Главная > На экране > В Гарварде изобрели меняющий форму материал с безграничными возможностями

В Гарварде изобрели меняющий форму материал с безграничными возможностями

Новый материал, который может принимать любую форму, получили исследователи из Гарвардской школы прикладных наук в Соединенных Штатах. Основной проблемой при разработке таких материалов является поиск баланса между способностью менять форму и жесткостью. Уравновешивание данных характеристик служит половиной успеха.

Американские специалисты смогли достичь этого за счет использования в разработке комбинаций упругих элементов и жестких конструкций. Правильно подобранные взаимосвязи нейтральных стабильных ячеек образуют баланс энергии. Такая особенность материала позволяет ему быстро перестраиваться в любое положение, сохраняя при этом свою жесткость, объяснили исследователи.

Ранее ученые из Якутии создали новый композитный материал, который планируется использовать в промышленности.

«Человек-паук: Нет пути домой» сравнится по масштабу с финалом «Мстителей»

Темой нового выпуска Empire, который поступит в продажу в четверг, стала лента «Человек-паук: Нет пути домой». Журналисты пообщались со съемочной группой. Режиссер Джон Уоттса рассказал, что фильм будет достаточно масштабным и амбициозным, в духе последней части «Мстителей», а Том Холланд признался, что до конца не верил в возвращение классических злодеев.

К слову, о последних: продюсер Кевин Файги отметил, что не видел никого другого в роли Доктора Осьминога кроме Альфреда Молины, потому что «он — образец идеального кастинга».

Также Empire опубликовал два новых кадра.

Тем временем, на анонс свежего выпуска официальный Twitter-аккаунт британского подразделения Sony Pictures ответил твитом с тремя пауками.

 

Дмитрий Песков заявил, что Россия сделает все для минимизации последствий сближения Украины и НАТО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не может помешать сближению Украины и НАТО, но сделает все необходимое, чтобы минимизировать последствия. Его слова, сказанные в эфире телеканала «Россия», приводит «РИА-Новости».

— Мы не можем этому помешать. И это невозможно. Но мы можем минимизировать последствия таких шагов для нашей страны, — сказал Песков, добавив, что в случае продолжения сближения Украины и Североатлантического альянса, в России будет «сделано все, что необходимо».

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что членство Украины в Европейском союзе и НАТО является лишь вопросом времени — страна реализует для этого все необходимые направления политики.

Правительство РФ приняло решение закрыть на нерабочие дни ряд федеральных учреждений культуры

Большинство федеральных учреждений культуры будут закрыты в нерабочие дни в России. Об этом в воскресенье, 24 октября, сообщается на сайте кабмина.

В документе сказано, что распоряжение не распространяется на театры и музеи. Им разрешено функционировать соответствии с установленным режимом работы при условии одновременного присутствия в период нерабочих дней не более 50 процентов, а после их завершения — не более 70 процентов посетителей от общей вместимости.

Кроме того, посетители учреждений должны будут предъявлять QR-коды, подтверждающие факт вакцинации от COVID-19, перенесенное заболевание или результаты ПЦР-теста, выполненного за сутки до посещения театра или музея.

Российский президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Глава государства отметил, что сейчас особенно важно «сбить пик новой волны эпидемии». Он также поручил главам регионов, где фиксируется высокая заболеваемость COVID-19, оценить обстановку и ввести нерабочие дни на неделю раньше. С соответствующей инициативой ранее выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев: «КОВИкулы и вакцинация. Есть ли ещё варианты?»

Председатель Новгородской «Деловой России» и директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев опубликовал на своей странице в социальной сети «Facebook» пост, посвященный актуальной ситуации с пандемией коронавируса.

— Четвертая версия новой коронавирусной инфекции продолжает наступление на Новгородскую область. Наши врачи, которых не устаю благодарить за их самоотверженную работу, продолжают борьбу с ней на пределе возможностей и ресурсов. Спасибо вам и Тимуру Арифову за еженедельную поддержку медицинского персонала своими вкусняшками. Ценно. К сожалению, коек в антиковидных госпиталях уже может хватить не на всех, если все так и будет развиваться, несмотря на старания системы. Их осталось чуть более 4%. Благо, за последнее время серьезно увеличилось количество пунктов вакцинации. Вовремя, — отмечает Веселев.

В своем посте Юрий Весельев подчеркивает, что сигналы, которые поступают из других регионов нашей страны, наглядно доказывают: без серьезных мер ситуация в регионе может стать значительно хуже. Уже сейчас не хватает коек в Орловской области, где здание центральной клинической больницы остается долгостроем в течение последних 14-ти лет. Из наших федеральных чатов Деловой России знаю, что сложная ситуация складывается в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Перми, Саратовской и Удмурдской областях. Очень переживаю за наших товарищей в Приволжье. Там, говорят, пандемия прогрессирует. Об этом печально говорить, но сравнивая, что происходит там и у нас на Новгородской земле, убеждаюсь как гражданин, принятые сегодня ограничительные меры в целом оправданы и действенны. И это я говорю, как житель своего региона и страны в первую очередь.

— С другой стороны, сегодня указом губернатора серьезно ограничена работа торговых и торгово-развлекательных центров, а также спортклубов и бассейнов – всё, что предполагает скопление людей. Школьники и студенты уходят на каникулы или будут учиться дистанционно. Жесткие ограничения введены с 25 октября по 7 ноября. Это тяжелые времена для бизнеса и мои переживания, как руководителя бизнес сообщества. Одно радует, что власти региона готовы проявить полную ответственность за ситуацию в общем. Вместе с другими объединениями предпринимателей Новгородской области, «Деловая Россия» находится в постоянном диалоге с руководством региона по вопросам коррекции ограничений и выработки мер поддержки для новгородского бизнеса, которые минимизировали бы потери, которые неизбежны, к сожалению. Радует и успокаивает, что большинство предпринимателей осознаёт, что здоровье дороже и не стоит никаких потерь, — добавил делоросс.

По словам директора Новгородского Фонда развития креативной экономики, контакт установлен и с федеральным руководством организации, а также направлен пакет предложений по новым мерам поддержки, решения, о введении которых принимаются на федеральном уровне. Благодарю Дмитрий Панов за консолидацию нашей позиции от лица всего СЗФО.

— Ещё раз призываю всех новгородских людей дела к правильному пониманию ситуации. Сегодня важно сделать правильный выбор в пользу защиты жизни и здоровья наших близких, наших друзей и соседей, земляков. Уверен, что каждый коллектив наших с вами организаций также в состоянии проявить себя как настоящая команда. Только так принимаемые меры станут эффективными и принесут реальный результат, позволят, наконец, победить коронавирусную инфекцию — выработать коллективный иммунитет к ней благодаря вакцинации, — подвел итог Весельев.

Владимир Путин выступил на Валдайском форуме

Владимир Путин выступил на Валдайском форуме с философской речью. Он начал с принципиального тезиса: кризис, с которым мир сейчас имеет дело — не эпидемический или энергетический, а концептуальный, цивилизационный. Дело в том, что существующая модель капитализма исчерпала себя. Нынешнее состояние мира — продукт неудачи попытки установить тотальное господство Запада после конца «холодной войны». Эта модель мироустройства, сказал Путин, должна быть пересмотрена, и этот процесс реально уже идет. Пандемия коронавируса стала очередным напоминанием, насколько хрупко человечество. Но из-за несовершенства мироустройства пандемия стала не объединяющим, а разъединяющим фактором. Решение проблем стали искать в привычных схемах, но они не работают, сказал президент.

По этому кругу тезисов можно подумать, будто Владимир Путин — радикально левый мыслитель и революционер, отмечают в телеграм-канале Мейстер. Однако он решительно подчеркнул: революция — не путь выхода из кризиса, а путь на усугубление, ни одна революция не стоила того урона, который она принесла человечеству. Президент сурово раскритиковал как раз все основные пункты современной левой повестки. По его оценке, борьба за равноправие превращается в догматизм на грани абсурда, дискуссия о правах мужчин и женщин — в фантасмагорию. И даже самый модный тренд современности: борьба с расизмом — по мнению Владимира Путина, несостоятельна. «Противодействие проявлениям расизма — дело благородное, но в новой культуре это превращается в расизм наоборот», — объяснил президент. Предлагаемые Западом рецепты совершенно не новы, мы в России это уже проходили, это пытались сделать большевики, напомнил Путин.

Владимир Путин решительно и даже категорически заявил, что готовых рецептов переустройства мира, решения злободневных проблем нет и не может быть, их надо искать. Необходимо действовать, однако действовать по принципу «7 раз отмерь — один отрежь». В России при формировании своих подходов будут руководствоваться принципами разумного, здорового, умеренного консерватизма.

ЦБ РФ вновь повысил ключевую ставку

ЦБ РФ вновь (уже в 6-й раз в этом году) повысил ключевую ставку. Решение ожидаемое, однако размер повышения — сразу на 0,75 процентных пунктов, с 6,75% до 7,5% — стал сюрпризом.

— Столь резкий рост ключевой ставки мотивируется тревожным прогнозом по инфляции — до 7,9% по итогам 2021 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в декабре ключевая ставка может быть вновь повышена и на этот раз на целый процент, — подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Решение ЦБ ставит под сомнение прогноз экономического роста в 4,2% в текущем году и 3% в следующем, заложенный в проект бюджета. Однако при выборе между экономическим ростом и подавлением инфляции ЦБ всегда предпочитает второе.

В кабмине перечислили компании, которые получат по МРОТ на работника

Тем временем обнародованы принятые правительством условия господдержки организаций малого и среднего бизнеса в отраслях, сильнее всего пострадавших от ковида.

— Участвуют те, кто ранее уже участвовал в программе ФОТ 2.0 – введенные в 2020 льготные кредиты для тех, кто сохранит свой штат сотрудников, а также созданные за последний год малые и средние предприятия, — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Набор отраслей ожидаемый: спорт, гостиничный бизнес, рестораны и прочий общепит, допобразование, бытовые услуги, развлечения и т. д. Время заявить о себе, обратившись в ФНС – 1,5 месяца, с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начинаются с 15 ноября. Гранты планируется начислять в размере 1 МРОТ на каждого занятого. Кроме того предложены льготные кредиты – в размере до 300 млн рублей с госгарантиями на срок до 18 месяцев, с освобождением от платежей на первые полгода. Условия те же – сохранение численности работников на уровне не меньше 90%.

В прошлом году через подобные кредиты было выдано более 400 млрд рублей, обеспечив зарплатами 5,4 млн работников.

Как долго продлятся ограничительные меры, цель которых — сбить новый всплеск коронавирусной инфекции, зависит от народа в целом. Будем надеяться, что необходимость прививаться дойдет на сей раз до достаточно большого числа людей, чтобы это возымело эффект и позволило пережить следующие скачки эпидемии без необходимости новых ограничительных мер.

Главы комитетов бундестага выступили за скорейший запуск «Северного потока — 2»

Глава комитета по экономике и энергетике Бундестага ФРГ Клаус Эрнст и глава комитета по экономическому сотрудничеству и развитию Петер Рамзауэр во время парламентского обсуждения газового кризиса в ЕС  заявили: «Высокий спрос на природный газ, в частности, требует быстрого ввода в эксплуатацию СП-2». Кроме того, они раскритиковали как бездоказательное заявление лидера «Зеленых» Анналены Бербок, которая считает, что на России есть часть вины за газовый кризис в ЕС и газопровод должен начать работу лишь после выполнения всех предписаний ЕС.

Главы комитетов Бундестага продолжают демонстрировать разумное и прагматичное отношение к проекту СП-2, скорейший запуск которого является выгодным как для страдающей от нехватки газа Германии, так и для России, испытывающей дефицит в надежных партнеров по транзиту, отметили в телеграм-канале Мейстер. И, несмотря на настойчивые, но бездоказательные попытки сделать Россию козлом отпущения за стратегические экономические промахи ЕС, пока что высока вероятность того, что СП-2 все же запустят до Нового года. Тем более, что синоптики в этом году обещают холодную зиму, а значит, пространство для манипуляций у антироссийских сил будет ограничено – немцы не простят политикам холодные батареи в условиях простаивающего у них под боком газопровода.

Solemate сделал ставку на более яркое позиционирование

Москва, 20 октября 2021 г. — Solemate, российский производитель средств по уходу за одеждой и обувью, провёл глобальный ребрендинг. Обновление охватило все составляющие предложения: от позиционирования и дизайна до объёма упаковки, рецептур и сроков годности.

Обновлённый бренд Solemate, принадлежащий российской компании Forsal, сделал ставку на более яркое и эмоциональное позиционирование, разработать которое помогли ведущие российские брендинговые агентства. Перемены затронули все каналы коммуникации, включая сайт и сообщества в социальных сетях. Теперь бренд нацелен на более широкую аудиторию — городских жителей, которые хотят всегда быть в движении и при этом хорошо выглядеть.

Новое позиционирование полностью изменило дизайн упаковки и сайта Solemate, сделав его более дерзким и динамичным. Это помогло лучше отразить активный стиль жизни потребителей продукции бренда.

Обновились и сами продукты: отдел R&D полностью переработал рецептуры, включив в них лучшие проверенные компоненты от ведущих мировых поставщиков. Чтобы добиться максимальной эффективности составов, компания использовала свой многолетний опыт, изучила мнения сотен тысяч потребителей, опросила отраслевых экспертов и представителей международных спортивных брендов.

В результате продукты приобрели новые уникальные свойства. Теперь шампунь Shoe Cleaner и чистящую пену Cloud Foam могут очищать в том числе поролоновую обувь, не оставляя разводов. Благодаря высокотехнологичным компонентам производства США эти средства воздействуют только на загрязнения и полностью их удаляют. После нанесения состава частицы грязи становятся подвижными и легко стираются салфеткой или тряпкой, а материал сохраняет первоначальный цвет и внешний вид. При этом экспертам Solemate удалось повысить экономичность и плотность пены Cloud Foam.

У пропиток Shield и Ultra Shield после ребрендинга улучшились водоотталкивающие свойства благодаря уникальному полимеру немецкого производства, который на молекулярном уровне связывается с поверхностью и надёжно защищает её от воды и грязи даже при покрытии в один слой. В результате реже требуется чистка одежды и обуви, а процесс мытья занимает меньше времени.

Дезодорант Breathe стал дольше сохранять свежесть обуви благодаря усиленной формуле, в которую входит инновационный компонент производства США. Он полностью удаляет неприятные запахи и питательную среду для размножения бактерий, действуя на молекулярном уровне.

Эффективность этих и других продуктов Solemate проверена жёсткими испытаниями в собственной лаборатории и в реальных условиях. Благодаря применению уникальных активных веществ бренду удаётся сочетать это с безопасностью — не только для обуви и одежды, но и для человека и окружающей среды. Также бренд продлил срок годности нескольких составов до 36 месяцев и увеличил объём флаконов у средств, которые расходуются быстрее других.

О компании Forsal

Российская компания Forsal с 2015 года занимается выпуском и дистрибуцией функциональной бытовой химии. В портфеле компании — такие бренды, как Solemate, Trekko, Wellroom и Cleeny. Собственные разработки и научная база, а также привлечение экспертов отрасли позволяют создавать высокоэффективные средства, которые действительно работают.

Узнайте больше на сайте компании: https://forsal.ru/

 

В Кронштадте прошли выставка и конференция, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

Посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I выставочное культурно-просветительское мероприятие прошло в Кронштадте 15 октября 2021 года. Организаторами события выступили Российский Фонд культуры, Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Основная цель выставки «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф» – содействие сохранению и распространению военно-исторического, научного и культурного наследия Петра I, популяризация имени великого реформатора и его влияния на развитие всей Европы.

На выставке собраны изображения раритетных экспонатов и мемориальных предметов, архивные материалы из фондов Государственного музея-заповедника «Петергоф», представлены фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников, цитаты из литературных источников разного времени как художественного осмысления морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским и многое другое.

Еще одним мероприятием в Кронштадте, связанным с Петром I, стала конференция, посвященная вопросам проведения, популяризации и просветительской ценности предстоящего в 2022 году празднования 350-летия Петра Великого.