Главная > На экране > Алексей Кудрин призвал российские регионы равняться на Великий Новгород в вопросах поддержки креативных индустрий

Алексей Кудрин призвал российские регионы равняться на Великий Новгород в вопросах поддержки креативных индустрий

В ходе своего выступления на всероссийском форуме предпринимателей, создателей творческих проектов и активных горожан «Мастер.Forum», организованном омской платформой «Мастер» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой компанией «Газпром Нефть», Алексей Кудрин призвал российские регионы равняться на Великий Новгород в вопросах поддержки креативных индустрий.

— В 2016 году я предложил властям в Омске и в Великом Новгороде создать фонды для поддержки креативных проектов. В Новгороде такой фонд создали и за несколько лет поддержали уже более 60 проектов. Создано полторы сотни рабочих мест. 22 миллиона рублей всего это стоило, так что можно начать с вот такого малого, – в частности отметил Алексей Кудрин в рамках дискуссии «О дивный новый мир: Почему все говорят о креативной экономике»  2 октября.

Также Алексей Кудрин призвал власти российских регионов масштабировать опыт Новгородской области по созданию Фонда развития креативной экономики.

Алексей Кудрин напомнил участникам форума и о Концепции развития креативных индустрий, некоторое время назад одобренной Правительством Российской Федерации. В частности он высказал мнение, что индекс креативного капитала городов, независимо замеряемый консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers и фондом Calvert 22, может стать одним из элементов KPI по её реализации на конкретных территориях.

Напомним, что Новгородский фонд развития креативной экономики начал свою работу в 2018 году по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина и Центра Стратегических Разработок, который в то время возглавлял Алексей Кудрин. При поддержке ПАО «Акрон» Фонд в настоящее время оказал грантовую поддержку на старте более чем 70 бизнес-проектам в различных креативных индустриях. В результате работы Фонда создано более 160 новых рабочих мест.

В Великом Новгороде вышли новые потовые открытки с видами региона

Туристический офис «Русь Новгородская» выпустил очередную серию почтовых открыток c достопримечательностями региона. На этот раз гости и жители области смогут отправить оригинальную открытку с изображением Гостиного двора, Десятинного монастыря, старинной усадьбы Неклюдова и других памятников архитектуры в любую точку России и за рубеж.

Как сообщили в туристическом офисе, открытки подготовлены совместно с новгородскими профессиональными художниками и любителями в рамках народного проекта #РусьНовгородскаяВдохновляет, который был запущен в июне этого года. За месяц участники прислали более 200 работ, 14 из них были отобраны жюри для печати.

Уже в ближайшее время новые открытки можно будет получить бесплатно в отделениях почты, туристских информационных центрах региона, в Новгородском музее-заповеднике и его филиалах, а также у партнеров «Карты гостя Руси Новгородской»: в гостиницах, сувенирных лавках, мастерских и др. (полный список партнеров на novgorodcard.ru).

Напомним, что в январе 2021 года туристический офис «Русь Новгородская» совместно с генеральным партнером «Почта России», выпустил лимитированную серию почтовой продукции, в том числе, открытки, с изображением достопримечательностей Новгородской области. Также зимой на региональном туристском портале Novgorod.travel был запущен сервис «Привет из путешествия», благодаря которому турист может отправить электронные версии открыток, не выходя из дома.

Россия прекратила транзит газа для Венгрии через Украину

«Газпром» прекратил транзит российского газа в Венгрию через территорию Украины, говорится в сообщении Оператора газотранспортной системы Украины (ОСГТ), которое приводит «ТАСС».

— 1 октября 2021 года с началом новых газовых суток (07:00) остановлен транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии, — говорится в сообщении.

Вместе с тем Украина лишилась возможности импортировать газ из Венгрии по схеме виртуального реверса, которая предполагала отбор транзитного газа, предназначавшегося Будапешту.

В конце сентября Венгрия подписала с «Газпромом» 15-летний контракт на поставку газа в обход территории Украины. Вместо этого будут задействованы мощности Сербии и Австрии. Соглашение предполагает поставку 4,5 миллиарда кубометров в год.

После этого власти Украины и руководство ОГТС, отвечающего за транзит российского газа через территорию страны, заявили, что контракт угрожает энергетической безопасности Киева и национальной газотранспортной системе.

Бывшего президента Франции приговорили к году тюрьму

Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы за незаконное финансирование своей президентской кампании в 2012 году. При этом срок может отбываться под домашним арестом, с браслетом на ноге.

Согласно обвинению, Саркози вместе с 13 сообщниками потратил на избирательную кампанию €42,8 млн, что почти в два раза больше, чем допускает закон. Однако в отличие от самого экс-президента, сообщникам предъявили еще ведение двойной бухгалтерии для сокрытия перерасхода средств. Защита Саркози намерена подать апелляцию.

Эксперты видят в таком приговоре сигнал конкурентам действующего президента Эммануэля Макрона на предстоящих выборах в 2022 году. Власть продемонстрировала свою силу.

Голикова заявила, что в РФ наступает сложный период из-за подъема заболеваемости COVID-19

В России наступает «сложный период» из-за подъема заболеваемости COVID-19. Об этом предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «ТАСС».

Она призвала россиян быть аккуратнее, а также соблюдать все ограничительные меры, беречь себя и своих родных.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России рост числа заболевших коронавирусом фиксируется в 56 регионах. Она отметила, что заболеваемость COVID-19 растет уже три недели. Главный санитарный врач добавила, что при этом в 12 российских регионах рост числа заболевших снижается.

О напряженной ситуации с коронавирусом в стране также заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что за минувшие две недели число пациентов с COVID-19, которые находятся в больницах, выросло более чем на четверть.

Йоханссон урегулировала спор с Disney о гонораре за «Черную Вдову»

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон урегулировала конфликт с Walt Disney, который возник после выпуска фильма «Черная Вдова» одновременно в кинотеатры и на стриминг. Условия мирового соглашения между сторонами не разглашаются.

Алан Бергман, являющийся председателем Disney Studios Content, подтвердил, что компания планирует двигаться вперед вместе с актрисой по ряду предстоящих проектов.

29 июля Йоханссон подала в Верховный суд Лос-Анджелеса на компанию Disney из-за стриминга кинокомикса «Черная Вдова». Суть иска заключается в том, что компания выпустила ленту на стриминговой платформе одновременно с началом проката в кинотеатрах.

Отмечается, что зарплата Йоханссон из-за этого значительно сократилась, поскольку складывается только из кассовых сборов картины.

«Лаборатория Каперского» обнаружила вредоносную рассылку от якобы финансового регулятора

Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 11 тыс. попыток запуска вредоносного вложения в рассылке от имени одного из финансовых регуляторов.

Во вложении содержится вредоносный архив с паролем, размер самого файла составляет около 20 мегабайт, тип вредоносного вложения — программное обеспечение (ПО) для удаленного доступа (RMS). Эксперты компании отметили, что при работе этого ПО используются IP-адреса и домен в зоне .ru.

Если пользователь открыл вложение, эксперты советуют загрузить и установить антивирусный сканер, отключиться от интернета, перезагрузить компьютер в безопасном режиме и удалить все временные файлы. Также необходимо запустить сканирование на вирусы.

На старте сезона: «Газовый Свет» в Театре V

23 и 24 сентября состоялось открытие нового театрального сезона Театра V, с полюбившейся зрителям в прошлом сезоне пьесы «Газовый свет» по одноименной пьесе Патрика Гамильтона.

Психологический детектив в одном действии, положивший начало термину «газлайтинг», который означает высшую форму психологического насилия и широко используется в психотерапии, еще в прошлом сезоне вызвал высокий зрительский интерес, учитывая который театр решил открыть новый сезон именно с этой постановки.

В старый, давно заброшенный дом в престижном районе Лондона заселяется семейная пара Джек и Бэлла.

Бэлла страдает галлюцинациями, провалами в памяти и перепадами настроения. Джек не видит другого выхода, кроме как отправить жену в специализированное учреждение. Но, однажды, на пороге появляется инспектор Раф…

​Где реальность, а где вымысел? Что же на самом деле происходит в доме, где так часто то гаснут, то ярко загораются светильники? Где проходит грань сумасшествия и как ее не пересечь?

Яркая, эмоциональная, остросюжетная, насыщенная деталями постановка для тех, кто любит классические сюжеты в классических трактовках.

Отдельное внимание хотелось бы уделить декорациям – зритель буквально оказывается в уютной комнате старинного английского особняка, а камерность зрительного зала создает дополнительный эффект личного присутствия в действии спектакля.

В спектакле есть все, что необходимо для успешной театральной постановки – атмосфера, сюжет, драма, великолепная игра актеров, юмор и полное погружение в происходящее на сцене!

В спектакле задействованы: Ирина Манакина, Никита Недосек, Юрий Олейников.

Режиссер: Антон Корнилов.

Авторский перевод: Ирина Манакина.

 

 

 

 

Евгения Карманная получила титул «Мисс Московская красавица»

Евгения Карманная победила в конкурсе «Мисс Москва 2020/2021» и стала обладателем титула «Мисс Московская красавица». Помимо главной награды девушка получила массу призов от членов жюри, торгового дома «Соколов» и дизайнера Stasia&Stasia, которая также пригласила модель выступить в качестве модели в ее показе на Неделе моды.

Уроженка Самары, 23-летняя красавица Евгения Карманная увлекается путешествиями, вокалом и спортом, занимается изучением культуры и традиций разных стран мира. В ее активе – титул «Девушка года», который она получила, участвуя в престижном конкурсе красоты «Мисс Федерация».

Став королевой конкурса «Мисс Федерация», теперь девушка представит Россию на международном конкурсе «Краса России». Он начнется в ноябре и завершится в декабре 2021 года.

 

Мастика «Мастодонт» – строительный материал будущего

В конце сентября представители Общественного совета и специалисты областного Фонда модернизации ЖКХ провели инспекцию крыши многоквартирного дома в Оренбурге. Год назад кровля здания была покрыта мастикой «Мастодонт» — инновационным строительным материалом. Проверка показала, что новинка с честью выдержала все испытания в непростых погодных условиях региона.

Разработанная в Оренбуржье мастика представляет собой битумно-водную эмульсию с добавлением хризотилового волокна. Ее преимущества — высокая адгезия, исключающая образование воздушных пустот, долговечность (покрытие служит в среднем от 15 до 20 лет), устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и безопасность.

Покрытая ею кровля не горит, обладает эластичной бесшовной структурой и высокой скоростью нанесения. Достаточно распределить эмульсию по крыше и подождать, пока она «схватится» — подача смеси осуществляется с помощью насосов, а процесс высыхания занимает от 24 до 48 часов. После высыхания второго слоя мастика превращается в эластичную мембрану, надежно защищающую крышу от протечек. Новинку можно использовать на крышах с любым уклоном и геометрией, большим количеством примыканий и конструктивных элементов.

Еще один плюс — мастика наносится «холодным» способом и не требует проведения огневых работ. Отсутствие швов и особая структура обеспечивает дополнительную тепло- и шумоизоляцию, а также герметичность кровли. Дополнительные преимущества такого покрытия — его доступность на рынке, а также простота в использовании. Благодаря этому муниципальные службы могут сэкономить не только на материалах, но и на объемах проводимых работ.

Как рассказал журналистам «Оренбургского регионального телевидения» гендиректор областного Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин, для монтажа обычной кровли требуется большое количество работников, к тому же, традиционный способ не позволяет проводить работы быстро. В результате страдают жильцы, где-то бывают протечки.

— Эта технология, на наш взгляд, более перспективна, — констатировал эксперт, отметив, что такой опыт хотелось бы шире тиражировать в области.

На сегодня мастика «Мастодонт» широко применяется в Ясненском городском округе Оренбуржья при ремонте социальных объектов, строительстве новых жилых и производственных зданий. Специалистам компании-производителя удалось добиться высокой эффективности продукта. Удачный эксперимент еще раз подтверждает практическую и экономическую выгоду, которую могут извлечь из применения отечественных инновационных продуктов застройщики, подрядчики программ капитального ремонта и муниципальные службы.

Сбер открывает доступ к SberUnity — первой в России открытой платформе для объединения участников венчурного рынка

SberUnity — единое цифровое пространство для создания прямых связей между стартапами, венчурными инвесторами и крупными технологическими компаниями. Планируется, что до конца 2022 года на платформе будет представлено более пяти тысяч российских и зарубежных участников.

Платформа SberUnity призвана сформировать единую инфраструктуру в масштабах страны, которую сегодня каждый игрок строит обособленно: венчурные инвесторы получат дополнительный инструмент для поиска стартапов, крупные компании автоматизируют технологический скаутинг и смогут выбирать релевантные стартапы из перечня или размещать собственные запросы на определённые технологии. Уже сейчас на платформе размещено более 100 заявок на технологии от Сбера, «Северстали», Unilever, Группы НЛМК, IBM, «Сибура», NVidia, «Билайна», «МегаФона», «Магнита» и других компаний. Стартапы смогут просматривать запросы корпораций и напрямую откликаться на них.

Также резиденты платформы получат доступ к сообществу: закрытым встречам и скидкам от партнеров и экосистемы Сбера на сервисы для ведения бизнеса — грантам на облачные сервисы SberCloud, пониженные ставки по эквайрингу, бесплатный запуск контактного центра и многое другое. Первая тысяча зарегистрированных на SberUnity стартапов получит доступ к образовательным вебинарам от 500 Global (ранее 500 Startups) и венчурных инвесторов Кремниевой долины.

База стартапов, инвесторов и технологических компаний будет постоянно актуализироваться и пополняться. В будущем на платформе также появится функционал для эдвайзеров, акселераторов, институтов развития и других участников инновационной экосистемы. Планируется, что до конца 2022 года аудитория SberUnity будет насчитывать пять тысяч участников.

Лев Хасис, Первый заместитель Председателя Правления СберБанка:

«Ландшафт российской венчурной отрасли формируется по образцу зрелых западных рынков — становится более глобализованным и открытым, игроки постепенно переходят от парадигмы конкуренции к кооперации. Задача Сбера как технологической компании, системообразующей для экономики, — поддержать этот тренд. При разработке и определении приоритетов реализации функционала SberUnity мы сами действовали как стартап -— опирались и продолжим опираться на ожидания рынка и обратную связь самих пользователей. Я рассчитываю, что SberUnity станет привычным местом встречи для всех участников венчурного рынка и будет способствовать его развитию».

Александр Шевелев, Генеральный директор «Северсталь Менеджмент»

«Северсталь» начала плотно работать со стартап-сообществом в 2019 году, когда был запущен первый акселератор для проектов в области металлургии и начал работу сайт «Северсталь Открытые инновации». За это время мы отсмотрели более 700 стартапов, провели две волны корпоративного акселератора, а в прошлом году запустили 14 успешных пилотов и масштабировали 8 проектов, доказавших свою эффективность. Мы рады присоединиться к пространству SberUnity, чтобы усилить направление поиска инноваций и расширить доступ к разнообразным технологиям. Мы уверены, что партнерство Сбера и ведущих компаний придаст позитивный импульс российскому венчурному рынку».

Леонид Богуславский, Основатель и генеральный партнер RTP Global:

«Мы два десятилетия успешно инвестируем в российские инновационные компании, которые становятся известны на глобальном рынке. Как ученый я вижу, что важную роль в появлении таких стартапов играет российское фундаментальное образование. А как инвестор и предприниматель, считаю, что нужна еще и качественная деловая среда, обмен компетенциями и доступные своевременные инвестиции. Я рад видеть, как растет такая среда, и верю, что мы увидим еще много успешных историй российских стартапов».

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.