Главная > На экране > КРЭТ презентовал малогабаритную модульную систему радионавигации на МАКС-2021

КРЭТ презентовал малогабаритную модульную систему радионавигации на МАКС-2021

Малогабаритная модульная система радионавигации (ММСР) представлена на Международном авиационно-космическом салоне-2021 Концерном радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех. Главное назначение оборудования, разработанного входящим в АО «КРЭТ» АО «Аэроприбор-Восход», – обеспечение инструментального захода воздушного судна на посадку по сигналам наземных радионавигационных систем: ILS, VOR, MKR и ADF. ММСР заменяет подобное по функциональным характеристикам импортное оборудование вертолёта (самолета). Специалистам удалось за счет использования современных отечественных высокопроизводительных процессоров для цифровой обработки сигналов серьезно сократить габаритные размеры разработанной системы.

В основе разработки лежит концепция интегрированной модульной авионики второго поколения. В будущем этот поможет объединить различные системы аэрометрии и навигации и сделать более широкими функциональные возможности БРЭО. Об этом заявил гендиректор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов. Он рассказал, что опытные испытания ММСР, которую планируется устанавливать на перспективные самолеты и вертолеты малой авиации, завершатся в следующем году.

Оператор «Северного потока — 2» заявил, что газопровод завершен на 99%

На данный момент «Северный поток-2» завершен на 99%. На заключительном участке работают баржа «Фортуна». При этом судно «Академик Черский» полностью выполнило намеченные работы.

При этом судно «Академик Черский» полностью выполнило запланированные работы.

Завершение проекта назвали в Госдуме большим делом для Европы, отметив, что европейские потребители смогут получать более дешевый газ, нежели тот, что проходит через территорию Польши и Украины.

Эксперты также отмечают, что завершение Россией строительства газопровода в обход рестрикций США девальвирует американский санкционнцый режим.

Ранее глава австрийской OMV Райнер Зеле выразил надежду, что пуск первого газа по «Северному потоку — 2» состоится уже в этом году.

Марго Робби объявила «Отряд самоубийц 2» лучшей экранизацией комиксов

Марго Робби, которая исполнила роль Харли Квинн, рассказал, что фильм «Отряд самоубийц 2: Миссия Навылет» является чуть ли не лучшей экранизацией комиксов из всех, что увидели зрители за последнее время.

Ее коллега Давид Дастамалчян, который сыграл Человека в горошек, отметил, что зрители никогда не видели такую Харли Квинн.

В Росси «Отряд самоубийц 2», где были объединены популярные злодеи DC, выйдет в прокат 5 августа 2021 года.

Первый канал опроверг информацию о закрытии шоу «Док-Ток»

Первый канал опроверг информацию о том, что шоу Александра Гордона и Ксении Собчак «Док-Ток» закрывается. Сейчас программа ушла в отпуск.

Ранее в СМИ появилась информация, что шоу будет закрыто из-за низкий рейтингов.

Пресс-служба первого канал отметила, что появившаяся информация о закрытии «Док-Ток», это фейк. После летнего отпуска ведущие начнут новый сезон.

«Док-Ток» — ежедневная вечерняя передача на первом канале. В центре ее внимания оказываются истории, которые вызвали в обществе большой резонанс.

 

Зеленский во время поздравления граждан с Крещением Руси сделал выпад в сторону России

Поздравляя граждан с Днем крещения Киевской Руси, президент Украины Владимир Зеленский не удержался от выпада в сторону России. По его словам, 24 области Украины и Крым являются «родными детьми» и наследниками Киевской Руси. Что же касается России, то  Зеленский заявил следующее: «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров».

Как нетрудно заметить, статью Путина об исторической взаимосвязи русских и украинцев Зеленский так и не прочитал, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. Школьный курс истории, где проходят «Повесть временных лет», написанную, к слову, в Киево-Печерском монастыре, он тоже забыл. А жаль, иначе бы знал, что государственная история Руси начинается не с Киева, а с Великого Новгорода, а знаменитый князь Владимир Святой принял крещение не в какой-нибудь Жмеринке, а в крымской Корсуни. Знал бы, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий одно время был и киевским князем. Все это как бы намекает любому здравомыслящему человеку, что Зеленский погорячился, рассказывая о том, что русские были в тысяче километров от тех событий. Впрочем, зачем вспоминать столь очевидные и неудобные факты, когда нужно отрабатывать заказ по проекту «Украина не Россия».

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся раньше срока

Владимир Путин решил выплатить семьям с детьми по 10 тысяч рублей на подготовку к школе раньше запланированного срока. Во время совещания с правительством министр труда Котяков в ответ на вопрос президента доложил, что технически возможно начислить деньги на 2 недели раньше.

— Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника, — цитирует телеграм-канал Мейстер слова Путина.

Единовременная выплата 10 тысяч рублей семьям, в которых есть дети в возрасте от 6 до 18 лет была предложена Владимиром Путиным 21 апреля в Послании Федеральному Собранию и введена указом президента от 2 июля. Выплаты, таким образом, начнутся ровно через месяц после указа. 2 недели — не пустяк, выигрыш во времени поможет избежать возникновения ажиотажного спроса на товары для школьников в последние дни перед 1 сентября.

В Новгородской области 20 выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов

20 выпускников Новгородской области в этом году написали ЕГЭ на 100 баллов. Половина из них – стобальники по русскому языку. Максимальный балл получили три выпускника лицея-интерната. В гимназиях №2 и № 4, школе №2 Великого Новгорода — по два стобальника. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам проведения государственной итоговой аттестации сообщила министр образования региона Евгения Серебрякова.

— Считаю, что наличие стобальников среди выпускников школы – это показатель качественной и слаженной работы педагогов, учеников и их родителей. Серьезная и планомерная подготовка дает хороший результат. Надеюсь, что в будущем количество стобальников в регионе будет только увеличиваться, — сказала Евгения Серебрякова.

Она добавила, что 296 выпускников получили аттестаты с отличием и медали. Основной период сдачи ЕГЭ  проходил с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля.

Напомним, что в этом году выпускники, планирующие продолжить обучение в вузе, должны были сдать единый госэкзамен по русскому языку и предметы, необходимые для поступления. Решившие не получать высшее образование, писали государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике.

ЕГЭ сдавали более двух с половиной тысяч человек, в том числе 303 выпускника прошлых лет. Все они прошли «минимальный порог» и получили аттестаты. Среди 228 выпускников, которые пошли на государственные выпускные экзамены, 28 человек направлены на пересдачу, которая состоится осенью. По словам министра, для них планируется организовать дополнительный набор в колледжи и техникумы.

Самыми популярными предметами у выпускников в этом году стали русский язык, математика и обществознание. Экзамен по информатике впервые был проведен в компьютерной форме.

Евгения Серебрякова отметила, что средние баллы ЕГЭ в Новгородской области выше среднероссийских значений по русскому языку, математике, физике, химии, географии и информатике.

В государственной итоговой аттестации для девятиклассников приняли участие почти пять с половиной тысяч человек. 90,9 % учащихся успешно справились с экзаменами и получили аттестаты об основном общем образовании. Остальные смогут пересдать экзамены в сентябре.

Подводя итог пресс-конференции, Евгения Серебрякова отметила, что мероприятия государственной итоговой аттестации прошли с соблюдением всех требований Рособрнадзора и Роспотребнадзора.

70-летие со дня находки первой берестяной грамоты отметили в Великом Новгороде

В Великом Новгороде отметили 70-летие со дня находки первой берестяной грамоты. По традиции, на месте находки, у памятного знака, изображающего средневекового мальчика Онфима, собрались представители правительства области, администрации и думы Великого Новгорода, Новгородского музея-заповедника, историки, археологи, студенты. Об этом сообщили в минкультуры региона.

— Сегодня мы отмечаем знаковую дату в истории нашего региона. Первая уникальная находка перевернула представление ученых о древнеславянской истории и культуре, дала новый вектор в развитии археологии и стала символом новгородской земли. Именно берестяные послания свидетельствуют о грамотности наших предков и распространении письменности в древнем Новгороде. Новгородцы вели активную переписку, и сегодня каждое письмо из прошлого не перестает удивлять нас живым русским языком, – сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Она отметила, что новгородская земля хранит в себе много тайн и загадок, которые еще предстоит открыть ученым, поблагодарила археологов за кропотливый труд и неиссякаемую жажду поиска и пожелала удачи, интересных находок и новых научных открытий.

Юбилейная дата объединила всех неравнодушных жителей города, журналистов, ученых, участников различных археологических экспедиций и отрядов, проводящих исследования в Великом Новгороде. В памятной церемонии приняла участие семья Нины Акуловой. Именно она 26 июля 1951 года, во время работы на Неревском раскопе археологической экспедиции под руководством Артемия Арциховского, обнаружила первую берестяную грамоту. В этом году Нине Акуловой исполнилось бы 100 лет.

Затем берестяные грамоты были найдены и в других древнерусских городах. Так, Старая Русса отмечает в этом году 55- летие со дня обнаружения такого артефакта. Однако Великий Новгород остается рекордсменом по их количеству. На сегодняшний день найдено 1136 берестяных документов, датирующихся первой половиной XI века — серединой XV века. Новгородский музей-заповедник обладает значительной частью коллекции берестяных посланий, найденных в Великом Новгороде и Старой Руссе. Грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной (Грановитой) палате в Кремле, а также в Старорусском краеведческом музее (филиале музея-заповедника). В 2020 – 2021 годах берестяные грамоты из новгородского собрания впервые были представлены во Владивостоке, Ханты-Мансийске и Азове.

Российские торговые сети заявили о сокращении запасов товаров на случай экстренной ситуации

Российские торговые сети хранят достаточные запасы с расчетом минимум на 14 дней, сообщил «РИА-Новости» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

— По отдельным товарным позициям — и больше. Это позволит нам удовлетворить покупательский спрос даже в экстренной ситуации, — сказал эксперт.

Согласно приведенным агентством, данным Росстата, запасы товаров в российской розничной торговле на конец мая были сформированы на 39 торговых дней. При этом в мае 2020 года — на 43 дня торговли, на конец июня прошлого года — на 39 дней.

Ранее торговые сети предупредили, что в августе цены на кофе в России могут вырасти на 10-12%, что связано с удорожанием сырья из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером кофейных зерен. В июле этого года страна столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей почти за столетие засухи.

До этого почти 80% россиян заявили о быстром росте цен на продукты. По словам граждан, особенно подорожали мясо и птица.

Джо Байден рассказал о главной проблеме Владимира Путина

Президент США Джо Байден заявил, что у российского лидера Владимира Путина есть проблемы, об этом сообщил пресс-пул Белого дома, передает «РИА-Новости».

— Он знает, что у него проблемы, и это делает его опасней, — подчеркнул глава американского государства.

Он сказал это в свете обсуждения прошедшего саммита в Женеве и добавил, что у его российского коллеги в распоряжении только ядерное оружие и нефть.

Ранее Байден утверждал, что Россия уже делает попытки вмешательства в ход промежуточных выборов 2022 года в США. По словам американского лидера, дезинформация о выборах становится все более серьезной проблемой. Также Байден заявил об «угрозе настоящего военного конфликта, которым чреваты кибератаки со стороны России».

Рынок продаж автомобилей в России демонстрирует стабильный прирост

За первые 6 месяцев текущего года на территории Российской Федерации было продано чуть более 200 тысяч легковых и легко коммерческих автомобилей марки LADA. Примечательно, что это примерно в полтора раза больше, чем за тот же период годом ранее. Если оценивать такой показатель, как доля рынка, то по сравнению с прошлым годом она возраста на 2 п.п. и составила 23%. Аналитики утверждают, что это лучший показатель, который продемонстрировали автомобили этой марки за последнее десятилетие.

Если говорить о том, какие именно модели пользовались спросом, то тут наблюдалось следующее распределение среди марок:

  • LADA Granta (продано более 72 тысяч машин);
  • LADA Vesta (объем реализации — 57 тысяч автомобилей);
  • LADA Largus (всего у автомобилистов оказалось 26 тысяч новеньких моделей);
  • разнообразные модификации автомобилей Niva (проданными оказались чуть больше 30 тысяч машин).

Каждая из этих моделей продемонстрировала рост объемов реализации по сравнению с предыдущим годом, при этом максимальный показатель показала Niva (прирост составил более 55%).

Четверть всех продаж пришлись на юридических лиц — это в очередной раз подтверждает популярность лёгких коммерческих автомобилей LADA среди корпоративных пользователей. Больше всего корпоративным клиентам приглянулась LADA Granta, на втором месте — LADA Largus.

Если говорить о росте объемов продаж всего автомобильного рынка страны, то тут в первом полугодии наблюдался прирост чуть больше, чем на треть — на 37%. Этот результат даже более оптимистичен, чем ожидаемый в начале года прирост.

Сейчас эксперты спорят, удастся ли сохранить подобный рост во второй половине года. Дело в том, что мировой рынок производства автомобилей страдает от нехватки некоторых видов комплектующих — в частности, электронных компонентов. Кроме того, и это особенность именно российского рынка, — это низкий уровень государственной поддержки.