Главная > На экране > Обнаружены следы космической катастрофы, упомянутой в Библии

Обнаружены следы космической катастрофы, упомянутой в Библии

В ходе раскопок города Таль-эль-Хаммам, который существовал 3600 лет назад, были найдены предметы, расплавленные при высокой температуре. Исследователи полагают, что причиной разрушения могло стать космическое событие, близкое по масштабам к падению Тунгусского метеорита.

В середине бронзового века сам город находился на подъеме. Этот город был в 10 раз больше Иерусалима и в 5 раз больше Иерихона. В этом районе активно развивалась ранняя человеческая культура и цивилизация.

Это место является хранилищем различных культурных слоев. Поселение строилось, разрушалось и перестраивалось на протяжении тысячелетий. Во время исследований специалисты заметили полутораметровый интервал в слое бронзового века, который выделялся необычными материалами.

Помимо артефактов, характерных для времен войн и налетов, там нашли материалы, расплавленные при температуре выше 2000 градусов.

По словам исследователей, падение метеорита на Талль-эль-Хамман могло быть описано в Библии.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал победу Михайлова на выборах в Республике Коми

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Новгородской области Алексей Громский проанализировал результаты выборов в Госдуму и объяснил, почему многие муниципалитеты показали низкую явку избирателей.

— В Республике Коми сложилась интересная для анализа ситуация. Если на прошлогодних выборах Михайлову не удалось реализовать свои амбиции, то в этот раз ему сопутствовал успех, — сказал специалист.

Специалист также отметил, что результат по Коми говорит о прозрачности выборов.

— Победу одержал представитель КПРФ в одномандатном округе и «Единая Россия» в федеральном округе — это то, что говорит о чистоте выборов. Также сложно подвергнуть голосование обвинению в нечестности, потому что и КПРФ, и «Единая Россия» проводили масштабное наблюдение. А с другой стороны, стоит отметить, что жители Коми выбрали Михайлова, проголосовав именно за личность, а не за программные моменты, — убежден Громский.

Представитель АПЭК считает, что в прошлом году Михайлов потерпел поражение, потому что пытался выстроить свою избирательную кампанию лишь вокруг темы Шиеса. Однако жителей региона волновал целый ряд проблем, на которые кандидат недостаточно активно реагировал.

Также практикующий политтехнолог убежден, что молодой «красный» сможет занять свое место в Госдуме, но пока неясно, как сложатся его отношения с руководством КПРФ на такой короткой дистанции.

— У Зюганова с молодыми коммунистами отношения бывают очень разными. Это еще один вызов для руководства партии — как выстроить отношения с молодым профессиональным политиком. Увидим, впишется ли он в рамки старого руководства, станет ли неким элементом обновления, а мы помним, что всякое обновление руководство КПРФ воспринимает с трудом, — отметил Алексей Громский.

Громский не оставил без внимания и низкую явку избирателей в Республике Коми. На его взгляд, многие теряют интерес просто потому, что у людей есть более важная задача — обеспечить свою жизнь.

— С одной стороны люди не проявляют избирательной активности, потому что сосредоточены на своих собственных задачах, на том, чтобы просто обеспечивать свою жизнь. С другой стороны, это говорит о низком умении политических игроков проводить избирательные кампании, о низком контакте с населением, — подытожил Громский.

Напомним, выборы в России завершились вечером 19 сентября. В голосовании по одномандатному округу в Республике Коми лидирует Олег Михайлов от КПРФ, он набрал 32,36 % голосов избирателей.

Выборы в Госдуму России на территории Республики Коми завершились с необычным результатом: несмотря на то, что среди политических партий лидером стала «Единая Россия», по одномандатному округу победу одержал кандидат от КПФР Олег Михайлов.

В Новгородской области пройдет серия круглых столов под руководством Минстроя на форуме «Дни лидеров муниципального управления»

Серия круглых столов пройдет в рамках III ежегодного форума для глав городов «Дни лидеров муниципального управления», который открывается в Великом Новгороде 23 сентября. Дискуссионная площадка нацелена на обсуждение в формате открытого диалога текущих проблем на местах и поиска их решения с привлечением региональных и федеральных органов власти.

В этом году участники форума сосредоточатся на проблемах в сфере строительства жилья, инфраструктуры, объектов по нацпроектам и комплексного развития территорий, возникающих на уровне муниципального образования или региона, но решение которых возможно только на федеральном уровне. Центральным событием станет пленарная сессия, в которой примут участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, замглавы Минэкономразвития России Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Тема первого круглого стола — «Жилищное строительство в малых городах». Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин представит доклад о показателях федерального проекта «Жилье» с анализом динамики строительства в городах с населением до 50 тыс. человек. Второй круглый стол получил название «Комплексное развитие территорий». Его откроет доклад первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина об изменениях законодательства в сфере комплексного развития территорий. В обсуждении также примут участие директор АО «Дом.РФ» Андрей Балук, директор департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало, директор департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаил Сюткин.

В центре внимания участников круглого стола «Обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений» будет госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев расскажет на нем о механизмах поддержки для решения проблем при исполнении госпрограмм и  о введение нового порядка их разработки. По итогам дискуссии выявленные вопросы и варианты их решения будут представлены председателю Правительственной комиссии по региональному развитию Марату Хуснуллину.

Мероприятия форума продолжит дискуссия о развитии муниципалитетов и шагах для его стимулирования. Ключевыми спикерами беседы, которую проведет Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления, станет заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов. Участникам разговора предстоит обсудить госполитику в сфере муниципального строительства, новые возможности муниципалитетов, которые открываются при использовании инструментов развития регионов, проекты по повышению компетенций муниципальных служащих, а также всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Правительство России обсудит проект бюджета на три года вперед

Правительство России на заседании 21 сентября, обсудит законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

— В 2022-2024 годах прогнозируется рост доходов федерального бюджета в номинальном выражении до 25 трлн 021,9 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 540,2 млрд рублей в 2023 году и 25 трлн 831,8 млрд рублей в 2024 году. Расходы планируются на уровне 23 трлн 610,2 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 105,5 млрд рублей в 2023 году и 26 трлн 147,1 млрд рублей в 2024 году, — говорится в сообщении.

Таким образом, в 2022 и 2023 годах ожидается профицит федерального бюджета (1,411 трлн и 434,7 млрд рублей соответственно). На 2024 год планируется дефицит в 315,3 млрд рублей.

В случае одобрения правительством бюджет будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По закону кабмин должен внести этот документ до 1 октября (со следующего года этот срок будет сдвинут на более раннюю дату — 15 сентября).

Ранее сообщалось, что профицит федерального бюджета в январе — августе 2021 года, по предварительной оценке, составил 934,432 млрд рублей.

Также во вторник правительство обсудит прогноз социально-экономического развития РФ на ближайшие три года. Кроме того, будет рассмотрен проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023-2024 годов, говорится в материалах к заседанию.

— Проект документа направлен на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, что является одной из основных функций Банка России. Банк России обеспечивает устойчивость национальной валюты посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий, сбалансированного и устойчивого экономического роста, являющегося основной целью денежно-кредитной политики, — указано в пресс-релизе.

«Дюна» возглавила отечественный кинопрокат в выходные

Американский фантастический блокбастер «Дюна» стал лидером проката. Картина за минувший уик-энд собрала 608 миллионов рублей.

Блокбастер режиссера Дени Вильнева вышел в российский прокат 16 сентября.

Второе место по сборам занял американский фантастический боевик «Шан-Чи и легенда десяти колец» режиссера Дестина Дэниела Креттона, собравший 56,1 млн рублей за уик-энд.

На третьей строчке рейтинга — американский мультфильм «Босс-молокосос-2» режиссера Тома МакГрата, собравший 40,7 млн рублей за выходные.

Съемки полнометражного фильма о Чебурашке стартовали в Сочи

В Сочи начались съемки полнометражного фильма «Чебурашка». Отмечается, что для создания атмосферы сказочного безвременья авторы фильма выбрали живописные локации: морская набережная, парк «Дендрарий», санаторий «Орджоникидзе».

Согласно сюжету фильма, Чебурашка – не плюшевая игрушка, а настоящий мохнатый зверек, который живет в апельсиновой роще в далекой стране. Но он попадает в город у моря, где встречается с различными героями. Персонаж появится на большом экране при помощи компьютерных технологий и будет интегрирован в фильм методом совмещения Full CG.

Над сценарием фильма работали авторы студии Yellow, Black and White во главе с Виталием Шляппо, режиссером картины выступает Дмитрий Дьяченко, снявший ранее фильмы «О чем говорят мужчины», «Кухня в Париже», «Последний Богатырь». Роль Гены, который в полном метре станет «не совсем крокодилом», исполняет Сергей Гармаш.

Памфилова сообщила, что в Госдуму впервые за долгое время проходят пять партий

Пять партий прошли в Госдуму по результатам выборов в России, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По словам главы Центризбиркома, подсчет голосов еще продолжается. Однако промежуточные итоги выборов позволяют констатировать прохождение пяти политических партий в Госдуму.

— Это расширение политического разнообразия, — отметила Памфилова.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» по результатам обработки 90% протоколов набрала почти половину голосов избирателей. В пятерку лидеров вошли партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Ранее Памфилова назвала состоявшимся прошедшее голосование в России. Явка на думских выборах по стране составила более 51%, сказала глава ЦИК.

Правительство готовит концепцию перестройки ЖКХ

Вице-премьер России Марат Хуснуллин считает, что российскому ЖКХ нужна перестройка. Концепция будет подготовлена до конца текущего года.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что российская сфера ЖКХ нуждается в перестройке, соответствующая концепция будет подготовлена до конца 2021 года. Это нужно для достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Троя жилье, нужно «паровозом» вытащить еще ряд сфер, приводит мнение вице-премьера «РИА-Новости».

Хуснуллин обозначил ряд задач, которые нужно решить при реформировании ЖКХ. Это программа расселения аварийного жилья, модернизация инженерной инфраструктуры «60 плюс», финансовое состояние организаций ЖКХ, а также вопросы управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками.

— В ЖКХ накопился большой клубок проблем, который надо решать, – признал вице-премьер и отметил, что стратегия развития отрасли, согласованная со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, должна быть утверждена до первого квартала 2022 года.

Предпринимателям Новгородской области дали рекомендации по экспорту в Финляндию

16 сентября в центре «Мой бизнес» прошло новое мероприятие для действующих и потенциальных экспортеров «Час с Торгпредом». В формате видеоконференцсвязи предприниматели региона смогли пообщаться с Торговым представителем России в Финляндской Республике Антоном Логиновым.

По словам заместителя председателя правительства Новгородкой области Евгения Богданова, Финляндия – важный торговый партнер для региона.

— В непростой 2020 год объем товарооборота области с Финляндией сохранился на уровне        2019 года, при этом экспорт составил две трети. Мы хотели бы и дальше развивать наш экспорт в Финляндию, в том числе малых и средних компаний. Надеемся на ваше содействие в этом, — обратился к Торгпреду Евгений Богданов.

Антон Логинов, в свою очередь, отметил, что Новгородская область входит в топ-15 российских регионов по объему поставок в Финляндию. За 7 месяцев этого года новгородские компании экспортировали финским партнерам товаров на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

— В Финляндии большой интерес к русской продукции, но надо найти свою нишу. Любое предложение финны рассматривают на перспективу. Нет смысла заходить на финский рынок на два-три года. Площадку Торгпредства мы можете использовать для переговоров. Мы готовы помогать новгородскому бизнесу в общении с финской стороной, — рассказал Антон Логинов экспортерам.

На мероприятии прозвучало, что многие новгородские предприниматели  рассматривают Финляндию как «ворота» в Северную Европу. В Республике для экспортеров действуют четкие и понятные «правила игры». В Финляндии общая с Евросоюзом система сертификации.

Среди новгородских предпринимателей, заинтересованных в экспорте в Финляндию, есть, в том числе производители продуктов питания, оборудования, грузовой техники, строительных материалов.

Всего во встрече с Торгпредом Финляндии приняли участие представители порядка 20 компаний региона. Предприниматели смогли задать вопросы и получили рекомендации по ведению бизнеса в Финляндии.

Добавим, «Час с Торгпредом» — новый формат поддержки бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Его инициировал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии мининвеста. 22 сентября аналогичная встреча пройдет с Торгпредом России в Азербайджане.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Турчак: лидеры списка «ЕР» еще не решили, пойдут ли в Госдуму

Федеральная пятерка кандидатов «Единой России» на парламентских выборах пока не определилась, как распорядиться своими депутатскими мандатами. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, передает «Интерфакс».

— Это только их решение, – сказал он.

Турчак добавил, что намерен встретиться с кандидатами и обсудить этот вопрос. В частности, на понедельник запланирована встреча Турчака с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Кроме того, встречи пройдут с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко и главой фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой.

В партии подчеркнули, что основным вопросом встреч будут детали финансирования программы ЕР в преддверии внесения бюджета в Госдуму.

Напомним, что в федеральный список «Единой России» также входят министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Режиссер «Дюны» рассказал о замысле фильма и своих планах на будущее

Дени Вильнев, являющийся режиссером фильма «Дюна», рассказал о замысле картины и своих дальнейших планах.

«Дюна» показывает достаточно мрачное будущее человечества. Режиссер отметил, что для предотвращения апокалипсиса, людям необходимо отказаться от экстремального капитализма и злоупотребления природными ресурсами без оглядки на последствия. При этом важно не впадать в крайности и отказаться от кучи маленьких, но очень вредных привычек, чтобы спасти планету.

Вильнев опроверг версии о том, что был вдохновлен замыслом Алехандро Ходорковского. Также он рассказал, что при работе надо проектом ему требовалась максимальная концентрация.

Вильнёв добавил, что теперь предстоит решить, состоится ли «Дюна-2».