Главная > На экране > В Новгородской области пройдет серия круглых столов под руководством Минстроя на форуме «Дни лидеров муниципального управления»

В Новгородской области пройдет серия круглых столов под руководством Минстроя на форуме «Дни лидеров муниципального управления»

Серия круглых столов пройдет в рамках III ежегодного форума для глав городов «Дни лидеров муниципального управления», который открывается в Великом Новгороде 23 сентября. Дискуссионная площадка нацелена на обсуждение в формате открытого диалога текущих проблем на местах и поиска их решения с привлечением региональных и федеральных органов власти.

В этом году участники форума сосредоточатся на проблемах в сфере строительства жилья, инфраструктуры, объектов по нацпроектам и комплексного развития территорий, возникающих на уровне муниципального образования или региона, но решение которых возможно только на федеральном уровне. Центральным событием станет пленарная сессия, в которой примут участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, замглавы Минэкономразвития России Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

Тема первого круглого стола — «Жилищное строительство в малых городах». Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин представит доклад о показателях федерального проекта «Жилье» с анализом динамики строительства в городах с населением до 50 тыс. человек. Второй круглый стол получил название «Комплексное развитие территорий». Его откроет доклад первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина об изменениях законодательства в сфере комплексного развития территорий. В обсуждении также примут участие директор АО «Дом.РФ» Андрей Балук, директор департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало, директор департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаил Сюткин.

В центре внимания участников круглого стола «Обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений» будет госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев расскажет на нем о механизмах поддержки для решения проблем при исполнении госпрограмм и  о введение нового порядка их разработки. По итогам дискуссии выявленные вопросы и варианты их решения будут представлены председателю Правительственной комиссии по региональному развитию Марату Хуснуллину.

Мероприятия форума продолжит дискуссия о развитии муниципалитетов и шагах для его стимулирования. Ключевыми спикерами беседы, которую проведет Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления, станет заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и начальник департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике Михаил Котлов. Участникам разговора предстоит обсудить госполитику в сфере муниципального строительства, новые возможности муниципалитетов, которые открываются при использовании инструментов развития регионов, проекты по повышению компетенций муниципальных служащих, а также всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Правительство России обсудит проект бюджета на три года вперед

Правительство России на заседании 21 сентября, обсудит законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

— В 2022-2024 годах прогнозируется рост доходов федерального бюджета в номинальном выражении до 25 трлн 021,9 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 540,2 млрд рублей в 2023 году и 25 трлн 831,8 млрд рублей в 2024 году. Расходы планируются на уровне 23 трлн 610,2 млрд рублей в 2022 году, 25 трлн 105,5 млрд рублей в 2023 году и 26 трлн 147,1 млрд рублей в 2024 году, — говорится в сообщении.

Таким образом, в 2022 и 2023 годах ожидается профицит федерального бюджета (1,411 трлн и 434,7 млрд рублей соответственно). На 2024 год планируется дефицит в 315,3 млрд рублей.

В случае одобрения правительством бюджет будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По закону кабмин должен внести этот документ до 1 октября (со следующего года этот срок будет сдвинут на более раннюю дату — 15 сентября).

Ранее сообщалось, что профицит федерального бюджета в январе — августе 2021 года, по предварительной оценке, составил 934,432 млрд рублей.

Также во вторник правительство обсудит прогноз социально-экономического развития РФ на ближайшие три года. Кроме того, будет рассмотрен проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023-2024 годов, говорится в материалах к заседанию.

— Проект документа направлен на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты, что является одной из основных функций Банка России. Банк России обеспечивает устойчивость национальной валюты посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий, сбалансированного и устойчивого экономического роста, являющегося основной целью денежно-кредитной политики, — указано в пресс-релизе.

«Дюна» возглавила отечественный кинопрокат в выходные

Американский фантастический блокбастер «Дюна» стал лидером проката. Картина за минувший уик-энд собрала 608 миллионов рублей.

Блокбастер режиссера Дени Вильнева вышел в российский прокат 16 сентября.

Второе место по сборам занял американский фантастический боевик «Шан-Чи и легенда десяти колец» режиссера Дестина Дэниела Креттона, собравший 56,1 млн рублей за уик-энд.

На третьей строчке рейтинга — американский мультфильм «Босс-молокосос-2» режиссера Тома МакГрата, собравший 40,7 млн рублей за выходные.

Съемки полнометражного фильма о Чебурашке стартовали в Сочи

В Сочи начались съемки полнометражного фильма «Чебурашка». Отмечается, что для создания атмосферы сказочного безвременья авторы фильма выбрали живописные локации: морская набережная, парк «Дендрарий», санаторий «Орджоникидзе».

Согласно сюжету фильма, Чебурашка – не плюшевая игрушка, а настоящий мохнатый зверек, который живет в апельсиновой роще в далекой стране. Но он попадает в город у моря, где встречается с различными героями. Персонаж появится на большом экране при помощи компьютерных технологий и будет интегрирован в фильм методом совмещения Full CG.

Над сценарием фильма работали авторы студии Yellow, Black and White во главе с Виталием Шляппо, режиссером картины выступает Дмитрий Дьяченко, снявший ранее фильмы «О чем говорят мужчины», «Кухня в Париже», «Последний Богатырь». Роль Гены, который в полном метре станет «не совсем крокодилом», исполняет Сергей Гармаш.

Памфилова сообщила, что в Госдуму впервые за долгое время проходят пять партий

Пять партий прошли в Госдуму по результатам выборов в России, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По словам главы Центризбиркома, подсчет голосов еще продолжается. Однако промежуточные итоги выборов позволяют констатировать прохождение пяти политических партий в Госдуму.

— Это расширение политического разнообразия, — отметила Памфилова.

Ранее стало известно, что «Единая Россия» по результатам обработки 90% протоколов набрала почти половину голосов избирателей. В пятерку лидеров вошли партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Ранее Памфилова назвала состоявшимся прошедшее голосование в России. Явка на думских выборах по стране составила более 51%, сказала глава ЦИК.

Правительство готовит концепцию перестройки ЖКХ

Вице-премьер России Марат Хуснуллин считает, что российскому ЖКХ нужна перестройка. Концепция будет подготовлена до конца текущего года.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что российская сфера ЖКХ нуждается в перестройке, соответствующая концепция будет подготовлена до конца 2021 года. Это нужно для достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Троя жилье, нужно «паровозом» вытащить еще ряд сфер, приводит мнение вице-премьера «РИА-Новости».

Хуснуллин обозначил ряд задач, которые нужно решить при реформировании ЖКХ. Это программа расселения аварийного жилья, модернизация инженерной инфраструктуры «60 плюс», финансовое состояние организаций ЖКХ, а также вопросы управления апартаментами и централизованно построенными малоэтажными коттеджными поселками.

— В ЖКХ накопился большой клубок проблем, который надо решать, – признал вице-премьер и отметил, что стратегия развития отрасли, согласованная со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, должна быть утверждена до первого квартала 2022 года.

Предпринимателям Новгородской области дали рекомендации по экспорту в Финляндию

16 сентября в центре «Мой бизнес» прошло новое мероприятие для действующих и потенциальных экспортеров «Час с Торгпредом». В формате видеоконференцсвязи предприниматели региона смогли пообщаться с Торговым представителем России в Финляндской Республике Антоном Логиновым.

По словам заместителя председателя правительства Новгородкой области Евгения Богданова, Финляндия – важный торговый партнер для региона.

— В непростой 2020 год объем товарооборота области с Финляндией сохранился на уровне        2019 года, при этом экспорт составил две трети. Мы хотели бы и дальше развивать наш экспорт в Финляндию, в том числе малых и средних компаний. Надеемся на ваше содействие в этом, — обратился к Торгпреду Евгений Богданов.

Антон Логинов, в свою очередь, отметил, что Новгородская область входит в топ-15 российских регионов по объему поставок в Финляндию. За 7 месяцев этого года новгородские компании экспортировали финским партнерам товаров на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

— В Финляндии большой интерес к русской продукции, но надо найти свою нишу. Любое предложение финны рассматривают на перспективу. Нет смысла заходить на финский рынок на два-три года. Площадку Торгпредства мы можете использовать для переговоров. Мы готовы помогать новгородскому бизнесу в общении с финской стороной, — рассказал Антон Логинов экспортерам.

На мероприятии прозвучало, что многие новгородские предприниматели  рассматривают Финляндию как «ворота» в Северную Европу. В Республике для экспортеров действуют четкие и понятные «правила игры». В Финляндии общая с Евросоюзом система сертификации.

Среди новгородских предпринимателей, заинтересованных в экспорте в Финляндию, есть, в том числе производители продуктов питания, оборудования, грузовой техники, строительных материалов.

Всего во встрече с Торгпредом Финляндии приняли участие представители порядка 20 компаний региона. Предприниматели смогли задать вопросы и получили рекомендации по ведению бизнеса в Финляндии.

Добавим, «Час с Торгпредом» — новый формат поддержки бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Его инициировал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии мининвеста. 22 сентября аналогичная встреча пройдет с Торгпредом России в Азербайджане.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии мининвеста в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Турчак: лидеры списка «ЕР» еще не решили, пойдут ли в Госдуму

Федеральная пятерка кандидатов «Единой России» на парламентских выборах пока не определилась, как распорядиться своими депутатскими мандатами. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, передает «Интерфакс».

— Это только их решение, – сказал он.

Турчак добавил, что намерен встретиться с кандидатами и обсудить этот вопрос. В частности, на понедельник запланирована встреча Турчака с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Кроме того, встречи пройдут с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко и главой фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой.

В партии подчеркнули, что основным вопросом встреч будут детали финансирования программы ЕР в преддверии внесения бюджета в Госдуму.

Напомним, что в федеральный список «Единой России» также входят министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Режиссер «Дюны» рассказал о замысле фильма и своих планах на будущее

Дени Вильнев, являющийся режиссером фильма «Дюна», рассказал о замысле картины и своих дальнейших планах.

«Дюна» показывает достаточно мрачное будущее человечества. Режиссер отметил, что для предотвращения апокалипсиса, людям необходимо отказаться от экстремального капитализма и злоупотребления природными ресурсами без оглядки на последствия. При этом важно не впадать в крайности и отказаться от кучи маленьких, но очень вредных привычек, чтобы спасти планету.

Вильнев опроверг версии о том, что был вдохновлен замыслом Алехандро Ходорковского. Также он рассказал, что при работе надо проектом ему требовалась максимальная концентрация.

Вильнёв добавил, что теперь предстоит решить, состоится ли «Дюна-2».

Российский фестиваль «Кинотавр» открылся в Сочи в 32-й раз

В Сочи открылся российский фестиваль «Кинотавр». Первый продюсер Сергей Сельянов, являющийся первым продюсером, который удостоился почетного приза смотра, выразил уверенность, что программа фестиваля будет уникальной.

Церемонию открытия посвятили роли женщин в современном кино, обсудив место РФ в мировой повестке по данной теме. Перед гостями торжественного вечера выступила певица Манижа, которая представляла страну на «Евровидении» в 2021 году.

Жюри конкурсной сессии возглавила Чулпан Хаматова, в программу вошли 15 российских картин.

В рамках торжественной церемонии Сергею Сельянову вручили почетный приз за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов. Впервые в истории фестиваля награду получил именно продюсер.

 

Сергей Лесневский выяснит в рамках YouTube-шоу, как заработать на тачку мечты

Автоблогер и журналист Сергей Лесневский представил первый выпуск экспериментального шоу «Как заработать на тачку мечты?».

В рамках серии видео он попробует выяснить, сколько времени понадобится, чтобы заработать на автомобиль, если не брать в расчёт кредиты, микрозаймы или капитал от продажи уже имеющейся машины.

Заработная плата представителей разных профессий будет пересчитываться в дни, месяцы и годы работы — до достижения достаточной суммы.

В выборку блогера попали автомобили BMW Е39, Mercedes-Benz W140, Audi A8 D3, Porsche Cayenne 1, Bentley Continental, Mini Cooper S, BMW Е46, Mercedes-Benz W211, Audi TT S, Mercedes-Benz G500 и Chevrolet Camaro 1967.

Сергей Лесневский — журналист, продюсер и автомобильный̆ блогер. Писал для таких изданий, как «Сноб», Esquire, Lenta.ru, InStyle и многих других.