Главная > На экране > Два проекта Новгородской области по комплексному развитию села удостоены серебряных медалей на конкурсе «Золотая осень — 2021»

Два проекта Новгородской области по комплексному развитию села удостоены серебряных медалей на конкурсе «Золотая осень — 2021»

Два проекта Новгородской области по комплексному развитию села удостоены серебряных медалей на отраслевом конкурсе «Золотая осень — 2021». В номинации «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» отмечена эффективная реализация проектов комплексного развития сельских территорий Новгородского и Крестецкого муниципальных районов.

Напомним, в проект Новгородского района, который реализуется в 2021 году, были включены капитальный ремонт двух детских садов, школы и дома культуры в Новоселицах и Божонке. Крестцы по программе КРСТ провели реконструкцию детского сада, построили канализационный коллектор, водопровод.

Эти и другие успешные практики включены в программу семинаров минсельхоза региона, которые сейчас проводятся для специалистов районных администраций. Обучающие курсы организованы в режиме ВКС совместно с Новгородским институтом переподготовки специалистов АПК. Главная цель — повышение качества заявительной документации, представляемой органами местного самоуправления на конкурсный отбор для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года».

Обучение прошли 130 работников районных администраций. Следующий семинар намечен на 12 октября. Он пройдет в онлайн-режиме с участием специалистов Новгородского, Батецкого, Маловишерского, Чудовского, Солецкого, Шимского, Крестецкого районов.

Портал Оки Доки включил Р7-Офис в состав главных приложений для работы с мобильных устройств

Популярный портал о технике и ПО Оки Доки опубликовал подборку 5 главных приложений для работы с мобильных устройств.

Множество профессий завязаны на работе с компьютером, но случаются ситуации, когда единственное, что есть под рукой — это смартфон.

Эксперты издания отобрали лучшие решения для составления и редактирования документов, таблиц и презентаций, хранения и передачи файлов и других задач, без которых зачастую немыслима современная работа.

Р7-Офис стал единственным российским решением в топе, разделив его с приложениями от лидеров рынка, таких как Google, Microsoft и другие.

 

Седация – насколько она эффективна в детской стоматологии

Посещение стоматолога часто связано со стрессом, который надолго запоминается и в дальнейшем может вызвать дополнительные фобии и переживания. Если говорить о детях, положительный психологический настрой при посещении зубного врача для этой категории пациентов имеет огромное значение, а негативные эмоции, связанные с посещением стоматолога, оставляют свой отпечаток на долгие годы.

Лечение зубов у детей должно производиться вовремя, до появления осложнений. Если ребенок, однажды посетив врача, чувствовал себя комфортно и защищено, он с удовольствием вернется снова. Детский стоматолог должен быть не только хорошим специалистом в области лечения зубов, он обязан расположить к себе маленького пациента, вызвать его доверие. Если у ребенка уже наблюдается повышенная тревожность и страх перед стоматологическими манипуляциями, лучше обратиться в частную клинику, где есть специалисты, способные в интересной для ребенка форме провести необходимые процедуры с использованием современного оборудования и технологий.

Одним из популярных способов борьбы с тревожностью и стрессами в детской стоматологии является седация – использование медицинского препарата, воздействующего на нервную систему, вследствие чего ребенок успокаивается, замедляется его активность и восприимчивость к раздражителям. Этот метод удобен для врачей, так как позволяет выполнить процедуры быстро и не отвлекаться на возбужденное поведение ребенка. Родители выбирают этот способ воздействия для того, чтобы у ребенка не возникло неприятных воспоминаний и негативных эмоций от посещения стоматолога, и он в дальнейшем посещал врача без страха.

В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации

Россиян следует начать ежемесячно штрафовать за уклонение от вакцинации против коронавируса. С помощью предложенной меры удастся добиться снижения финансовой нагрузки на государственную систему здравоохранения, заявил в эфире «Говорит Москва» вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.

По его словам, всякое тяжелое заболевание, в том числе и коронавирус, наносит большой ущерб отечественной медицинской системе.

— Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации, — объяснил Лукашев необходимость введения штрафов за отказ от вакцинации.

Он добавил, что россияне давно привыкли платить за вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. По мнению эксперта, распространять штрафы за уклонение от вакцинации нужно, прежде всего, на тех, кто подвержен заражению коронавирусом.

Адекватной для подобного наказания он счел сумму в пять тысяч рублей.

Ранее в Тюменской области учительница попала под угрозу штрафа в размере полумиллиона рублей. Преподаватель решила не прививаться и заполнила письменный отказ от вакцинации, позже она заболела COVID-19. От нее вирус подхватили четыре ученика.

Омский ХК «Авангард» объявил о начале сотрудничества с Группой «Эталон»

Соглашение о партнерстве с омским профессиональным хоккейным клубом «Авангард» в сезоне 2021-2022 оформила Группа «Эталон». На российском рынке Группа «Эталон» является одной из старейших и крупнейших компаний. Партнеры уже приступили к реализации совместной рекламной кампании, в планах – запуск медиапроекта с участием спортсменов хоккейного клуба и другие мероприятия.

Группа «Эталон» успешно работает свыше 30 лет в Москве и Санкт-Петербурге. Омская область стала первым регионом присутствия компании после столиц – в августе 2021 года Группа «Эталон» объявила о планах осуществления инвестиционного девелоперского проекта в Омске. И хоккейный клуб «Авангард», и Группа «Эталон» – лидеры в своих сферах, следующие традициям и имеющие общие ценности, активные популяризаторы здорового и активного образа жизни.

По словам вице-президента Группы «Эталон» по региональному развитию Юрия Бородина, компания разделяет систему ценностей ХК «Авангард», одного из известных брендов и символов Омской области, обладающего преданными поклонниками, репутацией и славной историей. Сергей Белых, генеральный директор ХК «Авангард», также отметил, что с новым партнером клуб во многом совпадает – в стремлении постоянно развиваться, радовать своих клиентов и быть лидерами во всех начинаниях.

Старая Ладога стала площадкой для мероприятий в честь Александра Невского

Местом для проведения посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского мероприятий стал город Старая Ладога в Ленинградской области. Российский фонд культуры выступил организатором фотовыставки и конференции. Поддержку событиям оказало Минкультуры РФ

Конференция прошла 8 октября 2021 года в концертном зале им. Александра Невского Староладожского Никольского мужского монастыря. Ее участниками стали представители музейного, культурного и историко-научного сообщества. На форуме прозвучали доклады о приуроченных к 800-летию князя Александра Невского проектах, выступающие рассказали о духовно-культурном наследии святого князя Александра Невского, представили опыт музейной работы

Также 8 октября в Староладожском Никольском мужском монастыре состоялось открытие выставки РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией». Цифровые копии дореволюционных фотографий, сделанных одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия, – Иваном Федоровичем Барщевским, легли в основу экспозиции. В числе работ на выставке внимания заслуживают фотографии связанных с жизнью и деятельностью князя памятных мест, сделанные фотографами конца XIX – начала XX века, а также современными петербургскими специалистами.

 

 

 

«Вечные» станут одним из самых длинных фильмов во вселенной Marvel

Хлоя Чжао, являющаяся режиссером фильма «Вечные», рассказала, что хронометраж картины составляет 2 часа 30 минут. Она станет одной из самых длинных лент во вселенной Marvel.

Также Чжао отметила, что с героями кинокартины происходит большое количество событий. Помимо этого, после титров зрителям покажут две сцены в качестве сюрприза.

Ранее говорилось о том, что американский блокбастер «Веном-2» занял лидирующую позицию в российском кинопрокате. Премьера картины состоялась 30 сентября. Лента является продолжением блокбастера «Веном», который вышел на большие экране в 2018 году.

По сюжету журналист Эдди Брок выступает в противостояние с серийным убийцей Клетусом Кэсиди, которого в качестве носителя выбрал симбиот Карнаж.

Снятый при поддержке России фильм «Купе №6» стал кандидатом от Финляндии на «Оскар»

Лента «Купе №6», поставленная финским режиссером Юхо Куосманеном при поддержке российского Министерства культуры, выбран в качестве кандидата от Финляндии на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Работа расскажет о путешествии в конце 90-х годов двух молодых людей – российского шахтера и финской студентки. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. Помимо Финляндии, в создании приняли участие также Эстония и Германия.

Ранее данная работа получила гран-при на 74-м Каннском фестивале. Вручение премии «Оскар» состоится 27 марта 2022 года.

ЕС включил в санкционные списки восемь россиян «за подрыв суверенитета Украины»

Европейский союз (ЕС) расширил санкционный список из-за вхождения Крыма в состав России и включил в него еще восемь российских граждан. Сообщение об этом опубликовано на сайте Совета ЕС.

В черный список добавили сотрудников правоохранительных органов — судей, прокуроров и сотрудников службы безопасности, ответственных за соблюдение российского законодательства.

— Совет считает, что эти восемь человек следует включить в список лиц, структур и органов, в отношении которых введены ограничительные меры за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, — сказано в заявлении.

В частности под санкции попали начальник управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь Леонид Михайлюк, руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев, а также крымские судьи Виктор Можелянский, Галина Редько, Михаил Белоусов, Андрей Долгополов, следователь Магомед Магомедов и прокурор Евгений Колпиков.

Раннее Совет ЕС на один год продлил персональные санкции против граждан России за применение и распространение химического оружия. Ограничительные меры будут действовать до 16 октября 2022 года. Они нацелены на 15 физических лиц и две организации. Попавшим под санкции запрещаются поездки в страны Евросоюза, а также их активы в ЕС замораживаются.

Сборная России по футболу вышла на первое место в отборочной группе ЧМ-2022

11 октября подопечные Валерия Карпина победили на выезде сборную Словении в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре.

Перед матчем многие были настроены скептически, и заранее отдавали предпочтение словенцам. Виной тому — невзрачная игра нашей команды в предыдущем матче со Словакией.

Тем не менее, важная победа с результатом 2:1 и Россия вышла на первое место в группе — Хорватия сыграла вничью 2:2 со Словакией, и отстает на два очка от россиян.

В РФПИ ответили на обвинения в краже вакцины у Великобритании

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвали фейком и недостоверной информацией статью британского издания The Sun о «краже Россией формулы вакцины» у AstraZeneca. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

— Сообщения британских СМИ о том, что российский «Спутник V» якобы основан на исследованиях вакцины AstraZeneca, являются очередным фейком и вопиющей ложью. Она основана на анонимных источниках, — отмечается в сообщении, которое приводит «РИА-Новости».

Препараты «Спутник» и AstraZeneca используют разные платформы, подчеркнули представители организации. Информацию передает «Федеральное агентство новостей». Кроме того, статья The Sun была названа антинаучной.

Ранее в статье The Sun приводилась информация о том, что российские шпионы украли формулу вакцины от коронавируса у Великобритании. По мнению иностранных журналистов, формула «Спутника V» аналогична препарату, который разработали в Оксфорде, отмечает «Царьград».

В Кремле ответили на эти обвинения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что The Sun — «известная глубоко ненаучная газета».