Главная > На экране > «Точки роста» начали работу в 11 районах Новгородской области

«Точки роста» начали работу в 11 районах Новгородской области

1 сентября в 11 муниципальных образованиях региона открыли 17 «Точек роста». На их создание было направлено 26,7 млн. рублей. Теперь в области работают 69 таких центров. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

— Открытие «Точек роста» в сельских школах – большой шаг к тому, чтобы выровнять уровень образования в городе и на селе. Мы много делаем в этом направлении и видим результат. Дети из небольших школ стали больше участвовать в олимпиадах, занимать призовые места. К 2024 году «Точки роста» появятся во всех сельских школах. Думаю, это прекрасная новость и дополнительные возможности для развития наших ребят, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» создают в Новгородской области в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года. Они оснащены современным оборудованием, с помощью которого дети могут осваивать современные компетенции при изучении технологии, математики, информатики, ОБЖ.

В Новгородской области учреждения культуры присоединяются к программе «Пушкинская карта»

В Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Пушкинская карта». В ней приняли участие заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова, министр культуры Новгородской области Вилена Сотникова, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, и.о. генерального директора ОАУКИ «НОТКА» Василий Ян.

Зампред регионального правительства рассказала о значимости проекта.

— Символично, что именно 1 сентября, в День знаний, стартует важный федеральный проект. По инициативе Президента, Минкультуры России запускает программу «Пушкинская карта». Это новый уникальный социальный ресурс, который, с одной стороны, позволит молодым людям приобщиться к культурным ценностям, вызовет у них интерес к изучению культуры и искусства, а с другой – повысит популярность учреждений культуры. По факту «Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. В Новгородской области это почти 100 тысяч человек – и все они потенциальная аудитория проекта, – отметила Елена Кирилова.

Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить на покупку билетов до конца года 3 тыс. рублей. Номинал карты в следующем году составит 5 тыс. рублей. География Пушкинской карты не ограничивается регионом, она будет действовать по всей России, ее можно будет использовать в учреждении культуры любой точки страны.

Новгородские учреждения культуры проявили искренний интерес к «Пушкинской карте» и активно подключаются к проекту. Вилена Сотникова сообщила, что на сегодняшний день уже подключились 17 учреждений.

— Радует, что в программе участвуют муниципальные и частные учреждения культуры, в том числе Киномузей и музей Новгородского района «Тёсовская узкоколейная железная дорога», – добавила она.

Одной из первых к программе «Пушкинская карта» подключилась Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского. Она приглашает молодежь на концерты и фестивали, в том числе на премьеру проекта «Классика юношеству Новгородчины», в котором будут переплетены отрывки из юношеской оперы Рахманинова «Алеко» и ее литературного первоисточника  – поэмы А.С. Пушкина «Цыганы». В составе участников – ведущие солисты  Большого театра России. Читать стихи Пушкина  будет  актер театра и кино Дмитрий Чеботарев, известный по ролям в кино и сериалах   «Майор Гром: Чумной Доктор», «Тренер», «Фитнес» и «Вампиры средней полосы».

Генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева рассказала, что в  федеральный проект уже вошли пять экскурсий: «Жемчужины Великого Новгорода» по Кремлю и Ярославову дворищу, театрализованные экскурсии «Прогулка со Статским Советником» по Кремлю и «На древнем Торге с купцом Готтлобом», автобусная экскурсия «К истокам Руси!» по Великому Новгороду, Ярославову дворищу, музею деревянного зодчества «Витославлицы» с посещением Юрьева монастыря и речная прогулка на катере на остров Липно.

Чтобы получить электронную «Пушкинскую карту» необходимо скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». В этом приложении доступен список мероприятий, билеты на которые можно ею оплатить. Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Украинский лидер дал оценку встрече с Байденом

Встреча лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Белом доме прошла в нормальной, но не всегда солнечной атмосфере. Претензий с американской стороны к украинским политикам не возникло, передает «ТАСС».

Зеленский рассказал, что переговоры с Байденом прошли в продуктивной обстановке. Диалог с американским коллегой украинский лидер назвал «нормальным мужским разговором».

Президент Украины подчеркнул, что встреча длилась не один час, как планировалось изначально, а два. Этот показатель свидетельствует о том, что «стороны заинтересованы в диалоге и в результате этого диалога». По словам украинского лидера, он не почувствовал негативного отношения в ходе разговора.

— Негатива со стороны США к Украине, ко мне, к моей команде не было вообще, ноль, ни одного аспекта, ни одного слова, — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что «это приятно».

Ранее в Зеленский и Байден завершили двухчасовые переговоры. По итогам встречи президенты выступили против строительства газопровода «Северный поток-2», увидев в нем «угрозу энергетической безопасности Европы». Кроме того, страны представили совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и США.

В следующем году материнский капитал на первого ребенка составит 503 тысячи рублей

Глава Минтруда России Антон Котяков сообщил «РИА-Новости», что в 2022 году размер материнского капитала увеличится и составит более 503 тысячи рублей на первого ребенка и 665 тысяч рублей на второго ребенка.

Министр напомнил, что в проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация маткапитала.

— Если на первого семья получала материнский капитал, размер доплаты на второго ребенка составит 161 772 рублей, — пояснил он.

Ранее Минтруд России уточнил правила, согласно которым отцы получают материнский капитал. В ведомстве объяснили, что на данный момент по решению Конституционного суда уточняются правила получения отцами маткапитала. Предлагаемые изменения позволят получать выплаты в той ситуации, если отец является единственным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, а его супруга выступает усыновителем.

В нынешнем году размер материнского капитала за первого ребенка, родившегося с 1 января 2020 года, составляет 483 881 рубль. Если в семье появился второй ребенок (в том числе, был усыновлен), то дополнительная выплата — 155 550 рублей.

Сопредседатель Новгородской «Деловой России» Антон Бондалетов представил проект реконструкции «Западного рынка» на инвестсовете

В правительстве Новгородской области состоялось заседание Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. В рамках заседания сопредседатель Новгородской «Деловой России» Антон Бондалетов представил проект реконструкции «Западного рынка».

— На территории этих павильонов будут располагаться фуд-зоны. Это фуд-корты, кафе, творческие мастерские и непродовольственная розница. Для того чтобы это пространство не было только торговым, оно будет наполнено арт-объектами, декором, украшениями.

Бондалетов также отметил, что проект находится в финальной стадии. Основное здание уже готово принять покупателей, сейчас идет монтаж торговых павильонов на улице. К открытию 4 сентября владелец планирует установить, по крайней мере, половину из них.

Так же на заседании рассмотрели два крупных региональных инвестпроекта: в Валдае появится завод по производству минерального порошка – важного компонента асфальто-бетонной смеси, а в Старую Руссу производитель систем учета энергоресурсов с оборотом миллиард рублей в год переносит свою штаб-квартиру, создавая 80 рабочих мест для программистов, инженеров и маркетологов. Что же касается областного центра, внимание общественности приковано к реконструкции гостиницы «Акрон».

Новгородцы смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Открываем Россию заново. Всей семьей»

Жители Новгородской области могут принять участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Открываем Россию заново. Всей семьей». Его проводят Уральский государственный педагогический университет и Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в рамках популяризации туристической привлекательности российских регионов для семейных путешествий.

Основной задачей конкурса является повышение интереса к семейным путешествиям, а также акцентирование внимания на увлекательности и доступности путешествий по России, позволяющих учесть интересы разных поколений при знакомстве с уникальной и разнообразной природой, богатой культурой, славной историей и современными достижениями регионов нашей страны.

Участие в конкурсе могут принять граждане РФ без возрастных ограничений с творческими работами, рассказывающими о семейных путешествиях по регионам России в номинациях: фотографии, эссе, мультимедийные презентации, видеоролики.

Работы на конкурс принимаются до 10 декабря 2021 года.

В число номинантов премии «Сокровища России» включили достопримечательности Новгородской области

Журнал о путешествиях National Geographic Traveler дал старт конкурсу «Сокровища России». Он направлен на поиск необычных мест и нетривиальных маршрутов для путешествий по нашей стране. В число номинантов, наряду с самыми известными туристскими брендами, вошли и лучшие новые турпродукты из регионов.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, Новгородскую область представляют: Большая Валдайская тропа – в номинации «Туристическая тропа», Рюриково городище – в номинации «Культурно-исторический объект», курорт «Старая Русса» – в номинации «Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт», набережная «Поляна сказок» в городе Валдай – в номинации «Общественное пространство», театрализованная программа «Великий город Великого князя. Александр Невский» – в номинации «Экскурсионный маршрут», экскурсия на яхте «Здесь был Рюрик» – в номинации «Речной и морской круиз», серые щи – в номинации «Национальная кухня», «Крестецкая строчка» – в номинации «Народный промысел», Национальный парк «Валдайский» – в номинации «Природный объект», Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» – в номинации «Традиционный праздник».

— Новгородская область – край уникальной истории и первозданной природы. В конкурсе «Сокровища России» наш регион представлен во всех десяти номинациях. Для нас это прекрасная возможность не только рассказать широкой аудитории журнала National Geographic о древних традициях и новых туристических предложениях региона, но и пригласить гостей в незабываемое путешествие по новгородской земле, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Победителей конкурса определит народное онлайн-голосование. Поддержать любимые достопримечательности можно на официальном сайте проекта. Голосование продлится до 10 октября.

За выборами в ГД смогут наблюдать представители 54 стран

Россия пригласила наблюдателей из 54 стран для мониторинга на сентябрьских выборах в Госдуму, следует из данных Центральной избирательной комиссии, которые есть в распоряжении «РИА-Новости».

— Приглашены представители 54 государств из 17 международных организаций, 34 национальных парламентов и 36 национальных избирательных органов, – говорится в материалах Центризбиркома.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Голосование будет проходить три дня и начнется 17 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам.

В Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях можно будет проголосовать онлайн.

Ранее радио «Sputnik» сообщало, почему в ЦИК России потребовали от нескольких партий исключить из своих списков некоторых кандидатов в депутаты Госдумы.

В России начнут тестировать «кефирную» вакцину от коронавирусной инфекции

Ученые института экспериментальной медицины планируют создать вакцину от коронавируса, которая будет похожа на кефир и по вкусу, и по виду. Об этом сообщил завотделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов в интервью «MK.RU».

Эксперты считают, что если вакцина будет выпускаться в виде напитка, то при использовании она будет быстрее действовать. Вирус, по их словам, начинает проникать в организм через слизистую, поэтому и вакцина должна проникать нее.

— За счет того, что антитела вырабатываются на слизистой, мы можем защитить от инфекции еще до того, как она набрала силу и проникла в кровь. Можно делать ее и в виде назальных спреев. Но преимущество все же остается за пероральными формами, которые проглатываются, — сообщил Александр Суворов.

Над вакцинами такого типа за рубежом работают около 200 лабораторий. Эффективность российской «кефирной» вакцины будут проверять на животных, зараженных коронавирусом. В исследовании будут участвовать пять групп хомяков, в каждой из которых по 20 особей.

Проценко предупредил россиян об осенней вспышке коронавируса

Главврач московской больницы номер 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в середине осени может появиться новая волна COVID-19.

— Меня напрягает конец сентября — начало октября, — цитирует врача «Ura.ru».

По его словам, в этот период на заболеваемость будут влиять одновременно три фактора: сезонный грипп, непосредственно сам коронавирус, а также возвращение людей из отпусков.

Также Проценко заявил, что людям предстоит научиться жить с COVID-19, как ранее все привыкли к тому же гриппу и остальным инфекциям. Единственным способом борьбы с пандемией он назвал вакцинацию и профилактику, и именно они будут влиять на ситуацию осенью. Если граждане будут пассивны, у медиков вновь прибавится работы, заключил врач.

Tomas Mart объявляет о выходе своего нового трека «Пьяный»

Восходящая звезда российского шоу-бизнеса Tomas Mart презентует свой новый трек «Пьяный».

Tomas Mart – настоящая фамилия скандального московского исполнителя, активно обсуждаемого в социальных сетях. Парень является прожженным тусовщиком. Частые вечеринки и алко-трипы дарили ему не только головную боль, но и незабываемые истории из жизни.

Благодаря одной из таких тусовок Tomas Mart умудрился пропустить аж 3 вылета бизнес-классом. Молодой человек проспал свой рейс, на следующий рейс элементарно опоздал, а на третий… и вовсе перепутал аэропорт.

Проснуться в лесу совершенно без одежды в окружении русских берез? Легко!

Ехать в один город, а проснуться в другом? Для Tomas Mart это обычное дело.

«Ничего серьезного! Это трек, под который ты сможешь расслабиться, забыть о проблемах, отдохнуть с друзьями и провести время с кайфом. Главное, не переборщи, как это делаю я … постоянно!» – советует Tomas Mart.

«Пьяный» – это легкий трек в жанре “поп R&B”, в котором исполнитель поет о том, что точно знает. Но не только образ жизни Tomas Mart заслуживает внимания: молодой артист завоевывает сердца слушателей качественными ненавязчивыми, но вирусными мотивами своих треков.

Несмотря на то что артист только в начале своего пути, в его кейсе уже есть трек «GAME OVER», который, к слову, имеет более 400 000 прослушиваний. И трек «Сладкая вата», который попал в главные ТОП-чарты: iTunes (34 строчка) и BandLink, где продержался целую неделю.