Главная > На экране > ВЦИОМ: рабочие российских заводов заявили об отсутствии принуждения голосовать на выборах

ВЦИОМ: рабочие российских заводов заявили об отсутствии принуждения голосовать на выборах

По данным ВЦИОМ*, 86% россиян, работающих на промышленных предприятиях, не сталкивается с принуждением к голосованию на выборах. Более половины (51%) респондентов заявили, что начальство вообще никогда не говорит им о выборах; 12% утверждают, что в преддверии нынешних выборов начальство рассказывало им о важности электоральных процессов, а еще 24% получили рекомендацию сходить на выборы, но без какого-либо давления.

Тем не менее, на 13% давление оказывалось, 4% из них, если они не примут участие в выборах, грозят штрафами, увольнениями и другими санкциями. В телеграм-канале Мейстер сообщают, что абсолютное большинство работников предприятий (94%) заявили об отсутствии случаев принуждения голосования за конкретную партию.

Вряд ли оставшиеся 6% окажут значимое влияние на исход голосования, тем более, что у «принудителей» нет возможности проконтролировать тайное голосование: даже если затребуют подтверждающее фото, сейчас каждый ребенок знает как нарисовать галочку в «пейнте». Пускай, случаи принуждения и носят единичный характер, с каждым из них нужно строго разбираться ЦИКу и правоохранительным органам.

*Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). 1 600 опрошенных работников российских промышленных предприятий в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров с отбором занятых в промышленном производстве (в т.ч. в добывающей отрасли). Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Американский лидер провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден поговорил по телефону с лидером КНР Си Цзиньпином и выразил заинтересованность в стабильности в Индо-тихоокеанском регионе.

Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Отмечается, что лидеры стран обсудили сферы, где интересы США и КНР совпадают и расходятся.

Байден и Си Цзиньпин обсудили ответственность обоих государств за то, чтобы их противостояние не привело к конфликту.

Ранее Китай призвал расследовать случаи массового убийства мирных жителей военными США и их союзниками за 20 лет кампании в Афганистане.

После совместной конференции Путин и Лукашенко продолжили общение

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поздно вечером в четверг продолжили обсуждение после совместной пресс-конференции, которая прошла по итогам переговоров двух сторон в Москве. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

— Да, продолжили, — сказал представитель Кремля.

Ранее Путин сообщил, что Москва и Минск согласовали все 28 союзных программ, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики.

Также российский лидер заявил, что между двумя государствами планируется создание единого платежного пространства.

9 сентября в Москве прошли переговоры российского и белорусского президентов. В ходе встречи стороны обсуждали союзные программы, подготовленные белорусским и российским правительствами, а также иные актуальные вопросы двусторонней повестки дня и международную проблематику. Переговоры продолжались почти 3,5 часа.

Коломенские сады расширят на субботнике в память о Юрии Лужкове

«…Нужно сделать город чистым и выйти на субботник. После него остается хорошее ощущение, что ты сделал хорошее дело».

Ю.М. Лужков

11 сентября 2021г., в год 85-летия со дня рождения мэра Москвы Юрия Лужкова (1992-2010 гг.), в музее-заповеднике «Коломенское» состоится открытый субботник, посвященный его памяти. Организатором мероприятия выступает Фонд Юрия Лужкова, созданный его близкими, друзьями и соратниками с целью реализовывать общественно-значимые программы, которые продолжат многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей и россиян.

Мероприятие организовано при поддержке президента РФ и Администрации Президента РФ.

Благоустройство парков родного города — одно из важных общественных начинаний, которому Юрий Лужков придавал особое значение. Об этом напомнил в своем обращении к москвичам Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России, член Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова: «Прийти на открытый субботник в парк «Коломенское» 11 сентября – это лучший способ не только принять участие в полезном начинании, выразить любовь к родному городу, проявить заботу о своих согражданах, но и почтить память выдающегося человека, который воплощал все это в своей работе и жизни – Юрия Михайловича Лужкова. Поэтому я приглашаю москвичей присоединиться к субботнику и сделать наш город еще зеленее».

В рамках субботника будут высажены новые грушевые и яблоневые деревья, чтобы расширить сады, которыми веками славилось Коломенское. Один из таких садов был воссоздан Ю. М. Лужковым и москвичами, пришедшими поздравить его с 80-летием, в рамках субботника в 2016 году. 11 сентября организаторы субботника планируют посадить еще более 250 деревьев.

Мероприятие начнется в 11 часов. По завершении посадки деревьев состоится открытие мемориального камня, выполненного народным художником РФ С.А. Щербаковым, в память о заложенной Юрием Михайловичем традиции воссоздания садов Коломенского и субботниках с участием жителей города.

Участники субботника получат необходимый инвентарь, дождевики и памятные подарки.

Акции на NASDAQ разместила компания Кенеса Ракишева Oxus Acquisition Corp.

Созданная бизнесменом Кенесом Ракишевым в партнерстве с несколькими инвесторами Oxus Acquisition Corp. вышла на американскую биржу NASDAQ с ценой в 150 миллионов долларов.

Oxus Acquisition Corp. – это так называемый SPAC (special purpose acquisition company) — компания, созданная с целью слияния, обмена или покупки акций, приобретения каких-то активов или участия в любом другом аналогичном объединении бизнеса с одним

или несколькими партнерами. Компания будет специализироваться на активах в области энергетики, новых технологиях и материалах для аккумуляторов, накопителей энергии, электрической транспортной инфраструктуры и передовых технологиях по переработке отходов в развивающихся / приграничных странах, включая СНГ, Южную и Юго-Восточную Азию, регионы Ближнего Востока и Северной Африки.

По правилам Комиссии по ценным бумагам (SEC), акции SPAC размещаются по фиксированной цене в $10. Менеджмент собирает деньги инвесторов и заемные средства, чтобы в течение полутора лет инвестировать в приобретение одной или нескольких частный компаний.  При этом SPAC обязана потратить не менее 80% собранных средств на один актив. Частные компании, сливающиеся со SPAC, могут конвертировать свои бумаги в акции SPAC в пропорции 1:1. После этого тикер SPAC меняется на тикер новой публичной компании.

Кенес Ракишев через Oxus Capital PTE владеет 94% недавно созданной компании, планируется, что после IPO у него останется 19,3%. Небольшие пакеты есть у независимых директоров Oxus – Шива Викрама Кхемки из индийской Sun Group, Кристофа Шарлье, известного в России по работе в группе «Онэксим» и «Ренессанс Капитал», и Сергея Ивашковского (основателя Eurasia Investment Partners, ранее работавшего в банке «Траст», «Роснано», Газпромбанке, Prosperity Capital и East Capital). Параллельно с рыночным размещением основатель Oxus внесет в компанию личные средства в рамках private placement (это стандартная схема для сделок SPAC-компаний).

Через подобные «компании-фонды» на рынок выходили многие известные сегодня бизнес-гиганты. Например, космический туроператор Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. В октябре 2019 года венчурный инвестор Чамат Палихапития через SPAC Social Capital Hedosophia Holdings купил 49% бумаг Virgin Galactic за $800 млн. А к февралю 2020-го котировки Virgin Galactic выросли на 255%.

Еще один успешный пример – игровая компания DraftKings с помощью слияния со SPAC Diamond Eagle Acquisition и SBTech (технологической фирмой сферы спортивных ставок) в рамках сделки  была оценена примерно в $3,3 млрд.

При этом выход на NASDAQ Oxus – это один из первых примеров объединения опытных финансистов и бизнесменов из стран СНГ для привлечения средств инвесторов.

Бизнесмен из Казахстана Кенес Ракишев уже имеет успешный опыт вложения в технологичные стартапы. Холдинг Fincraft, где Ракишев является председателем совета директоров, владеет несколькими успешными компаниями в области энерготехнологий. «Мы верим, что компании, работающие в области альтернативной энергетики, будут значительно расти в ближайшие годы», – прокомментировал Ракишев после размещения новой компании на NASDAQ.

Домен . РУС готов способствовать развитию Дальнего Востока

Развитию Дальнего Востока может способствовать домен .РУС. В начале сентября в регионе подвели итоги состоявшегося Восточного экономического форума. В числе решений, принятых на ВЭФ, была реализация нескольких прорывных инновационных проектов в сфере развития туризма, промышленности и бизнеса.

Курильские острова объявлены преференциальной зоной. Это значит, что на десять лет для бизнеса снижены страховые взносы, предприниматели освобождаются от налогов на имущество, землю и прибыль. Регион получит серьезный толчок для развития. При этом не снижается возможность обострения отношений с Японией, вновь заявившей о своих правах на территорию Курил.

Учитывая ситуацию, жителям Курил и тем, кто там работает, заявить о себе как о части русскоязычного сообщества предлагает компания «Русские имена». В основанной для мирового русскоязычного сообщества доменной зоне .РУС можно создать сайты. Также в рамках проекта МИР.РУС каждый россиянин может бесплатно на всю жизнь зарегистрировать домен.

Появление тематических сайтов в зоне .РУС позволит привлечь на Дальний Восток большее количество туристов как из России, так и со всего мира. Эта возможность очень актуальна, так как в рамках форума подписано соглашение о поддержке внутреннего туризма на Дальнем Востоке, а также заявлено об увеличении кешбэка для туристов, посещающих регион, вдвое.

Белорусская модель Полли Каннабис стала обладателем короны конкурса Miss Top Model Universe-2021» в Бейруте

Победителем финала международного конкурса «Miss Top Model Universe» в Бейруте стала представительница Беларуси Полли Каннабис. В конкурсе участвовали девушки из самых разных стран, включая Россию, Сирию, Ливан, Болгарию, США, Францию, Украину. Полли также получила предложение стать амбассадором международной премии «Golden Beirut awards».

Ранее молодая и амбициозная красавица уже успела принять участие в финалах более чем 20 международных конкурсов, в числе которых «Miss Space», «Miss Grand» и «Miss Earth». В финале конкурса Miss Elite World в Египте, представляя Беларусь, она получила титул королевы «Miss Elite Europe». За свою кипучую энергию Полли Каннабис была номинирована в Книгу рекордов Гиннесса.

Девушка поделилась впечатлениями о конкурсе, назвав своих соперниц достойными конкурентками. Полли подчеркнула, что гордится знакомством с ними и совместным выступлением на сцене. По словам королевы конкурса, победа стала заслуженной, потому что она давно к этому стремилась и очень старалась.

Развитием IT-проектов в ОЭЗ «Иннополис» займутся 16 новых компаний из РФ и других стран

В особой экономической зоне «Иннополис» работать начнут 16 новых компаний. В Татарстане состоялось заседание Наблюдательного совета ОЭЗ под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова, в результате чего статус резидента получили 7 компаний, а статус партнера – 9 компаний, среди которых несколько иностранных. Сообщается, что общий объем инвестиций новых резидентов и партнеров составит более 12 млрд рублей, будет создано 702 рабочих места.

Гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, комментируя событие, сказал, что в ОЭЗ увеличивается количество иностранных компаний. Центр разработок открывает Huawei, один из мировых технологических гигантов, также среди резидентов и партнеров есть еще три представительства корпораций, действующих за рубежом. Минэкономразвития РФ в 2020 году снова признало ОЭЗ «Иннополис» наиболее эффективной среди технико-внедренческих ОЭЗ страны. Растущий запрос бизнеса в Иннополисе подтолкнул к реализации инфраструктурных проектов – здесь строятся жилой микрорайон и еще два технопарка.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов также подчеркнул, что по количеству создаваемых мест, объему инвестиций, количеству компаний и силе их брендов последний Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис» стал самым значительным.

 

Власти Москвы увеличат время бесплатного проекта велосипедов в День Города

Время бесплатного проката велосипедов в Москве будет увеличено в День города. Соответствующее решение принято московскими властями.

Так, 11-12 сентября любой желающий сможет на целый час взять бесплатно на прокат велосипед. При этом символическую сумму в 5 руб. нужно будет внести для получения доступа на 24 часа.

По словам Максима Ликсутова, занимающего пост заместителя мэра по вопросам транспорта, в 2021 г. проведено расширение сети велопроката и теперь она постепенно продвигается за МКАД. Чиновник отметил и увеличение количества электровелосипедов – на данный момент их насчитывается 693.

В Москве прошел благотворительный футбольный турнир «Футбол – школа жизни»

На территории столичного стадиона «Локомотив» состоялся благотворительный турнир «Футбол – школа жизни». Его участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ. Инклюзивный оркестр Солнечные нотки» в компании с Академией джаза Игоря Бутмана обеспечили музыкальное сопровождение турнира.

На празднике для детей были организованы мастер-классы, которые провели заслуженные деятели спорта и известные футболисты. Также специально для праздника был создан спортивный танец, который ребята исполнили вместе с хореографом-постановщиком и кинезиологом Андреем Олейниковым и популярным ведущим Михаилом Гребенщиковым.

Андрей Олейников рассказал, что для танца была разработана хореография с элементами движения не только из футбольной игры, но и плавания, гимнастики, уличных танцев (хип-хопа), а также использовалась ударная техника из бокса и баскетбола. Получился динамичный, яркий и универсальный танец с «кричалками», который могут исполнять и подготовленные дети, и те, кто танцевать не умеет вообще.

Руководитель фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова, организатор мероприятия, заметила, что стараниями взрослых дети с ОВЗ получили великолепный футбольный праздник. Это мероприятие предоставило детям возможность подвигаться, найти друзей, выйти из зоны некомфорта со своими заболеваниями. А самое главное – получить мотивацию к занятиям зарядкой, посещению спортивных секций, понять, для чего нужен спорт – жизнь становится другой. Наталья Давыдова подчеркнула: футбол является для детей с ОВЗ наряду с плаванием самым доступным видом спорта.

«Информационный серфинг»: окажись на гребне волны огромного инфополя

Сёрфинг в море информации — это умение лавировать в информационном потоке, находиться на гребне волны и уметь получать правильные знания. Своими наблюдениями о современном потоке информации поделилась член Союза писателей России философ Евдокия Лучезарнова. «Литературная Газета» публикует её мнение накануне учебного года, и это неслучайно. «Если вы не встанете на волну, ваша жизнь пройдёт словно в болоте…», — говорит Лучезарнова. В данный момент на планете существует огромное информополе. Каждый год объём информации возрастает: данных уже столько, что их не осилить и за всю биологическую жизнь. Как черпать из него только необходимое, не погружаясь в информационную грязь? Нужно научиться быть «инфосерфером», а для этого нужны определенные усилия, придется набить не одну шишку: «Я всем желаю встать на волну, которая поднимает, и на которой вы постигнете всё новые и новые высоты», — отметила Евдокия Лучезарнова.