Главная > За экраном > Вышел трейлер ремейка фильма «Один дома»

Вышел трейлер ремейка фильма «Один дома»

Трейлер ремейка комедии Криса Коламбуса «Один дома» опубликовали на официальном YouTube-канале кинокомпании 20th Century Studios. Как и в оригинальной работе, в центре сюжета оказывается мальчик, которого родители забыли дома на Рождество, и который вынужден защищаться от злоумышленников. Единственное серьезное изменение, которое на первый взгляд претерпел ремейк, — имя героя. Теперь его зовут Макс, а не Кевин.

Главную роль в комедии исполнил Арчи Йейтс, который известен зрителям по фильму «Кролик Джоджо». В фильме также снялись Элли Кемпер, Роб Делани, Тимоти С. Саймонс, Элли Маки и другие. Режиссером выступил Дэн Мейзер.

Премьера картины должна состояться 12 ноября на стриминговом сервисе Disney+.

Сериал «Игра в кальмара» продолжает лидировать на Netflix

Netflix опубликовал новые данные количества просмотров киноконтента. Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» сохранил первую строчку топа популярных проектом стрим-сервиса.

На данный момент сериал посмотрели более 111 миллионов подписчиков Netflix по всему миру. Премьера сериала Хван Дон-хёка прошла в 17 сентября. В работе рассказывается о тайной организации, которая предлагает беднякам принять участие в смертельной игре на выживание на крупную сумму средств. Главному герою предстоит пройти все этапы игры, чтобы перестать жить в долг.

Главные роли в сериале «Игра в кальмара» сыграли Ли Джон-джэ, Пак Хэ-су, О Ён-су, Чон Хо-ён и другие актеры.

Вакцинировать подростков от коронавирусной инфекции могут начать в январе 2022 года

Примерные сроки начала вакцинации детей от коронавирусной инфекции назвала главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

Вакцинация от коронавирусной инфекции является единственным способом борьбы с распространением вируса SARS-CoV-2. Пока что она проводится на территории России только для совершеннолетних.

Несмотря на это, в скором времени в стране могут начать прививать и детей, отметила Лысенко. По ее данным, массовая вакцинация несовершеннолетних может начаться в стране уже в январе 2022 года.

В данный момент россиян прививают четырьмя вакцинами от коронавируса. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», а также в регистратуре поликлиники.

Грипп и коронавирусная инфекция могут иметь схожие симптомы. При этом COVID-19 можно отличить по характерным только для него признакам, считают медики.

Депутата Володина переизбрали на должность спикера Госдумы

Депутаты избрали Вячеслава Володина спикером Госдумы восьмого созыва, передаёт «РИА-Новости».

За кандидата от «Единой России» проголосовали 360 депутатов из 450, конкурент из КПРФ Дмитрий Новиков получил 61 голос. Напомним, что Володин также занимал должность председателя в прошлом созыве Госдумы. Его кандидатуру ранее одобрил президент РФ Владимир Путин во время встречи с лидерами партий.

Первыми вице-спикерами в Госдуме были утверждены Александр Жуков от «Единой России» и Иван Мельников от КПРФ. Они занимали посты зампредов в нижней палате парламента шестого и седьмого созывов.

Также в Госдуме избрали девять вице-спикеров, шесть из которых — представители «Единой России». В их числе Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Петр Толстой, Алексей Гордеев, Сергей Неверов и Шолбан Кара-Оол. Вице-спикером от «Справедливой России» стал Александр Бабаков, от ЛДПР – Борис Чернышов, от «Новых людей» – Владислав Даванков.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла постановление о создании 32 комитетов и трех постоянных комиссий. В новом созыве будет на шесть комитетов больше, чем в предыдущем.

Глава УСП Петербурга «отбарабанил» собственного начальника

В Петербурге продолжается история с реформированием социального питания. Приводим публикацию АБН полностью:

Чуть больше года назад Смольный объявил «революционные» изменения в рамках обеспечения школьных и дошкольных учебных заведений горячим питанием.

Изменения были связаны в том числе с распоряжением президента по бесплатному обеспечению школьников начальных классов горячим питанием.

2020 учебный год начался с укрупнения лотов госконтрактов, усиления требований к качеству питания, что сопровождалось бурным обсуждением и конфликтами между многолетними поставщиками питания, которые привыкли работать по старым требованиям и стандартам.

Сейчас, спустя месяц после начала 2021 учебного года, можно констатировать, что значительных изменений на рынке питания в сторону его улучшения добиться не удалось. В интернете, а особенно в общении с родителями школьников, присутствует негативная оценка качества питания. Разобраться в причинах существования проблем на рынке соцпитания очень сложно, не погружаясь в хитросплетения работы поставщиков и чиновников, ведь система поставок питания не до конца прозрачная и сложно контролируемая.

Чтобы узнать причины сложившейся ситуации и «буксования» в реализации озвученных в прошлом году планов, мы обратились с вопросом к главе Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексею Барабанщикову — ждать ли детям и их родителям улучшений в сфере школьного и детсадовского питания?

«Нельзя быть полностью уверенным, что изменения возможны. Все предпринятые инициативы тормозятся на административном уровне. Вы сами знаете, сколько критики сейчас в сторону Смольного, и не могу сказать, что она необоснованная. Работа Смольного в сфере соцпитания парализована. Вертикальная структура управления практически отсутствует. Все решения из Смольного идут либо на уровне слухов, либо в виде поручений от советников или сторонников. Когда я пришел на должность, в Петербурге были почти что обанкротившиеся госпредприятия. И полтора года борюсь с городом, чтобы вытащить их из этой ямы. Но все усилия Управления и профильных комитетов по возрождению отрасли из состояния банкротства разбиваются о пассивность Смольного», — прокомментировал нам ситуацию чиновник.

Стоит отметить, что на сферу социального питания планируется направить дополнительное финансирование из 15 миллиардов рублей, поступивших в городской бюджет из федерального, о чем недавно сообщала пресс-служба Смольного.

В Новгородской области из-за распространения коронавирусной инфекции был отменен фестиваль Крошево

16 октября в Новгородской области в городе Боровичи должен был состояться самый массовый гастрономический фестиваль  «Крошево», но из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе и введении новых антиковидных ограничений – мероприятие было отменено.

Фестиваль должен был проводиться в третий раз, в его рамках 160 человек единовременно должны были нарубить более трех тонн крошева. Принимать участие должны были 39 команд из разных регионов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторы фестиваля поблагодарили всех за то, что поверили в эту затею и были готовы создавать праздник вместе.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев обратился к коллегам по деловому сообществу в социальных сетях

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев опубликовал обращение в социальной сети «Facebook» к коллегам по деловому сообществу. В своем обращении он поднял тему о распространении коронавирусной инфекции в регионе.

— Да, новости о распространении вируса COVID-19 в нашем регионе пока поступают печальные. Вирус в очередной раз мутирует, эволюционирует, приспосабливается к тем мерам, которые предпринимают ученые. Ежедневный прирост числа заболевших сейчас максимальный с начала пандемии, как, к сожалению, и число летальных исходов, — отметил Весельев.

Но, делоросс также подчеркнул, что есть и хорошие новости: существующие вакцины продолжают быть действенными, снижают вероятность заражения. А если это и произойдет, болезнь протекает в наиболее легко форме.

— Так что ещё раз призываю всех, у кого нет медицинских противопоказаний, пройти вакцинацию. Кроме индивидуальной защиты, она позволяет и наработать коллективный иммунитет, чтобы остановить наступление вируса навсегда. Увы, наша страна, обладая собственной действенной вакциной, пока ещё занимает достаточно низкие позиции в мире по проценту вакцинированных (где то в конце первой сотни). Властям приходится идти на довольно жесткие ограничения, система здравоохранения работает на пределе возможностей, — добавляет Юрий Весельев.

Уважаемые предприниматели, Новгородская «Деловая Россия» вместе с другими деловыми объединениями в ежедневном режиме работает вместе с региональным правительством над тем, чтобы минимизировать воздействие на бизнес мер противодействия распространению вируса. Будут и меры поддержки наиболее пострадавших отраслей, поделился председатель Новгородской «Деловой России».

— Сейчас необходимо понять: речь идет о физическом выживании людей — наших близких, друзей и соседей, сотрудников, клиентов и партнеров. Вместе, соблюдая разумные меры санитарных ограничений и профилактики, мы всё преодолеем, — резюмировал он.

Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК

Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК. Он позитивно оценил успехи аграриев, отметив, что страну в этом году  ждет хороший урожай, а также предложил продлить меры господдержки по техническому развитию сельскохозяйственного сектора.

— Считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, — приводит слова Путина телеграм-канал Мейстер.

Потребность человека в продуктах питания является базовой, а значит, продукция АПК всегда будет востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Однако для того, чтобы российские аграрии были конкурентоспособны на рынке необходимо, чтобы они шли в ногу с технологическим прогрессом. Программа научно-технического развития АПК как раз и направлена на достижение этих целей, поэтому ее пролонгацию можно лишь поприветствовать. Тем более что меры государственной поддержки АПК уже показали свою эффективность: к примеру, экспорт АПК в 2014 году составлял $18,9 млрд, а в 2020 году – уже  $25,8 млрд.  Результат, как говорится, на лицо.

Актер Певцов и координатор «Лизы Алерт» Леонов войдут во фракцию «Новые люди» в Госдуме

Стало известно, что победившие на выборах в качестве самовыдвиженцев актер Дмитрий Певцов и координатор движения «Лиза Алерт» Олег Леонов решили войти в состав фракции «Новые люди» в Госдуме. Еще одни победивший одномандатник – телеведущий Анатолий Вассерман – ранее решил примкнуть к фракции эсеров.

Всего на выборах было 5 самовыдвиженцев, победивших в одномандатных округах, однако перспективы блокирования двух из них  – единороссов Леонида Бабашова и Владислава Резника – были изначально достаточно очевидны, пишет телеграм-канал Мейстер. И в дальнейшем они подтвердились во время совместного заседания Бюро Высшего и Генерального советов ЕР, где было сказано о присоединение к думской фракции ЕР двух самовыдвиженцев.

Таким образом, небольшую интригу о судьбах победивших одномандатников можно считать законченной. Пожалуй, главным бенефициаром их выбора стали «Новые люди», чья фракция не только увеличится до 15 депутатов, но и получит в свой актив известных обществу людей. У молодой партии, несмотря на множество привлекательных сторон, пока есть ощутимые проблемы с человеческим капиталом и надо признать, что они это осознают и стараются решить эту проблему.

Эксперт Новгородского АПЭК Алексей Громский представил свежий рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в сентябре 2021 года»

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский представил очередной выпуск рейтинга 50 влиятельных политиков региона.

В рейтинге отмечается, что ключевым событием сентября в Новгородской области стали выборы депутатов Государственной думы от региона и Новгородской областной Думы 7-го созыва. Одним из результатов этой масштабной политической кампании стала демонстрация гибкости и управляемости сложившейся в регионе политической системы. В Новгородской областной Думе под руководством губернатора Андрея Никитина, который сохраняет лидирующую позицию в рейтинге, произошла перезагрузка «коалиции развития» региона.

Значительные позитивные изменения в межбюджетных отношениях между региональным центром и муниципалитетами позволили курирующему вопросы экономики и бюджета заместителю председателя правительства Новгородской области Евгению Богданову укрепить позиции в рейтинге и подняться с пятой позиции на вторую.

В свою очередь, вице-губернатора Александр Дронов, ключевой участник запуска Особой экономической зоны, спускается со второго место на третье со средним балом 5,76.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Ботаники через 50 лет с помощью ДНК раскрыли секрет тропического растения из Перу

50 лет назад в тропических лесах Амазонки было обнаружено загадочное растение. Определить его вид ученые смогли только недавно.

В 1973 году куратор Филдсовского музея естественной истории США обнаружил странное растение в Национальном парке Ману в Перу. Он показал образец многим коллегам, но никто не смог понять, что это за цветок. Они не только не смогли определить растение как вид, но даже не могли объявить его новым видом, так как невозможно было определить, к какому семейству оно принадлежит.

Сейчас, благодаря анализу ДНК, научное сообщество смогло идентифицировать цветок. Ему было дано название Aenigmanu alvareziae, что переводится как «загадка Ману».

Ботаники из Смитсоновского института столкнулись с некоторыми проблемами во время работы. С 1970-х годов у них были только высушенные образцы, и проаннотировать из ДНК было невозможно.

К счастью, растение имеет отличительные признаки. У Aenigmanu alvareziae нежные оранжевые плоды, очень похожие на китайские бумажные фонарики. У него также есть маленькие белые цветы длиной всего около 2 миллиметров. Растение принадлежит к редкому семейству Пикрамниевые (Picramniaceae), распространенному в Центральной и Южной Америке.