Главная > На экране > О 4-м выпуске облигаций на Московской бирже сообщил финтех-сервис CarMoney

О 4-м выпуске облигаций на Московской бирже сообщил финтех-сервис CarMoney

Финтех-сервис CarMoney в четвертый выпускает облигации компании. Совокупный объем выпущенных ценных бумаг составляет 1 250 млн рублей. Размещение процентных неконвертируемых бездокументарных облигаций финтех-сервиса CarMoney (ООО МФК «КарМани») серии 01 общим объемом 400 млн рублей состоялось 23 сентября.

Инвесторы подали 380 заявок в режиме торгов в ходе размещения. Все заявки, согласно регламенту Биржи, были удовлетворены агентом по размещению выпуска АО ИФК «Солид». Книга по размещению облигаций CarMoney, предназначенных для квалифицированных инвесторов, была сформирована 20 сентября 2021 года. Общий спрос на ценные бумаги по итогам сбора книги заявок со ставкой купона в диапазоне от 12,0% до 13,0% годовых составил 480,2 млн рублей. На уровне 12,75% годовых была определена эмитентом ставка по облигациям. Срок обращения облигаций – 3 года.

АО ИФК «Солид», ООО «УНИВЕР Капитал», АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ» стали организаторами сделки. Накануне размещения облигаций CarMoney совместно с Cbonds в рамках презентации познакомила инвесторов с преимуществами сервиса, рассказала об устойчивости бизнес-модели, представила планы по запуску новых услуг и продуктов. Как следует из финансового отчета компании, выручка CarMoney за I полугодие 2021 года составила 1,17 млрд рублей, чистая прибыль – 181 млн рублей, кредитный портфель – 3,91 млрд рублей.

Сериал «Игра в кальмара» может получить второй сезон

Хван Дон-хек, являющийся режиссером сериала «Игра в кальмара», который вышел на Netflix, не исключил его продолжения. Премьера работы состоялась на стриминговой платформе 17 сентября. Сериал расскажет о секретной игре на выживание, в которой участие принимают отчаявшиеся люди. Они готовы поставить свои жизни под угрозу, чтобы получить крупные денежный приз.

Проект уже получил большое количество поклонников по всему миру, которые попросили выпустить второй сезон. При этом, скорее всего, выхода продолжения придется ждать долго. Режиссер признался, что у него нет хорошо написанного сценария для нового сезона.

«Игра в кальмара» обогнала сериал «Ведьмак» по просмотрам на Netflix.

Экс-участница «Тату» Елена Катина сообщила о воссоединении группы

Елена Катина, являющаяся экс-солисткой российской группы «Тату» сообщила о воссоединении группы. Она утонила, что вторая солистка Юлия Волкова также будет участвовать в концерте, который пройдет весной 2022 года. Помимо этого Катина рассказала, что скоро на одной из стриминговых площадок появится сериал о группе с участием исполнительниц. Она обещала позднее рассказать о проекте более подробно.

Музыкальная группы «Тату» появилась в 1999 году, тогда в ней состояли 15-летняя Лена Катина и 14-летняя Юлия Волкова. Коллектив был популярен не только в России, но и за пределами страны. В 2003 году группа выступила на «Евровидении»,  а в 2009 году Волкова и Катина начали сольные карьеры, группа распалась.

 

Стало известно, как в России проиндексируют пенсии в ближайшие три года

С 1 января 2022 года размер страховых пенсий может вырасти на 5,9%, с 1 января 2023 года — на 5,6%, а с 1 января 2024 года – на 5,5%. Об этом говорится в проекте бюджета ПФР на период до 2024 года.

Что касается социальных пенсий, то они будут и дальше ежегодно увеличиваться с 1 апреля. В 2022 году их предлагают проиндексировать на 7,7%, в 2023 году – на 2,5%, а в 2024 году – на 9,9%.

С 1 января 2022 года пенсионный коэффициент предлагают повысить до 104,69 рубля, в 2023 году – до 110,55 рубля и в 2024 году – до 116,63 рубля. Сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации на 5,9% с 1 января 2022 года составит 6 401 рубль 10 копеек.

Средний размер страховых пенсий в следующем году будет превышать 18,5 тысячи рублей. А средний размер социальной пенсии будет приближен к 11 тысячам рублей в месяц.

В 2022 году среднегодовой размер накопительной пенсии составит 2 050 рублей, в 2023 году – 2 172 рубля, в 2024 году – 2 294 рубля. Среднегодовой размер срочной пенсионной выплаты в 2022 году достигнет 2 298 рублей, в 2023 году – 2 499 рублей, в 2024 году – 2 701 рубль.

Также предлагается каждый год повышать на 4% материнский капитал. В 2022 году при рождении (усыновлении) первого ребенка маткапитал может вырасти до 503 237 рублей, в 2023 году – до 523 366 рублей, в 2024 году – до 544 301 рублей. Если родится (будет усыновлен) второй ребенок начиная с 1 января 2020 года, а также в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года сумма маткапитала может достигнуть с 1 января 2022 года 665 тысяч рублей, с 1 января 2023 года – 691 609 рублей, с 1 января 2024 года – 719 273 рубля.

Китай попросил помощи с электроэнергией у России

Китай попросил у России увеличить поставки электроэнергии. Китайские пользователи пожаловались на отключения электричества в домах из-за перебоев в работе угольных станций, пишет The Telegraph.

Отключения в домах в северных провинциях страны длятся по несколько часов, а то и целые сутки. Из-за перебоев с электричеством выходят из строя электронасосы, люди не могут пользоваться ванной и туалетом.

— Несколько дней без электричества и воды — это действительно очень трудно. Мы не можем даже сходить в туалет. Мобильный телефон разрядился, зарядка тоже почти на нуле. Даже столовая не работает, так что у нас нет ни еды, ни питья, — жалуются граждане КНР.

В ресторанах разжигают печи с помощью аккумуляторов для мотоциклов. Смартфоны используют в качестве фонариков для освещения в полной темноте.

Ранее китайские власти заявили о введении в стране режима плановых отключений электроэнергии. Такая мера вызвана дефицитом ресурса в условиях сокращения работы угольных электростанций в связи с подорожанием угля.

Власти Китая обратились к руководству компании «Интер РАО» с просьбой существенно увеличить поставки электроэнергии.

1 октября в российском энергохолдинге отчитались об увеличении поставок в Китай в два раза.

Алексей Кудрин призвал российские регионы равняться на Великий Новгород в вопросах поддержки креативных индустрий

В ходе своего выступления на всероссийском форуме предпринимателей, создателей творческих проектов и активных горожан «Мастер.Forum», организованном омской платформой «Мастер» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой компанией «Газпром Нефть», Алексей Кудрин призвал российские регионы равняться на Великий Новгород в вопросах поддержки креативных индустрий.

— В 2016 году я предложил властям в Омске и в Великом Новгороде создать фонды для поддержки креативных проектов. В Новгороде такой фонд создали и за несколько лет поддержали уже более 60 проектов. Создано полторы сотни рабочих мест. 22 миллиона рублей всего это стоило, так что можно начать с вот такого малого, – в частности отметил Алексей Кудрин в рамках дискуссии «О дивный новый мир: Почему все говорят о креативной экономике»  2 октября.

Также Алексей Кудрин призвал власти российских регионов масштабировать опыт Новгородской области по созданию Фонда развития креативной экономики.

Алексей Кудрин напомнил участникам форума и о Концепции развития креативных индустрий, некоторое время назад одобренной Правительством Российской Федерации. В частности он высказал мнение, что индекс креативного капитала городов, независимо замеряемый консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers и фондом Calvert 22, может стать одним из элементов KPI по её реализации на конкретных территориях.

Напомним, что Новгородский фонд развития креативной экономики начал свою работу в 2018 году по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина и Центра Стратегических Разработок, который в то время возглавлял Алексей Кудрин. При поддержке ПАО «Акрон» Фонд в настоящее время оказал грантовую поддержку на старте более чем 70 бизнес-проектам в различных креативных индустриях. В результате работы Фонда создано более 160 новых рабочих мест.

В Великом Новгороде вышли новые потовые открытки с видами региона

Туристический офис «Русь Новгородская» выпустил очередную серию почтовых открыток c достопримечательностями региона. На этот раз гости и жители области смогут отправить оригинальную открытку с изображением Гостиного двора, Десятинного монастыря, старинной усадьбы Неклюдова и других памятников архитектуры в любую точку России и за рубеж.

Как сообщили в туристическом офисе, открытки подготовлены совместно с новгородскими профессиональными художниками и любителями в рамках народного проекта #РусьНовгородскаяВдохновляет, который был запущен в июне этого года. За месяц участники прислали более 200 работ, 14 из них были отобраны жюри для печати.

Уже в ближайшее время новые открытки можно будет получить бесплатно в отделениях почты, туристских информационных центрах региона, в Новгородском музее-заповеднике и его филиалах, а также у партнеров «Карты гостя Руси Новгородской»: в гостиницах, сувенирных лавках, мастерских и др. (полный список партнеров на novgorodcard.ru).

Напомним, что в январе 2021 года туристический офис «Русь Новгородская» совместно с генеральным партнером «Почта России», выпустил лимитированную серию почтовой продукции, в том числе, открытки, с изображением достопримечательностей Новгородской области. Также зимой на региональном туристском портале Novgorod.travel был запущен сервис «Привет из путешествия», благодаря которому турист может отправить электронные версии открыток, не выходя из дома.

Россия прекратила транзит газа для Венгрии через Украину

«Газпром» прекратил транзит российского газа в Венгрию через территорию Украины, говорится в сообщении Оператора газотранспортной системы Украины (ОСГТ), которое приводит «ТАСС».

— 1 октября 2021 года с началом новых газовых суток (07:00) остановлен транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии, — говорится в сообщении.

Вместе с тем Украина лишилась возможности импортировать газ из Венгрии по схеме виртуального реверса, которая предполагала отбор транзитного газа, предназначавшегося Будапешту.

В конце сентября Венгрия подписала с «Газпромом» 15-летний контракт на поставку газа в обход территории Украины. Вместо этого будут задействованы мощности Сербии и Австрии. Соглашение предполагает поставку 4,5 миллиарда кубометров в год.

После этого власти Украины и руководство ОГТС, отвечающего за транзит российского газа через территорию страны, заявили, что контракт угрожает энергетической безопасности Киева и национальной газотранспортной системе.

Бывшего президента Франции приговорили к году тюрьму

Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы за незаконное финансирование своей президентской кампании в 2012 году. При этом срок может отбываться под домашним арестом, с браслетом на ноге.

Согласно обвинению, Саркози вместе с 13 сообщниками потратил на избирательную кампанию €42,8 млн, что почти в два раза больше, чем допускает закон. Однако в отличие от самого экс-президента, сообщникам предъявили еще ведение двойной бухгалтерии для сокрытия перерасхода средств. Защита Саркози намерена подать апелляцию.

Эксперты видят в таком приговоре сигнал конкурентам действующего президента Эммануэля Макрона на предстоящих выборах в 2022 году. Власть продемонстрировала свою силу.

Голикова заявила, что в РФ наступает сложный период из-за подъема заболеваемости COVID-19

В России наступает «сложный период» из-за подъема заболеваемости COVID-19. Об этом предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «ТАСС».

Она призвала россиян быть аккуратнее, а также соблюдать все ограничительные меры, беречь себя и своих родных.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России рост числа заболевших коронавирусом фиксируется в 56 регионах. Она отметила, что заболеваемость COVID-19 растет уже три недели. Главный санитарный врач добавила, что при этом в 12 российских регионах рост числа заболевших снижается.

О напряженной ситуации с коронавирусом в стране также заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что за минувшие две недели число пациентов с COVID-19, которые находятся в больницах, выросло более чем на четверть.

Йоханссон урегулировала спор с Disney о гонораре за «Черную Вдову»

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон урегулировала конфликт с Walt Disney, который возник после выпуска фильма «Черная Вдова» одновременно в кинотеатры и на стриминг. Условия мирового соглашения между сторонами не разглашаются.

Алан Бергман, являющийся председателем Disney Studios Content, подтвердил, что компания планирует двигаться вперед вместе с актрисой по ряду предстоящих проектов.

29 июля Йоханссон подала в Верховный суд Лос-Анджелеса на компанию Disney из-за стриминга кинокомикса «Черная Вдова». Суть иска заключается в том, что компания выпустила ленту на стриминговой платформе одновременно с началом проката в кинотеатрах.

Отмечается, что зарплата Йоханссон из-за этого значительно сократилась, поскольку складывается только из кассовых сборов картины.