Главная > На экране > Искуcственный интеллект в медицине: российская компания Botkin.AI выступила на G20 Innovation League

Искуcственный интеллект в медицине: российская компания Botkin.AI выступила на G20 Innovation League

Botkin.AI представила Россию на питчинге G20 Innovation league в секции “здравоохранение”. Генеральный директор компании Сергей Сорокин рассказал о том, как используя решения компании, можно снизить риск пропуска патологий.

Лига инноваций G20 организована Министерством иностранных дел Италии и направлена на поддержку стартапов и выстраивании их сотрудничества с государством. На мероприятии было представлено более 90 компаний-инноваторов из стран большой двадцатки. Они презентовали свои проекты в пяти секторах: искусственный интеллект; умные города и мобильность; здравоохранение; чистые технологии (cleantech); интернет вещей и носимые устройства. Все проекты оценивались крупными инвесторами и представителями международных технологических компаний.

В секторе “Здравоохранение” Россию представляла компания Botkin.AI. Продукт компании — платформа с искусственным интеллектом позволяет анализировать медицинские изображения и выявлять патологические изменения на снимках, а также прогнозировать риск развития заболеваний. Продукт легко интегрируется с медицинским программным обеспечением и оборудованием в любых клиниках. Это первая российская разработка в этой области, получившая международный сертификат CE Mark.

Опыт компании показывает, что внедрение технологии увеличивает выявляемость злокачественных новообразований на 50%. Это позволяет спасти жизни пациентов, ведь поздняя постановка диагноза “онкология” практически не оставляет шансов на выздоровление. Как показывает статистика, пациент, у которого обнаружили рак легкого на последней стадии, не проживет больше одного года.

Один из ключевых проектов компании был реализован во время пандемии. На платформе проанализированы десятки тысячи КТ-снимков, сделанных для диагностики COVID-19. При их повторном пересмотре с использованием Botkin.AI удалось обнаружить изображения с признаками рака легкого. Многие случаи были выявлены у пациентов впервые. На саммите G20 компания предложила использовать этот опыт в странах большой двадцатки.

— Мы признательны организаторам за возможность принять участие в этом масштабном мероприятии. Мы рассказали о нашей платформе Botkin.AI представителям всех стран G20. Особенный акцент сделали на нашем опыте проведения ретроспективного скрининга КТ исследований, сделанных во время пандемии COVID-19. Этот опыт заинтересовал участников – представителей правительств стран G-20 и инвесторов. В ближайшее время мы продолжим общение по результатам контактов, установленных на мероприятии. — рассказал Сергей Сорокин, генеральный директор Botkin.AI.

Сейчас решение компании успешно используется в различных регионах России, а также зарубежных странах. Ежегодно Botkin.AI реализует десятки успешных пилотных и коммерческих проектов, что позволяет говорить об эффективности платформы и доверии медицинских специалистов к новому ПО.

В Екатеринбурге вернут деньги зрителям, не попавшим на концерт Zivert

Организаторы концерта исполнительницы Zivert пообещали вернуть деньги за билеты поклонникам певицы, которые 10 октября не смогли попасть на ее концерт в «Екатеринбург-Экспо».

Запускать в зал начали намного позднее заявленного начала мероприятия, потому что во время репетиции вышло из строя оборудования и его пришлось менять. Некоторые посетители не стали ждать несколько часов и просто ушли. Среди тех, кто попал внутрь, оказалось много недовольных. Люди жалуются на то, что были проблемы со звуком и светом, не работали экраны, на которых должна была идти трансляция того, что происходит на сцене.

В «Екатеринбург-Экспо» извинились перед зрителями и обещали ужесточить требования к проведению мероприятий, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

Вышел трейлер ремейка фильма «Один дома»

Трейлер ремейка комедии Криса Коламбуса «Один дома» опубликовали на официальном YouTube-канале кинокомпании 20th Century Studios. Как и в оригинальной работе, в центре сюжета оказывается мальчик, которого родители забыли дома на Рождество, и который вынужден защищаться от злоумышленников. Единственное серьезное изменение, которое на первый взгляд претерпел ремейк, — имя героя. Теперь его зовут Макс, а не Кевин.

Главную роль в комедии исполнил Арчи Йейтс, который известен зрителям по фильму «Кролик Джоджо». В фильме также снялись Элли Кемпер, Роб Делани, Тимоти С. Саймонс, Элли Маки и другие. Режиссером выступил Дэн Мейзер.

Премьера картины должна состояться 12 ноября на стриминговом сервисе Disney+.

Сериал «Игра в кальмара» продолжает лидировать на Netflix

Netflix опубликовал новые данные количества просмотров киноконтента. Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» сохранил первую строчку топа популярных проектом стрим-сервиса.

На данный момент сериал посмотрели более 111 миллионов подписчиков Netflix по всему миру. Премьера сериала Хван Дон-хёка прошла в 17 сентября. В работе рассказывается о тайной организации, которая предлагает беднякам принять участие в смертельной игре на выживание на крупную сумму средств. Главному герою предстоит пройти все этапы игры, чтобы перестать жить в долг.

Главные роли в сериале «Игра в кальмара» сыграли Ли Джон-джэ, Пак Хэ-су, О Ён-су, Чон Хо-ён и другие актеры.

Вакцинировать подростков от коронавирусной инфекции могут начать в январе 2022 года

Примерные сроки начала вакцинации детей от коронавирусной инфекции назвала главный врач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

Вакцинация от коронавирусной инфекции является единственным способом борьбы с распространением вируса SARS-CoV-2. Пока что она проводится на территории России только для совершеннолетних.

Несмотря на это, в скором времени в стране могут начать прививать и детей, отметила Лысенко. По ее данным, массовая вакцинация несовершеннолетних может начаться в стране уже в январе 2022 года.

В данный момент россиян прививают четырьмя вакцинами от коронавируса. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», а также в регистратуре поликлиники.

Грипп и коронавирусная инфекция могут иметь схожие симптомы. При этом COVID-19 можно отличить по характерным только для него признакам, считают медики.

Депутата Володина переизбрали на должность спикера Госдумы

Депутаты избрали Вячеслава Володина спикером Госдумы восьмого созыва, передаёт «РИА-Новости».

За кандидата от «Единой России» проголосовали 360 депутатов из 450, конкурент из КПРФ Дмитрий Новиков получил 61 голос. Напомним, что Володин также занимал должность председателя в прошлом созыве Госдумы. Его кандидатуру ранее одобрил президент РФ Владимир Путин во время встречи с лидерами партий.

Первыми вице-спикерами в Госдуме были утверждены Александр Жуков от «Единой России» и Иван Мельников от КПРФ. Они занимали посты зампредов в нижней палате парламента шестого и седьмого созывов.

Также в Госдуме избрали девять вице-спикеров, шесть из которых — представители «Единой России». В их числе Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Петр Толстой, Алексей Гордеев, Сергей Неверов и Шолбан Кара-Оол. Вице-спикером от «Справедливой России» стал Александр Бабаков, от ЛДПР – Борис Чернышов, от «Новых людей» – Владислав Даванков.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла постановление о создании 32 комитетов и трех постоянных комиссий. В новом созыве будет на шесть комитетов больше, чем в предыдущем.

Глава УСП Петербурга «отбарабанил» собственного начальника

В Петербурге продолжается история с реформированием социального питания. Приводим публикацию АБН полностью:

Чуть больше года назад Смольный объявил «революционные» изменения в рамках обеспечения школьных и дошкольных учебных заведений горячим питанием.

Изменения были связаны в том числе с распоряжением президента по бесплатному обеспечению школьников начальных классов горячим питанием.

2020 учебный год начался с укрупнения лотов госконтрактов, усиления требований к качеству питания, что сопровождалось бурным обсуждением и конфликтами между многолетними поставщиками питания, которые привыкли работать по старым требованиям и стандартам.

Сейчас, спустя месяц после начала 2021 учебного года, можно констатировать, что значительных изменений на рынке питания в сторону его улучшения добиться не удалось. В интернете, а особенно в общении с родителями школьников, присутствует негативная оценка качества питания. Разобраться в причинах существования проблем на рынке соцпитания очень сложно, не погружаясь в хитросплетения работы поставщиков и чиновников, ведь система поставок питания не до конца прозрачная и сложно контролируемая.

Чтобы узнать причины сложившейся ситуации и «буксования» в реализации озвученных в прошлом году планов, мы обратились с вопросом к главе Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексею Барабанщикову — ждать ли детям и их родителям улучшений в сфере школьного и детсадовского питания?

«Нельзя быть полностью уверенным, что изменения возможны. Все предпринятые инициативы тормозятся на административном уровне. Вы сами знаете, сколько критики сейчас в сторону Смольного, и не могу сказать, что она необоснованная. Работа Смольного в сфере соцпитания парализована. Вертикальная структура управления практически отсутствует. Все решения из Смольного идут либо на уровне слухов, либо в виде поручений от советников или сторонников. Когда я пришел на должность, в Петербурге были почти что обанкротившиеся госпредприятия. И полтора года борюсь с городом, чтобы вытащить их из этой ямы. Но все усилия Управления и профильных комитетов по возрождению отрасли из состояния банкротства разбиваются о пассивность Смольного», — прокомментировал нам ситуацию чиновник.

Стоит отметить, что на сферу социального питания планируется направить дополнительное финансирование из 15 миллиардов рублей, поступивших в городской бюджет из федерального, о чем недавно сообщала пресс-служба Смольного.

В Новгородской области из-за распространения коронавирусной инфекции был отменен фестиваль Крошево

16 октября в Новгородской области в городе Боровичи должен был состояться самый массовый гастрономический фестиваль  «Крошево», но из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе и введении новых антиковидных ограничений – мероприятие было отменено.

Фестиваль должен был проводиться в третий раз, в его рамках 160 человек единовременно должны были нарубить более трех тонн крошева. Принимать участие должны были 39 команд из разных регионов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Организаторы фестиваля поблагодарили всех за то, что поверили в эту затею и были готовы создавать праздник вместе.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев обратился к коллегам по деловому сообществу в социальных сетях

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев опубликовал обращение в социальной сети «Facebook» к коллегам по деловому сообществу. В своем обращении он поднял тему о распространении коронавирусной инфекции в регионе.

— Да, новости о распространении вируса COVID-19 в нашем регионе пока поступают печальные. Вирус в очередной раз мутирует, эволюционирует, приспосабливается к тем мерам, которые предпринимают ученые. Ежедневный прирост числа заболевших сейчас максимальный с начала пандемии, как, к сожалению, и число летальных исходов, — отметил Весельев.

Но, делоросс также подчеркнул, что есть и хорошие новости: существующие вакцины продолжают быть действенными, снижают вероятность заражения. А если это и произойдет, болезнь протекает в наиболее легко форме.

— Так что ещё раз призываю всех, у кого нет медицинских противопоказаний, пройти вакцинацию. Кроме индивидуальной защиты, она позволяет и наработать коллективный иммунитет, чтобы остановить наступление вируса навсегда. Увы, наша страна, обладая собственной действенной вакциной, пока ещё занимает достаточно низкие позиции в мире по проценту вакцинированных (где то в конце первой сотни). Властям приходится идти на довольно жесткие ограничения, система здравоохранения работает на пределе возможностей, — добавляет Юрий Весельев.

Уважаемые предприниматели, Новгородская «Деловая Россия» вместе с другими деловыми объединениями в ежедневном режиме работает вместе с региональным правительством над тем, чтобы минимизировать воздействие на бизнес мер противодействия распространению вируса. Будут и меры поддержки наиболее пострадавших отраслей, поделился председатель Новгородской «Деловой России».

— Сейчас необходимо понять: речь идет о физическом выживании людей — наших близких, друзей и соседей, сотрудников, клиентов и партнеров. Вместе, соблюдая разумные меры санитарных ограничений и профилактики, мы всё преодолеем, — резюмировал он.

Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК

Владимир Путин провел совещание о научно-техническом обеспечении развития АПК. Он позитивно оценил успехи аграриев, отметив, что страну в этом году  ждет хороший урожай, а также предложил продлить меры господдержки по техническому развитию сельскохозяйственного сектора.

— Считаю правильным продлить сроки действия научно-технической программы до 2030 года и обеспечить бесперебойное выделение средств на разработку новых технологий, которые должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, — приводит слова Путина телеграм-канал Мейстер.

Потребность человека в продуктах питания является базовой, а значит, продукция АПК всегда будет востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Однако для того, чтобы российские аграрии были конкурентоспособны на рынке необходимо, чтобы они шли в ногу с технологическим прогрессом. Программа научно-технического развития АПК как раз и направлена на достижение этих целей, поэтому ее пролонгацию можно лишь поприветствовать. Тем более что меры государственной поддержки АПК уже показали свою эффективность: к примеру, экспорт АПК в 2014 году составлял $18,9 млрд, а в 2020 году – уже  $25,8 млрд.  Результат, как говорится, на лицо.

Актер Певцов и координатор «Лизы Алерт» Леонов войдут во фракцию «Новые люди» в Госдуме

Стало известно, что победившие на выборах в качестве самовыдвиженцев актер Дмитрий Певцов и координатор движения «Лиза Алерт» Олег Леонов решили войти в состав фракции «Новые люди» в Госдуме. Еще одни победивший одномандатник – телеведущий Анатолий Вассерман – ранее решил примкнуть к фракции эсеров.

Всего на выборах было 5 самовыдвиженцев, победивших в одномандатных округах, однако перспективы блокирования двух из них  – единороссов Леонида Бабашова и Владислава Резника – были изначально достаточно очевидны, пишет телеграм-канал Мейстер. И в дальнейшем они подтвердились во время совместного заседания Бюро Высшего и Генерального советов ЕР, где было сказано о присоединение к думской фракции ЕР двух самовыдвиженцев.

Таким образом, небольшую интригу о судьбах победивших одномандатников можно считать законченной. Пожалуй, главным бенефициаром их выбора стали «Новые люди», чья фракция не только увеличится до 15 депутатов, но и получит в свой актив известных обществу людей. У молодой партии, несмотря на множество привлекательных сторон, пока есть ощутимые проблемы с человеческим капиталом и надо признать, что они это осознают и стараются решить эту проблему.