Главная > После просмотра > Власти Москвы увеличат время бесплатного проекта велосипедов в День Города

Власти Москвы увеличат время бесплатного проекта велосипедов в День Города

Время бесплатного проката велосипедов в Москве будет увеличено в День города. Соответствующее решение принято московскими властями.

Так, 11-12 сентября любой желающий сможет на целый час взять бесплатно на прокат велосипед. При этом символическую сумму в 5 руб. нужно будет внести для получения доступа на 24 часа.

По словам Максима Ликсутова, занимающего пост заместителя мэра по вопросам транспорта, в 2021 г. проведено расширение сети велопроката и теперь она постепенно продвигается за МКАД. Чиновник отметил и увеличение количества электровелосипедов – на данный момент их насчитывается 693.

В Москве прошел благотворительный футбольный турнир «Футбол – школа жизни»

На территории столичного стадиона «Локомотив» состоялся благотворительный турнир «Футбол – школа жизни». Его участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ. Инклюзивный оркестр Солнечные нотки» в компании с Академией джаза Игоря Бутмана обеспечили музыкальное сопровождение турнира.

На празднике для детей были организованы мастер-классы, которые провели заслуженные деятели спорта и известные футболисты. Также специально для праздника был создан спортивный танец, который ребята исполнили вместе с хореографом-постановщиком и кинезиологом Андреем Олейниковым и популярным ведущим Михаилом Гребенщиковым.

Андрей Олейников рассказал, что для танца была разработана хореография с элементами движения не только из футбольной игры, но и плавания, гимнастики, уличных танцев (хип-хопа), а также использовалась ударная техника из бокса и баскетбола. Получился динамичный, яркий и универсальный танец с «кричалками», который могут исполнять и подготовленные дети, и те, кто танцевать не умеет вообще.

Руководитель фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова, организатор мероприятия, заметила, что стараниями взрослых дети с ОВЗ получили великолепный футбольный праздник. Это мероприятие предоставило детям возможность подвигаться, найти друзей, выйти из зоны некомфорта со своими заболеваниями. А самое главное – получить мотивацию к занятиям зарядкой, посещению спортивных секций, понять, для чего нужен спорт – жизнь становится другой. Наталья Давыдова подчеркнула: футбол является для детей с ОВЗ наряду с плаванием самым доступным видом спорта.

«Информационный серфинг»: окажись на гребне волны огромного инфополя

Сёрфинг в море информации — это умение лавировать в информационном потоке, находиться на гребне волны и уметь получать правильные знания. Своими наблюдениями о современном потоке информации поделилась член Союза писателей России философ Евдокия Лучезарнова. «Литературная Газета» публикует её мнение накануне учебного года, и это неслучайно. «Если вы не встанете на волну, ваша жизнь пройдёт словно в болоте…», — говорит Лучезарнова. В данный момент на планете существует огромное информополе. Каждый год объём информации возрастает: данных уже столько, что их не осилить и за всю биологическую жизнь. Как черпать из него только необходимое, не погружаясь в информационную грязь? Нужно научиться быть «инфосерфером», а для этого нужны определенные усилия, придется набить не одну шишку: «Я всем желаю встать на волну, которая поднимает, и на которой вы постигнете всё новые и новые высоты», — отметила Евдокия Лучезарнова.

В Новгородской области пройдет фестиваль исторической реконструкции в честь 800-летия Александра Невского

Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Александр Невский. Воинская доблесть России» пройдет в Великом Новгороде 10-12 сентября. Он вошел в федеральный план празднования 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщили в минкультуры региона.

На несколько дней новгородская земля у реки Волхов, откуда когда-то отправлялся юный князь со своей дружиной на решающие битвы, вновь станет местом доблести, проявления смекалки и умений. Исторические клубы объединятся под знаменами легендарного героя, чтобы чествовать великого защитника русской земли, а горожане и гости города – чтить его память, вспоминая победы над врагом.

10 сентября, в 16.00, на Ярославовом Дворище откроются лагеря реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Начнут работу мастер-классы «Тир», «Кузнец», «Воск», «Штампы», «Ткачество», «Монетный», «Кожа», «Кольчуга — бронник».

В 18.00 пешие новгородские дружинники встретят участников исторической реконструкции конного похода «Александрова дорога», который следует от места рождения князя – г. Переславля-Залесского Ярославской области – до г. Изборска. Дружина прошла по территории четырех субъектов Российской Федерации: Ярославской, Московской, Тверской и Новгородской областям, впереди их ждет Псковская область. В Великом Новгороде участники похода пройдут от стелы «Город воинской славы» до Ярославова дворища по улице Чудинцева с остановками, на показательные выступления на площади Победы-Софийская и перед пешеходным мостом на выходе из Кремля.

В 19.00 на Ярославовом Дворище начнется праздничный концерт «800 лет славных побед», а в 20.30 гости праздника смогут бесплатно посмотреть спектакль «Александр Невский. Рождение воина».

11 сентября с 12.00 до 20.00 в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище можно будет посетить все мастер-классы и интерактивы. Боевая программа в аркаде Ярославова Дворища начнется в 13.00.

13.00-14.00 – «Один в поле не воин» – военно-тактические умения русских воинов.

15.00-15.20 – «Обретение имени» – шведские захватчики узнают силу русского оружия.

16.30 – 17.00 – «Псы-рыцари» – крепкий дружинный строй останавливает тевтонскую «свинью».

12 сентября, с 12.00 до 18.00, продолжат работу мастер-классы и интерактивы в лагере реконструкторов на Ярославовом Дворище.

Организаторы фестиваля – правительство Новгородской области, министерство культуры Новгородской области, Новгородское областное театрально-концертное агентство.

Ученые открыли в Узбекистане хищного динозавра размером с автобус

Канадские и японские специалисты идентифицировали найденную в Узбекистане кость динозавров как новый вид гигантских ящеров, которые находились в свое время на вершине пищевой цепочки.

Сам динозавр был размером с автобус и имел 15-сантиметровые зубы. Он жил примерно 90 миллионов лет назад, в меловой период, был предшественником тираннозавров, но в тоже время превосходил их по размерам. Данный хищник передвигался на двух нижних конечностях, имел крупную голову и короткие передние лапы. На этом сходство с тираннозавром заканчивалось.

Ulughbegsaurus uzbekistanensis — именно такое наименование получил новый вид — весил свыше тонны, а длина его тела составляла 7,5–8 м от носа до хвоста.

Новый вид идентифицировали по зубам и костным фрагментам, которые были обнаружены в 1980-х года советскими палеонтологами в  формации Биссекты, находящейся в пустыне Кызылкум.

Фильм «Петровы в гриппе» вошел в программу Лондонского кинофестиваля

Российский фильм «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла Серебренникова вошел в программу Международного Лондонского кинофестиваля, который состоится в столице Великобритании с 6 по 17 октября.

Фильм снят по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Она рассказывает о семье автослесаря, которая во время общей болезни оказывается на границе реального и сюрреалистического миров.

Главные роли в фильме сыграли Чулпан Хаматова, Семен Серзин, Юра Борисов, Юлия Пересильд и Иван Дорн. В российский прокат лента выходит 9 сентября.

Погибший с главой МЧС режиссер снял фильм о смерти при падении со скалы

Режиссер Александр Мельник, погибший в Норильске вместе с главой МЧС Евгением Зиничевым, ранее снял фильм, сюжет которого напоминает обстоятельства данной трагедии.

Фантастический боевик «Новая Земля» вышел в 2008 году. В нем рассказывают о мире, где отменили смертную казнь, а вместо этого осужденным предлагается построить новое общество на необитаемом острове. Покинуть остров удается лишь троим героям, а четвертый погибает, упав с обрыва в воду.

В сентябре 2021 года Александр Мельник прибыл в Норильск, где искал место для съемок документального фильма о развитии Арктики. Там же проводились масштабные учения, которые контролировал глава МЧС.
Во время работы Мельник сорвался с обрыва и упал в воду. Зиничев бросился спасать его, но ударился о подводный камень. Оба погибли.

Глава ФНС предупредил о появлении новых налогов

В России могут появиться глобальные налоги для транснациональных компаний, которые территориально находятся не в России, но бизнес ведут в РФ и других странах. Такое заявление сделал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров на Московском финансовом форуме.

— На глобальные вызовы в виде глобальных корпораций у нас есть ответ в виде глобального налогообложения. Но извините, я тогда и от администраторов добавлю: у нас еще идет и глобальное администрирование. Никуда нам от этого не деться, — пояснил Егоров.

В России уже анонсировали введение глобального минимального налога, который также называют цифровым. Он ежегодно будет приносить миллиарды рублей в казну России. Проектная документация по налогу будет готова в 2021 году. Ранее предполагалось, что налог введут в 2024 году, после президентских выборов.

Президент России обсудил ситуацию на Украине с главой Евросовета

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Во время беседы стороны обсудили конфликт на юго-востоке Украины, который продолжается с 2014 года после государственного переворота. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Стороны подчеркнули необходимость активизации переговоров между сторонами конфликта в целях реализации Минских соглашений. Путин отметил, что власти Киева упорно уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств, прежде всего — по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

Российский лидер указал на проведение саммита «Крымской платформы» при том, что вопрос возвращения Крыма в состав РФ был окончательно закрыт в марте 2014 года. В связи с этим Путин обратил внимание на то, что Евросоюз продолжает проводить дискриминационную политику в отношении жителей полуострова.

Кроме того, Путин и Мишель обсудили ситуацию в Афганистане и обстановку в Карабахе, а также условились о продолжении дальнейших контактов.

Конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после переворота в Киеве, когда часть районов Донецкой и Луганской областей Украины отказались подчиняться новым властям страны и организовали так называемые самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики. Они отделены от остальной части страны линией разграничения.

Урегулирование ситуации в регионе обсуждается на уровне так называемой нормандской четвёрки, куда входят Украина, Россия, Франция и Германия, а противоборствующие стороны ведут переговоры в рамках Трёхсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины (ТКГ).

Ранее пресс-секретарь делегации Украины в контактной группе Алексей Арестович рассказал, что Киев пойдёт в наступление в Донбассе только в случае возникновения «экстремальных условий».

Представитель АПЭК Алексей Громский высказался о ВС Армении

На вопрос журналиста о том, с чем может быть связан «синдром флюгера» в высказываниях Никола Пашиняна, эксперт подчеркнул, что гуманитарно-экономической основной сотрудничества между всеми игроками в регионе является организация товарного транзита. Причем не только, например, из «материкового» Азербайджана в Нахчыван, но и масштабные международные торговые пути. Тот же Зангезурский коридор можно рассматривать как элемент такого пути: из Ирана через территорию Армении в Азербайджан и далее в Грузию к ее черноморским портам.

— Предоставление этого транспортного коридора является, де-факто, одним из условий мирного урегулирования конфликта. Вместе с тем, как стало известно в последнее время, официальный Ереван разрабатывает и альтернативный план даже более прямого пути – по маршруту Иран-Армения-Грузия. Вероятно, Никол Пашинян использует такую возможность, и интерес к ней инвесторов, в частности из Китая, как аргумент в торге – и меняет риторику в зависимости от того, как меняются перспективы проекта и как оценивают их его собеседники, — добавил Громский.

В отношении Армянской армии, представитель АПЭК отметил, что армия нуждается в модернизации, события недавней войны это показали довольно отчетливо. Но в ближайшее время это безотносительно роста или снижения напряженности на карабахском направлении. Современная армия – залог суверенитета любой страны, а Вооруженные силы Республики Армения сегодня этому не соответствуют.

— Ясно, что кем только не допускаются сегодня провокации. К сожалению, и реальные, и мнимые инциденты формируют основу для пропагандистских операций против российского миротворческого контингента. В критике в его адрес есть заинтересованные на обоих полюсах противостояния – Азербайджан, наверное, с радостью увидел бы здесь турецких военных, ряд политиков в Армении – европейский миротворческий контингент или даже армию США. Появления последних, впрочем, в свете свертывания активности в Афганистане, ожидать не стоит. Вашингтон или ограничится заявлениями, или предпочтет действовать через европейских партнеров, в том числе входящих в Минскую группу, — рассказал Алексей Громский касательно вопроса о Российском миротворческом контингенте, который, по словам журналиста, закрывает глаза на проникновения в зону его временной ответственности в Карабахе значительного количества армянских военнослужащих.

Важно понимать, что нынешняя монолитность — важный плюс миротворческого контингента, вселяющий надежду на разрешение конфликта. Тем, кто хочет раздробить его, стоит помнить пословицу «У семи нянек – дитя без глазу», добавил политтехнолог.

— Ключевым фактором примирения в регионе является примирение народов. Сегодня население и Азербайджана, и Армении серьезно перегрето огнем взаимной ненависти и, как следствие, открыто для манипуляций со стороны внешних сил, заинтересованных в сохранении «пожара». Результатом этого действительно могут стать разного рода печальные инциденты, — заявил Громский.

По словам представителя АПЭК, Пашинян не заинтересован быть единственным источником содержания мирного договора. С точки зрения сохраняющегося со стороны оппозиции отношения и к нему, и к ситуации внутри страны, такая позиция оправдана.

— Кроме того, это дает официальному Еревану аргументы на внешнеполитической арене, если проект армянской стороны будет результатом консенсуса всех конструктивных общественно-политических сил страны, а не только выражением воли ее премьера. В таком случае сторонникам установления в регионе прочного мира будет легче поддерживать этот проект, — резюмировал Алексей Громский.

«Живопись без границ»: юные жители Мытищ украсили Центральный парк культуры города

4 сентября в Мытищах в рамках проекта «Живопись без границ» прошла художественно-просветительская акция. Юные художники города под руководством Сергея Батькова – автора росписи стен во многих населенных пунктах Московской области – украсили фасад здания в Центральном парке культуры и отдыха».

Проведение общегородской акции было приурочено к Дню округа. 4 сентября жители Мытищ отметили 96-летие города и шестую годовщину со дня образования городского округа. В Центральном парке культуры и отдыха состоялся мастер-класс Сергея Батькова. Он рассказал об азах живописной техники, о наиболее распространенных приемах, которые ребята смогли использовать в работе, поделился богатым опытом. Затем участники акции с помощью трафаретов украсили стены, подготовленные для акции. Эти рисунки будут напоминать о проведенном мероприятии и о том, как важно воплощать в жизнь свои таланты.

Композиция, которую создали участники акции, сочетает традиционную жостовскую роспись как символ народного творчества городского округа Мытищи, а также элементы современного уличного искусства граффити.

«Живопись без границ» – это проект, реализующийся во многих районах столицы и городах Московской области. Реализуется проект «Живопись без границ» при поддержке Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В нем принимают участие молодые люди, которые любят и ценят малую родину, хотят сделать свой город, свой район лучше и красивее. В рамках проекта проводятся не только художественные акции, но и лекции и мастер-классы с профессиональными художниками. Несмотря на плохую погоду, организаторы акции в Мытищах смогли сделать это мероприятие ярким, запоминающимся и обеспечить для юных участников лучшие условия для творчества. Художественная акция в городе прошла при содействии Гражданского комитета России.