Главная > На экране > Как отдых на российских курортах может стать опасным для жизни

Как отдых на российских курортах может стать опасным для жизни

Пока наше государство пропагандирует отдых в стране и поддерживает туристическую отрасль, в некоторых южных регионах происходят совсем не привлекательные для туристов ситуации, сообщает портал «ТвоиНовости».

Как пример автор статьи приводит ситуацию в Сочи, а именно город Адлер, который прославился на всю страну отсутствием экстренной медицинской помощи. На картах Яндекса и Гугла с 2019 года появилась масса оценок работы местной ССМП, которая вряд ли может радовать местных медиков и медицинских чиновников. Многие комментаторы указывают на то, что они не местные жители, а отдыхающие.

— Мы отдыхающие в Адлере, мне 35 лет. Сегодня первый раз в жизни у меня поднялось давление 180/120(моё рабочее 110/70) в совокупности с жуткой головной болью. Муж вызвал скорую помощь, так как давление росло и не сбивалось, вызов был в 19:30 13.03.2021г. до сих пор (14.02.2021) бригаду так и не дождались! Я такого ужаса не видела нигде, при таком давлении запросто может быть инсульт! Огромное спасибо медсестре с отеля «Бархатные Сезоны», которая прибежала ко мне несколько раз, сначала дала мне таблетки для снижения давления, постоянно контролировала моё состояние, когда и это не помогло, то сделала укол магнезий, после чего мне стало легче. А с такой работой нашей «Скорой помощи» быстрее дождаться ритуальную службу, — приводит портал один из комментариев туриста.

Туристы также жалуются не только на долгое ожидание скорой, но и на то, что бригада просто может не приехать на вызов, в том числе и к грудным детям с высокой температурой. Подобное поведение СП – не вариант нормы. Источник решил попытаться разобраться, какие именно причины могут быть у СП для того, чтобы некачественно выполнять свою работу.

Может быть у станции Скорой помощи нет транспортных средств в достаточном количестве? Но нет, транспортные вопросы медиков края начали решать еще в прошлогодний локдаун. Тогда губернатор Красноярского края не только закрыл курорты, чтобы не допустить распространения новой короновирусной инфекции, но и оперативно признал – на первичное медицинское звено региона возросла нагрузка. А, признав увеличившуюся потребность населения и отдыхающих в том числе и в доврачебной помощи, в регионе началось техническое переоснащение первичного медзвена. Ещё 125 машин медикам предоставили муниципалитеты – это, конечно, не скорые, а обычные легковые машины, но для выездов на дом к пациентам весьма необходимые.

Кроме того, решением губернатора выделено ещё 50 млн. рублей из резервного фонда Краснодарского края на приобретение транспорта для неотложных вызовов и перевозки биоматериала. На эти средства планируется приобрести порядка 90 автомобилей. И закупка нового транспорта в регионе продолжается, новые автомобили поступают и в глубинку.

На данный момент, усиление первичного медицинского звена в условиях пандемии идет во всех регионах России и на это выделяются федеральные средства. Так что, вероятно, транспортных проблем у Скорой помощи Адлера быть не должно.

В подобных условиях напрашиваются совсем печальные выводы. Например, о том, что дополнительные государственные средства не смогут переломить тягостную ситуацию в Скорой города Адлера. Возвращаясь к отзывам, опубликованным в интернете, можно сделать вывод, что гражданам, нуждающимся в экстренной медпомощи, ненавязчиво рекомендуют воспользоваться услугами платной Скорой помощи:

— Вызвали к ребенку 3 года с высокой температурой. Через 3 часа никого не было, и как оказалось бригада была не назначена. Приехали через 5 часов, когда я уже сама дала препараты и температура снизилась. А вызовы платной скорой помощи колеблются около 6 тысяч! Люди, опомнитесь, нельзя так жестко наживаться на здоровье людей, а тем более младенцев, — цитируют «ТвоиНовости» отзыв отдыхающего.

Даже если истории о невыезде бригады или приезде Скорой через слишком большой для экстренной помощи временной промежуток не связаны с нелегальным продвижением платного сервиса могут быть и другие варианты злоупотреблений.

Но поверить в то, что подобный балаган в крупном курортном центре региона организовался сам по себе – очень сложно. Так что главным выводом может оказаться то, что местные власти на главу государства и его поручения «забили». А ведь после Триумфальной для России Олимпиады в Сочи курорты Краснодарского края стали витриной страны, но по факту можно лишь приехать в Адлер и умереть. Почему-то другого вывода из отзывов россиян о работе станции Скорой помощи в Адлере не рождается.

В 12 муниципалитетах Новгородской области установят новые ФАПы, амбулатории и центры врача общей практики

В этом году в Новгородской области установят 23 фельдшерско-акушерских пункта, семь врачебных амбулаторий и два центра общей врачебной практики. Новые объекты появятся в 12 муниципалитетах. Причем, в Шимском районе – сразу девять, в Валдайском – восемь.

— Почти по всем объектам уже завершены закупочные процедуры. На следующей неделе будут подписаны контракты. Мы должны установить объекты до конца этого года. В начале следующего года начнется лицензирование. Параллельно с этим ведется работа по поиску медицинских работников в новые ФАПы, амбулатории, ЦВОПы,– уточнил заместитель министра здравоохранения региона Дмитрий Яковлев.

Новые ФАПы, амбулатории, центры врача общей практики будут представлять из себя быстровозводимые модульные конструкции. Внутри – несколько кабинетов для приема пациентов, зона ожидания, зона отдыха медицинского персонала, санитарные комнаты.

Объекты будут возведены в рамках в рамках региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области. Стоимость работ – 186 млн рублей. Почти 96% этой суммы – средства федерального бюджета. Их удалось получить, благодаря дополнительному соглашению региона с Минздравом РФ.

Грант на создание сырья для 3D-принтеров получит лаборатория НовГУ

Проект лаборатории прототипирования НовГУ вошел в тридцатку победителей конкурса «УМНИК-Архипелаг», которые получат грантовую поддержку 500 тысяч рублей. Конкурс проводился в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».

Как сообщили в Службе новостей университета, исследователи разработали методику получения исходного сырья для 3D-принтеров – филамента – из вторичных материалов. Технология позволяет не терять качество при переработке. Проект имеет большой потенциал для России, поскольку компаний, производящих качественный филамент из переработанных материалов, в стране нет. Существующие технологии позволяют производить из вторсырья более хрупкий филамент, нежели из первичного. Конечный продукт печати тоже получается хрупким. Именно поэтому 3D-печать до сих пор стоит дорого.

Как сообщил заведующий лабораторией Шодмон Нозирзода, на интенсиве «Архипелаг 2121» проектом заинтересовались потенциальные инвесторы, но для заключения сделки его необходимо доработать и выпустить пилотную партию. На эти цели будет потрачен грант конкурса «УМНИК-Архипелаг».

— Мы прорабатываем цифровую модель нашей установки. Грант потратим на приобретение комплектующих и проведение экспериментов. К сожалению, на закупку оборудования выигранных денег не хватит. Но мы подали заявки на еще два гранта: в Российский научный фонд и на конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Там объем поддержки составляет три миллиона рублей. Выиграв их, мы сможем закупить оборудование и двигаться дальше, – рассказал Шодмон Нозирзода.

К работе лаборатория привлекает студентов.

Желающие получить финансовую помощь для проектов могут поучаствовать в региональном грантовом конкурсе. До девятого ноября принимаются заявки на конкурс инновационных научно-технологических проектов среди молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Новгородской области. Победители конкурса получат 500 тысяч рублей на проведение научных исследований.

ФАС готовит законопроект, ограничивающий рост цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовит законопроект, регулирующий наценки на продукты. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на источник, близкий к одному из участников совещания в ведомстве.

По данным изданиям, переговоры с представителями крупных торговых сетей, на которых обсуждалась корректировка наценки, прошли в ведомстве 13 августа. В тот же день представитель ФАС заявил о внеплановых проверках в магазинах «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

— ФАС указывали, что целью проверок является «недопущение необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров», причиной которого может быть сговор, — отмечает Forbes.

Задача внесения законодательных изменений, по словам издания, — «повышение прозрачности».

Также стало известно, что пока торговым сетям предложили самостоятельно скорректировать наценку, а уже на следующей неделе в ведомстве пройдут еще одни переговоры, на которых обсудят изменение наценки на товары из подготовленного представителями сетей перечня.

21 июля на совещании с членами правительства президент Владимир Путин поддержал предложения депутатов фракции «Единой России» по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом глава государства подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и правительство России, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей ФАС.

В России могут появиться детские казачьи корпуса

Строительство казачьих кадетских корпусов запланировано в Ставропольском, Хабаровском и Забайкальском краях, а также в Омской и Иркутской областях, рассказал заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, 13 августа сообщила пресс-служба организации.

— Кадетские корпуса являются основой пополнения казачьих обществ России молодыми казаками, которые прошли прекрасную школу по патриотическому воспитанию, военной и спортивной подготовке, — пояснил Перенижко.

По его словам, воспитанники таких кадетских корпусов «глубоко преданы идеям казачества» и всегда готовы защитить Россию. 91% выпускников становятся членами казачьих обществ.

При этом наиболее передовыми, по словам Перенижко, считаются кадетские корпуса в Краснодарском крае и Ростовской области, их здесь расположено больше всего. В частности, в семи казачьих кадетских корпусах Кубани учатся 1325 воспитанников. Заявки на поступление в корпуса в 2021 году поступили из 15 регионов России.

Disney оставила Скарлетт Йоханссон ни с чем

Между Скарлетт Йоханссон и Disney продолжается конфликт. Помимо этого, представители Disney захотели избавиться от всех проектов, которые связаны с актрисой. Скорее всего, Йоханссон попадет в корпоративный «черный список» и в ближайшее время в фильмах студии зрители ее не увидят.

Съемки работы «Башня ужасов», основанной на одноименном аттракционе парка «Диснейлейнд» отменили. Стоит заметить, что главную роль в нем должны была сыграть именно Йоханссон. Также отменяются и другие проекты, которые актриса продвигала студии в роли продюсера.

Стоит напомнить, что в конце июля текущего года актриса попадала в суд на корпорацию Disney из-за нарушений условий контракта. Актриса обвинила руководство компании в том, что приняв решение выпускать кинокомикс «Черная вдова» одновременно в кино и на стрминге, оно намеренно лишило ее части зарплаты. Представители компании выступили с осуждением Скарлетт, обвинив ее в том, что во время пандемии она не думает о людях.

Автор книги «Петровы в гриппе» рассказал об отношении к снятому по роману фильму

Екатеринбургский поэт и прозаик Алексей Сальников в преддверии премьеры фильма «Петровы в гриппе», который был снят по мотивам его бестселлера, рассказал о своем отношении к картине.

Он пояснил, что не имел отношения к фильму и не принимал участия в съемках. Сальником отметил, что кино является визуальным искусством и живет по другим законами, нежели литература. В связи с этим, по мнения писателя, нет смысла вмешиваться.

Сальников сказал, что фильм ему понравился. Он отметил прекрасную работу оператора и интересную режиссерскую оптику, к примеру, в сцене с посещением елки маленьким Петровым. Сначала сцена показана глазами самого мальчика, а затем глазами Снегурочки.

Сборы «Главного героя» за первый уикенд превысили прогнозы экспертов

Комедия «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом в главной роли собрала за выходные в Северной Америке $28,4 млн. Эксперты прогнозировали, что касса будет меньше — $17-20 млн. Мировые сборы составили $51 млн. 

«Главный герой» превзошел показатели «Отряда самоубийц: Миссия навылет», который дебютировал неделю назад с $26,5 млн. Стоит отметить, что у фильма Джеймса Ганна был гибридный релиз – работа сразу же отправилась на стриминг, в то время как лента Шона Леви получила эксклюзивное кинотеатральное окно в 45  дней. В эти выходные сборы «Отряда» упали на 70% до $7,8 млн. 

Триллер «Не дыши 2», мировая премьера которого состоялась 13 августа, заработал $8,8 млн и занял второе место в прокате.

В центре сюжета «Главного героя» оказался неигровой персонаж (NPC) в компьютерной игры, искусственный интеллект которого неожиданно прокачался и позволил ему изменить весь нарисованный мир. 

Первая инновационная клиника косметологии на юге Москвы

11 августа 2021 года на юге Москвы состоялось торжественное открытие второй клиники косметологии Dr. Эстетик. Это настоящий прорыв года, потому как клинику с таким ассортиментом услуг и инновационных аппаратных технологий раньше можно было найти только в центре столицы.

Полная линейка мировых аппаратных технологий, высококвалифицированный медицинский персонал, комфортные цены — эти преимущества помогли клинике Dr. Эстетик завоевать признание пациентов в центральном административном округе и теперь стать доступными жителям южного округа Москвы.

Торжественный вечер провёл Максим Завидия — популярный певец и ведущий, известный своим участием на Евровидении и музыкальных шоу федеральных каналов. По традиции праздник был открыт разрезанием красной ленточки и продолжился розыгрышем призов и подарков от клиники Dr. Эстетик. Также гостем торжества стал Рома Неваш — певец и автор песен.

В этот вечер никто не ушел без подарков! Но и на этом сюрпризы не закончились. В течение месяца после открытия все желающие могут получить бесплатную консультацию врача-косметолога и воспользоваться специальными предложениями: -30% на все аппаратные методики, а также -10% на инъекции.

Dr.Эстетик – клиника нового поколения, которая использует самые передовые технологии в мировой эстетике, где наука становится инструментом в сохранении красоты.

Сплоченный персонал, объединенный общей идеей поднять и высоко нести планку качества услуг в высоких технологиях, постоянно совершенствуется не только в России, но и за рубежом. 

Помимо оказания базовых косметологических услуг, клиника обладает всей линейкой лазерных систем, представленных в мировой косметологии, а также уникальными аппаратами для безоперационной подтяжки — SMAS-лифтинг (Doublo HIFU), (HIPRO HIFU).  Различные сочетания лазеров, HIFU и инъекций позволяют внедрять самые трендовые комплексные методики, доступные в немногих клиниках Москвы.

Доктор Эстетик: Каширское шоссе, д. 65, корп. 1, секция 5. Клиника расположена в 15-ти минутах пешком от станции метро “Домодедовская”, с удобным выездом на Каширское шоссе и МКАД для автомобилистов.

www.dr-estetic.ru 

Счетная палата ЯНАО сообщила о внедрении Р7-Офис

О завершении перевода сотрудников на работу с российским офисным пакетом «Р7-Офис» сообщила Счетная палата Ямало-Ненецкого автономного округа. Внедрение нового ПО дало возможность организации в условиях карантинных ограничений сократить бумажный документооборот и наладить дистанционную работу с документами, сохранив при этом продуктивность.

Ограничения из-за распространения COVID-19 подтолкнули Счетную палату ЯНАО к поиску нового ПО. Главным требованием стало возможность работать с пакетом нескольким сотрудникам одновременно и работать с документами в любом месте. Важное значение имели также интуитивность интерфейса для быстрой адаптации персонала и совместимость с популярными форматами файлов и систем.

«Р7-Офис» отвечал всем вышеуказанным критериям, а также предложил руководству учреждения дополнительные возможности: отслеживание изменений, редактирование несколькими пользователями одновременно, возможность сохранения текущих версий файлов и восстановления предыдущих версий и другие. В Счетной палате подчеркнули: при реализации полномочий в режиме ограничений и локдауна «Р7-Офис» стал незаменимым решением.

День рождения инди-поп певицы Любы ETOLUBOV

Вчера друзья и коллеги необычной, удивительной певицы Любы ETOLUBOV поздравили ее с 32-летием. Искренние поздравления принесли и российские селебрити Светлана Бондарчук, Лаура Джугелия, Таня Геворкян, Екатерина Одинцова, Наташа Максимова и многие другие.

Творчество Любы началось еще 10 лет назад, но тогда она решила прекратить свою музыкальную карьеру. Свой творческий путь в новом звучании Люба продолжила несколько месяцев назад в жанре инди-поп, который с каждым годом становится все более популярным у российских слушателей.

2 июля вышел клип ETOLUBOV «Пионы» режиссёра Алана Бадоева, который за месяц набрал уже невероятное количество просмотров — более 2,5 миллионов, что большая редкость среди молодых исполнителей инди-поп. Но Люба пример того, что все возможно.

И уже сегодня релиз нового трека ETOLUBOV «Обману тебя». В своих социальных сетях его поддержали российские знаменитости, СМИ и другие.

Сингл «Обману тебя» можно скачать на всех цифровых площадках и слушать в эфире российских радиостанций.

Ссылка на Apple Music:

https://music.apple.com/ua/album/%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F-single/1579111890