Главная > На экране > Палеонтологи нашли следы схватки мегалодона и кашалота

Палеонтологи нашли следы схватки мегалодона и кашалота

Специалисты обнаружили первые свидетельства нападения древней гигантской акула на кашалота. Исследование основано на ископаемом зубе кита. На зубе кашалота длиной 116,5 сохранились три отметки от укуса акулы. Две из них достигают длины 23,5 и 11,5 мм.

Исследование показало, что кит, общая длина тела которого составляла около 4 метров, вероятно, был атакован либо Otodus chubutensis, либо его потомком, Otodus megalodon. Размер акулы остается неизвестным, но, вероятно, она была так же крупна, как и ее добыча.

Зуб кита нашел соавтор исследования Норманом Райкером в фосфатной шахте Nutrien Aurora в Авроре, штат Северная Каролина. Так как слои породы были перемешаны, специалисты не смогли датировать образец – его возраст может составлять от 4 до 15 миллионов лет.

В любом случае, он относится к теплой эпохе неогена (23 – 2,5 млн лет назад), когда современная Северная Каролина была покрыта мелководным морем.

Интеллектуальная видеосистема Hikvision установлена в национальном парке «Себежский» в Псковской области

Компания Hikvision установила интеллектуальное оборудование для обеспечения пожарной и общественной безопасности на территории национального парка «Себежский» в Псковской области. Компания МТС выступила системным интегратором в партнерском проекте. Специалисты использовали панорамные камеры для широкого обзора территории и интеллектуальные AcuSense-камеры с проактивной системой защиты и предупреждения, а также биспектральные тепловизионные установки.

Оборудование позволяет вести за большими территориями парка панорамное наблюдение. Двухспектральные тепловизионные камеры Hikvision отвечают за мониторинг и предотвращение возгораний, сообщают операторам о фактах разведения открытого огня на территории заповедника. Операторы могут передать звуковое предупреждение в случае внештатной ситуации, «отпугнуть» нарушителей, напомнить посетителям правила поведения в парке с помощью светозвуковой сигнализации и системы двусторонней аудиосвязи.

Директор национального парка «Себежский» Надежда Подоплекина отметила: использование современных цифровых технологий Hikvision Russia и компании МТС дают возможность сохранить баланс между природой и человеком, сделать работу по сохранению и популяризации заповедных экосистем более эффективной.

У общественного транспорта Казани появилось мобильное приложение

Казань, 23 августа 2021 г. — Компания «Датапакс» объявила о запуске мобильного приложения для пользователей транспортной системы города Казань. Мобильное приложение «Казань Транспорт» позволяет отслеживать на карте все виды общественного транспорта (автобусы, троллейбусы и трамваи). Оно доступно для скачивания в Google Play и App Store. В городе действует программа развития транспортной инфраструктуры Казани до 2040 года, направленная на улучшение качества и эффективности транспортного обслуживания населения.

Приложение «Казань Транспорт» предлагает пользователю данные о расписании маршрутов общественного транспорта, информацию о местоположении и движении транспортных средств на карте города, прогноз прибытия транспорта на остановку. Данные в приложение передаются напрямую из единой диспетчерской службы, которая использует решения группы компаний Транснавигация.

По словам представителей «Датапакс», планирование поездки с помощью приложения позволит пассажирам экономить не менее 10% времени в пути. Разработчики планируют дополнять приложение новыми сервисами на основе обратной связи от пользователей.

О компании:

ООО Датапакс занимается разработкой и внедрением информационно-технологических решений в области пассажирского транспорта.

Наша главная миссия — сделать общественный транспорт удобным, эффективным и привлекательным для пассажиров, перевозчиков и власти.

Одним из драйверов в сфере цифровых решений компании является платформа Датапакс – комплексное инновационное решение по управлению общественным транспортом городов и регионов. В настоящее время система не имеет аналогов.

 

 

Надёжность и качество электронных торговых весов компании «Эталон Веса»

Весовое оборудование — необходимость в ведении бизнеса. Без механизмов взвешивания не обходится работа промышленных предприятий, лабораторных исследований, торговых точек. Компания «Эталон Веса» предлагает торговые весы разных моделей, отличающихся следующими преимуществами:

  • В ряд изделий встроены калькуляторы, способные производить автоматический расчёт в зависимости от цены и веса разных товаров;
  • Устройства оснащены функциями запоминания общего веса определённых категорий продукции;
  • Ассортимент предлагает варианты для использования в помещениях и на открытых пространствах;
  • Удобные дисплеи с чётким отображением данных.

Некоторые весы подключаются к 1C для автоматизации и систематизированного учета продаж. Эксплуатация изделий не вызывает сложностей, достаточно ознакомиться с инструкцией и начать работу.

Большой каталог функционального весового оборудования

В ассортименте компании «Эталон Веса» можно подобрать модели собственного производства и других производителей, проверенных российских и зарубежных брендов. Каталог изделий предоставляет возможность выбрать торговые, промышленные, механические, электронные весы, а также напольные и настольные устройства. Точность в отображении веса позволяет осуществлять честные и удачные сделки, реализовывать покупку и продажу товаров без обмана и денежных потерь.

Выбор устройства «Эталон Веса» гарантирует приобретение изделия, которое определяет массу объектов с минимальной погрешностью и прослужит на протяжении долгих лет.

Стоит ли перебраться в Симферополь на ПМЖ?

Крым всё чаще начинает интересовать жителей северных регионов России в плане переезда на ПМЖ. Аналогичное поведение демонстрируют и обитатели Москвы, а также Санкт-Петербурга.

Ажиотаж обусловлен благоприятным климатом, повышающимся престижем и постоянно растущим качеством жизни. На крымских новостройках наблюдается настоящий бум: квартиры берут на 2 года вперёд.

Среди причин такого спроса не только благоприятный климат и красоты природы, но ещё и выгодные условия покупки: можно оформить квартиру по ипотеке и получить государственную поддержку. Многим предоставляют материнский капитал. А у ЖК «Солнечный парк» даже предусмотрена беспроцентная рассрочка, что в условиях постоянной инфляции можно смело считать благом.

Как выбрать квартиру?

Эксперты по недвижимости рекомендуют сначала пожить в Крыму и понять, подходит ли вам здешний регион. Заодно это поможет выбрать квартиру с учётом всех особенностей. Если нравится новостройка, стоит принять во внимание инфраструктуру, определиться с этажом и планировкой.

Также стоит учесть доступность школ и детских садов, транспортную развязку и прочую инфраструктуру. Так как вы не знаете, что вас может ожидать в будущем, следует брать квартиру с учётом возможности быстро и выгодно сдать или продать. Квартиры в новостройках Симферополя от «Солнечного парка» могут стать отличным инвестиционным активом для этого.

Пригород тоже заслуживает внимания

В Крыму интересен не только Симферополь, но и его пригород. Он сейчас активно развивается и благоустраивается. Там можно купить квартиру с видом на море по доступным ценам на привлекательных условиях. И пока ещё есть неплохой выбор.

В Симферополе представлено множество квартир в новостройках на любой вкус. Переезд сюда может улучшить состояние вашего здоровья и кардинально изменить жизнь в позитивном контексте.

Первый Южно-Российский Форум Цивилистов в ДонЭкспоЦентр

16 октября 2021 года пройдет первый Южно-Российский Форум Цивилистов в ДонЭкспоЦентр (г. Ростов-на-Дону, пр.Михаила Нагибина 30).

Форум соберет частнопрактикующих юристов, корпоративных юристов, адвокатов, арбитражных управляющих. Событие такого масштаба впервые пройдет в столице Юга России. Участников ждет выступление ведущих экспертов-цивилистов, насыщенная программа, практика и лайфхаки от лидеров юридической отрасли, а также юридический нетворкинг.

Участники смогут познакомиться с современной практикой топовых экспертов отрасли, получат ответы на свои вопросы, узнают дополнительную закрытую информацию, которую спикеры не оглашают в открытом доступе, — об их работе, подходах, методиках, факторах успеха.

Большим преимуществом Форума будут новые деловые знакомства, общение и обмен профессиональными мнениями с коллегами. Место для диалога специалистов в области права и уникальная возможность для юристов направить свой талант и знания на разрешение конкретных практических задач.

На Форуме выступят эксперты: Скловский Константин, Д.ю.н., адвокат, практик и ученый. Бевзенко Роман, К.ю.н., партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп». Егоров Андрей К.ю.н., главный редактор журнала «Цивилистика» Кузнецов Александр, К.ю.н., доцент Российской школы частного права, начальник отдела законодательства о финансовой деятельности и ценных бумагах департамента экономического законодательства Минюста РФ и другие.

Спикеры расскажут о защите обязательственных прав, правовых аспектах сделки по продаже чужого имущества, современных возможностях нотариата, о правоприменении законодательства о банкротстве, об ответственности государства за ущерб, причинённый бизнесу правомерными действиями государственных органов.

Форум пройдет в онлайн и оффлайн формате. Зарегистрироваться по ссылке https://forum-civil.ru/

Челюсти тираннозавра рекса имели сложную нервную систему

Японские специалисты заявили, что тираннозавр рекс был еще более опасными хищником, нежели считалось ранее. Челюсти данной рептилии имели развитую систему нервов для более эффективной охоты.

Ученые Института исследований динозавров при Университете префектуры Фукуи в Японии считают нервную систему рекса более сложной, чем у некоторых современных птиц и крокодилов. Оно выполняла функцию сенсоров в процессе охоты.

Специалисты изучали челюсть доисторического хищника с помощью компьютерной томографии, после чего сопоставили полученные данные с другими вымершими динозаврами и видами, которые существуют в настоящее время. Сосудисто-нервный канал отличался разветвленным рисунком, таким же как у крокодилов и уток.

В Краснодарском крае 28 августа пройдет акция «Ночь кино-2021»

Краевые учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции. В программу мероприятий вошли три российских работы «Огонь», «Пальма» и «Конек-горбунок». Их покажут в районных кинотеатрах. Показы начнутся в 17:00. Посмотреть фильмы можно бесплатно.

Все сеансы будут проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – зрительные залы заполнят не более чем на пятьдесят процентов. Также с 23 по 28 августа на официальных порталах и в социальных сетях учреждений культуры пройдут онлайн-мероприятия. В том числе, мастер-классы, выставки, видеообзоры и т.д.Все мероприятия будут приурочены ко Дня российского кино.

Подробный перечень площадок и план мероприятий можно посмотреть на сайте министерства культуры.

Ученые нашли антитело, защищающее от штаммов COVID-19

Ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) нашли антитело, которое способно нейтрализовать все известные штаммы коронавируса. Свое исследование они опубликовали на официальном портале вуза.

— Это антитело обладает высокой нейтрализующей способностью (это означает, что оно очень хорошо работает при низких концентрациях), и широким нейтрализующим действием (это означает, что оно работает против всех вариантов). Это отлично подходит для комбинированной терапии, — говорится в исследовании.

SARS2-38 может бороться с распространенными вариантами коронавируса — «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота». А также с наиболее редкими мутациями.

Владимир Путин обсудил итоги сбора предложений для народной программы «ЕР»

Владимир Путин встретился с членами «Единой России», где обсудил итоги сбора предложений для народной программы партии. Из социальных инициатив стоит отметить предложение президента о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей для пенсионеров и 15 тысяч для военных, а также план создания социального казначейства, которое упростит получение выплат и льгот.

По оценкам властей, дополнительные выплаты обойдутся в 500 миллиардов рублей, сообщает телеграм-канал Мейстер. По словам Андрея Макарова, главы комитета по бюджетам и сборам, эту сумму возьмут из допдоходов бюджета, которые возникли благодаря тому, что страна быстро выходит из короновирусного кризиса.

В ходе встречи были озвучены и другие важные инициативы. Например, по модернизации действующей системы образования в сторону ее инклюзивности, предложенные руководителем центра «Сириус» Еленой Шмелевой, а также совершенствование системы здравоохранения с учетом ковидных реалий, выдвинутых главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко. С инициативой учредить День поисковика выступил глава МИД Сергей Лавров.

Наиболее масштабная инициатива исходила, пожалуй, от главы Минобороны Сергея Шойгу: программа развития Сибири и Ангаро-Енисейского округа, предполагающая создание нескольких новых городов в Сибири и нескольких сотен тысяч новых рабочих мест. Программа уже получила одобрение, а средства на нее, по словам президента, уже запланированы.

Народная программа ЕР, таким образом, делает ставку на поддержку населения в условиях пандемии, улучшение качества жизни с особым вниманием к наиболее уязвимым стратам общества, а также демонстрирует готовность к новому рывку в развитии экономики. Причем прицел делается на освоение недостаточно развитых сейчас территорий, таких как Сибирь. Большинство предложений поступило от членов федеральной пятерки ЕР, которые и станут главными помощниками в их реализации. Помощь же в осуществлении этих планов партии большинства окажет президент, который своим присутствием продемонстрировал поддержку ЕР.

Юрий Борзаковский рассказал молодежи об истории российского флага в рамках 30-летнего юбилея возрождения Флага России

22 августа в Штабе общественной поддержки состоялись торжества в честь 30-летнего юбилея возрождения Флага России. Главным участником торжества стал олимпийский чемпион-легкоатлет, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Спортсмен рассказал молодежи об истории российского флага и о том, какую важную роль символ российской государственности играет для спортсменов-участников международных соревнований.

Борзаковский рассказал, что во время спортивных соревнований для атлетов чрезвычайно важна поддержка родной страны, символом которой является Флаг России.

— Когда видишь родной флаг, то чувствуешь – за тобой люди, за тобой целая страна. Триколор остается одним из главных символов России, наряду с гербом и гимном нашей страны, – напомнил Борзаковский, отвечая на вопросы молодежи, в том числе о ситуации в Токио, где российская сборная выступала от имени Российского Олимпийского комитета.

В этот день в Штабе с активистами Партии встретился депутат Государственной Думы Анатолий Выборный. Он поздравил москвичей с 30-летним юбилеем возрожденного Флага.

— Ровно 30 лет назад, 22 августа 1991 года Верховный совет РСФСР утвердил новую государственную символику страны. На смену красному знамени СССР с серпом и молотом было решено вернуть триколор – знамя основателя Российской империи Петра Первого. Сегодня флаг нашей страны – это символ российского суверенитета. В нем заложен глубокий смысл, вечные ценности нашего народа – свобода, благородство, справедливость, — подчеркнул депутат.

Молодые посетители Штаба общественной поддержки в этот день смогли принять участие в уникальном мастер-классе: ребятам предложили попробовать свои силы в раскрашивании футболок – изобразить сердце в цветах Российского Флага. С участниками мастер-класса встретился депутат Госдумы РФ Виктор Селиверстов.

— Гордость за славную историю Отечества и чувство ответственности за его будущее — мощная объединяющая сила, залог дальнейшего успешного развития нашего государства и благополучия его граждан. Поздравляю всех россиян с этим праздником и желаю нашим гражданам мира и процветания под гордо развевающимся бело-сине-красным флагом! – поздравил москвичей Селиверстов.