Главная > После просмотра > Москва станет первой в Европе столицей, где поедут беспилотные такси

Москва станет первой в Европе столицей, где поедут беспилотные такси

Яндекс планирует приступить к тестированию первого беспилотного такси в Москве уже этой осенью.
В настоящий момент ЦОДД и Мосгортранс обследуют улицы, где поедут беспилотные такси в рамках пилотного проекта. Совместно с коллегами из Яндекса мы ведем большую совместную работу по запуску тестирования, которое будет проходить в рамках закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Мы уже создали рабочую группу, и в данный момент обсуждаем детали, в том числе с правоохранительными органами.
Вопрос развития беспилотных транспортных средств широко обсуждается во всех развитых странах. В мире насчитывается уже около 3 тысяч беспилотных автомобилей, и Москва станет первой в Европе столицей, которая запустила беспилотное такси. Но для нас самая важная задача, которая поставлена перед нами Мэром Москвы, чтобы все сервисы и внедряемые инновации были безопасны. Поэтому мы запустим тестирование только после того, как убедимся в полной безопасности беспилотного такси для пассажиров, — Максим Ликсутов.
Cервис будет работать вблизи станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Чтобы попасть в фокус-группу, можно подать заявку тут.

На Международном форуме-выставке был представлен туристический потенциал Новгородской области

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев представил туристический потенциал региона на стратегической сессии «Серебряное ожерелье России». Она прошла в Москве, в рамках 27-го Международного форума-выставки по туризму «Отдых Leisure 2021». Об этом сообщили в мининвесте региона.

Денис Носачев рассказал участникам сессии, что в ближайшие несколько лет наша область отметит важные даты, знаковые с точки зрения развития туризма. Например, дни рождения Федора Достоевского, Сергея Рахманинова и Александра Суворова. Эти события станут дополнительным поводом посетить регион, как по проекту «Серебряное ожерелье России», так и в ходе других маршрутов.

Новгородская область – участник проектов «Государева дорога», «Императорский маршрут», «По местам Александра Невского», «Ганза». Каждый из них уникален и интересен. В проекте «Серебряное ожерелье России» Новгородская область – с 2015 года. За это время турпоток в наш регион заметно вырос. Так, в первом полугодии к нам из Ленинградской области приехало на 95% больше гостей, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В целом, в январе-июне этого года число туристов увеличилось на 41%, по сравнению с 2019-ым годом. В первом полугодии с древней новгородской землей особенно активно знакомились жители Амурской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Сахалинской области, Якутии, Приморского края. Туристы гостят в регионе, в среднем, четверо суток. Рост оборота туристической отрасли составил 60%.

Добавим, Новгородская область в пятый раз участвует в Международном форуме-выставке по туризму «Отдых Leisure 2021». Регион на стенде представляют мининвест, туристический офис «Русь Новгородская», турфирма «Волхва», гостиницы «Парк Инн Великий Новгород», «Волхов», «Полисть», «Юрьевское подворье» и компания «Новмаркет».

В Новгородской области завершают ремонт Шимской детской школы искусств

Капитальный ремонт Шимской детской школы искусств начался 5 апреля. Ремонтные работы проводит ЗАО «Новгородстрой». Стоимость работ составляет 4, 95 млн рублей (из них 3,8 млн рублей – федеральные средства).

Как сообщили в минкультуры региона, выполнены работы по покраске фасада здания, ремонту кровли и монтажу водосточной системы, замены оконные блоки и двери. Проведен ремонт входной группы и внутренних помещений с заменой светильников. Завершаются работы по ремонту цоколя и покраске лестницы на второй этаж.

В министерстве отметили, что в 2021 году в Новгородской области впервые в рамках национального проекта «Культура» ремонтируются детские школы искусств, которые давно нуждаются в обновлении. Отремонтирована система водоотведения в новгородской музыкальной школе им. А.С. Аренского. Завершается капитальный ремонт в Поддорской музыкальной школе.

В планах «Единой России» привести в порядок воинские захоронения и памятники

Партия «Единая Россия» приведет в порядок воинские захоронения и памятники труженикам тыла во всех городах, которым присвоено звание «Город трудовой доблести». Об этом заявил в четверг секретарь генсовета единороссов, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании российского оргкомитета «Победа».

На заседании президент РФ Владимир Путин поручил «Единой России» взять на себя обязательство привести в порядок памятники в регионах, посвященные подвигам фронтовиков и тружеников тыла.

— Ваше поручение о приведении в порядок воинских захоронений, мемориалов городам, которым присвоено это высокое звание, будет выполнено, «Единая Россия» организует эту работу по всем регионам, — заверил секретарь генсовета партии.

Почетное звание «Город трудовой доблести» учреждено главой государства в марте прошлого года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Во время заседания оргкомитета «Победа» в июле 2020 года Путин поддержал идею присвоить звание 20 первым городам: Боровичам, Екатеринбургу, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску, Ярославлю.

В четверг Турчак предложил присвоить звание «Город трудовой доблести» 11 городам, решением президента это почетное звание будут носить 12 населенных пунктов — Алдан (Якутия), Воркута (Республика Коми), Дзержинск (Нижегородская область), Кемерово, Кострома, Лысьва (Пермский край), Мончегорск (Мурманская область), Оха (Сахалинская область), Ступино (Московская область), Сызрань (Самарская область), Чита и Бологое (Ленинградская область).

Анна Краснова-Роттман представила концепцию комплексного развития малых территорий

Концепцию комплексного инфраструктурного, градостроительного и культурно-гуманитарного развития малых территорий (малых городов) «Территория здравого смысла» (ТЗС) представила председатель Гильдии операторов и разработчиков инфраструктурных проектов при Московской торгово-промышленной палате Анна Краснова-Роттман. Главные составляющие предложенной системы – частная инициатива, четкое поэтапное планирование местными властями комплексного развития региона, инфраструктурные доминанты территории.

Концепция ТЗС предполагает определение, разработку и реализацию системообразующих проектов, которые будут способствовать активному развитию малого и среднего бизнеса в наиболее значимых сегментах региональной экономики, таких как: локальный транспорт, локальная энергетика, сфера обслуживания, внутренний туризм, спортивная и лечебно-оздоровительная инфраструктура, культурно-образовательные учреждения и т.д.

Анна Краснова-Роттман подчеркнула, что итогом реализации Концепции ТЗР станут новые рабочие места, улучшение социально-экономической ситуации, что приведет к улучшению демографии и общему оздоровлению общества.

Состоялся женский автопробег «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021»

Необычный проект реализован петербургскими женщинами. Завершился женский автопробег по маршруту Иркутск – Улан-Удэ – Баргузинская долина и съемки документального фильма «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021». Авторами и инициаторами проекта выступили писатель Кристина Кретова и продюсер Анна Каменева. Вместе с fashion-блогером Пелагеей Гоматиной, психотерапевтом Аглаей Датешидзе и предпринимателем Ириной Рубинштейн они совершили путешествие на премиальных автомобилях, предоставленных партнерами проекта дилерами Porsche. Мероприятие получило также поддержку Полномочного Представительства Республики Бурятия в Москве.

Во время автопробега участницы взяли несколько интервью у местных женщин – лидеров мнений. Эти беседы войдут в документальный фильм «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021», премьера которого намечена на март 2022 года. В нем авторы рассказывают о современных «сильных женщинах», их судьбах, характерах, слабых сторонах, жизненных приоритетах, страхах и сомнениях, пути к успеху, надежде и вере.

Анна Каменева поделилась впечатлениями о проекте, отметив, что собралась отличная команда, которая совершила увлекательное путешествие, встретив потрясающих, невероятных героинь, сильных, очень разных и удивительных женщин.

«Яндекс» отразил крупнейшую DDoS-атаку на компанию

Специалисты «Яндекса» отразили крупнейшую за всю историю DDoS-атаку на компанию.

В компании рассказали, что в июне 2021 года «Яндекс» вместе со специалистами Qrator Labs заметили признаки появления ботнета нового типа, который обладает десятками тысяч устройств. Сотрудники Qrator Labs наблюдали 30 тысяч хостов в отдельных атаках, в то время как «Яндекс» собрал данные о 56 тыс. атакующих устройств.

В компании подчеркнули, что атака не оказала влияния на работу сервисов, данные пользователей не пострадали.

В Австралии выявили признаки интеллекта у некоторых растений

Специалисты Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии установили признаки интеллекта у растений. Во время научной работы специалисты определили, что некоторые растения могут издавать сигналы в виде звуковых волн в нижней и ультразвуковой сегментах частного спектра. Однако в настоящее время интерпретировать такие сигналы невозможно.

По предположениям ученых, звуки могут являться побочным эффектом процесса роста или могут быть коммуникационными сигналами. Также они напомнили, что растения могут распространять химические сигналы в почве. Все дело в том, что так они предупреждают соседей о вредителях или засухе.

Как добавили эксперты, растения могут ориентироваться на звук журчащей воды и привлекать пчел, увеличивая концентрацию сахара в нектаре.

Российские космонавты завершили выход в открытый космос

Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий завершили второй выход в открытый космос в рамках интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Они начали свою внекорабельную деятельность в 17:55 мск в четверг. В открытом космосе они провели 7 часов 20 минут, выполнив все основные, а также две дополнительные задачи. В частности, космонавты осмотрели антенны грузового корабля «Прогресс МС-17». Это позволило убедиться в том, что после доработки головного обтекателя антенны системы сближения «Курс» не были повреждены.

Новицкий и Дубров подключили к МЛМ кабель локальной сети Ethernet. Позже в Роскосмосе уточнили, что первый тест прошел успешно.

К модулю «Наука» были подключены два высокочастотных кабеля телевизионной связи и кабель между фидерным устройством «Курс-П» модуля «Звезда» и фидерным устройством «Курс-П» МЛМ.

ВЦИОМ: рабочие российских заводов заявили об отсутствии принуждения голосовать на выборах

По данным ВЦИОМ*, 86% россиян, работающих на промышленных предприятиях, не сталкивается с принуждением к голосованию на выборах. Более половины (51%) респондентов заявили, что начальство вообще никогда не говорит им о выборах; 12% утверждают, что в преддверии нынешних выборов начальство рассказывало им о важности электоральных процессов, а еще 24% получили рекомендацию сходить на выборы, но без какого-либо давления.

Тем не менее, на 13% давление оказывалось, 4% из них, если они не примут участие в выборах, грозят штрафами, увольнениями и другими санкциями. В телеграм-канале Мейстер сообщают, что абсолютное большинство работников предприятий (94%) заявили об отсутствии случаев принуждения голосования за конкретную партию.

Вряд ли оставшиеся 6% окажут значимое влияние на исход голосования, тем более, что у «принудителей» нет возможности проконтролировать тайное голосование: даже если затребуют подтверждающее фото, сейчас каждый ребенок знает как нарисовать галочку в «пейнте». Пускай, случаи принуждения и носят единичный характер, с каждым из них нужно строго разбираться ЦИКу и правоохранительным органам.

*Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). 1 600 опрошенных работников российских промышленных предприятий в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров с отбором занятых в промышленном производстве (в т.ч. в добывающей отрасли). Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Американский лидер провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден поговорил по телефону с лидером КНР Си Цзиньпином и выразил заинтересованность в стабильности в Индо-тихоокеанском регионе.

Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Отмечается, что лидеры стран обсудили сферы, где интересы США и КНР совпадают и расходятся.

Байден и Си Цзиньпин обсудили ответственность обоих государств за то, чтобы их противостояние не привело к конфликту.

Ранее Китай призвал расследовать случаи массового убийства мирных жителей военными США и их союзниками за 20 лет кампании в Афганистане.