Главная > На экране > Финальным городом арт-тура шедевров русской живописи, посвященных Александр Невскому станет Великий Новгород

Финальным городом арт-тура шедевров русской живописи, посвященных Александр Невскому станет Великий Новгород

В выставочном зале Никольского собора (Ярославово дворище, ул. Никольская, 5) открывается выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя». Она подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторами выступили Фонд гуманитарных проектов, Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива», Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО, ООО «АРТ-Курьер».

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, на выставке представлено более тридцати произведений живописного искусства России из двадцати региональных музеев. Посетители смогут увидеть полотна известных художников XIX-XX веков, таких как Виктор Васнецов, Виктор Маторин, Юрий Пантюхин и др. Экспозиция рассказывает о важнейших событиях и личностях отечественной истории. Центральное место на ней займут художественные произведения, посвященные правителю, не знавшему поражений – князю Александру Невскому. Выставка будет интересна как старшему поколению, так и молодежи, ведь ключевые для страны подвиги великий князь совершил в юные годы: в 19 лет Александр разбил шведов на Неве, а в 20 одержал знаменитую победу в Ледовом побоище.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» уже побывала в Печорах и Ярославле. В этих двух городах ее посетили более 15 тысяч человек.

— Наша задача – показать уникальность шедевров, собранных со всей России. Многие из них ранее не покидали пределов своих регионов или находились в хранилищах. Арт-тур в память великого князя Александра Невского помог преодолеть стереотипные представления о полотнах из провинциальных музеев. Они по достоинству были оценены псковичами и ярославцами и, надеемся, найдут отклик в Великом Новгороде, – отметил член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Выставка откроется 16 сентября в 12:00 и будет работать по 31 октября.

Жители Новгородской области смогут попасть на фестиваль ретро-техники «ТёсовоФест»

С холдингом ОАО «РЖД» достигнута договоренность о назначении 25 сентября туристического маршрута Чудово – Великий Новгород – Рогавка. Поезд доставит зрителей, гостей и участников второго фестиваля ретро-техники «ТёсовоФест». Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Фестиваль пройдет на главной станции Тёсовской узкоколейной железной дороги.

Расписание поезда:

  • отправление из Чудово – в 11:00;
  • прибытие в Великий Новгород в 12:30, отправление 13:55;
  • прибытие в Рогавку в 15:00;
  • отправление из Рогавки в 19:30;
  • прибытие в Великий Новгород в 20:35, отправление 21:05;
  • прибытие в Чудово в 22:42.

Оформить проездные документы на туристический маршрут можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД», а также в приложении «РЖД Пассажирам». Для приобретения билетов по полному маршруту из Великого Новгорода необходимо выбрать станцию прибытия Великий Новгород (тур), из Чудово – Чудово (тур). В таком случае приобретается билет в прямом и обратном направлении.

Подробнее о фестивале можно узнать на странице фестиваля.

Лавров: Москва ждет от США объяснений по поводу вмешательства в дела РФ

Москва ждет от Вашингтона ответа на вопрос: почему со стороны США происходит вмешательство в российские выборы. Об этом в среду, 15 сентября, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

10 сентября американского посла в Москве Джона Салливана вызвали в ведомство. Дипломат находился в здании около 20 минут. При этом после он не стал отвечать на вопросы журналистов. В посольстве США заявили, что Салливан приехал в МИД, чтобы обсудить настрой американского президента Джо Байдена на стабильные отношения с Россией. Однако позднее в МИДе подчеркнули, что причиной вызова американского посла стало вмешательство Соединенных Штатов в выборы в РФ.

— Данные ему передали, они достаточно серьезные. Вот и все. Ждем ответа от наших американских коллег, почему так происходит, — сказал Лавров журналистам.

Он также отметил, что факты вмешательства со стороны США касались отказа ряда зарубежных платформ удалять запрещенный контент.

9 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на то, что угроза вмешательства в российские выборы очевидна, но система их нейтрализации отлажена.

7 сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что заявления ряда европейских политиков о нелегитимности предстоящих в России выборов в Государственную думу недопустимы и являются вмешательством в дела РФ. Она заверила, что Москва не допустит ни малейшего влияния извне на свободное волеизъявление граждан на выборах.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Археологов поразил возраст гигантских скальных верблюдов в Аравии

Гигантские рельефные фигуры верблюдов на севере Аравийского полуострова появились еще в неолите. К такому выводу пришли археологи, вооруженные целым набором современных методов датирования.

Речь идет о Стоянке верблюдов на территории Северной Аравии – здесь сохранены монументальные рельефы, изображающие верблюдов в натуральную величину. В общей сложности ученые нашли здесь два с лишним десятка уникальных рельефов, изображающих верблюдов и зверей из отряда непарнокопытных.

Точной датировки памятника не было до недавного момента. Это решила исправить международная группа ученых, образованная сотрудниками Министерства культуры Саудовской Аравии и Университета короля Сауда, Национального центра научных исследований Франции и Института истории человечества Макса Планка (Германия). Специалисты провели на месте масштабную исследовательскую работу.

Дени Вильнёв назвал «Звездные войны» врагом «Дюны»

Дени Вильнев рассказал о сложностях, с которыми столкнулся при съемках экранизации книги Фрэнка Герберта «Дюна». Режиссер отметил, что врагом его фильма стала франшиза «Звездные войны».

Сюжет фильма Вильнева повторяет сюжет книги. Более того, режиссер разделил роман на две части, первая выйдет на экраны 16 сентября. Вильнев хотел снимать вторую часть «Дюны» параллельно с первой, но продюсеры отказались от такой идеи. Судьба продолжения будет зависеть от кассовых сборов первой части.

Главные роли в «Дюне» сыграли Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Джейсон Момоа и Зендея.

ВОЗ приостановила одобрение вакцины «Спутник V»

В ВОЗ заявили о приостановке процесса одобрения российской вакцины «Спутник V» до новой инспекции завода производителя. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Для одобрения вакцины места производства должны быть проверены на стандарты. Отмечается, что при проверке одного из места производства «Спутника» стандарты не были подтверждены. Согласно ВОЗ, теперь необходимо осуществить нужные изменения и провести новую инспекцию после.

Ранее в среду сообщалось, что однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» была одобрена Минздравом Исламской Республики Иран.

Путин призвал россиян принять участие в выборах депутатов

Президент Владимир Путин обратился к россиянам в связи с выборами в Госдуму. Он назвал их важнейшим событием в жизни страны.

— В ближайшие дни — 17, 18 и 19 сентября — состоятся выборы депутатов Государственной думы. Избрание ее нового состава, безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны,— говорится в обращении президента.

Он отметил, что россияне «заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово».

По мнению президента, у Госдумы — главная роль в законодательном процессе. Он считает, что ее работа исключает «популизм и пустословие».

— Она требует высочайшего профессионализма,— сказал глава государства.

Президент добавил, что стране нужен «сильный и авторитетный парламент, чтобы депутаты вновь избранной Думы действовали в интересах России».

Президент призвал граждан принять участие в голосовании. Он отметил, что современные технологии «гарантируют безопасность и надежность» дистанционного электронного голосования.

— Пожалуйста, сделайте свой выбор,— сказал глава государства.

Парламентские выборы в России проходят по смешанной избирательной системе. 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

ЕС решил не признавать выборы в российскую Госдуму при одном условии

В Европарламенте подготовлен проект доклада по стратегии отношений с Россией, который рассматривает возможность непризнания результатов парламентских выборов в России, в случае если они пройдут «с нарушением демократических принципов». Причем за гипотетические нарушения России грозит возможность приостановки ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности, в ПАСЕ.

Телеграм-канал Мейстер сообщает, что в России создана беспрецедентная система контроля за чистотой выборов, которая, в частности, подразумевает использование камер  видеонаблюдения на 96% избирательных участков. При этом буквально сегодня председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил журналистам, что у международных наблюдателей и журналистов будет полный доступ к видеонаблюдению в центрах общественного наблюдения. Однако все это, как мы видим, мало значит для Европарламента, который уже приготовился объявить выборы в России недемократическими. Что тут сказать? Печально, что соседи настроены на столь провокационный лад, однако усилий ЦИК это не умаляет:  легитимность результатов выборов в глазах россиян, а не положительные оценки ЕС являются главной целью всех этих приготовлений.

В Тибете обнаружены древнейшие наскальные изображения

На скалистом мысе Тибетского плато обнаружена известняковая плитка с отпечатками детских ног и рук. Ученые изучили древние следы и первобытное искусство, и сделали вывод, что данный объект сделан по художественному замыслу.

Методом датирования по урановым сериям специалисты выяснили, что плите из травертина 169-226 тысяч лет, она относится к середине эпохи плейстоцена. В древности это была мягкая субстанция, которую окружали горячие источники, но со временем они пересохли. Плита после этого затвердела и сохранила на себя пять отпечатков ног семилетнего ребенка и пять отпечатков рук двенадцатилетнего. Предположительно, они были денисовцами.

Сообщается, что данные следы намного древнее других примеров париетального искусства из Испании, Франции и Индонезии.

В Новгородской области пройдут Дни колокольной славы

Дни колокольной славы Валдая в этом году пройдут в четвертый раз, 18-19 сентября. Отправной точкой проведения праздника стало открытие в 2017 году памятного знака «Кузнецам и колокольным мастерам г.Валдай», именуемого в народе «Царь-подкова».

Как сообщили в минкультуры региона, 18 сентября, в Музейном колокольном центре, откроется выставка «Исторические памятники на колоколах и колокольные монументы».

19 сентября, на площадке возле турцентра «Валдарай», с 10.00, будут работать ремесленные ряды, мастер-классы, состоится I районный конкурс «Валдайский пирог», IV Межрегиональный фестиваль творчества «Звонкоголосый Валдай» и многое другое. В 13.00 можно будет совершить экскурсию по залам музея и выставке «Исторические памятники на колоколах и колокольные монументы». В этот день Музей колокольной славы можно посетить бесплатно.

Организаторы мероприятия – комитет туризма администрации Валдайского района при поддержке министерства культуры Новгородской области, информационно-туристического центра «Валдарай», Валдайского филиала ФГБУ «Новгородский музей-заповедник».

Вышел трейлер фильма «Чемпион мира» с Константином Хабенским

Компания «Централ Партнершип» опубликовала трейлер спортивной драмы «Чемпионы мира», главные роли в которой сыграли Иван Янковский и Константин Хабенский.

Эта работа рассказывает о шахматном состязании между сбежавшим из СССР гроссмейстером Виктором Корчным и чемпионом мира Анатолием Карповым. Участие Карпова в матче осложняют провокации ЦРУ и давление со стороны властей. Но шахматисту придется отбросить все волнения, чтобы побороться с соперником.

Также в фильме снялись Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Анатолий Кот и Диана Пожарская. Сценаристом и режиссером выступил Алексей Сидоров («Бригада», «Т-34»).