Главная > На экране > Кабмин утвердил концепцию развития креативных индустрий в России

Кабмин утвердил концепцию развития креативных индустрий в России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил об утверждении концепции развития творческих индустрий в стране. В рамках этой концепции правительство будет поддерживать театр, музыку, кино, живопись, архитектуру, дизайн, туризм и производство цифрового контента. Ожидается, что это приведет к тому, что к 2030 году до 15% россиян будут иметь творческие профессии, а доля креативной сферы в экономике достигнет 6%.

6% от номинального ВВП России в 2020 году это почти 6,5 трл рублей. И так как все эти годы  экономика России не будет стоять на месте, то сумма станет еще больше. Цифры значительные и могут удивить, однако расчет построен с учетом  глобальных трендов: так, согласно  оценкам ООН, только с 2002 по 2015 годы объем креативного рынка вырос с  $208 млрд до $509 млрд. И учитывая, что пакет мер по поддержке отечественной IT-отрасли уже был одобрен властями, то стоит отметить последовательность, которую правительство демонстрирует в достижении целей, поставленных в этой амбициозной концепции, подчеркнул телеграм-канал Мейстер.

Путин назвал глав комиссий «Единой России»

Владимир Путин объявил, что лидеры федерального  списка « Единой России» станут главами профильных комиссий партии: Сергей Шойгу возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири, Сергей Лавров – по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, Елена Шмелева — по образованию и науке,  Денис Проценко – по здравоохранению, Анна Кузнецова – по защите материнства, детства и защите семьи. Целью этих комиссий станет выполнение «народной» программы партии, с которой ЕР шла и победила на прошедших выборах.

— Если бы после победы на выборах члены федеральной пятерки дистанцировались от работы партии, это могло бы вызвать непонимание у избирателей, которые справедливо ассоциировали их с ЕР. Однако нынешнее назначение показывает, что эти люди не только остаются в рамках партийной системы, но и будут заниматься теми вопросами и проблемами, которые они поднимали в ходе предвыборной кампании. Разумное решение, — делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Представители казахстанских НКО проявили интерес к проекту «Бабушка. Онлайн»

Благотворительный фонд «Долголетие» провел презентацию проекта «Бабушка. Онлайн», нацеленный на поддержку пенсионеров-инвалидов. Мероприятие состоялось в рамках проектной сессии «Механизм социального проектирования: опыт приграничных регионов России и Казахстана». Опыт реализуемого силами Общероссийского народного фронта РФ проекта заинтересовал казахстанские общественные организации. Организатором встречи выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия» и «Гражданский альянс Казахстана».

Директор Благотворительного фонда «Долголетие», оказывающего помощь людям, нуждающимся в уходе, Ольга Пастухова, оператор проекта «Бабушка. Онлайн», рассказала, что проект позволяет снизить негативное влияние социальной изоляции, закрытости от мира, которые усугубились ограничениями, связанными с эпидемией коронавируса. В рамках проекта для пожилых людей проводятся онлайн-встречи с известными артистами. Популярность и востребованность проекта «Бабушка. Онлайн» объясняется, прежде всего, интерактивностью – пожилые люди не только смотрят передачу, но и участвуют в ней.

Ольга Пастухова предложила провести для всех заинтересованных организаций в Казахстане специальный обучающий семинар, а также просто окунуться в живой процесс, чтобы увидеть, как он реализуется, изнутри.

 

«Московский озорной гуляка» отметит день рождения

3 октября Сергею Есенину исполняется 126 лет со дня рождения. Московский государственный музей С.А. Есенина подготовил целый ряд праздничных мероприятий: 

2 октября, в 12.00, у центрального входа перед воротами Ваганьковского кладбища вас ждёт экскурсия «Мы теперь уходим понемногу…». Вы посетите могилу любимого поэта, а также близких и родных ему людей (матери Т.Ф. Есениной, Г.А. Бениславской, З.Н. Райх, К.С. Есенина, А.В. Ширяевца, Л.И. Кашиной и многих других), узнаете подробности их непростой жизни и послушаете бессмертные строки стихов С.А. Есенина, посвящённые им.

2 и 3 октября, в 11:00, 13:00 и 15:00 мы приглашаем вас на обзорную экскурсию по экспозиции Дома-музея С.А. Есенина (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2). Вы узнаете о творческом пути поэта, его московском периоде творчества (1912–1915) и петербургском этапе жизни (1915–1918).

2 октября, в 16:00, в доме-музей поэта (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2) пройдёт спектакль от Театра «Двое» под названием «Есенин. Поэт и женщины». Спектакль основан на реальных воспоминаниях любимых женщин поэта, их письмах и дневниках.

2 октября, в 17:00, приходите всей семьёй в наше отделение на улице Клязьминская, 21, корп. 2, на концерт «Там, где вечно дремлет тайна…». Вас ждёт симбиоз авторского джаза, фьюжна и неоклассики в исполнении трио Feelin’s Геннадия Филина!

2 октября, в 19:00, в Есенин-центре (пер. Чернышевского, 4, стр. 2) пройдёт спектакль-вечеринка «У Белой воды» по одноимённой новелле С.А. Есенина с элементами перформанса и видеоарта.

3 октября, в 14:00, в Есенинском дворике (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2) пройдёт благотворительная ярмарка, посвящённая братьям нашим меньшим — дорогим и любимым питомцам. В программе — мастер-классы, угощения, выставка животных, танцы с собаками и многое другое!

3 октября, в 16:00, в отделении на улице Клязьминская, 21, корп. 2, вас ждёт показ фильма «8 комнат. Ключи Есенина». Эта картина о жизни, любви и духовных поисках поэта. В фильме раскрывается восемь ипостасей Сергея Есенина, которые нашли отражение в его поэзии и судьбе. Также вас ждёт встреча с авторской группой, которая создала эту уникальную киноленту.

3 октября, в 12:00, приглашаем вас на музыкально-поэтическую композицию «Жизнь — обман с чарующей тоскою…» (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2). В программе — музыкальные авторские произведения нашего гостя — композитора и исполнителя Веры Тиняковой, лауреата Всероссийского конкурса романсов им. П. Булахова.

3 октября, в 17:00, в доме-музее поэта (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2) состоится литературно-музыкальный спектакль «Анна Снегина», посвящённый жизни и творчеству С.А. Есенина.

3 октября, в 17:00, в Есенин-центре (пер. Чернышевского, 4, стр. 2) вас ждёт премьера — поэтическая композиция в звуковых ассоциациях «Ты лишь отзвук, лишь только тень…»! Проект поставлен театральной лабораторией «Территория Ыскусства» («ТЫ»).

Вся подробная информация о предстоящих событиях на нашем сайте: esenin-museum.ru 

Контакты для аккредитации СМИ:

8-926-089-51-89

lubovkurjanova@mail.ru

Lada привезла на Comtrans 2021 три коммерческие новинки

7 сентября открыла свои двери выставка коммерческого транспорта Comtrans 2021. В этом году мероприятие прошло уже в 16-й раз и его участником, как и несколько лет до этого, станл отечественный автопроизводитель “АвтоВАЗ”. Совместно с партнерами из АО «Промышленные технологии» автогигант представил сразу три новинки на базе хорошо знакомого нам Lada Largus. Ими стали грузовой и изотермический фургон, а также авторефрижератор Prima.

Модель Prima, помимо холодильной установки, может комплектоваться различными видами оборудования в зависимости от пожеланий заказчика. Каркас фургона производится из алюминиевых профилей и сэндвич-панелей, толщина стенок при этом превышает 50 мм. Такое сочетания материалов обеспечивает общее снижение веса конструкции и препятствуют проявлению коррозии даже в самых суровых условиях эксплуатации. Дополнительно кузов усиливается лонжеронами, а на задней оси автомобиля используется  управляемая пневмоподвеска, что обеспечивает безопасность при перевозке хрупких грузов. Общая грузоподъемность автомобиля составляет не более 750 кг.

Новый фургон Kub может похвастаться обилием свободного пространства внутри грузового отсека — при снятых пассажирских сиденьях сюда помещается до 4,6 куб.м. груза. Большая погрузочная высота также обеспечит легкость перевозки даже крупногабаритных элементов. Металлический каркас с внутренней отделкой АБС пластиком — это гарантия безопасного хранения продуктов питания, поскольку материал совершенно нетоксичен и не выделяет вредных воздушных соединений. По ширине кузова фургона позволяет перевозить полноценную евро паллету.

В кузове «Изотермического фургона» может осуществляться перевозка лекарственных препаратов, продуктов питания и других товаров требующих поддержания заданного температурного режима. Объем загрузки машины составляет 6,7 куб.м., а общая грузоподъемность приближается к 1 тонне (900 кг). Новый «Изотермический фургон» отлично подходит для внутригородских перевозок и отличается хорошей маневренностью в условиях ограниченного пространства.

Официальный дилер Lada Прагматика Парнас в Санкт-Петербурге приглашает вас посетить фирменный автосалон и сервисный центр по адресу 4-й Верхний пер. д. 1а.

Для тех кто еще только планирует купить новую ЛАДУ у официального дилера, здесь доступны выгодные предложения на его покупку, в том числе и в кредит. Те же кто уже является обладателем заветной техники, могут обслуживать свое транспортное средство в официальном автосервисе на выгодных условиях.

 

Компания ALTER EGO Project Group стала победителем международной премии International Design And Architecture Awards 2021

Цель премии International Design & Architecture Awards — представить дизайн-проекты, распознать таланты, создать возможности и просто пробудить вдохновение.

Сосредоточившись на жилом секторе, они отмечают лучшее в дизайне и ищут выдающуюся архитектуру, дизайн интерьера и дизайн продукции, представленные в различных категориях. Только 16 проектов попадают в шорт-лист по каждой категории.

International Design & Architecture Awards не оценивается жюри. Отобранные работы представлены в Интернете, и голосование открыто как для профессионалов отрасли, так и для клиентов и заказчиков.

Кульминацией премии является великолепная церемония, которая в этом году состоялась в JW Marriott Grosvenor House в Лондоне в пятницу, 17 сентября 2021 года. Получить признание за свою работу и вклад в индустрию в великолепном торжественном зале, перед представителями дизайнерского сообщества, — не только эмоционально, но и по-настоящему приятно.

Для бюро архитектуры и дизайна ALTER EGO большая радость и честь стать победителем международной премии International Design & Architecture Awards в категории LUXURY RESIDENCE — EUROPE.

Это безусловная заслуга всей команды ALTER EGO, которая слаженно работает уже 20 лет в сфере архитектуры и дизайна, став за это время дружной семьей и надежным механизмом. Воплощение креативных идей — сложный процесс, и очень важно иметь возможность полностью положиться на своих товарищей по команде.

ALTER EGO Project Group выражает огромную благодарность всем, кто голосовал за номинированный проект. Мы очень ценим Вашу поддержку, потраченные время и усилия. Каждая капля в океане ценна, и эта победа — наша общая!

Объекты транспортной инфраструктуры заинтересованы в применении искусственного интеллекта при досмотровых мероприятиях

Компания Hikvision приняла участие в юбилейной X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму», которая проходила 14-16 сентября в Нижнем Новгороде. В рамках конференции представители вендора презентовали объектам транспортной инфраструктуры, системным интеграторам и проектным институтам новейшие решения для проведения досмотра багажа и грузов с применением искусственного интеллекта.

Интеллектуальный досмотр багажа

Специальный сервер анализа данных (анализатор) применяет в работе нейросетевые алгоритмы и обширную базу паттернов, позволяющих в автоматическом режиме выявлять опасные предметы по их форме и материалу. Уже сегодня алгоритмы глубокого обучения способны самостоятельно определять такие предметы, как оружие, ножи, зажигалки, аэрозольные баллончики, бутилированные жидкости, мобильные телефоны, ноутбуки, платы, батарейки и т.д. С помощью функций атомарного распознавания система также может определить тип вещества – например, жидкости (вода, краска, шампунь и другие).

У оператора досмотрового пункта в том числе появляется возможность установить разрешенные и запрещенные к провозу или проносу предметы – в зависимости от выставленных настроек сервер будет реагировать только на выбранные объекты. Выбранные предметы будут отдельно подсвечиваться на мониторе оператора привлекая его внимание и одновременно отправляя сигнал тревоги при обнаружении объектов из списка.

Антон Голубев, руководитель управления по работе с ключевыми заказчиками, Hikvision Russia:

«Применение технологий искусственного интеллекта при досмотровых мероприятиях на объектах транспортной инфраструктуры – это эффективный способ снизить нагрузку на человека-оператора и сократить время прохождения контрольного пункта. Оператору не нужно вглядываться в каждый предмет, напоминающий по контурам запрещенный. За него это делает обученная нейросеть. Благодаря этому повышается качество и скорость досмотра багажа».

Сертификация 969 – актуальные проблемы

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на конференции стала тема сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ №969 от 26 сентября 2016 года. Согласно федеральному закону №16-ФЗ «О транспортной безопасности», с 1 января 2022 года системы безопасности, в том числе ранее установленные на объектах транспортной инфраструктуры, должны быть сертифицированы на соответствие требованиям 969-го постановления. Участники конференции широко обсуждали вопрос того, что делать с функциональным оборудованием, которое было инсталлировано до вступления в силу нормативных документов и еще может эффективно работать на объектах несколько лет.

Еще одна тема, которая вызвала высокий интерес аудитории в рамках деловой программы конференции, – актуальность действующей нормативной базы и то, насколько она учитывает наличие современных технологий и решений для анализа данных и обеспечения безопасности.

Многосторонний диалог

Большое количество положительных отзывов получил круглый стол по теме проектирования и строительства транспортных объектов. В ходе дискуссии обсуждалась тема масштабной цифровизации транспортной отрасли, начиная с момента проектирования объектов. Основная цель данной инициативы – снижение расходов на транспортную инфраструктуру и предиктивная оптимизация обслуживания и ремонтных мероприятий. Направление в том числе затрагивает ряд аспектов применения на ОТИ средств обеспечения безопасности.

Антон Голубев, руководитель управления по работе с ключевыми заказчиками, Hikvision Russia:

«В настоящее время наблюдается определенный коммуникационный разрыв между участниками транспортной отрасли. В данном случае – между производителями и проектными институтами, которые не всегда оперативно получают необходимую информацию о современных трендах и технологиях, новинках оборудования. Соответственно, техническая модернизация объектов транспортной инфраструктуры идет медленнее. Производители выступают своего рода “передовиками” отрасли, и именно они должны информировать всех участников процесса об изменениях на рынке, в том числе технологических. Наша сфера развивается очень быстро, поэтому крайне важен многосторонний диалог не только между производителем и конечным заказчиком (ОТИ), но и между производителем и проектными институтами, чтобы все были в курсе новых решений. Это важно для развития всей отрасли, создания безопасных и комфортных условий для перевозки пассажиров и грузов».

 

Под Ульяновском раскопали скелеты двух ихтиозавров неизвестного вида

Сотрудники палеонтологического музея на территории геопарка «Ундория» обнаружили скелеты двух ихтиозавров. Сейчас можно говорить о том, что оба животных относятся к неизвестному науке виду. Порядка месяца ушло на извлечение из грунта окаменевших костей и доставки их в музей. На данный момент сотрудники приступили к препарированию останков.
Сотрудники музея отметили, что уникальность находки заключается не только в том, что в одном месте обнаружили сразу два скелета, а что они относятся к ранее не известному не только в РФ, но, возможно, и мировой науке виду ихтиозавров. Более точные заключения будут известны после детального изучения.

Александр Ширвиндт сообщил об уходе с поста худрука Театра сатиры

Александр Ширвиндт, являющийся народным артистом РСФСР, покидает пост художественного руководителя Московского академического театра сатиры. Он напомнил, что 3 июля 2021 года закончился срок договора его пребывания на посту художественного руководителя Театра сатиры. При этом артист добавил, что хотел бы продолжать сотрудничество с театром.

Александру Ширвиндту 87 лет. Он – советский и российский актер, педагог, писатель, театральный режиссер, а с 2000 года — художественный руководитель Московского театра сатиры. Ширвиндт — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

 

Правительство продлило программу стимулирования найма

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о продлении и расширении программы стимулирования найма​​​.

— Программа запущена в этом году, чтобы обеспечить выполнение поручений президента по восстановлению занятости. Для этого власти предоставляли субсидии работодателям, которые трудоустраивали тех, кто значился официально безработными к началу года, – заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Работодатели смогут получать субсидии при найме сотрудников, зарегистрированных безработными до 1 августа 2021 года.

Власти расширили список граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты регистрации граждан в центрах занятости.

Теперь в список попадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но и инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.

— Из-за жизненных обстоятельств им зачастую тяжело найти работу. Такая мера поможет решить этот вопрос, – подчеркнул Мишустин.

Программа субсидирования найма запущена в марте и действует до конца года. В рамках программы работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных.

Размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, размер страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного гражданина, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Президент России поручил сократить количество проверочных работ в школах

Президент России Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах. Распоряжение опубликовано на сайте Кремля и адресовано Рособрнадзору, Минпросвещения и региональным властям.

Владимир Путин просит ведомства и чиновников проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных в школах для обеспечения «обоснованного режима контроля знаний». Также президент попросил обратить внимание в связи с этим вопросом на актуальность задач мониторинга и качества образования.