Главная > На экране > Новгородское отделение «Деловой России» приглашает жителей региона на бизнес-завтрак в рамках акселератора «ScaleUP»

Новгородское отделение «Деловой России» приглашает жителей региона на бизнес-завтрак в рамках акселератора «ScaleUP»

Новгородское отделение «Деловой России» приглашает жителей региона на бизнес-завтрак в рамках акселерационной программы «ScaleUp».

14 сентября в 10:00 в ресторане «Пряник» выступит бизнес-тренер Наталья Литвак. Темой встречи станет: «Персонал: soft &hard skills. Как оценить?».

— Современный рынок труда требует от предпринимателей серьезного, нового подхода при работе с персоналом, формирования из сотрудников эффективной проектной команды. Об этом и многом другом и пойдет речь на бизнес-завтраке, — отметил председатель «Деловой России» Юрий Весельев.⠀

Добавим, что программа «ScaleUp» проводится в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» при содействии регионального министерства инвестиционной политики, Агентства развития Новгородской области и центра «Мой бизнес».

Предприниматели Новгородской области приняли участие в международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2021»

Крупнейшая агропромышленная выставка прошла в Санкт-Петербурге в 30-й раз. На коллективном стенде региона были представлены пять новгородских производителей мяса, мясных, молочных и хлебобулочных изделий, а также предприятие по выпуску безглютеновых овсяных хлопьев: фермерское хозяйство «БифСтори», ООО «ШМК Шинколюбово», агропромышленный холдинг «Лактика», ООО «Крестецкий хлебозавод», ООО «Сташевское БИО». Об этом сообщили в мининвесте региона.

Продукция новгородских производителей вызвала большой интерес у посетителей выставки. Стенд региона также посетила делегация из Южной Америки.

Предприниматели смогли презентовать свою продукцию на международном уровне, найти новых партнеров и рынки сбыта, благодаря реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Он разработан во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участие в международной выставке-ярмарке организовало Агентство развития Новгородской области при содействии регионального министерства инвестиционной политики. В этом году агентство организует участие новгородских предпринимателей еще в двух мероприятиях: международной продовольственной выставке «Петерфуд» и выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка — 2021». Первая пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре, вторая – в декабре в Москве. Прием заявок уже начался.

Видеоролики о туризме из Новгородской области стали победителями конкурса «Диво России»

Подведены итоги окружных этапов Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видео «Диво России – 2021». 16 видеороликов туристического офиса «Русь Новгородская» заняли призовые места в девяти номинациях из шестнадцати.

Как сообщили в турофисе, новгородские видеоролики стали призерами в таких номинациях, как «Короткометражные фильмы», «Легенды, мифы, предания», «Объекты оздоровления и отдыха», «Туристические подарки и сувениры», «Приключенческий туризм и активный отдых», «Природа», «Туристские маршруты и экскурсии», «Событийный туризм», «Туристские дестинации».

На первых позициях разместились видеоролики о новгородском турбизнесе – отеле «Карелинн», туристском информационном центре «Красная Изба», картинг-центре «Drive Park». Также лучшими в своих номинациях, «Природа» и «Туристские маршруты и экскурсии», стали презентационные ролики о Большой Валдайской тропе и межрегиональном маршруте «Государева дорога».

Призовые места заняли видеопроекты #Новгородские_Усадьбы, #ЖиваяИстория, #ЛичныйГид и #ВНовгородЗа60секунд об усадьбе «Заветное» в Окуловском районе, Юрьевом Монастыре, Софийском соборе, памятнике «Новгородская земля», Башнях Новгородского кремля, Боровичском районе, городе Валдай, бутике-отеле «Трувор», сувенирной лавке «Сокровища Хольмграда». А также – презентационные ролики «Событийный туризм в Новгородской области» и «Путешествуй с любимыми по Новгородской области».

В этом году в конкурсе «Диво России» участвовало более тысячи видеороликов, около 300 фильмов, телерепортажей и видеоблогов, несколько сотен фоторепортажей. На этом конкурс не завершен. Теперь из числа победителей отберут те проекты, которые выйдут в полуфиналы «Европа» и «Азия».

В новом составе Госдумы «Единая Россия» примет закон о защите социальных выплат от списаний

В новом составе Госдумы «Единая Россия» примет закон о защите социальных выплат от списаний банками и по исполнительным производствам. Президент Владимир Путин поддержал предложение депутатов партии.

Речь идет обо всех назначаемых государством выплатах, в том числе о 10 тысячах рублей пенсионерам и 15 тысяч военным и правоохранителям.

Отдельно отмечается, что если социальные выплаты были списаны – деньги вернут людям. Механизм возврата средств предстоит продумать в дальнейшем.

— По поводу автоматического списания со счетов граждан социальных выплат – они должны быть защищены. Но если финансовые учреждения их списывают, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули. Подумайте над принятием нормативного акта, когда Дума соберется, — Владимир Путин, президент РФ.

В случае если деньги все же были списаны за долги, средства будут возвращены получателю.

Напомним, ранее «Единая Россия» законодательно закрепила «неприкосновенный доход» граждан. Прожиточный минимум защитили от списания со счетов должников. Также был установлен штраф до 500 тысяч рублей за незаконные действия по «выбиванию долгов» с россиян.

В России начали исследование памятника, который может перевернуть историю человечества

Российские ученые начали исследовать стоянку древнего человека Диринг-Юрях в Центральной Якутии. Она является главной загадкой отечественной археологии и может перевернуть мировое знание о ранней истории человечества.

Работы ведутся в рамках проекта «Ключевые вопросы истории четвертичного периода Северо-Восточной Сибири». В нем участвуют сотрудники географического факультета МГУ, Института мерзлотоведения, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и другие специалисты.

Стоит понимать, что данная стоянка располагается на правом берегу реки Лены в 200 километрах выше Якутска. Ее случайно открыли в 1982 году геологи, которые готовили к показу разрез древнейшей Табагинской речной террасы. Геологи обнаружили древние костные человеческие останки, который принадлежали ребенку 8-9 лет. После этого они незамедлительно обратились в Приленскую археологическую экспедицию под руководством Юрия Мочанова и Светланы Федосеевой.

Вначале историки не придали находке большого значения. Они копали памятник как неолитическое поселение Ымыяхтахской культуры второго тысячелетия до нашей эры.

Все изменилось 9 октября 1982 года, когда археологам, заканчивавшим разбирать неолитический слой, начали попадаться каменные орудия совершенно архаического облика.

Netflix снимет российский сериал с Александром Петровым в тюрьме

Онлайн-кинотеатр Netflix будет снимать для российского рынка сериал. СМИ сообщили, что проектом будет заниматься студия  «Водород», а главную роль сыграет Александр Петров. По сюжету герой ставит в тюрьме спектакль с заключенными.

Режиссером выступит Эдуард Оганесян и Алексей Камынин. Ранее кинокомпания «Водород» выпустила «Притяжение» Федора Бондарчука, а также  «Спутник», «Лёд» и «Лёд 2», «Джунгли» и другие.

На данный момент ведутся съемки сериала «Анна К» — первого российского проекта Netflix. Анну Каренину играет Светлана Ходченкова, а Алексея Вронского — Роман Васильев. Также в сериале снимаются Фёдор Бондарчук, Татьяна Догилева, Юра Борисов и Гоша Куценко.

С начала года в России поднялись цены более чем на 30 жизненно важных лекарств

Минздрав с начала года повысил цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщил «Фармвестник».

Больше всего среди подорожавших лекарств препаратов против опухолей. Таких в списке 10. Также речь идет о двух офтальмологических препаратах, двух вакцинах и двух противоэпилептических лекарствах.

Теперь самый недорогой среди подорожавших — бронхолитик аминофиллин. Упаковка из 30 таблеток с дозировкой 150 миллиграммов Борисовского завода медицинских препаратов стоит 13,33 рубля, раньше ее цена составляла 9,65 рубля.

Больше всего подорожал иммуноглобулин антитимоцитарный, который применяют в трансплантологии. Упаковка лекарства с торговым наименованием «Атгам» производства Pfizer подорожала с 49 640 до 150 тысяч рублей.

Право Министерство здравоохранения на повышение цен на препараты из перечня ЖНВЛП закреплено постановлением правительства № 1771 от 30 октября 2020 года.

По подсчетам «Фармвестника», с ноября 2020 года ведомство удовлетворило заявки на повышение цен 51 производителя, 14 компаниям было отказано.

Правительство одобрило предложение «Единой России» об отмене обязательного техосмотра

Правительственная комиссия по безопасности поддержала предложение отменить обязательный техосмотр. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, передает «РИА-Новости» со ссылкой на его пресс-службу.

Ранее соответствующее предложение выдвинула партия «Единая Россия». По словам Хуснуллина, оно «давно назрело».

— Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею, — сказал вице-премьер.

6 сентября «Единая Россия» сообщила, что планирует внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. При этом, как уточнил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, процедура останется обязательной при продаже транспортного средства старше четырех лет.

Он добавил, что действие документа не будет распространяться на коммерческий транспорт. По мнению Турчака, ныннешние правила техосмотра, принятые в 1994 году, уже устарели.

Сбер, «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и Правительство Сахалинской области объединят усилия по декарбонизации

На Восточном экономическом форуме Сбер, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (АО «КРДВ») и Правительство Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель генерального директора АО «КРДВ» Николай Запрягаев и Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Предмет соглашения — установление специального регулирования для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработка методики формирования системы верификации, учёта выбросов и поглощения парниковых газов. Соглашение также направлено на достижение Сахалинской областью углеродной нейтральности к концу 2025 года, создание инфраструктуры для реализации климатических проектов и проектов обращения углеродных единиц.

Декарбонизация — один из ключевых фокусов ESG-повестки Сбера, России и мирового сообщества в целом. При этом мы понимаем, что достижение углеродной нейтральности невозможно без создания чёткой системы учёта выбросов, механизмов поглощения парниковых газов и инфраструктуры для реализации климатических проектов. И поэтому на Сахалине мы начинаем пилотный проект международного значения, от реализации которого во многом будет зависеть то, насколько успешно наша страна будет двигаться по пути «зелёной» трансформации, призванной остановить или, как минимум, замедлить глобальное потепление. Я очень рад, что в этом вопросе нам удалось достичь полного взаимопонимания с «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» и Правительством Сахалинской области, и уверен, что вместе нам удастся создать эффективную систему, которая впоследствии может быть распространена и на другие регионы страны.

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

# # #

 

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Венская фондовая биржа добавила ETC «Норникеля» на углеродно-нейтральный никель

Новый цифровой биржевой инструмент ГМК ориентирован, прежде всего, на привлечение институциональных инвесторов, заинтересованных в сокращении парниковых выбросов. Углеродная нейтральность произведенного компанией никеля обеспечена как раз за счет снижения эмиссии парниковых газов в 2019–2020  годах. Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия-24» прокомментировал переход компании к выпуску низкоуглеродной продукции и ее токенизацию.

По мнению Владимира Потанина, у «Норникеля», как и любой другой крупной горно-металлургической компании, сегодня есть два способа успешного маркетирования своей продукции на рынке. Первый – традиционный — добавить товару уникальной технологической продвинутости, наделись дополнительной сложностью, что в конечном итоге приведет к повышенной заинтересованности покупателя. Но есть и второй способ, который становится особенно актуален в условиях заявленного флагманами мировой экономики перехода к низкоуглеродному будущему. «Другой способ – придание продукции таких магических качеств, которые сейчас очень востребованы. Это, прежде всего, экологическая приемлемость такого рода продукции. Речь идет о снижении так называемого углеродного следа с целью снижения выброса парниковых газов. Мы оцениваем, что в ближайшие 3–5  лет именно такого рода продукция станет маркетироваться лучше, чем традиционная», — отметил Владимир Потанин.

Степень экологичности продукции «Норникеля» позволяют отслеживать электронные платформы, которые дают возможность контролировать создание товара (скажем, того же никеля для аккумуляторов электромобилей), на каждой стадии производства – с момента добычи металла до его обогащения и рафинирования. Однако на этом, считает президент «Норникеля», система контроля не должна останавливаться. «Дальше – отслеживание грязных переделов по дороге, контроль за последующей утилизацией произведенной продукции. Только полная цепочка позволяет говорить об устойчивости функционирования всех предприятий, завязанных в производство. Такого рода цепочки начинают быть востребованы. Многие компании образуют консорциумы, такие экосистемы, в которых они работают над тем, чтобы такого рода цепочки — отслеживаемые и прозрачные для потребителя, для общественности, для регуляторов – предлагать на рынок», — рассказал Владимир Потанин.

Глава горно-металлургического гиганта уверен, современный потребитель ждет такой товар. И «Норникель» давно созрел для производства такой продукции. Для этого в компании были предприняты очень серьезные усилия. «Такой товар становится премиальным. Получив возможность за счет гидроэнергии, которая у нас есть, за счет мероприятий по энерго- и теплосбережению, а также и за счет производства солнечной и ветровой энергии, мы можем увеличить долю продукции, которая идет с низкими или нулевым углеродным следом. Включение его в цепочки поставки дает премию. Идеальный способ представления на рынок такого рода товара – это представление на электронной платформе на технологии распределенного реестра с тем, чтобы она была прозрачна, доступна. В этом деле прозрачность — ключевой момент, должно быть всем понятно, что товар производится экологически приемлемым образом. В частности, мы работаем на блокчейне, и это позволяет создать платформу, на которой все это учитывается автоматически. Контракты, которые будут в перспективе заключаться, это будут просто смарт-контракты, в которых уже будут заложены такие элементы, как, в данном случае, углеродный след», — подытожил Владимир Потанин.

Отметим также, что в качестве блокчейн-платформы «Норникель» выбрал уже зарекомендовавшую себя ранее швейцарскую блокчейн-платформу Atomyze. До конца текущего года компания рассчитывает произвести до 10 тысяч тонн никеля с нулевым углеродным выбросом, который будет переведен в токены. Ранее также сообщалось, что в 2021 году российский горно-металлургический гигант намерен до пятой части своих продаж контрагентам производить именно через токены. Благодаря новому формату контрактов «Норникель» рассчитывает расширить базу промышленных покупателей. Предполагается, что компания в результате сумеет монетизировать будущее производство металлов, привлекая альтернативные источники финансирования.

 

«Зелёные»: следует провести открытую экологическую экспертизу нанесенного пожарами ущерба в Якутии

Якутии нужна открытая и достоверная экологическая экспертиза нанесенного пожарами ущерба, считают «Зелёные». Огненная стихия в республике стала причиной гибели свыше 10 миллионов гектаров леса, заживо сгорело большое количество животных, среди которых есть и краснокнижные, разрушены многие экосистемы, без ресурсов для выживания остались спасшиеся от огня птицы и животные. Размер причиненного пожарами ущерба власти посчитать не могут, поэтому «Зелёные» заявили о необходимости проведения экспертизы.

Экологи также выразили несогласие с намерением Министерства экологии Якутии разрешить охоту в районах со стабильной лесопожарной обстановкой – соответствующий указ об открытии охотничьего сезона властями уже подготовлен. «Зеленые» призывают ввести запрет на отстрел животных и птиц до полного восстановления видового разнообразия.

Экологическая экспертиза даст возможность актуализировать лесоустроительную документацию и понять, какие животные выжили, сколько их осталось, считает сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов, при этом запрет на охоту даст время для восстановления популяций.

Очень многие семьи, а также коренные малочисленные народы Севера на пострадавших от огня территориях живут за счет охоты. Зная об этом, отметил лидер «Зелёных», партия считает возможным разрешить местным жителям охотиться, чтобы не лишать их охотничьего промысла, но только для личных нужд. А вот на промышленную добычу животных и птиц ввести мораторий необходимо. Одновременно «Зелёные» предлагают на время действия моратория для замещения доходов от промышленной охотзаготовки обеспечить население материальной помощью в течение нескольких лет.

Фото из открытых источников