Главная > На экране > Старая Ладога стала площадкой для мероприятий в честь Александра Невского

Старая Ладога стала площадкой для мероприятий в честь Александра Невского

Местом для проведения посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского мероприятий стал город Старая Ладога в Ленинградской области. Российский фонд культуры выступил организатором фотовыставки и конференции. Поддержку событиям оказало Минкультуры РФ

Конференция прошла 8 октября 2021 года в концертном зале им. Александра Невского Староладожского Никольского мужского монастыря. Ее участниками стали представители музейного, культурного и историко-научного сообщества. На форуме прозвучали доклады о приуроченных к 800-летию князя Александра Невского проектах, выступающие рассказали о духовно-культурном наследии святого князя Александра Невского, представили опыт музейной работы

Также 8 октября в Староладожском Никольском мужском монастыре состоялось открытие выставки РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией». Цифровые копии дореволюционных фотографий, сделанных одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия, – Иваном Федоровичем Барщевским, легли в основу экспозиции. В числе работ на выставке внимания заслуживают фотографии связанных с жизнью и деятельностью князя памятных мест, сделанные фотографами конца XIX – начала XX века, а также современными петербургскими специалистами.

 

 

 

«Вечные» станут одним из самых длинных фильмов во вселенной Marvel

Хлоя Чжао, являющаяся режиссером фильма «Вечные», рассказала, что хронометраж картины составляет 2 часа 30 минут. Она станет одной из самых длинных лент во вселенной Marvel.

Также Чжао отметила, что с героями кинокартины происходит большое количество событий. Помимо этого, после титров зрителям покажут две сцены в качестве сюрприза.

Ранее говорилось о том, что американский блокбастер «Веном-2» занял лидирующую позицию в российском кинопрокате. Премьера картины состоялась 30 сентября. Лента является продолжением блокбастера «Веном», который вышел на большие экране в 2018 году.

По сюжету журналист Эдди Брок выступает в противостояние с серийным убийцей Клетусом Кэсиди, которого в качестве носителя выбрал симбиот Карнаж.

Снятый при поддержке России фильм «Купе №6» стал кандидатом от Финляндии на «Оскар»

Лента «Купе №6», поставленная финским режиссером Юхо Куосманеном при поддержке российского Министерства культуры, выбран в качестве кандидата от Финляндии на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Работа расскажет о путешествии в конце 90-х годов двух молодых людей – российского шахтера и финской студентки. Главные роли в фильме исполнили Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами с российской стороны выступили Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. Помимо Финляндии, в создании приняли участие также Эстония и Германия.

Ранее данная работа получила гран-при на 74-м Каннском фестивале. Вручение премии «Оскар» состоится 27 марта 2022 года.

ЕС включил в санкционные списки восемь россиян «за подрыв суверенитета Украины»

Европейский союз (ЕС) расширил санкционный список из-за вхождения Крыма в состав России и включил в него еще восемь российских граждан. Сообщение об этом опубликовано на сайте Совета ЕС.

В черный список добавили сотрудников правоохранительных органов — судей, прокуроров и сотрудников службы безопасности, ответственных за соблюдение российского законодательства.

— Совет считает, что эти восемь человек следует включить в список лиц, структур и органов, в отношении которых введены ограничительные меры за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, — сказано в заявлении.

В частности под санкции попали начальник управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополь Леонид Михайлюк, руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев, а также крымские судьи Виктор Можелянский, Галина Редько, Михаил Белоусов, Андрей Долгополов, следователь Магомед Магомедов и прокурор Евгений Колпиков.

Раннее Совет ЕС на один год продлил персональные санкции против граждан России за применение и распространение химического оружия. Ограничительные меры будут действовать до 16 октября 2022 года. Они нацелены на 15 физических лиц и две организации. Попавшим под санкции запрещаются поездки в страны Евросоюза, а также их активы в ЕС замораживаются.

Сборная России по футболу вышла на первое место в отборочной группе ЧМ-2022

11 октября подопечные Валерия Карпина победили на выезде сборную Словении в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре.

Перед матчем многие были настроены скептически, и заранее отдавали предпочтение словенцам. Виной тому — невзрачная игра нашей команды в предыдущем матче со Словакией.

Тем не менее, важная победа с результатом 2:1 и Россия вышла на первое место в группе — Хорватия сыграла вничью 2:2 со Словакией, и отстает на два очка от россиян.

В РФПИ ответили на обвинения в краже вакцины у Великобритании

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвали фейком и недостоверной информацией статью британского издания The Sun о «краже Россией формулы вакцины» у AstraZeneca. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

— Сообщения британских СМИ о том, что российский «Спутник V» якобы основан на исследованиях вакцины AstraZeneca, являются очередным фейком и вопиющей ложью. Она основана на анонимных источниках, — отмечается в сообщении, которое приводит «РИА-Новости».

Препараты «Спутник» и AstraZeneca используют разные платформы, подчеркнули представители организации. Информацию передает «Федеральное агентство новостей». Кроме того, статья The Sun была названа антинаучной.

Ранее в статье The Sun приводилась информация о том, что российские шпионы украли формулу вакцины от коронавируса у Великобритании. По мнению иностранных журналистов, формула «Спутника V» аналогична препарату, который разработали в Оксфорде, отмечает «Царьград».

В Кремле ответили на эти обвинения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что The Sun — «известная глубоко ненаучная газета».

Hubble запечатлел слияние двух спиральных галактик

Две галактики на расстоянии около 100 миллионов световых лет, которые сфотографировал космический телескоп НАСА Хаббл, позволил астрономам заглянуть в судьбу Млечного Пути.

Спиральные галактики NGC 5953 и NGC 5954 располагаются настолько близки, что объединены в одну категорию под названием – Arp 91, они находятся в процессе слияния, причем материал последних распространяется по направлению к первой и внутрь нее.

Сейчас детали данного слияния были показаны на новом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл. Постепенно две галактики объединятся и превратятся в одну большую эллиптическую галактику, согласно созданным специалистам моделям этих колоссальных космических взаимодействий.

То же самое, по предложениям, произойдет с галактикой Млечный Путь. когда она в конечном итоге сольется с нашим ближайшим галактическим соседом, спиральной галактикой Андромеда.

На Мальорке обнаружили древний бронзовый меч балеарского типа возрастом 3200 лет

Испанские археологи нашли балеарский бронзовый меч в ходе раскопок в Талайоте. Его длина составляет 92,8 сантиметра, а вес – 1650 граммов. Согласно предварительным оценкам, его изготовили не ранее 793 года до нашей эры.

Клинок и рукоятка, похоже, были склепаны вместе. Их изготавливали из различных сплавов металлов, которые попали на Мальорку из Андалусии. Специалисты считают, что данный меч никогда не использовали в бою и являлся частью церемониальной амуниции или статусным предметом.

Большинство таких древних предметов обычно оказываются случайно найденными фермерами или строителями, поэтому археологический контекст остается неизученным. Первоначально возраст находки оценивался примерно в 3200 лет, что позволяет предположить, что меч мог быть оставлен в качестве подношения.

Археологи отметили, что всего существует 19 таких мечей, но большинство из них фрагментарны или найдены вне археологического контекста. Найденный меч имеет металлическую рукоять и треугольное сечение клинка. Круглая рукоять разделена гардой и заканчивается круглым острием, на котором также имеется сферический декоративный элемент.

В новом «Властелине колец» хоббиты станут афроамериканцами и азиатами

В телесериале «Властелин колец» от Amazon будут представлены более разнообразные хоббиты. Об этом рассказа британский актер Ленни Генри, который является участником проекта.

Также он рассказал, что в сценаристы сделали особый акцент на женщинах-героях. Актер уточнил, что они будут людьми, а не хоббитами.

Такие нововведения Генри объяснил тем, что события в сериале происходят за 1 тыс. лет до знакомой зрителям истории хоббита из Шира Фродо Беггинса. Именно поэтому в новой версии будут показаны виды, которые до этого в фильме не встречались.

Ранее, 12 августа, издание Variety сообщило, что Amazon перенесет съемки второго сезона телесериала «Властелин колец» из Новой Зеландии в Великобританию. Съемки первого сезона шоу завершились 2 августа.

 

Тимоти Шаламе показал себя в образе Вилли Вонки и возбудил фанатов

Американский актер с французскими корнями Тимоти Шаламе показал себя в роли Вилли Вонки для грядущего фильма. Интернет-пользователи сразу же начали упрашивать актера накормить их шоколадными батончиками. Пост Шаламе за 11 часов с момента публикации набрал около четырех миллионов лайков.

Новая экранизация «Чарли и шоколадной фабрики», которая получила название «Вилли Вонка», выйдет на экраны 16 марта 2023 года. Режиссером фильма выступил Пол Кинг. Ранее сказочную повесть о волшебной фабрике экранизировали в 1971 и 2005 годах.

25-летний Шаламе известен по картинам «Дюна» и «Назови меня своим именем».

Проект МИР.РУС – новая инфраструктура доверия и сотрудничества

У сервисов, принадлежащих Facebook, начались проблемы: 4 октября в 18:30 по московскому времени упали Instagram, WhatsApp и Facebook, как следствие – из-за наплыва посетителей начались сбои у Amazon и Twitter. Это тревожный звонок и вместе с тем повод задуматься об альтернативе социальным сетям. Такой альтернативой в перспективе является проект МИР.РУС.

Страницы пользователей социальных сетей не являются их собственностью: всё их содержимое юридически представляет из себя собственность самой социальной сети. Каждая такая сеть имеет только один адрес в сети интернет, одно доменное имя. Поэтому для пользователя соцсети его страница – это аренда места в интернете, ему не принадлежащего. Не говоря уже о технической уязвимости: упал только один домен, а соцсетью не может пользоваться никто во всём мире.

А в проекте МИР.РУС совсем другой подход: каждому человеку – каждому гражданину России – представляется именно собственный адрес в сети интернет.  Адрес, сопоставимый с адресом громадной социальной сети. Более того, на каждом таком адресе развёрнут конструктор персонального сайта. Это оболочка, позволяющая создать собственный персональный сайт в интернете, всего лишь заполнив поля со своим именем/ником, информацией о себе, вашими страницами в соцсетях и других сайтах и т.д.  В МИР.РУС есть система поиска внутри сообщества и многое другое (функционал развивается постоянно).

Но самое важное то, что домен на МИР.РУС – это «членский билет» в русскоязычное интернет-сообщество. Это единое целое, которое качественно превосходит простую сумму входящих в него сайтов. Не секрет, что интернет вырос до неимоверных размеров, и продвигаться в нем несопоставимо труднее, чем десять или даже пять лет назад. Да и, на деле, нас по-настоящему интересует русскоязычная его часть. Поэтому все адреса проекта образуют собой некое товарищество на вере «Русскоязычное интернет-сообщество». Это «товарищество на вере» будет продвигать ресурсы своих участников в интересах других участников. А вы пробовали продвигаться в Гугле или Яндексе на общих основаниях?

Таким образом, проект МИР.РУС является точкой роста – новой платформой сообщества будущего. Он нацелен на перспективу. Бесплатный, основанный на участии равных, он явит собой новую инфраструктуру доверия и сотрудничества. Поведение каждого человека независимо, но успех платформы МИР.РУС гарантирован, так как общественное развитие предопределено статистически.

О Русскоязычном интернет-сообществе (РЦИ.РУС). Русскоязычное интернет-сообщество создано с целью расширения и развития русскоязычного сегмента сети интернет. Основными направлениями деятельности компании являются развитие домена верхнего уровня .РУС и инновационных проектов в сети интернет, таких как «МИР.РУС», «Универсальные домены РУС», «Благотворительность РУС».