глав регионов, в которых были продемонстрированы высокие показатели протестного голосования в ходе последних думских выборов; губернаторов-«варягов», возвращение которых в органы власти или иные структуры федерального уровня обсуждается в качестве вероятного сценария, а также руководителей-«старожилов».

Во вторую группу были включены губернаторы, представляющие системную оппозицию, положение которых по разным причинам оценивается как неустойчивое. Это происходит, например, на фоне внутриэлитных конфликтов, финансовых и управленческих проблем, критики со стороны высокопоставленных федеральных фигур.

В третью группу вошли главы регионов, оказавшиеся в центре затяжных или неоднократных внутриэлитных конфликтов. Нередко в качестве потенциальных кандидатов на отставку в прессе рассматриваются и руководители с подобным бэкграундом, проработавшие на посту главы региона менее одного срока.

К примеру, у губернатора Кировской области Игоря Васильева проблемным моментом остается высокий уровень протестного голосования на парламентских выборах по региону. В федеральной прессе периодически выходили негативные публикации о ситуации в регионе. В предыдущие годы заметный резонанс получили расследования в отношении высокопоставленных региональных чиновников. Вероятность досрочной отставки Васильева может быть выше средней, для дальнейших перспектив  губернатора многое будет зависеть от ситуации в регионе в конце 2021 – начале 2022 года (в том числе возможных антикоррупционных расследований и ситуации в системе здравоохранения).

У губернатора Орловской области Андрея Клычкова срок губернаторских полномочий истекает только в 2023 году, а его отказ от перехода в Госдуму на какое-то время поспособствовал снижению интенсивности обсуждения слухов о его досрочной отставке. Тем не менее, заявления премьер-министра Михаила Мишустина в ходе рабочей поездки в регион о ситуации со строительством Орловской областной клинической больницы вновь стали поводом для новой волны слухов о вероятности скорой смены руководства этого субъекта РФ. Вероятность досрочной отставки Андрея Клычкова до лета 2021 года пока остается средней. Тем не менее, риски для этого руководителя смогут возрасти в случае заметных коррупционных скандалов в области или серьезных проблем в работе системы здравоохранения.

Стоит обратить внимание на высокий уровень протестного голосования по региону Марий Эл в ходе парламентских выборов 2021 года – список КПРФ по республике получил более высокий результат, чем «Единая Россия», при том, что именно Александр Евстифеев возглавлял в списке «Единой России» региональную группу №21, охватывающую этот регион. Победителем на выборах в Госдуму по Марийскому одномандатному округу №22 стал кандидат от КПРФ Сергей Казанков, с которым Евстифеев вступал в заочную полемику. Это проблемные факторы с учетом постепенного приближения выборов главы республики, намеченных на сентябрь 2022 года. В этом случае вероятность досрочной отставки главы этого региона может быть  ниже средней, но на дальнейшие перспективы этого руководителя может повлиять ситуация в республике в конце 2021 – начале 2022 года.

В докладе отмечается, что в 2022 году ожидаются прямые выборы глав 14 регионов – это больше, чем в 2021 году, когда соответствующие кампании прошли в 9 субъектах Федерации. При этом среди регионов, в которых в 2022 году предстоят очередные губернаторские выборы, есть многонаселенные территории с протестным потенциалом и сложной внутриэлитной конфигурацией (прежде всего Свердловская и Ярославская области), что может потребовать дополнительного внимания Кремля. В 2023 году очередные выборы предстоят в еще большем числе регионов, в которых ведение кампаний кандидатов «Единой России» и «лояльного пула» может потребовать дополнительных усилий (среди них — Красноярский, Приморский края, Новосибирская, Омская, Московская области и Москва). Не исключено, что Кремль предпочтет провести кадровые перестановки в некоторых регионах, где в 2023 году должны пройти губернаторские кампании, еще в конце 2021 — первые месяцы 2022 года — в случае, если управленческая и политическая ситуация на таких территориях будет оставаться проблемной. Это не означает, что все информационные кампании об отставках глав подобных территорий окажутся точными. Однако необходимо рассматривать сценарий замены глав некоторых подобных руководителей до лета 2022 года как один из вероятных.