Главная > На экране > Компания «Интерлизинг» передала технику дорожно-строительной компании ООО «Авира» с открытием специального счета

Компания «Интерлизинг» передала технику дорожно-строительной компании ООО «Авира» с открытием специального счета

Компания «Интерлизинг» профинансировала приобретение четырех самосвалов HONGYAN и одного тягача МАЗ для дорожно-строительного предприятия ООО «Авира». Сделка реализована с открытием специального счета для исполнения государственного контракта лизингополучателем.

Техника стоимостью более 35,8 млн рублей приобретена на условиях финансового лизинга.

Новую спецтехнику компания планирует использовать для прокладывания автомобильной дороги с целью подготовки территории к строительству.

Для справки

Компания «Интерлизинг» осуществляет сделки с открытием специального счета для исполнителей крупных государственных контрактов.
«Интерлизинг» — федеральная лизинговая компания. По итогам 2020 года компания заняла 15 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний России по данным Эксперт РА.

ООО «АВИРА» динамично развивающаяся компания, созданная в 2015 году. Основными видами деятельности являются: дорожное строительство, производство земляных работ, строительство инженерных сетей, перевозка грузов и реализация песка (по г. Воронеж).

В Великом Новгороде пройдет хакатон по искусственному интеллекту

В Великом Новгороде, при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», состоится хакатон по искусственному интеллекту. Его участникам предстоит разработать автоматизированную аналитическую систему, позволяющую с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и классифицировать возможные коррупциногенные факторы в нормативно-правовых актах. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона.

Ежегодно в Российской Федерации принимается около миллиона нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней. Однако на сегодняшний день эксперты Минюста России и других органов государственной власти проводят антикоррупционную экспертизу в ручном режиме. Автоматизация позволит повысить качество этой экспертизы и сократит трудозатраты на ее проведение.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, который пройдут с 2021 по 2024 годы во всех регионах России. Главные цели проекта — популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственном интеллекте, а также генерация решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора.

Организатор проекта – Министерство экономического развития РФ. Оператор – АНО «Россия – страна возможностей». Организационный партнёр – Российская ассоциация электронных коммуникаций. Технологический партнёр – Яндекс.Облако.

Хакатон пройдет 10-12 сентября.

Регистрация открыта до 7 сентября. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте проекта.

Жители Новгородской области могут стать участниками открытого конкурса сувениров по мотивам Достоевского

Жители Новгородской области могут принять участие в открытом конкурсе сувенирной продукции в честь празднования 200-летия со дня рождения Федора Достоевского. Для этого необходимо создать уникальный дизайн сувенирной продукции по мотивам произведений великого русского писателя.

Как сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская» принять участие в конкурсе могут не только художники и дизайнеры из разных регионов России, но и все желающие. Для этого необходимо подать заявку и разработать макеты сувенирной продукции на тему жизни и творчества одного из величайших русских писателей XIX века. Работы конкурсантов могут быть выполнены в любой технике и в любом жанре. Их необходимо разместить на четырех предметах: термокружка, шоппер, ежедневник, футболка. Дополнительно участники могут прислать проект изображения на любом предмете сувенирной продукции. Все работы будут рассмотрены экспертами.

Заявки принимаются до 25 сентября. С 26 по 30 сентября пройдет народное голосование, где все желающие смогут проголосовать за понравившийся проект в номинации «Приз зрительских симпатий». До 5 октября эксперты выберут лучшие работы конкурса. За 1,2 и 3 места участники получат денежное вознаграждение от 20 до 50 тысяч рублей. Макеты победителя конкурса разместят на сувенирной продукции, которая будет распространяться в туристских центрах Руси Новгородской и сувенирных лавках региона.

Путин согласился отложить вопрос об отсрочке проверок бизнеса на год

Президент России Владимир Путин согласился отложить на год решение вопроса, отсрочить ли на пять лет проверки бизнеса.

— Пять лет — это конечно, большой срок. Нам нужно посмотреть, как инвесторы реализуют заявленные планы. И как они пользуются теми мерами поддержки, которые в целом проработаны и это такой инструментарий, на мой взгляд, очень хороший. Поэтому действительно давайте через год вернемся к этому предложению, — сказал он в ходе общения с модераторами и спикерами ВЭФ.

Глава МИД Чехии указал на недальновидность разрыва отношений с Россией

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек в интервью газете Mlada fronta DNES заявил о том, что российско-чешские отношения после инцидента во Врбетице «находятся на точке замерзания».

По словам главы чешского МИД, ухудшение в отношениях двух стран начались как минимум в 2014 году. На них, по его мнению, серьезно повлиял инцидент во Врбетице.

— Совершенный отказ от отношений с Россией, к чему призывает часть политического спектра, был бы недальновидным, — считает Кулганек.

Министр также выразил надежду на то, что в Чехии не станут выносить на обсуждение возможность закрытия чешского посольства в Москве, так как «сидеть за одним столом с российскими дипломатами в кровных интересах Чехии».

— В конце концов, недавно так об этом заявил и бывший начальник генерального штаба, бывший председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, у которого мы, исходя из его многолетних взглядов, ожидали, скорее, радикальный подход, — добавил Кулганек.

Два взрыва складов боеприпасов во Врбетице, в которых погибли два человека, произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. О количестве боеприпасов, их номенклатуре точных данных нет. В причастности к этому инциденту Прага подозревает российские спецслужбы. Москва в свою очередь отвергает данные обвинения.

Анна Попова заявила о том, что в восьми регионах России наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1» рассказала о том, что рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в восьми регионах России, еще в 47 субъектах уровень заболеваемости снижается.

— А 30 остаются на плато, то есть, нет пока динамики ни вверх, ни вниз. И будем надеяться, что они справятся с ситуацией настолько, что дальнейшее развитие будет исключительно снижением вызова нам, — сказала Попова.

В России за последние сутки было выявлено 18 985 случаев коронавируса. У 7,7% заболевших не было клинических проявлений коронавируса. За минувшие сутки жертвами COVID-19 стали 798 человек, при этом вылечились 18 669 пациентов.

В общей сложности в России с начала пандемии зарегистрировано 6 956 318 случаев коронавируса. За весь период умерли 184 812 человек, выздоровели 6 218 048 человек.

Ранее стало известно, что в России разработали тест-системы, которые позволяют быстро обнаружить различные штаммы коронавируса, в том числе выявленные не так давно «лямбду» и «йоту».

Российские интернет-компании подписали хартию по безопасности детей в Сети

Российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали Хартию по безопасности детей в интернете. Ее итогом стало создание Альянса по защите детей в цифровой среде, участники которого добровольно берут на себя обязательства по выявлению и удалению вредного для детей контента, сотрудничества со всеми заинтересованными лицами по созданию благоприятной цифровой среды и так далее.

По сообщению тг-канала Мейстер, создание данной хартии идет в русле госполитики по созданию безопасной цифровой среды, свободной от деструктивного контента. Кроме того, следует оно и глобальным тенденциям, когда цифровые компании берут на себя все больше ответственности за размещенные на их площадках материалы. Надеемся, что теперь, когда компании и власть будут более слаженно работать в этом направлении, Авгиевы конюшни Рунета получится сделать более безопасными для детей, чья психика еще не сформировалась и потому требует особого внимания и защиты со стороны не только государства, но и общества в целом.

«Точки роста» начали работу в 11 районах Новгородской области

1 сентября в 11 муниципальных образованиях региона открыли 17 «Точек роста». На их создание было направлено 26,7 млн. рублей. Теперь в области работают 69 таких центров. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

— Открытие «Точек роста» в сельских школах – большой шаг к тому, чтобы выровнять уровень образования в городе и на селе. Мы много делаем в этом направлении и видим результат. Дети из небольших школ стали больше участвовать в олимпиадах, занимать призовые места. К 2024 году «Точки роста» появятся во всех сельских школах. Думаю, это прекрасная новость и дополнительные возможности для развития наших ребят, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» создают в Новгородской области в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года. Они оснащены современным оборудованием, с помощью которого дети могут осваивать современные компетенции при изучении технологии, математики, информатики, ОБЖ.

В Новгородской области учреждения культуры присоединяются к программе «Пушкинская карта»

В Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Пушкинская карта». В ней приняли участие заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова, министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, и.о. генерального директора ОАУКИ «НОТКА» Василий Ян.

Зампред регионального правительства рассказала о значимости проекта.

— Символично, что именно 1 сентября, в День знаний, стартует важный федеральный проект. По инициативе Президента, Минкультуры России запускает программу «Пушкинская карта». Это новый уникальный социальный ресурс, который, с одной стороны, позволит молодым людям приобщиться к культурным ценностям, вызовет у них интерес к изучению культуры и искусства, а с другой – повысит популярность учреждений культуры. По факту «Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. В Новгородской области это почти 100 тысяч человек – и все они потенциальная аудитория проекта, – отметила Елена Кирилова.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить на покупку билетов до конца года 3 тыс. рублей. Номинал карты в следующем году составит 5 тыс. рублей. География Пушкинской карты не ограничивается регионом, она будет действовать по всей России, ее можно будет использовать в учреждении культуры любой точки страны.

Новгородские учреждения культуры проявили искренний интерес к «Пушкинской карте» и активно подключаются к проекту. Вилена Сотникова сообщила, что на сегодняшний день уже подключились 17 учреждений.

— Радует, что в программе участвуют муниципальные и частные учреждения культуры, в том числе Киномузей и музей Новгородского района «Тёсовская узкоколейная железная дорога», – добавила она.

Одной из первых к программе «Пушкинская карта» подключилась Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского. Она приглашает молодежь на концерты и фестивали, в том числе на премьеру проекта «Классика юношеству Новгородчины», в котором будут переплетены отрывки из юношеской оперы Рахманинова «Алеко» и ее литературного первоисточника  – поэмы А.С. Пушкина «Цыганы». В составе участников – ведущие солисты  Большого театра России. Читать стихи Пушкина  будет  актер театра и кино Дмитрий Чеботарев, известный по ролям в кино и сериалах   «Майор Гром: Чумной Доктор», «Тренер», «Фитнес» и «Вампиры средней полосы».

Генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева рассказала, что в  федеральный проект уже вошли пять экскурсий: «Жемчужины Великого Новгорода» по Кремлю и Ярославову дворищу, театрализованные экскурсии «Прогулка со Статским Советником» по Кремлю и «На древнем Торге с купцом Готтлобом», автобусная экскурсия «К истокам Руси!» по Великому Новгороду, Ярославову дворищу, музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением Юрьева монастыря и речная прогулка на катере на остров Липно.

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту» необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». В этом приложении доступен список мероприятий, билеты на которые можно ею оплатить. Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Украинский лидер дал оценку встрече с Байденом

Встреча лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Белом доме прошла в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере. Претензий с американской стороны к украинским политикам не возникло, передает «ТАСС».

Зеленский рассказал, что переговоры с Байденом прошли в продуктивной обстановке. Диалог с американским коллегой украинский лидер назвал «нормальным мужским разговором».

Президент Украины подчеркнул, что встреча длилась не один час, как планировалось изначально, а два. Этот показатель свидетельствует о том, что «стороны заинтересованы в диалоге и в результате этого диалога». По словам украинского лидера, он не почувствовал негативного отношения в ходе разговора.

— Негатива со стороны США к Украине, ко мне, к моей команде не было вообще, ноль, ни одного аспекта, ни одного слова, — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что «это приятно».

Ранее в Зеленский и Байден завершили двухчасовые переговоры. По итогам встречи президенты выступили против строительства газопровода «Северный поток-2», увидев в нем «угрозу энергетической безопасности Европы». Кроме того, страны представили совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США.

В следующем году материнский капитал на первого ребенка составит 503 тысячи рублей

Глава Минтруда России Антон Котяков сообщил «РИА-Новости», что в 2022 году размер материнского капитала увеличится и составит более 503 тысячи рублей на первого ребенка и 665 тысяч рублей на второго ребенка.

Министр напомнил, что в проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация маткапитала.

— Если на первого семья получала материнский капитал, размер доплаты на второго ребенка составит 161 772 рублей, — пояснил он.

Ранее Минтруд России уточнил правила, согласно которым отцы получают материнский капитал. В ведомстве объяснили, что на данный момент по решению Конституционного суда уточняются правила получения отцами маткапитала. Предлагаемые изменения позволят получать выплаты в той ситуации, если отец является единственным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, а его супруга выступает усыновителем.

В нынешнем году размер материнского капитала за первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года, составляет 483 881 рубль. Если в семье появился второй ребенок (в том числе, был усыновлен), то дополнительная выплата — 155 550 рублей.