Главная > На экране > Зеленский во время поздравления граждан с Крещением Руси сделал выпад в сторону России

Зеленский во время поздравления граждан с Крещением Руси сделал выпад в сторону России

Поздравляя граждан с Днем крещения Киевской Руси, президент Украины Владимир Зеленский не удержался от выпада в сторону России. По его словам, 24 области Украины и Крым являются «родными детьми» и наследниками Киевской Руси. Что же касается России, то  Зеленский заявил следующее: «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на ее наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров».

Как нетрудно заметить, статью Путина об исторической взаимосвязи русских и украинцев Зеленский так и не прочитал, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер. Школьный курс истории, где проходят «Повесть временных лет», написанную, к слову, в Киево-Печерском монастыре, он тоже забыл. А жаль, иначе бы знал, что государственная история Руси начинается не с Киева, а с Великого Новгорода, а знаменитый князь Владимир Святой принял крещение не в какой-нибудь Жмеринке, а в крымской Корсуни. Знал бы, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий одно время был и киевским князем. Все это как бы намекает любому здравомыслящему человеку, что Зеленский погорячился, рассказывая о том, что русские были в тысяче километров от тех событий. Впрочем, зачем вспоминать столь очевидные и неудобные факты, когда нужно отрабатывать заказ по проекту «Украина не Россия».

Выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся раньше срока

Владимир Путин решил выплатить семьям с детьми по 10 тысяч рублей на подготовку к школе раньше запланированного срока. Во время совещания с правительством министр труда Котяков в ответ на вопрос президента доложил, что технически возможно начислить деньги на 2 недели раньше.

— Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты с 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника, — цитирует телеграм-канал Мейстер слова Путина.

Единовременная выплата 10 тысяч рублей семьям, в которых есть дети в возрасте от 6 до 18 лет была предложена Владимиром Путиным 21 апреля в Послании Федеральному Собранию и введена указом президента от 2 июля. Выплаты, таким образом, начнутся ровно через месяц после указа. 2 недели — не пустяк, выигрыш во времени поможет избежать возникновения ажиотажного спроса на товары для школьников в последние дни перед 1 сентября.

В Новгородской области 20 выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов

20 выпускников Новгородской области в этом году написали ЕГЭ на 100 баллов. Половина из них – стобальники по русскому языку. Максимальный балл получили три выпускника лицея-интерната. В гимназиях №2 и № 4, школе №2 Великого Новгорода — по два стобальника. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам проведения государственной итоговой аттестации сообщила министр образования региона Евгения Серебрякова.

— Считаю, что наличие стобальников среди выпускников школы – это показатель качественной и слаженной работы педагогов, учеников и их родителей. Серьезная и планомерная подготовка дает хороший результат. Надеюсь, что в будущем количество стобальников в регионе будет только увеличиваться, — сказала Евгения Серебрякова.

Она добавила, что 296 выпускников получили аттестаты с отличием и медали. Основной период сдачи ЕГЭ  проходил с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля.

Напомним, что в этом году выпускники, планирующие продолжить обучение в вузе, должны были сдать единый госэкзамен по русскому языку и предметы, необходимые для поступления. Решившие не получать высшее образование, писали государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике.

ЕГЭ сдавали более двух с половиной тысяч человек, в том числе 303 выпускника прошлых лет. Все они прошли «минимальный порог» и получили аттестаты. Среди 228 выпускников, которые пошли на государственные выпускные экзамены, 28 человек направлены на пересдачу, которая состоится осенью. По словам министра, для них планируется организовать дополнительный набор в колледжи и техникумы.

Самыми популярными предметами у выпускников в этом году стали русский язык, математика и обществознание. Экзамен по информатике впервые был проведен в компьютерной форме.

Евгения Серебрякова отметила, что средние баллы ЕГЭ в Новгородской области выше среднероссийских значений по русскому языку, математике, физике, химии, географии и информатике.

В государственной итоговой аттестации для девятиклассников приняли участие почти пять с половиной тысяч человек. 90,9 % учащихся успешно справились с экзаменами и получили аттестаты об основном общем образовании. Остальные смогут пересдать экзамены в сентябре.

Подводя итог пресс-конференции, Евгения Серебрякова отметила, что мероприятия государственной итоговой аттестации прошли с соблюдением всех требований Рособрнадзора и Роспотребнадзора.

70-летие со дня находки первой берестяной грамоты отметили в Великом Новгороде

В Великом Новгороде отметили 70-летие со дня находки первой берестяной грамоты. По традиции, на месте находки, у памятного знака, изображающего средневекового мальчика Онфима, собрались представители правительства области, администрации и думы Великого Новгорода, Новгородского музея-заповедника, историки, археологи, студенты. Об этом сообщили в минкультуры региона.

— Сегодня мы отмечаем знаковую дату в истории нашего региона. Первая уникальная находка перевернула представление ученых о древнеславянской истории и культуре, дала новый вектор в развитии археологии и стала символом новгородской земли. Именно берестяные послания свидетельствуют о грамотности наших предков и распространении письменности в древнем Новгороде. Новгородцы вели активную переписку, и сегодня каждое письмо из прошлого не перестает удивлять нас живым русским языком, – сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Она отметила, что новгородская земля хранит в себе много тайн и загадок, которые еще предстоит открыть ученым, поблагодарила археологов за кропотливый труд и неиссякаемую жажду поиска и пожелала удачи, интересных находок и новых научных открытий.

Юбилейная дата объединила всех неравнодушных жителей города, журналистов, ученых, участников различных археологических экспедиций и отрядов, проводящих исследования в Великом Новгороде. В памятной церемонии приняла участие семья Нины Акуловой. Именно она 26 июля 1951 года, во время работы на Неревском раскопе археологической экспедиции под руководством Артемия Арциховского, обнаружила первую берестяную грамоту. В этом году Нине Акуловой исполнилось бы 100 лет.

Затем берестяные грамоты были найдены и в других древнерусских городах. Так, Старая Русса отмечает в этом году 55- летие со дня обнаружения такого артефакта. Однако Великий Новгород остается рекордсменом по их количеству. На сегодняшний день найдено 1136 берестяных документов, датирующихся первой половиной XI века — серединой XV века. Новгородский музей-заповедник обладает значительной частью коллекции берестяных посланий, найденных в Великом Новгороде и Старой Руссе. Грамоты экспонируются в здании Присутственных мест, Музее письменности, Владычной (Грановитой) палате в Кремле, а также в Старорусском краеведческом музее (филиале музея-заповедника). В 2020 – 2021 годах берестяные грамоты из новгородского собрания впервые были представлены во Владивостоке, Ханты-Мансийске и Азове.

Российские торговые сети заявили о сокращении запасов товаров на случай экстренной ситуации

Российские торговые сети хранят достаточные запасы с расчетом минимум на 14 дней, сообщил «РИА-Новости» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

— По отдельным товарным позициям — и больше. Это позволит нам удовлетворить покупательский спрос даже в экстренной ситуации, — сказал эксперт.

Согласно приведенным агентством, данным Росстата, запасы товаров в российской розничной торговле на конец мая были сформированы на 39 торговых дней. При этом в мае 2020 года — на 43 дня торговли, на конец июня прошлого года — на 39 дней.

Ранее торговые сети предупредили, что в августе цены на кофе в России могут вырасти на 10-12%, что связано с удорожанием сырья из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером кофейных зерен. В июле этого года страна столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей почти за столетие засухи.

До этого почти 80% россиян заявили о быстром росте цен на продукты. По словам граждан, особенно подорожали мясо и птица.

Джо Байден рассказал о главной проблеме Владимира Путина

Президент США Джо Байден заявил, что у российского лидера Владимира Путина есть проблемы, об этом сообщил пресс-пул Белого дома, передает «РИА-Новости».

— Он знает, что у него проблемы, и это делает его опасней, — подчеркнул глава американского государства.

Он сказал это в свете обсуждения прошедшего саммита в Женеве и добавил, что у его российского коллеги в распоряжении только ядерное оружие и нефть.

Ранее Байден утверждал, что Россия уже делает попытки вмешательства в ход промежуточных выборов 2022 года в США. По словам американского лидера, дезинформация о выборах становится все более серьезной проблемой. Также Байден заявил об «угрозе настоящего военного конфликта, которым чреваты кибератаки со стороны России».

Рынок продаж автомобилей в России демонстрирует стабильный прирост

За первые 6 месяцев текущего года на территории Российской Федерации было продано чуть более 200 тысяч легковых и легко коммерческих автомобилей марки LADA. Примечательно, что это примерно в полтора раза больше, чем за тот же период годом ранее. Если оценивать такой показатель, как доля рынка, то по сравнению с прошлым годом она возраста на 2 п.п. и составила 23%. Аналитики утверждают, что это лучший показатель, который продемонстрировали автомобили этой марки за последнее десятилетие.

Если говорить о том, какие именно модели пользовались спросом, то тут наблюдалось следующее распределение среди марок:

  • LADA Granta (продано более 72 тысяч машин);
  • LADA Vesta (объем реализации — 57 тысяч автомобилей);
  • LADA Largus (всего у автомобилистов оказалось 26 тысяч новеньких моделей);
  • разнообразные модификации автомобилей Niva (проданными оказались чуть больше 30 тысяч машин).

Каждая из этих моделей продемонстрировала рост объемов реализации по сравнению с предыдущим годом, при этом максимальный показатель показала Niva (прирост составил более 55%).

Четверть всех продаж пришлись на юридических лиц — это в очередной раз подтверждает популярность лёгких коммерческих автомобилей LADA среди корпоративных пользователей. Больше всего корпоративным клиентам приглянулась LADA Granta, на втором месте — LADA Largus.

Если говорить о росте объемов продаж всего автомобильного рынка страны, то тут в первом полугодии наблюдался прирост чуть больше, чем на треть — на 37%. Этот результат даже более оптимистичен, чем ожидаемый в начале года прирост.

Сейчас эксперты спорят, удастся ли сохранить подобный рост во второй половине года. Дело в том, что мировой рынок производства автомобилей страдает от нехватки некоторых видов комплектующих — в частности, электронных компонентов. Кроме того, и это особенность именно российского рынка, — это низкий уровень государственной поддержки.

Компания «Интерлизинг»: объем продаж по итогам первого полугодия вырос на 59%

Компания «Интерлизинг» подвела итоги первого полугодия 2021 года. Объем нового бизнеса составил 14 млрд рублей, что на 59% больше аналогичного показателя 2020 года. Лизинговый портфель за год увеличился на 34% до 28,9 млрд рублей.

Всего за отчетный период компания передала более 3 000 предметов лизинга, прирост составил 57% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
Значительную долю в структуре нового бизнеса компании по итогам полугодия занимает сегмент автотранспорта – 46%, далее следует оборудование и недвижимость – 29%, спецтехника – 17% и с/х техника – 8%.

«Компания «Интерлизинг» продолжает масштабировать бизнес, улучшает условия по продуктам, запускает новые сервисы и услуги для предпринимателей России. В нашем развитии мы следуем стратегии баланса ликвидного и диверсифицированного лизингового портфеля», — отмечает коммерческий директор компании «Интерлизинг» Сергей Жарков.

КРЭТ и Новикомбанк обеспечат развитие «зеленых» проектов высокотехнологичных предприятий

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех и Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех заключили на МАКС-2021 соглашение о финансировании «зеленых» проектов. На поддержку экологичных технологий суммарно будет направлено 3 млрд. рублей.

Сотрудничество ориентировано на поддержку разработок, позитивно влияющих на окружающую среду, способствует масштабированию существующих производств, расширению производственной линейки.

«Концерн уделяет существенное внимание развитию «зеленых» проектов, разработке и выпуску продукции, ориентированной на улучшение экологической обстановки. Один из ярких примеров здесь – производство электрозарядных станций. Концерн является единственным в России серийным производителем ЭЗС. Сегодня мы принимаем активное участие в развитии электротраснпорта ряда регионов, обеспечиваем создание электрозарядной инфраструктуры, что, безусловно, напрямую влияет на улучшение экологической обстановки», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.

Новикомбанк обеспечит комплексное обслуживание предприятий концерна «КРЭТ» по всему спектру банковских услуг, среди которых кредитование, гарантийная поддержка, размещение средств, зарплатное обслуживание, расчетно-кассовое обслуживание.

«Современная промышленность развивается с учетом принципов экологической ответственности. При поддержке Новикомбанка предприятия запускают новые чистые производства, которые не наносят вред окружающей среде. Банк также активно финансирует предприятия Ростеха, которые работают в рамках нацпроекта «Экология», участвует в создании новой инфраструктуры по обращению с отходами. Результатом активных действий в данном направлении стало вхождение банка в топ-100 российских компаний рейтинга ESG», – прокомментировала Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) проводится в России с 1993 года. Авиасалон проходит под патронажем Президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами авиасалона выступают Госкорпорация Ростех и Министерство промышленности и торговли РФ. Устроитель МАКС-2021 – компания «Авиасалон».

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» — входит в 20 крупнейших банков России. Согласно рейтингу международного финансового издания «The Banker» (Великобритания) Новикомбанк занимает первое место по операционной эффективности среди российских банков. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) — высокий уровень кредитоспособности и надежности. «Эксперт РА» присвоило Банку рейтинг кредитоспособности «ruА-» с позитивным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody’s – «Ва3», прогноз стабильный. Является членом Союза машиностроителей России. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – Член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России. Новикомбанк — генеральный финансовый партнер XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 и Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

Певица Лиза Ставрова сняла новый клип

Талантливая, молодая певица Лиза Ставрова, которую называют восходящей звездой российского шоу-бизнеса, сняла клип на трек «Fresh One». Презентация песни ожидается в ближайшее время в сети.

В качестве видеографа был привлечен известный клипмейкер и режиссер Артур Оганесян (в инстаграме @arturnewway), который работал со многими звездами, например, Анной Седоковой, Викторией Боня, Михаилом Галустяном, Зарой, Сашей Митрошиной.

Клип для Лизы Ставровой снимали ночью на Электрозаводе. Певица предстала в двух притягательных и сексуальных образах – черном кожаном пиджаке и розовой короткой шубке, надетой поверх белья. Получилось очень чувственно и «горячо». Елизавета надеется, что видео придется зрителям по душе, как и сама песня, ведь в ее создание она вкладывала всю свою душу и эмоции. Трек вышел ярким, динамичным и очень запоминающимся.

Предыдущие композиции девушки стали популярны как в России, так и в Беларуси. Среди самых известных – «Боюсь упасть», «Sugar boy», «Не болит», «Ghosts».

 

Конкурс «Свободный микрофон» для людей с инвалидностью подошел к финалу

В Москве 27 июля состоится финал творческого конкурса для людей с инвалидностью «Свободный микрофон». Конкурс организован в ходе творческого марафона «Доступ открыт», который проводится на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов. «Свободный микрофон» стартовал полгода назад, в феврале 2021 года. В нем приняли участие 115 человек – люди с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет со всей страны.

В течение шести месяцев конкурсанты состязались в трех номинациях: «Музыка», «Литература», «Изобразительное искусство». Победители получат в качестве награды за победу конкурсе профессиональную запись песни, издание книги и возможность провести персональную выставку работ.

В рамках творческого марафона были организованы мастер-классы, выступления и встречи известных артистов, литераторов, общественных деятелей и художников. Все события конкурса освещаются в соцсетях и на ютуб-канале «Доступ открыт». Все желающие могут поддержать участников конкурса и узнать, кто стал победителем «Свободного микрофона».