Главная > На экране > Премия «Человек Года» в сфере недвижимости и строительства будет присуждаться в 25 номинациях

Премия «Человек Года» в сфере недвижимости и строительства будет присуждаться в 25 номинациях

Новая Премия появится на рынке строительства и недвижимости. Учредителями необычной Премии «Человек Года» выступили Urbanius Club и PROEstate. Церемония вручения Премии станет для всей индустрии самым запоминающимся и масштабным событием. Ее обладателями станут наиболее яркие и выдающиеся личности, первые лица организаций и компаний, обладающие такими личными качествами, как умение находить баланс между личным и общественным, эмоциональный интеллект, эмпатию, а также имеют интересные хобби, участвуют в благотворительных проектах и т.д. Вручаться премия будет по 25 номинациям – все они сгруппированы в тематические блоки: «Верим в победу», «Любимый шеф», WOW boss, «Творим добро», «Вечные ценности».

Очень важно, что участие в Премии – бесплатное, это принципиальная позиция основателей Премии. Для выдвижения на Премию необходимо письмо в адрес оргкомитета с именем претендента и небольшим эссе с описанием того, почему этот человек достоин награды. Как рассказал продюсер и руководитель Оргкомитета Премии Александр Изотов: «Цель Премии — формирование сообщества лидеров всех сегментов строительной индустрии для более эффективного, тесного и продуктивного личного общения». Торжественная церемония вручения I Премии «Человек Года» состоится 1 ноября 2021 года, прием заявок открыт до 5 октября.

 

Археологи выяснили, когда люди начали использовать одежду

Самые древние инструменты для снятия шкур с животных появились более 100 тыс. лет назад, выяснили археологи из Университета штата Аризона. На это указывают находки в марокканской пещере.

Неизвестно, когда именно люди начали носить одежду. Более ранний генетический анализ нательной вши показал, что она отделилась от головной около 170 тыс. лет назад – вероятно, одежда появилась именно тогда. При этом возраст самых старых известных инструментов для изготовления одежды — швейных игл из Денисовой пещеры в Сибири и пещеры Сибуду в Южной Африке — составляет около 50-60 тыс. лет.

Новая находка показывает, что люди использовали инструменты для изготовления одежды гораздо раньше — около 120 тыс. лет назад.

Автолюбители смогут вернуть деньги за проезд по плохим платным дорогам

Пользователи российских платных дорог смогут требовать компенсации уже внесенной оплаты или бесплатного проезда, если будут обнаружены недостатки услуги.

Такую возможность предусмотрели в новых правилах проезда по платным трассам. Соответствующий документ был разработан Минтрансом. Отмечается, что в пояснительной записке данные нововведения никак не разъясняются. При этом опрошенные эксперты заявили, что, возможно, речь идет о случаях, когда водитель не может двигаться с максимально разрешенной скоростью, к примеру, из-за того, что трасса плохо очищена от снега.

Также нововведения предусматривают применение на дорогах безбарьерной системы free-flow. Данный механизм позволяет водителю двигаться без остановок на пунктах оплаты. Деньги со счета спишутся с помощью бесконтактных транспондеров или по госномеру через камеру.

В Новгородской области начали свою работу три муниципальных ресурсных центра развития добровольчества

Открытие таких центров стало возможным, благодаря очередной победе Новгородской области во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик развития добровольчества «Регион добрых дел» 2020 года. Он проходит в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Как сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона, центры будут оказывать комплексную поддержку муниципальным добровольческим организациям, заниматься популяризацией волонтёрского движения, станут местом для проведения мероприятий, общения и обучения волонтёров. По мнению министра спорта и молодёжной политики Новгородской области Кристины Михайловой, такие ресурсные центры должны стать местом, где будут реализовываться самые смелые добровольческие идеи.

— Надеюсь, что такие площадки станут настоящим домом для волонтёров. Местом, где всегда поставят плечо и поддержат самые смелые идеи. Мы уверены, что открытие ресурсных центров будет способствовать увеличению количества волонтёров и созданию новых интересных проектов в этой сфере, – отметила она.

Также в рамках открытия муниципальных ресурсных центров поддержки и развития добровольчества прошли обучающие семинары для добровольцев и руководителей ресурсных центров. Основная цель семинаров – повышение компетенций участников добровольческого сообщества муниципальных образований Новгородской области. Программа включала в себя сессии и тренинги по приоритетным направлениям деятельности муниципальных ресурсных центров поддержки и развития добровольчества, обмен опытом, обучение практическим инструментам планирования и эффективного взаимодействия с партнерскими структурами.

Выставка копий новгородских икон для музея «Витославлицы» открыла в Санкт-Петербурге

В Папской галерее Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица открылась выставка «Иконостас». На ней представлены копии икон иконостаса церкви св. Николая Чудотворца из деревни Высокий Остров Окуловского района Новгородской области. Об этом сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

Никольская церковь входит в число архитектурных памятников Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы», филиала Новгородского музея-заповедника. Копии икон выполнены студентами Академии Штиглица под руководством педагогов кафедры живописи и реставрации с оригиналов конца XVII – XVIII столетий, находящихся в фондах музея.

На выставке также представлен подготовительный материал к созданию копий, фотографии процесса копирования и последние иконы местного ряда и праздничного чина, выполненные студентами в 2020-2021 годах. За три выездные практики студентами было выполнено 19 копий. Практика проходила под руководством доцентов кафедры русской живописи Анны Лельчук и Дмитрия Ерёмина. Иконы писались в технике старых мастеров (яичной темперой), в масштабе один к одному.

Проект Новгородского музея-заповедника и Академии Штиглица начался в 2017 году. В рамках учебной практики и дипломных работ студенты кафедры живописи и реставрации написали копии икон, которые будут размещены в иконостасе Никольской церкви. О восстановлении иконостаса памятника говорил еще реставратор Леонид Красноречьев. Но температурно-влажностные условия не позволяют экспонировать подлинные произведения. И тогда было принято решение изготовить копии в материале с сохранением известных древних иконописных технологий в рамках сотрудничества с Академией Штиглица.

Работы студентов уже высоко оценили искусствоведы и реставраторы Новгородского музея-заповедника, Государственного Русского музея и Эрмитажа.

Выставка будет работать до 30 сентября.

«Единая Россия» открыла ситуационный центр по наблюдению за выборами

Федеральный ситуационный центр «Единой России» будет работать по нескольким направлениям. Основное — работа с наблюдателями. Их более 100 тысяч человек, они представлены абсолютно на всех избирательных участках в стране, даже самых отдаленных, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

— Ключевая задача наших наблюдателей — это контроль за соблюдением требований эпидемиологической безопасности на участках с учетом того соглашения, которое «Единая Россия» инициировала на старте избирательной кампании, и необходимости провести голосование в безопасных для людей условиях. Помимо этого, наши наблюдатели традиционно будут передавать информацию об открытии участков, явке, проведении выездного голосования, возможных нарушениях. Специально для удобства их работы и оперативного получения данных создано приложение «Наблюдатель», в которое можно загрузить фото и видеоматериалы для проверки, — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил также, что в ситуационном центре «Единой России» дежурят юристы, которые находятся на связи не только с наблюдателями, но и с региональными отделениями партии.

— Они анализируют поступающую информацию, дают правовую оценку сообщениям с избирательных участков, а также имеют возможность оперативно по ВКС выйти на связь с любым региональным ситуационным центром «Единой России». Это позволит в режиме реального времени решать возникающие вопросы», — пояснил секретарь Генсовета партии.

По его словам, такая координация работы обеспечит легитимность и прозрачность голосования.

— Данные, которые заводят в нашу систему наблюдатели, должны совпадать с теми, что представлены в системе ГАС «Выборы». Это позволит не ослаблять внимание и контроль за возможными провокациями, — заключил Андрей Турчак.

Напомним, в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября — на территории страны будут работать 96 тысяч избирательных участков, в том числе 2,5 тысяч временных. Всего в списки избирателей включено 108 млн человек в РФ и еще 2 млн россиян, которые находятся за пределами страны. «Единая Россия» направила 104 тысячи наблюдателей на избирательные участки по всей стране. Их обучение проходило несколько месяцев.

В Москве начали применять новую терапию для лечения коронавирусной инфекции

Москва стала первым городом в России, где начали применять новую терапию для лечения коронавируса, речь идет об использовании новейших препаратов из группы моноклональных вируснейтрализующих антител. Об этом сообщается на сайте мэра города.

Отмечается, что во всем мире к этим препаратам прибегают для лечения пациентов на ранней стадии болезни. Новую терапию в первую очередь порекомендовали беременным женщинам с коронавирусной инфекцией. Для таких пациенток разработали новые алгоритмы оказания медицинской помощи.

Так, на базах городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова и городской клинической больницы №52 появились специальные стационары кратковременного пребывания, а состояние женщин начали контролировать акушеры-гинекологи, говорится в сообщении.

Беременным женщинам назначают препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител после заключение врачебной комиссии. На сегодняшний день в Москве уже более 70 пациенток получили данную терапию.

Ранее ученые выяснили, что прививка от гриппа снижает риск заражения коронавирусом.

Правительство РФ утвердило график праздничных дней в следующем году

Новогодние праздники в следующем году продлятся десять дней, следует из утвержденного правительством графика выходных. На майские праздники россияне будут отдыхать в общей сложности девять дней.

Полный график опубликован в Telegram-канале правительства. Согласно ему, праздничными будут дни:

  • с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года;
  • 23 февраля;
  • 6–8 марта;
  • 30 апреля–3 мая, а также 7–10 мая;
  • 11–13 июня;
  • 4–6 ноября.

По общему правилу 31 декабря — рабочий день, если он не выпадает на субботу или воскресенье. В декабре 2020 года, после того как власти нескольких регионов рекомендовали сделать последний день года выходным, президент России Владимир Путин призвал всех губернаторов разово объявить его выходным. Минтруд говорил, что увеличивать количество праздничных дней не планирует.

Употребление молока способствовало массовому переселению в степи

Немецкие специалисты изучили белки, которые были выделены из зубного камня останков людей бронзового века. Они пришли к выводу, что масштабные миграции в степи могли быть связаны с началом употребления молока в пищу. Помимо этого, исследователи подтвердили, что одомашнивание лошади произошло на территории Понтийско-Каспийской степи и тоже могло повлиять на перемещения человека.

Более 5 тысяч лет назад люди начали распространяться за пределы Понтийско-Каспийской степи. Эти миграции стали причиной масштабных обменов генами и связали скотоводческое население Скандинавии с группами, которые населяли Сибирь. Но до настоящего времени загадкой оставался момент, который побуждал людей преодолевать такие невероятные расстояния.

Ученые из Института истории человечества Макса Планка предположили, что периоды миграции в бронзовом веке совпали с изменением в питании людей, а именно с началом употребления молока. Исследователи извлекли из останков человеческих челюстей зубной камень. Последующий анализ сохранившихся белков показал, какие люди вероятнее всего употребляли молоко, а какие нет.

 

Облигации ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры признаны социальными

Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ рейтинговым агентством «Эксперт РА» признаны соответствующими принципам социальных облигаций, пишет ТАСС.  Рейтинговое агентство выдало соответствующее заключение о соответствии указанных инфраструктурных облигаций принципам социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала.

По данным агентства — выпуск облигаций, планируемый ДОМ,РФ «полностью соответствует четырем базовым критериям принципов социальных облигаций, а именно: использование средств, процесс оценки и отбора проектов, управление средствами и отчетность».

Отметим, что за счет средств от размещения облигаций ДОМ.РФ планирует осуществлять финансирование создания социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для жилищного строительства или же в целом для развития общегородской инфраструктуры. При этом проекты будут проходить серьезный отбор: для оценки инфраструктурного строительства была создана межведомственная комиссия при Минстрое России. Сам ДОМ.РФ собирается сопровождать одобренные проекты на всех стадиях строительства. Сотрудники ДОМ,РФ будут также осуществлять контроль целевого использования денежных средств, кредитный мониторинг и строительный контроль. Информация по инфраструктурным проектам будет подвергаться регулярному раскрытию.

Как отмечает, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко — ответственное финансирование сегодня является одним из ключевых трендов на глобальном финансовом рынке. «Инвесторам важно не только сочетание риска и доходности, но также и то, на что привлекаются средства. Цель механизма работы инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ — обеспечить новое строительство современных школ, детских садов, инженерных коммуникаций и других социально значимых объектов инфраструктуры, необходимых для повышения качества жизни людей».

В ДОМ,РФ также отметили, что дебютное размещение облигаций уже запланировано на сентябрь текущего года, а объем привлечения средств планируется на уровне 10 млрд рублей.

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик, в беседе с ТАСС отметила, что сегодня во всем мире пересматриваются базовые параметры капиталистической системы, при которой предприятия создавались исключительно с целью получения прибыли. Брик уверена, что в финансовых инструментах перестройка этой парадигмы нашла отражение в зеленых, социальных облигациях или облигациях устойчивого развития. «В ценных бумагах, помимо классических параметров прибыли, начинают декларироваться этические компоненты, связанные с задачами по сохранению окружающей среды и улучшению жизни людей», — пояснила Светлана Брик.

При этом, по мнению эксперта, в такого рода ценных бумагах определяющее значение приобретает независимая оценка. «Если ДОМ.РФ, выпуская инфраструктурные облигации, ставит перед собой определенные цели в социальной сфере и обязуется их выполнить, то должна быть третья сторона, которая проверит эти планы. В данном случае таким внешним верификатором выступило агентство «Эксперт РА». Выпуск социальных облигаций, особенно таким флагманским эмитентом, как ДОМ.РФ, который задает тренд на финансовом рынке, чрезвычайно важен для устойчивого развития страны», — сказала она.

Отметим, сегодня статус социальных облигаций пока может быть довольно экзотичным для российских инвесторов. Однако, уверен другой эксперт —  заместитель гендиректора управляющей компании «ТФГ» Равиль Юсипов — в будущем такой рейтинг будет признаваться наравне с анализом финансового состояния.

«Компания может быть сколько угодно прибыльной, но если она не будет соответствовать принципам ESG (еnvironmental — экология, social — соцполитика, governance — управление), то за это в скором времени инвесторы будут требовать дополнительную премию. В этом смысле ДОМ.РФ, получивший для своих облигаций статус социальных, идет в ногу со временем. Средства от размещения этих бумаг будут направляться на создание инфраструктуры — того, без чего невозможно развитие страны и прирост населения», — подчеркнул эксперт в беседе с ТАСС.

Напомним, российское правительство утвердило правила финансирования строительства объектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций в конце прошлого 2020 года. ДОМ,РФ с помощью облигаций сможет создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. При этом механизм такого финансирования может быть использован в проектах ГЧП и концессиях. Денежные средства, полученные от размещения облигаций, планируется выдавать по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. А сам ДОМ.РФ является поручителем по облигациям, займы же дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Межведомственная комиссия при Минстрое ранее утвердила три проекта для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ: в Тульской, Челябинской и Тюменской областях. Размер инфраструктурных займов для этих регионов составит 3,7 млрд, 1,8 млрд и 700 млн рублей соответственно.

«Главстрой» продолжает готовить будущих лидеров компании, стажируя лучших студентов

Молодые специалисты рассматриваются компанией «Главстрой» в качестве ее будущих лидеров. Благодаря программе стажировок компания занимается формированием своего кадрового резерва, который будет задействован в инновационных проектах в будущем.

Повышенный интерес компания проявляет к молодым людям, успешно справляющимся с внедрением цифровых технологий, созданием новых востребованных продуктов, а также способным играть роль амбассадоров прогрессивных трендов. Развитие «бесшовной» продуктивной среды – еще одна важная задача компании, поскольку это обеспечивает комфортную работу для молодых специалистов, которые чувствуют, что органично вписываются в большую команду «Главстрой».

Нынешним летом компания принимала стажеров по ряду направлений, среди которых следует упомянуть о: инженерных системах, строительстве, проектировании, управлении проектами, маркетинге, управлении персоналом, связях с общественностью, правовом сопровождении, информационных технологиях. Как сообщают в компании, 95% стажеров связывают свою карьеру именно с «Главстрой».