Главная > На экране > Минздрав утвердил форму сертификата от COVID-19

Минздрав утвердил форму сертификата от COVID-19

Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном COVID-19, приказ появился на интернет-портале правовой информации.

Новые документы начнут выдавать после того, как приказ вступит в силу 8 ноября. Сертификаты, оформленные до этого числа, автоматически изменятся на портале государственных услуг до 1 марта 2022 года.

В галактике Водоворот обнаружили планету размером с Нептун

В окрестностях рентгеновской двойной звезды в спиральной галактике Водоворот может находиться планета размером с Нептун. Стоит напомнить, что за последние 15 лет астрономы обнаружили более четырех тысяч экзопланет, которые находятся рядом со звездами, расположенными на относительно небольшом расстоянии от Земли.

Их подавляющее большинство удалось обнаружить из-за колебаний яркости звезд. Данное явление возникает в результате того, что планеты периодически оказываются между наблюдателями на Земле и звездой, вокруг которой они вращаются.

Во время нового исследования специалисты наблюдали за двойными рентгеновскими звездами. Как правило, данные объекты представляют собой пару из нейтронной звезды и обычной звезды. При этом материя из одной звезды постоянно перетекает на поверхность ее соседа. В результате данного процесса в рентгеновском диапазоне возникают очень мощные вспышки. Они хорошо заметны при наблюдениях за далекими галактиками.

Ди Стефано и ее коллеги заметили, что яркость рентгеновского излучения этих двойных звезд периодически падает практически до нуля.

Это явление возможно в том случае, если вокруг них вращается планета. Ученые отмечают, что это связано с относительно небольшим размером нейтронных звезд. Даже небольшие планеты могут полностью закрывать их от наблюдателей на Земле.

Фильм «Разжимая кулаки» выдвинут на «Оскар» от России

Картина Киры Коваленко «Разжимая кулаки», выдвинута от России на премию «Оскар». Премьера данной работы состоялась в текущем году на Каннском кинофестивале. Там драма о жизни осетинской девушки получила гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд». Продюсер картины — Александр Роднянский. Для 31-летней режиссера Киры Коваленко это вторая работа.

В предыдущие годы на «Оскар» от РФ были выдвинуты такие фильмы, как «Дорогие товарищи», «Дылда», «Собибор» и другие. Кира Коваленко, а также режиссер «Дылды» Кантемир Балагов, является воспитанницей мастерской Александра Сокурова, которая была открыта в Кабардино-Балкарском государственном университете. В 2015 году оттуда выпустились 12 молодых режиссеров, в числе которых вышеперечисленные претенденты на «Оскар».

Минздрав РФ разреши одновременную вакцинацию против COVID-19 и гриппа

Министерство здравоохранения России разрешило одновременно вакцинироваться от коронавируса препаратом «Спутник V» и делать прививку от гриппа. Об этом в пятницу, 22 октября, пишет «Интерфакс».

Такое решение было принято на основании исследований, продемонстрировавших отсутствие снижения иммуногенности вакцин при их одновременном введении, уточнили в ведомстве. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению отечественного препарата от COVID-19 «Спутник V».

В России за 21 октября выявили 37 141 новый случай коронавируса — это максимум с начала пандемии. Обновлен также антирекорд по числу погибших — скончались 1064 пациента с COVID-19. Общее число заразившихся за все время составило 8 168 305.

Путин дал поручение регионам запретить работу общепита в ночное время

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам регионов обеспечить запрет ночных развлекательных мероприятий и работу ресторанов с 23:00 до 06:00. Это решение принято из-за роста заболеваний коронавирусом в стране, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Глава государства также рекомендовал губернаторам ввести режим самоизоляции для непривитых лиц старше 60 лет. Также главы регионов должны ввести систему QR-кодов для посещения гражданами организаций, перечень которых установят кабмин и местные власти.

— Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором обеспечить усиление контроля за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до шести часов утра, — говорится в перечне поручений президента.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения профессор Владимир Чуланов заявил, что Россия ещё не достигла пика четвёртой волны коронавирусной инфекции. Он отметил, что в стране наблюдается высокий уровень смертности от COVID-19. По словам специалиста, такая ситуация связана с распространением «дельта»-штамма. При нём риск летального исхода возрос в 2,3 раза.

26 октября в Новгородской области проведут онлайн-лекцию по креативной экономике

26 октября состоится онлайн-встреча в рамках цикла лекций по креативной экономике, начало лекции назначено на 17:00. Темой 11 лекции станет: «Синергия Новгородской технической школы и креативного бизнеса».

Спикерами выступают: активист Новгородской «Деловой России» и генеральный директор ЗАО «Трест зеленого хозяйства» Сергей Тян,  проректор по научной работе и инновациям НовГУ  Андрей Ефременков.

В ходе лекции спикеры затронут вопросы о партнерстве новгородского бизнеса и образования в креативных индустриях.

Напомним, мероприятие проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие креативной экономики в Новгородской области» при поддержке Правительства Новгородской области. Организаторам является министерство промышленности и торговли Новгородской области, а также подведомственное учреждение ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности».

Спустя месяц электоральные рейтинги партий демонстрируют изменчивость

Выборы в Госдуму зафиксировали реальную расстановку сил на политической сцене, но спустя месяц электоральные рейтинги партий демонстрируют изменчивость. Сдержанный оптимизм должны испытывать сторонники «Новых людей». Октябрьские данные ВЦИОМа показывают, что рейтинг «Новых людей» (8,6%) уже месяц стабильно выше, чем у старожилов в лице ЛДПР (7,7%) и эсеров (6%). Справедливости ради стоит отметить, что последний опрос общественного мнения от ФОМ дает несколько иную картину: у партии Жириновского — 9%, а «Новые люди» сравнялись с СРЗП — по 6%. То есть речь скорее идет о плотной борьбе между партиями, нежели о состоявшейся смене лидера в этой тройке.

На ситуацию можно посмотреть с точки зрения двух параллельных процессов. С одной стороны, в обществе акцентируется усталость от «старых лиц». С другой существующий запрос на «новые лица» не исчерпан и дает точки для роста «Новым людям». С другой. Снижение популярности традиционных игроков имеет много причин, но можно обозначить как минимум одну — возрастание антирейтингов в связи с противоречием между политической формой и содержанием. Так, несмотря на историю преследования коммунистами духовенства как классовых врагов пролетариата, современная КПРФ вовсю заигрывает с консервативным православным электоратом, а Зюганов анализирует Нагорную проповедь. Аналогично мало кто сможет ответить сходу, как именно проявляется либеральность и демократичность в имидже ЛДПР и в риторике самого Жириновского.

В этом смысле, как отметили в телеграм-канале Мейстер, в имидже «Новых людей» пока нет заметных противоречий. Партия ориентируется на умеренную либеральную аудиторию и в медийном поле посылают ей соответствующие сигналы. В частности, Алексей Нечаев уже успел предложить проект поправок к закону об иностранных агентах, а также публично поддержать знаковую фигуру в сфере частного образования —  ректора Шанинки Сергея Зуева, проходящего обвиняемым по делу о хищениях.

Тем не менее, тренд на изменение третьей силы в Госдуме еще должен пройти проверку временем. В связи со старением лидеров, ЛДПР и СРЗП в новом политическом цикле ожидает обновление. Это неизбежно обострит борьбу за электорат в информационном пространстве и может придать партиям новое дыхание. В то же время «Новые люди» рискуют потерять динамику, а новизна может остаться лишь предвыборным слоганом. У партии существуют проблемы с узнаваемыми лидерами и с крайне ограниченным ресурсом в реализации своих программ. Не стоит сбрасывать со счетов и конкуренцию со стороны Партии пенсионеров,  которой для прохода в Госдуму не хватило малого — персонификации в лице опытного политика.

Путин поручил привлекать силы Минобороны и МЧС в регионах со сложной коронавирусной ситуацией

После совещания с членами правительства Владимир Путин сделал несколько поручений: обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения для своевременного выявления и лечения заболевших COVID-19; оказать поддержку регионам со сложной эпидситуацией, привлекая при этом силы МСЧ и других федведомств; выделить допсредства на закупку дорогостоящих лекарств для регионов и отслеживать их доступность; усилить санитарный контроль на всех видах транспорта.

Кроме того, президент рекомендовал главам регионов следующее: ввести запрет на проведение развлекательных мероприятий и работу общепита с 23:00 до 6:00; нарастить темпы вакцинации от гриппа; проследить, чтобы всем привившимся от COVID-19 давали 2 дня выходных с сохранением оплаты труда, а также способствовать скорейшему переводу на удаленку лиц старше 60 лиц и граждан с  хроническими заболеваниями.

Меньше недели назад президент передал инициативу по введению мер борьбы с ковидом в руки регионов, однако, как мы видим, федеральная власть не оставила субъекты федерации без своих советов и схем борьбы с пандемией.

— Думаем, эти советы не останутся без внимания на уровне регионов и вместе с обещанной помощью из центра смогут изменить негативную эпидемиологическую ситуацию в стране, — подвели итог специалисты телеграм-канала Мейстер.

В первом полугодии 2021 года задолженность россиян по кредитам составила более 22 триллионов рублей

Проект ОНФ «За права заемщиков» презентовал в «Известиях»  очередную «Карту кредитной активности» — исследование, проводимое 2 раза в год.

По итогам первого полугодия 2021-го задолженность россиян по кредитам увеличилась на 13,6% и достигла 22,64 трлн рублей. В годовом выражении (июнь 2021 к июню 2020) рост выше — 23,8%. Уровень просроченной задолженности вырос с 888,3 млрд рублей до 946,6 млрд рублей. Вырос и уровень долговой нагрузки (рассчитывается как отношение выплат по кредитам к реально располагаемым доходам) — с 27% до 35%.

Наиболее закредитованными регионами страны стали Тува (долговая нагрузка 78%), Калмыкия (64%), Ленинградская область, Удмуртия и Чувашия (по 50%), наименее — Крым (5%), Севастополь (6%) и Дагестан с Ингушетией (по 11%). В Туве средняя задолженность домохозяйства составила 576 тысяч рублей, в Крыму — 40 тысяч. Западные санкции, из-за которых крупнейшие банки не работают в Крыму и Севастополе, мешают жителям этих регионов залезть в долги столь же глубоко, как жителям других территорий.

Эксперты ОНФ выражают надежду, что действия ЦБ (такие, как повышение ключевой ставки)  замедлят рост задолженности россиян. Телеграм-канал Мейстер напомнил, что кроме этого 21 октября в Госдуме прошел первое чтение законопроект, дающий совету директоров ЦБ право ограничивать количество кредитов и займов, которые банки и микрофинансовые организации могут предоставить гражданам за определенный период времени.

Археологи выяснили, человек изменял окружающий ландшафт даже в древние времена

Австралийские СМИ сообщили об исследованиях археологов. Согласно спутниковым наблюдениям, древние люди играли важную роль в изменении ландшафтов тех районов, где они жили.

Археологи из Университета Пенсильвании изучали спутниковые снимки территорий, где проживали древние сообщества. Исследователи сделали вывод, что при отсутствии активной деятельности древних людей, такой как сельское хозяйство, строительство и т.д., древние люди все равно меняли ландшафт. Причем данные изменения сохранялись достаточно долгое время.

Так были проведены исследования на юго-западном побережье острова Мадагаскар. Сделанные спутниковые снимки были сопоставлены с имеющимися данными о заселении людей на этой территории.

Известно, что здесь проживали собирательные племена, которые ничего не выращивали и ничего не строили. Они жили в пещерах и питались продуктами собирательства.

Тем не менее исследования показали, что из 300 квадратных миль, 17% земли подверглось изменению, которые сохранились на долгое время.

В Москве впервые состоится фестиваль детских любительских театральных коллективов «ОБРАЗ»

С 22 по 24 октября в Центральном театре кукол им. С.В. Образцова впервые пройдет фестиваль детских любительских театральных коллективов «Образ». В течение трех насыщенных дней более 100 участников от 5 до 15 лет представят зрителям свои творческие работы. Фестиваль объединит театральные коллективы из разных регионов России, включая Москву, Сочи, Иркутск и Московскую область. В афише заявлены как традиционные, так и экспериментальные кукольные постановки. Торжественное открытие фестиваля состоится 22 октября на Малой сцене театра.

Комментирует Елена Булукова, директор Театра им. С.В. Образцова, сопредседатель фестиваля:

— «Главная ценность этого фестиваля в том, что любительские коллективы становятся участниками единого профессионального театрального пространства страны. У ребят и преподавателей из разных городов появляется возможность не только познакомиться и обменяться опытом друг с другом, но и приобрести новые знания от мастеров сцены. Вовлеченность в единый творческий процесс особенно важен сейчас, когда многие школьники были вынуждены долгое время оставаться дома вследствие пандемии.       

Фестивальная программа будет обширной – зрителей ждут встречи с персонажами классической литературы и произведений современных авторов. Театральная студия «Драма» Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова (Иркутск) представит спектакль «Лев, колдунья и платяной шкаф» по книге из серии «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, а Детская театральная студия «Парафраз» Театра кукол «Саквояж» из Сочи покажет работу «Сон о Дон Кихоте» по мотивам пьесы Евгения Шварца и знаменитому роману Сервантеса. Представители Московской области представят «Сказку о рыбаке и рыбке» (Детская театральная студия «Закорючка» из Королева), «Муху-Цокотуху» (Детская студия при театре «Зазеркалье» из Серпухова), «За мечтой» (Студия актерского мастерства Истринского драматического театра). Два спектакля привезет Театральная студия «Волшебная страна» (д. Дроздово) – «Театр теней Офелии» Михаэля Энде и «Осьминожки» по Э. Успенскому. Москва порадует целой россыпью постановок, среди которых сказка «Жених» в исполнении участников Театральной студии «ИРБИС», «Межгалактический патруль безопасности» по пьесе Дмитрия Войдака и «Часы Тота» по рассказу Софии Агачер Кукольного театра-студии «Превращение», «Как будто…» по повести Д. Барри «Питер Пен» и «Трямствуйте» по мотивам сказки С. Козлова «Трям! Здравствуйте!» Детского школьного театра «ТРЯМ».

В рамках фестиваля специалисты в области театрального искусства проведут для участников серию мастер-классов:

  1. Образцовый мастер-класс «Театр теней» художественного руководителя Московского детского театра теней, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженного художника РФ Виктора Платонова.
  2. Образцовый мастер-класс «Наука + театр» актёра, режиссёра, руководителя группы Детской театральной студии Театра кукол им. С.В. Образцова, номинанта на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска» Михаила Плутахина.
  3. Образцовый мастер-класс «Основы одушевления» артиста Театра кукол им. С.В.Образцова, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Алексея Соколова.

23 октября будет организован круглый стол, в работе которого примут участие преподаватели детских творческих коллективов. Фестиваль «Образ» проводится в рамках празднования юбилейного года Театра им.С.В. Образцова, отмечающего свое девяностолетие.

Официальная страница фестиваля: https://puppet.ru/projects/obrazfest