Главная > На экране > Грант на создание сырья для 3D-принтеров получит лаборатория НовГУ

Грант на создание сырья для 3D-принтеров получит лаборатория НовГУ

Проект лаборатории прототипирования НовГУ вошел в тридцатку победителей конкурса «УМНИК-Архипелаг», которые получат грантовую поддержку 500 тысяч рублей. Конкурс проводился в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121».

Как сообщили в Службе новостей университета, исследователи разработали методику получения исходного сырья для 3D-принтеров – филамента – из вторичных материалов. Технология позволяет не терять качество при переработке. Проект имеет большой потенциал для России, поскольку компаний, производящих качественный филамент из переработанных материалов, в стране нет. Существующие технологии позволяют производить из вторсырья более хрупкий филамент, нежели из первичного. Конечный продукт печати тоже получается хрупким. Именно поэтому 3D-печать до сих пор стоит дорого.

Как сообщил заведующий лабораторией Шодмон Нозирзода, на интенсиве «Архипелаг 2121» проектом заинтересовались потенциальные инвесторы, но для заключения сделки его необходимо доработать и выпустить пилотную партию. На эти цели будет потрачен грант конкурса «УМНИК-Архипелаг».

— Мы прорабатываем цифровую модель нашей установки. Грант потратим на приобретение комплектующих и проведение экспериментов. К сожалению, на закупку оборудования выигранных денег не хватит. Но мы подали заявки на еще два гранта: в Российский научный фонд и на конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Там объем поддержки составляет три миллиона рублей. Выиграв их, мы сможем закупить оборудование и двигаться дальше, – рассказал Шодмон Нозирзода.

К работе лаборатория привлекает студентов.

Желающие получить финансовую помощь для проектов могут поучаствовать в региональном грантовом конкурсе. До девятого ноября принимаются заявки на конкурс инновационных научно-технологических проектов среди молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Новгородской области. Победители конкурса получат 500 тысяч рублей на проведение научных исследований.

ФАС готовит законопроект, ограничивающий рост цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовит законопроект, регулирующий наценки на продукты. Об этом сообщило издание Forbes со ссылкой на источник, близкий к одному из участников совещания в ведомстве.

По данным изданиям, переговоры с представителями крупных торговых сетей, на которых обсуждалась корректировка наценки, прошли в ведомстве 13 августа. В тот же день представитель ФАС заявил о внеплановых проверках в магазинах «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

— ФАС указывали, что целью проверок является «недопущение необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров», причиной которого может быть сговор, — отмечает Forbes.

Задача внесения законодательных изменений, по словам издания, — «повышение прозрачности».

Также стало известно, что пока торговым сетям предложили самостоятельно скорректировать наценку, а уже на следующей неделе в ведомстве пройдут еще одни переговоры, на которых обсудят изменение наценки на товары из подготовленного представителями сетей перечня.

21 июля на совещании с членами правительства президент Владимир Путин поддержал предложения депутатов фракции «Единой России» по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом глава государства подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и правительство России, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей ФАС.

В России могут появиться детские казачьи корпуса

Строительство казачьих кадетских корпусов запланировано в Ставропольском, Хабаровском и Забайкальском краях, а также в Омской и Иркутской областях, рассказал заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, 13 августа сообщила пресс-служба организации.

— Кадетские корпуса являются основой пополнения казачьих обществ России молодыми казаками, которые прошли прекрасную школу по патриотическому воспитанию, военной и спортивной подготовке, — пояснил Перенижко.

По его словам, воспитанники таких кадетских корпусов «глубоко преданы идеям казачества» и всегда готовы защитить Россию. 91% выпускников становятся членами казачьих обществ.

При этом наиболее передовыми, по словам Перенижко, считаются кадетские корпуса в Краснодарском крае и Ростовской области, их здесь расположено больше всего. В частности, в семи казачьих кадетских корпусах Кубани учатся 1325 воспитанников. Заявки на поступление в корпуса в 2021 году поступили из 15 регионов России.

Disney оставила Скарлетт Йоханссон ни с чем

Между Скарлетт Йоханссон и Disney продолжается конфликт. Помимо этого, представители Disney захотели избавиться от всех проектов, которые связаны с актрисой. Скорее всего, Йоханссон попадет в корпоративный «черный список» и в ближайшее время в фильмах студии зрители ее не увидят.

Съемки работы «Башня ужасов», основанной на одноименном аттракционе парка «Диснейлейнд» отменили. Стоит заметить, что главную роль в нем должны была сыграть именно Йоханссон. Также отменяются и другие проекты, которые актриса продвигала студии в роли продюсера.

Стоит напомнить, что в конце июля текущего года актриса попадала в суд на корпорацию Disney из-за нарушений условий контракта. Актриса обвинила руководство компании в том, что приняв решение выпускать кинокомикс «Черная вдова» одновременно в кино и на стрминге, оно намеренно лишило ее части зарплаты. Представители компании выступили с осуждением Скарлетт, обвинив ее в том, что во время пандемии она не думает о людях.

Автор книги «Петровы в гриппе» рассказал об отношении к снятому по роману фильму

Екатеринбургский поэт и прозаик Алексей Сальников в преддверии премьеры фильма «Петровы в гриппе», который был снят по мотивам его бестселлера, рассказал о своем отношении к картине.

Он пояснил, что не имел отношения к фильму и не принимал участия в съемках. Сальником отметил, что кино является визуальным искусством и живет по другим законами, нежели литература. В связи с этим, по мнения писателя, нет смысла вмешиваться.

Сальников сказал, что фильм ему понравился. Он отметил прекрасную работу оператора и интересную режиссерскую оптику, к примеру, в сцене с посещением елки маленьким Петровым. Сначала сцена показана глазами самого мальчика, а затем глазами Снегурочки.

Сборы «Главного героя» за первый уикенд превысили прогнозы экспертов

Комедия «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом в главной роли собрала за выходные в Северной Америке $28,4 млн. Эксперты прогнозировали, что касса будет меньше — $17-20 млн. Мировые сборы составили $51 млн. 

«Главный герой» превзошел показатели «Отряда самоубийц: Миссия навылет», который дебютировал неделю назад с $26,5 млн. Стоит отметить, что у фильма Джеймса Ганна был гибридный релиз – работа сразу же отправилась на стриминг, в то время как лента Шона Леви получила эксклюзивное кинотеатральное окно в 45  дней. В эти выходные сборы «Отряда» упали на 70% до $7,8 млн. 

Триллер «Не дыши 2», мировая премьера которого состоялась 13 августа, заработал $8,8 млн и занял второе место в прокате.

В центре сюжета «Главного героя» оказался неигровой персонаж (NPC) в компьютерной игры, искусственный интеллект которого неожиданно прокачался и позволил ему изменить весь нарисованный мир. 

Первая инновационная клиника косметологии на юге Москвы

11 августа 2021 года на юге Москвы состоялось торжественное открытие второй клиники косметологии Dr. Эстетик. Это настоящий прорыв года, потому как клинику с таким ассортиментом услуг и инновационных аппаратных технологий раньше можно было найти только в центре столицы.

Полная линейка мировых аппаратных технологий, высококвалифицированный медицинский персонал, комфортные цены — эти преимущества помогли клинике Dr. Эстетик завоевать признание пациентов в центральном административном округе и теперь стать доступными жителям южного округа Москвы.

Торжественный вечер провёл Максим Завидия — популярный певец и ведущий, известный своим участием на Евровидении и музыкальных шоу федеральных каналов. По традиции праздник был открыт разрезанием красной ленточки и продолжился розыгрышем призов и подарков от клиники Dr. Эстетик. Также гостем торжества стал Рома Неваш — певец и автор песен.

В этот вечер никто не ушел без подарков! Но и на этом сюрпризы не закончились. В течение месяца после открытия все желающие могут получить бесплатную консультацию врача-косметолога и воспользоваться специальными предложениями: -30% на все аппаратные методики, а также -10% на инъекции.

Dr.Эстетик – клиника нового поколения, которая использует самые передовые технологии в мировой эстетике, где наука становится инструментом в сохранении красоты.

Сплоченный персонал, объединенный общей идеей поднять и высоко нести планку качества услуг в высоких технологиях, постоянно совершенствуется не только в России, но и за рубежом. 

Помимо оказания базовых косметологических услуг, клиника обладает всей линейкой лазерных систем, представленных в мировой косметологии, а также уникальными аппаратами для безоперационной подтяжки — SMAS-лифтинг (Doublo HIFU), (HIPRO HIFU).  Различные сочетания лазеров, HIFU и инъекций позволяют внедрять самые трендовые комплексные методики, доступные в немногих клиниках Москвы.

Доктор Эстетик: Каширское шоссе, д. 65, корп. 1, секция 5. Клиника расположена в 15-ти минутах пешком от станции метро “Домодедовская”, с удобным выездом на Каширское шоссе и МКАД для автомобилистов.

www.dr-estetic.ru 

Счетная палата ЯНАО сообщила о внедрении Р7-Офис

О завершении перевода сотрудников на работу с российским офисным пакетом «Р7-Офис» сообщила Счетная палата Ямало-Ненецкого автономного округа. Внедрение нового ПО дало возможность организации в условиях карантинных ограничений сократить бумажный документооборот и наладить дистанционную работу с документами, сохранив при этом продуктивность.

Ограничения из-за распространения COVID-19 подтолкнули Счетную палату ЯНАО к поиску нового ПО. Главным требованием стало возможность работать с пакетом нескольким сотрудникам одновременно и работать с документами в любом месте. Важное значение имели также интуитивность интерфейса для быстрой адаптации персонала и совместимость с популярными форматами файлов и систем.

«Р7-Офис» отвечал всем вышеуказанным критериям, а также предложил руководству учреждения дополнительные возможности: отслеживание изменений, редактирование несколькими пользователями одновременно, возможность сохранения текущих версий файлов и восстановления предыдущих версий и другие. В Счетной палате подчеркнули: при реализации полномочий в режиме ограничений и локдауна «Р7-Офис» стал незаменимым решением.

День рождения инди-поп певицы Любы ETOLUBOV

Вчера друзья и коллеги необычной, удивительной певицы Любы ETOLUBOV поздравили ее с 32-летием. Искренние поздравления принесли и российские селебрити Светлана Бондарчук, Лаура Джугелия, Таня Геворкян, Екатерина Одинцова, Наташа Максимова и многие другие.

Творчество Любы началось еще 10 лет назад, но тогда она решила прекратить свою музыкальную карьеру. Свой творческий путь в новом звучании Люба продолжила несколько месяцев назад в жанре инди-поп, который с каждым годом становится все более популярным у российских слушателей.

2 июля вышел клип ETOLUBOV «Пионы» режиссёра Алана Бадоева, который за месяц набрал уже невероятное количество просмотров — более 2,5 миллионов, что большая редкость среди молодых исполнителей инди-поп. Но Люба пример того, что все возможно.

И уже сегодня релиз нового трека ETOLUBOV «Обману тебя». В своих социальных сетях его поддержали российские знаменитости, СМИ и другие.

Сингл «Обману тебя» можно скачать на всех цифровых площадках и слушать в эфире российских радиостанций.

Ссылка на Apple Music:

https://music.apple.com/ua/album/%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F-single/1579111890

 

 

Минздрав назвал лучший период для вакцинации против коронавируса

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ, заявил, что делать прививку от коронавирусной инфекции нового типа лучше всего летом, информирует портал «Победа».

В связи с этим глава ведомства призвал россиян не откладывать вакцинацию, которая способна помочь сохранить их жизни.

Также Мурашко подчеркнул, что за последние пару месяцев на территории России возросла приверженность людей к профилактическим мероприятиям, в том числе в отношении COVID-19.

Как Пятницкий раскоп манит к себе «независимых журналистов»

В Великом Новгороде на Пятницком раскопе студенты-археологи НовГУ ищут и восстанавливают по кусочкам историю Древней Руси. Как сообщает «Сенсаций.Нет», раскопки пробуждают очень сильный интерес у СМИ.

Для студентов-археологов это является практикой. А значит, что это мероприятие является очень серьезным, оно сопряженно с отчетами, характеристиками и в том числе с зачислением на следующий курс, которое станет возможным только при успешном прохождении практики.

Самое интересное заключается в том, что этот самый раскоп буквально раз в несколько лет дает россыпь богатейших сведений про древнерусской истории, а особенно по связям Новгорода, как крупнейшего торгового порта раннего средневековья и Ганзейского Союза. То есть, того, что сейчас называется Северной и Центральной Европой, отмечает источник.

В какой-то момент все эти исследования, особенно в направлении Новгорода и Ганзы приобрели систематическую направленность и, в некоторой степени, стратегический масштаб. Сейчас эти научные идут под наблюдением Новгородского Государственного Университета.

В июне этого года Пятницким раскопом заинтересовались крайне независимые журналисты.

При этом, как-то очень странно заинтересовались, партизанскими методами, подчеркивает автор статьи Александр Чаусов. В какой-то момент, в автобус к студентам, направляющимся на Пятницкий раскоп, подтянулась некая молодая особа. Сами студенты-мужчины отмечают: особа весьма симпатичная. Только к НовГУ и к археологической экспедиции не имеющая никакого отношения. Когда у девушки поинтересовались, кто она, собственно, такая, она, внезапно ответила, что является «независимым журналистом», работающим на множество разных изданий.

Как выяснилось, девушка работает на «Радио Свобода» и, более того, объяснить, почему она поехала со студентами инкогнито, без соответствующих запросов и аккредитации, она объяснить не смогла. «Независимого журналиста» в итоге из автобуса попросили удалиться.

И вот только после этого, «Радио Свобода» решило обратиться к руководству вуза официально. Об этом в интервью рассказал исполняющий обязанности директора гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. По его словам, запрос сформулирован следующим образом:

— Просим Вас оказать содействие в организации и согласовании съёмок документального фильма об археологических раскопках в Новгородской области 5-7 июля 2021 года. В фильме мы планируем показать работу археологов, исследующих культурные слои XII-XV веков, записать интервью со студентами и руководителями экспедиции, показать находки и обозначить их ценность для российской исторической науки,  — текст обращения.

Запрос был за подписью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода – некоммерческая медиакорпорация, финансируемая за счет грантов, предоставляемых Конгрессом США, распространяющая информацию на различных платформах».

Перед тем, как рассказывать, что такое «Радио Свобода» стоит, подробнее углубиться в то, зачем этому самому Радио новгородское средневековье. Так как это очень интересный, с точки зрения актуальной политики, вопрос.

Дело  все в том, что данное издание максимально педалирует так называемую «норманскую теорию». При этом не только в историческом её изводе, но и в контексте того, что вся российская государственность – это одно сплошное заимствование от «прогрессивной Европы». Ну и, значит нынешняя Россия – это тоже этакая карикатура на Запад, но всегда же есть люди, которые доведут эту карикатуру «до ума». Это, понятным образом, люди, которые сейчас пребывают в несистемной оппозиции разной степени либеральности.

— Но, справедливости ради, у нас в стране свобода слова и свобода информации. И будь то «Радио Свобода» или даже «Голос Америки», а то и CNN с NBC – все имеют право на доступ к информации и на распространение этой самой информации. И даже на свободу мнений. Это тоже законодательно обозначено, — указывает автор репортажа.

Однако в данном контексте есть очень важные нюансы, которые напрямую затрагивают журналистскую этику.

Заключаются они в следующем: руководство НовГУ, по словам Даниила Крапчунова, отказывает журналистам в съемках Пятницкого раскопа именно в период там работ студентов. И мотивирует это не соображениями «цензуры», а куда более приземленными вещами: жара и люди очень напряженно работают. А жара в июне и июле, как мы помним, по всей Новгородской области такая, что тут не только работать и копать, тут и лежать было тяжело. Ну, и ситуацию с COVID-19, в целом тоже никто не отменял. А также разные, не всегда систематические ограничительные меры.

Конечно, археологические раскопки – это всегда интересно. И для самих студентов, и для специалистов, и для общественности, а значит, и для СМИ. Но у Университета возникла вот такая позиция. На которое образовательное учреждение имеет полное право.

Но история на этом не заканчивается, поскольку, параллельно идет иной процесс. Некий «независимый журналист» Алексей Сабельский пишет свою заявку на посещение Пятницкого раскопа и тоже с целью съемок документального фильма. Алексей, при этом, прямой, как дверь и незамысловатый, как рисунки на бересте «мальчика Онфима», поэтому излагает своим мысли довольно просто:

— Фильмы мы будем выпускать на авторском канале как независимые авторы в первую очередь. Но параллельно я хотел бы поговорить с вами и другими исследователями еще и для издания «7х7» — для них я буду писать большой репортаж о Старой Руссе, по контексту схожий, — написал в своем обращении Сабельский.

Нюанс только в том, что очередной «независимый журналист» по какому-то странному стечению обстоятельств тоже имеет самое непосредственное отношение к «Радио Свобода». При этом тот же Сабельский в рамках своих «журналистских исторических изысканий» тесно работал с историком Павлом Колосницыным — сотрудником НовГУ, который, что важно, имеет непосредственное отношение к археологическим раскопкам на территории области. И это хорошо. Но при этом настроен весьма оппозиционно – что, в общем, его полное право.

И все это складывается в какую-то очень странную картину штурма одним СМИ одного археологического раскопа в районе Старой Руссы. Возможно, что не без участия некоторых «сочувствующих» сотрудников Новгородского университета.

На этом моменте стоит отметить, что у нас в стране свобода слова и свобода распространения информации. И проблема недопуска журналистов к конкретным студентам на конкретном мероприятии – это, скорее, проблема этики. Однако, в те дни климатический «адок» действительно стоял еще тот. И иногда студентов и преподавателей съемками донимать не стоит. Просто из чувства милосердия.

С другой стороны, не очень понятен фактический «диверсионный штурм» людей с «Радио Свобода» под видом «независимых журналистов» на этот злополучный Пятницкий раскоп. Ну, вот просто, чисто по-человечески, зачем? Результаты раскопок обнародуются, после летней практики интервью можно взять у всех участников. Но с какой целью проникать инкогнито в автобус или заявляться от какого угодно только не того самого СМИ – так, наверное, и останется неразрешенным вопросом.

Да, и самое главное, ни фильма, ни сюжета, ни цикла интервью с теми, кто работал на раскопе, судя по запросам в поисковиках, так и не вышло.