Главная > На экране > Пещеру, забитую человеческими и животными костями нашли в Саудовской Аравии

Пещеру, забитую человеческими и животными костями нашли в Саудовской Аравии

Археологи обнаружили сотни тысяч костей в подземной пещере в Саудовской Аравии. Останки принадлежат как минимум 14 различным видам животных, включая лошадей, крупный рогатый скот, верблюдов и людей.

Ученые предположили, что кости были перенесены туда гиенами в течение последних 7000 лет. Полая пещера, называемая Умм Джирсан, представляет собой извилистую систему лавовых труб — полых каменных цилиндров, оставшихся после вулканической активности много лун назад. Он расположен под вулканическими полями Харрат-Хайбара и простирается на 1,5 км (0,9 мили), что делает его самой длинной лавовой трубой в Аравии.

Еще в 2013 году исследователи, которые работали в Умм-Джирсане сообщали, что слышали рычание. Доктор Стюарт сказал, что пещерные кости необычайно хорошо сохранились, что дает уникальное представление о биоразнообразии региона, охватывающем несколько тысяч лет.

«Кинотавр» получил рекордные 104 заявки от создателей фильмов

Отборочная комиссия открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» получила рекордные104 заявки от создателей фильмов.

Президент фестиваля Александр Роднянский отметил, что в конкурс фестиваля в этом году попало 15 фильмов. Программный директор «Кинотавра» Ситор Алиев отметил, что поступило 35 заявок фильмов, которые были сняты женщинами.

«Кинотавр» будет проходить с 18 по 25 сентября в Сочи в формате делового форума. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

В разные годы на «Кинотавре» побеждали «Брат» и «Война» Алексея Балабанова, «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Бедные родственники» Павла Лунгина.

В России появится пятая вакцина от коронавирусной инфекции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о скором выпуске пятой российской вакцины от коронавируса. Об этом пишет «РИА-Новости».

Она напомнила, что в России на данный момент четыре препарата — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — уже зарегистрированы, а еще один — «на подходе».

— Эта ситуация блокирует распространение вируса, — заявила Попова.

Ранее глава исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил идею использования двух доз американской вакцины Pfizer в сочетании с вакциной «Спутник Лайт» для защиты от COVID-19. По его словам, российский препарат в качестве третьего компонента нужен для того, чтобы повысить уровень защиты против штамма «дельта» тем, кто полностью вакцинировался двумя инъекциями вакцины Pfizer.

По данным на вторник, 17 августа, в России за сутки выявили 20 958 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заражений за все время пандемии коронавируса составило 6 642 559.

Туристы стали реже посещать Россию

По итогам первого полугодия 2021 года в России побывали 64,4 тысячи путешественников, что в 31 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. О том, что иностранцы массово перестали посещать РФ, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Тогда с января по июнь с различными целями визита туристы побывали в стране 15 миллионов раз. В аналогичный период 2020 года — пять миллионов раз, 2021-го — шесть миллионов.

При этом лидером въездного турпотока в первом полугодии текущего года стала Куба, граждане которой пересекали границу России 20,5 тысячи раз. На втором месте — ОАЭ. За шесть месяцев с туристическими целями в РФ побывали 8,8 тысячи отдыхающих из этой страны. Тройку лидеров замыкает Турция, жители которой с января по июнь 2021 года совершили 7,3 тысячи визитов.

— Турпоток продолжает сдерживать пандемия, в первую очередь, то, что РФ отнесена во многих странах к красной зоне риска: нашу страну не рекомендуют к посещению, а после посещения туристам придется пройти двухнедельный карантин по возвращении, — рассказал представитель агентства «Интурист», обратив внимание, что даже несмотря на подобные сложности, въездной туризм постепенно начинает восстанавливаться.

Ранее стало известно, что Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Абхазия стали самыми востребованными зарубежными направлениями среди российских путешественников в первом полугодии 2021 года. По данным пограничной службы ФСБ России, всего в период с 1 января по 30 июня зафиксировано 6,7 миллиона выездов за границу.

Вышел третий эпизод спецпроекта «История русской поп-музыки»

Портал «Лента.ру» представил третий эпизод спецпроекта «История русской поп-музыки», который посвящен событиям в мире российского шоу-бизнеса в 2002 году.

В новой части речь пойдет о запуске музыкального реалити-шоу «Фабрика звезд», создании трека «Ты беременна» группы Fantasy, а также группе «Дискотека Авария». Помимо этого, зрителям расскажут об убийстве главного шансонье России Михаила Круга, преображении солиста «Танцев минус» в горбуна из российской версии мюзикла «Нотр-Дам», рэп-группе «Каста» и других темах.

Выпуски проекта доступны в группе «Ленты.ру» в соцсети «ВКонтакте».

Владимир Путин поручил до 15 октября проработать ограничения на строительство нового жилья

Владимир Путин поручил до 15 октября проработать ограничения на строительство нового жилья, а также капительного ремонта домов в зонах постоянного подтопления. Должен быть проработан также вопрос о введении обязательного страхования имущества граждан, проживающих в подобных местах.

Идея выглядит логичной: зачем строить жилье в зоне потенциального бедствия и затем постоянно его ремонтировать за счет бюджета? Эксперты канала Мейстер считают, что проще выбрать более подходящее для жизни людей место, благо земли в стране хватает. Старое же жилье, находящееся в подтопляемых низинах, будет постепенно изыматься из жилищного фонда за счет ограничений на его ремонт, а люди переселяться в новое место, не страдающее от ежегодных паводков. Для тех же, кто не готов покинуть свой дом, несмотря на все минусы его географического положения, обязательное страхование станет полезным подспорьем для восстановления имущества, которое рано или поздно обязательно пострадает от подъема воды.

Гребцы из Новгородской области стали бронзовыми призерами первенства мира

Спортсмены центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники СШОР «Олимп» Лев Добрянцев и Александр Николаев завоевали бронзовые награды мирового первенства по гребному спорту. Соревнования среди спортсменов до 19 лет завершились накануне в болгарском Пловдиве.

Как сообщили в минспорта и молодежной политики региона, воспитанники тренера Александра Якунина выступали в составе экипажа российской восьмерки. Они досрочно вышли в финал, где показали третье время 5:52.17. На втором месте – гребцы из Германии (5:50.03), победили спортсмены США (5:47.70).

В октябре спортсменов  ждет выступление на первенстве Европы в Мюнхене.

Аграрии Новгородской области получили более 213 миллионов рублей на развитие сельхозпроизводства

Субсидирование сельхозотрасли Новгородской области на середину августа составляет 213,3 млн рублей федеральных и областных средств. Это 47% от годового лимита. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

Сельскохозяйственные товаропроизводители получают поддержку на развитие производства в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства на 2019 — 2024 годы». Так, на прирост производства зерновых и зернобобовых культур направлено 15,4 млн рублей, на прирост валового производства молока – 4 млн рублей. Поддержка собственного производства молока составила 17,1 млн рублей, племенного животноводства – 15,6 млн рублей.

На приобретение элитных семян перечислено 16 млн рублей. Субсидии на прирост производства овощей открытого грунта составили 3,9 млн рублей. Поддержка доходов в области растениеводства – 36,8 млн рублей.

На уплату страховой премии, начисленной по договорам страхования сельскохозяйственных животных и птицы выделено 8,6 млн рублей. Более 15 млн рублей – на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Субсидируется проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот. По данным на 16 августа, на эти цели направлено 16,5 млн рублей.

Прочие субсидии за счет средств областного бюджета (такие, как проценты по инвестиционным кредитам, осуществление контроля качества кормов, приобретение техники, повышение квалификации и т.п.) составили 43,4 млн рублей. Субсидии хлебопекарным предприятиям области составили 3,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 3,3 млн рублей (52,1% от годового лимита).

Васильева утверждена на должность президента Российской академии образования

Бывший министр просвещения Ольга Васильева больше не будет занимать должность руководителя попечительского совета Российской академии образования (РАО). С этого поста ее снял президент России Владимир Путин, передает «РИА-Новости».

Василева была назначена главой попечительского совета РАО 18 марта 2020 года. В конце июня текущего года она была избрана президентом академии.

Васильева была министром просвещения в правительстве Дмитрия Медведева с мая 2018 года по январь 2020 года. 15 января кабмин в полном составе ушел в отставку, часть министров и вице-премьеров перешли в правительство Михаила Мишустина, но Васильева в него не попала. Новым министром просвещения назначили Сергея Кравцова, который ранее возглавлял Рособрнадзор.

На посту министра просвещения Васильева запомнилась, в частности, введением научных степеней по теологии, а также возвращением в школьную программу предмета «Астрономия».

Америка может лишить экономику РФ статуса рыночной

США начали расследование о том, является ли экономика России рыночной. Оно начато в ходе антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России, и все заинтересованные стороны могут прислать свои комментарии на этот счет в Минторг США до 30 августа 2021 года.

— Признание экономики России нерыночной может быть использовано как благовидный предлог для введения антидемпинговых пошлин в отношении российских экспортеров, причем не только удобрений, но и других товаров. Оснований под собой это расследование, конечно же, не имеет: год назад Россия выиграла у ЕС в суде ВТО 30-летний спор «об энергокорректировках», доказав, что ценообразование российского экспорта имеет рыночный характер. Признать свою правоту евроатлантические партнеры не захотели: ЕС подал апелляцию в суд ВТО, работу которого США заблокировали. Таким образом, инициатива Минторга США это протекционизм в чистом виде, призванный ограничить конкуренцию и поддержать местных производителей, прежде всего, удобрений, цена которых сейчас очень высока, — сообщил в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Организатор одного из крупнейших глобальных соревнований по трейдингу, крипто-биржа Bybit увеличивает призовой фонд почти в 5 раз по сравнению с предыдущим годом

СИНГАПУР — Media OutReach — 16 августа 2021 года — Глобальное состязание Bybit World Series of Trading (WSOT) откроет регистрацию для участников со всего мира 18 августа 2021 года. Организаторы ожидают, что в этом году состязание вновь подтвердит статус крупнейшего в мире турнира по криптовалютному трейдингу.

Призовой фонд состязания WSOT 2021 составляет беспрецедентные $7,5 млн. В рамках события, криптобиржа Bybit специально к состязанию выпустила коллекционную линейку тематических NFT.

 WSOT возвращается – больше и лучше, как и было обещано, – комментирует Бен Чжоу, соучредитель и CEO Bybit. – Мы поощряем дух соперничества, а также подчеркиваем положительное влияние криптоиндустрии на нашу повседневную жизнь. Состязание WSOT – еще один элемент нашего вклада в адаптацию криптоиндустрии. Посредством событий глобального масштаба мы в Bybit стремимся заинтересовать людей из смежных сфер новыми актуальными технологиями”.

Флагманское торговое состязание WSOT 2020 привлекло в прошлом году более 12 000 участников. По итогам WSOT 2020 135 команд и 2128 индивидуальных трейдеров получили вознаграждения в суммарном исчислении на $1,27 млн.

С призовым фондом до $6 млн в командном зачете и до $1,5 млн – в индивидуальном зачете WSOT 2021 станет очередным событием года для криптотрейдеров по всему миру.

Этап регистрации начинается 18 августа в 13.00 по московскому времени.

Пользователь, имеющий на счету от 300 USDT, квалифицирован для участия в индивидуальном состязании, и от 0,02 BTC – для участия как в командном, так и в индивидуальном зачете, а также может претендовать на уникальные бонусы и NFT.

“Мы рады предоставить свою платформу для лучших трейдеров мира, чтобы они могли реализовать свои амбиции. За их достижениями всегда интересно наблюдать. А их профессионализм и целеустремленность это качества, на которых строится криптоиндустрия”, – отметил Бен Чжоу.

WSOT 2021 открыт для пользователей из любой точки мира, где доступна платформа Bybit. Участники могут сформировать свою команду или же вступить в понравившуюся команду, а также участвовать самостоятельно – в индивидуальном зачете. Ранняя регистрация дает целый ряд привилегий, а активное участие даст доступ к розыгрышам лимитированной коллекции NFT и бонусам в общей сложности на $40 000.

Поддержка детского фонда UNICEF

В 2020 году Bybit пожертвовал из призового фонда WSOT 10 BTC по рыночной стоимости более 100 000 долларов на инициативы UNICEF по оказанию гуманитарной помощи в период пандемии. Год спустя COVID-19 сохраняет мир в состоянии глобального кризиса, что сказывается на доступ детей к образованию. Сложно переоценить, насколько критичным может оказаться это пагубное влияние в долгосрочной перспективе.

Криптобиржа Bybit в четыре раза увеличила объемы взносов – до $400 000 в BTC в этом году, чтобы поддержать UNICEF в их усилиях обеспечить детям в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе доступ к качественному образованию.

“Мир учится справляться с затянувшейся пандемией, но наиболее уязвимая часть общества часто упускаются из виду, – комментирует Игнес Терренус, глава отдела коммуникаций Bybit. – На самом деле нет лучшей инвестиции, чем инвестиции в благополучие детей и их образование. Мы надеемся, что наша поддержка программ UNICEF вносит вклад в улучшение условий жизни тех, кто вырастет и продолжит формировать будущее”.