Главная > На экране > Учёные смогли переместить предметы при помощи звука

Учёные смогли переместить предметы при помощи звука

В Японии найдена технология, при помощи которой можно бесконтактно перемещать небольшие объекты при помощи звуковых волн. Пока удалось поднять только небольшой полистироловый шарик с поверхности, но изучение данного способа продолжается.

Открытие было сделано исследователями из Токийского столичного университета. Они представили акустическую ловушку. Это альтернатива методу Артура Эшкина, который перемещал предметы лазерным светом. Однако, в отличие от метода американского физика, технология японцев может применяться к более широкому диапазону объектов и материалов.

Пока что проблематично управлять большими массивами ультразвуковых преобразователей в режиме реального времени, поэтому работа продолжается.

Названа «опасная» настройка смартфона, которую нужно отключить

Функция автоматического подключения к Wi-Fi, которая активирована в iPhone, несет в себе угрозу. По словам обозреватель Forbes Зака Доффмана, в разделе «Настройки — Wi-Fi — Запрос на подключение» лучше сменить значение «Выкл.» на «Уведомить» или «Спросить».

В таком режиме телефон не будет сам подключаться к известным ему сетям или устройствам в режиме модема.

Эксперт отметил, что это необходимо для защиты от автоматического подключения смартфона к поддельным сетям Wi-Fi. Мошенники могут создавать точки доступа и называть их так же, как называются популярные сети. К примеру, злоумышленникам не составит труда сымитировать сеть Wi-Fi в общественном транспорте, аэропорту, отеле или сетевых кафе.

Помимо этого Зак Доффман советует отказаться от использования общедоступных сетей Wi-Fi и предпочесть сотовую связь.

Украинский телеканал показал «Сватов» на русском после критики зрителей

Украинский телеканал «1+1» показал сериал «Сваты» на русском языке. Ранее была попытка украинизировать многосерийный фильм, но дубляж раскритиковали зрители.

Сообщается, что телеканалу поступило большое количество просьб оставить сериал в оригинальном виде, потому что воспринимать его на украинском зрителям трудно. После показа на русском на сайте телеканала появились комментарии с благодарностями за возвращение оригинальной озвучки.

Напомним, 6 июля у чиновников в Одессе возникли трудности с украинским языком. В ходе городского совета депутаты путали слова. Законом запрещено пользоваться русским языком на заседаниях. Борис Панов не смог произнести название собственного департамента. Остальные выступающие заговорили на непонятном наречии.

Власти выделили дополнительные деньги на выплаты многодетным

Как сообщили в правительстве, речь идет о средствах на ежемесячные выплаты, которые получают такие семьи, пока ребенку не исполнится три года

Правительство России дополнительно направило семнадцати регионам 1,44 млрд рублей на выплаты семьям, в которых воспитываются трое и более детей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.

Речь идет о средствах на ежемесячные выплаты, которые получают такие семьи, пока ребенку не исполнится три года, поясняется в сообщении. Размер выплат зависит от конкретного региона и уравнивается с детским прожиточным минимумом.

— В среднем по России он составляет 11,3 тыс. рублей, — пояснили в пресс-службе, отметив, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

Дополнительные средства поступят в 17 регионов и позволят обеспечить пособиями еще 12,5 тыс. детей. Как отмечал премьер 22 июля на заседании кабмина, всего в текущем году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 млрд рублей, которые получат родители более полумиллиона детей.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказался о «Народной программе» Новгородчины

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин намерен переформатировать программу развития региона, сделав ее народной программой. Никитин призвал общественников и все конструктивные силы региона присоединиться к обсуждению. Таким образом, дан старт сбора предложений в народную программу, через какое-то время будет представлен обновленный документ.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказал свое мнение о создании «Народной программе».

— Известно, что Новгородская область часто являлась инициатором, передовиком в проектах, связанных с инициативным бюджетированием, «Народным бюджетом», то есть для региона это нормальная многолетняя практика (эти проекты внедрялись последние четыре года по инициативе губернатора Никитина) поддержки местных инициатив, когда граждане самостоятельно определяют, на реализацию каких проектов для конкретной территории тратить бюджетные средства, сами вкладываются в реализацию этих проектов своими трудовыми ресурсами, — делится эксперт.

Громский отмечает, что существует аналогичная программа по реконструкции дорог и проездов – «Дорога к дому», она построена на тех же принципах. Можно сказать, что порядка 10-20% населения так или иначе вовлечены в этот процесс уже сейчас. Глядя на этот опыт, Никитин предложил, так скажем, расширение программы. Тем более что у нас по инициативе партии «Единая Россия» вступил в силу закон о народном бюджете, то есть теперь эта новгородская практика распространена на всю страну. Логично, что Никитин решил добавить к «Народному бюджету» народную программу, как правило, бюджет и концепция социально-экономического развития принимаются одновременно и на какой-то продолжительный период. Фактически у нас есть «Народный бюджет» и к нему народная программа, разработанная с таким же привлечением большого количества граждан. Так что это логичный и понятный шаг.

— Подобные инициативы способствуют росту доверия к власти, к политическим институтам, которые в них участвуют. Это конкретный труд, направленный на достижение понятного для людей результата, причем труд совместный, а как известно, совместный труд объединяет. Это можно проиллюстрировать, например, итогами выборов 2020 года в органы местного самоуправления, когда масса активистов, начавших с проекта поддержки местных инициатив, выходили на депутатскую кампанию, проходили предварительное голосование партии «Единая Россия» и с успехом побеждали. Партия власти тогда значительно увеличила свое представительство в органах местного самоуправления региона, — считает представитель АПЭК.

В заключении Алексей Громский подчеркну, что данная инициатива и эффективность ее реализации положительно отразятся и на результатах парламентских выборов в сентябре. Используя как аргумент опыт прошлого года, могу предположить, что это значительно укрепит позиции, как Андрея Никитина, так и партии власти.

ТМК сделала небольшую компанию из Оренбурга крайней в налоговом споре о 800 млн руб

В арбитражном суде Оренбургской области рассматривается один из крупнейших в регионе налоговых споров. ФНС обвиняет ООО «Центрпромснаб» из Оренбурга в неуплате более 800 миллионов рублей налогов, полагая, что для этого была создана схема с участием фирм-однодневок и Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего игрока на российском рынке труб, сообщает «Профиль».

— Налоговая добивается привлечения к субсидиарной ответственности по этим долгам ряда физлиц и юрлиц, чтобы обеспечить выплату задолженности в бюджет. Но Трубная металлургическая компания инициировала проведение экспертизы, результатом которой может стать перекладывание всей вины на небольшое юрлицо из другого региона с оборотом в 17 млн рублей, — пишет издание.

Арбитражный суд Оренбургской области, рассматривает заявление ФНС о привлечении к  субсидиарной ответственности и взыскании 805 млн рублей с ряда физлиц и юрлиц, которые могли быть подконтрольны ООО «Центрпромснаб» с  октября 2019 года. По хронологии, в том же октябре 2019 были приняты обеспечительные меры: суд наложил арест на имущество «контролирующих» «Центрпромснаб» физлиц и юрлиц. В их числе – ПАО «Трубная металлургическая компания», владелец «Регионметснаба» Олег Давыдов, топ-менеджеры «Центрпромснаба» Ирина Аванесова, Вадим Зябликов и Светлана Ясногородская, указывает источник.

Ведомством было выяснено, что кризис в предприятии начался после подозрительного взаимодействия с несколькими юридическими лицами. Металлопродукцию «Центрпромснабу» по документам поставляли ООО «Авангард» и ООО «Трубметснаб». А они в свою очередь закупали ее у Трубной металлургической компании и у АО «Торговый дом ТМК». Но сотрудники ФНС, а после и сам суд, пришли к выводу, что «Авангард» и «Трубметснаб» – фирмы-«однодневки», которые через фиктивные поставки приносили выгоду ТМК и ее торговому дому. «Авангард» и «Трубметснаб» нужны были лишь для «оптимизации» документов и налогов, пришли к выводу в ФНС.

По данным источника, в 2012-2014 годах фактические обязательства «Центрпромснаба» перед ФНС  превышали возможности компании их погасить. Фактически юридическое лицо находилось в предбанкротном состоянии, и лишь задержка с выявлением недоимки по НДС спасла ее от ликвидации еще тогда.

— К удивлению, в арбитражном суде Оренбургской области неожиданные заявления сделала Трубная металлургическая компания. В начале 2020 года она представила в суд заключение специалиста, в котором говорилось: банкротство «Центрпромснаба» никак не могло случиться раньше 2017 года! По логике этого специалиста, взаимодействие ТМК с «Центрпромснабом» через две фирмы-однодневки, результатом которого стало занижение налоговой базы банкротящейся компании, не имеет никакого значения! В этом заключении попросту игнорировались доводы налоговой, тщательно изучившей все схемы поставок: специалист попросту подготовил заключение на основании тех же самых документов, которые вызвали столько вопросов у ведомства, — отмечает в статье автор Владимир Мохов.

В ТМК, вероятно, понимали, что для судей такое заключение будет ничтожным. И тогда компания ходатайствовала о проведении экспертизы. Казалось бы, какие вопросы нужно ставить экспертам, если есть сомнения в том, когда «Центрпромснаб» стал неплатежеспособным? Разумеется, о времени наступления истинного банкротства этой компании. Вместо этого ТМК в суде заявляет о проведении экспертизы с неожиданным вопросом: предусматривает ли законодательство РФ обязанность вносить изменения в бухгалтерскую отчетность за 2012-2014 годы после доначислений налоговой? Предложение о такой экспертизе встретило недоумение других участников спора. О чем мог сказать ее результат? Ни о чем, кроме подтверждения того, что сомнительные выводы предыдущего специалиста о начале банкротства «не раньше 2017 года» верны.

ФНС остается единственным кредитором «Центрпромснаба». Но экспертиза заявляет: в формировании задолженности в 2012-2014 годах якобы виновны не те компании, которые в этот период взаимодействовали с «Центрпромснабом» через цепочки фирм-однодневок и фиктивные договоры, а юрлицо, которое вообще тогда не существовало. В этой ситуации, только суд может установить, кто именно виновен в организации сомнительных схем – и в том, кто на самом деле должен ответить за невыплату более 800 млн рублей налогов.

17 мая результаты экспертизы были зарегистрированы в суде. В тот же день, о ней узнают в ТМК – компания каким-то образом мгновенно направила заявление об ознакомлении с материалами дела. Другие участники спора смогли узнать итоги экспертизы лишь 18-19 мая.

Как отмечается в публикации, налоговая остается единственным кредитором «Центрпромснаба». Однако экспертиза заявляет, что в формировании задолженности в 2012-2014 годах виновно юрлицо, которое тогда вообще не существовало, а не те компании, которые в этот период взаимодействовали с «Центрпромснабом» через цепочки однодневок и фиктивные договоры.

Остается лишь надежда на суд: ведь не сможет российская фемида всерьез учитывать «выводы» с такими нестыковками. Лишь суд сможет установить, кто именно виновен в организации сомнительных схем – и в том, кто на самом деле должен ответить за невыплату более 800 млн рублей налогов.

Комплекс технологий от Hikvision позволит создать любое решение для разных бизнес-задач

Компания Hikvision представляет готовый комплекс технологий, помогающий бизнесу создавать любое решение для различных бизнес-задач. Комплекс расширяет функционал современных систем безопасности и открывает для бизнеса новые возможности.

ColorVu – флагманская разработка Hikvision. Она помогает получить от видеозаписи важные данные (цвет автомобиля, одежды человека, других объектов), обеспечивая цветное изображение как при слабом освещении, так и при полной темноте.

Вторая технология комплекса – аналитический модуль на базе самообучающейся нейросети AcuSense. Она распознает в кадре объекты, отличая от всех остальных предметов силуэты людей и формы транспорта, оптимизируя при этом работу с тревожными уведомлениями. Технология сама определяет, когда происходят заслуживающие внимания события на охраняемой территории и сообщает о них оператору службы безопасности.

Высокое разрешение в цвете – третий компонент эффективной системы безопасности. Высокий уровень чувствительности новые 4K-решения от Hikvision с поддержкой технологий ColorVu и AcuSense сохраняют даже при работе с форматом Ultra HD.

В комплексном решении Hikvision предусмотрены также охранные датчики AX PRO. С их помощью можно отследить слишком сильное снижение или повышение температуры в помещении, утечку воды, задымление, взлом дверей или окон.

Самому крупному российскому музыкальному лейблу исполнилось 25 лет

В июле исполнилось 25 лет со дня основания «Первого Музыкального» — самой крупной независимой российской компании в сфере музыкального бизнеса.

Именно «Первое Музыкальное» открыло широкой публике таких звезд как Monatik и Zivert. В рамках лейбла сейчас ведут свою творческую деятельность Kravzz, Пивоваров, Ева Польна, Iowa, Макс Свобода, Chebanov, Soyana, Shena?, Нюша и много других талантливых исполнителей. А в 2020 году к семье «Первого Музыкального» присоединилась группа «Ленинград».

Каталог «Первого Музыкального» насчитывает более 1 млн музыкальных произведений (в которые, кстати, входят легендарные альбомы группы «Кино», Вячеслава Бутусова и «Наутилус Пампилиус», «Агата Кристи», Владимира Кузьмина) а ежемесячное потребление стримов (прослушиваний) — более 1,5 млд.

Сейчас лейбл активно развивается в digital среде, привлекает в команду молодых менеджеров, следит за тенденциями рынка и находится в постоянном поиске талантливых и ярких артистов.

 

Лирическая история о современных женщинах: «Богиня»

Новый сингл «Богиня» группы «Билет на Луну» – это музыкальный эксперимент с лёгким ощущением непредсказуемости. Трек начинается со стебного речитатива в стиле «кальянный рэп» и переходит на узнаваемый бит в стиле R’N’B, а в припеве врывается настоящий русский рок.

Песня «Богиня» повествует лирическую историю о современных женщинах и недостижимых идеалах, и в этой истории правда жизни изящно переплетается с фантазией и аллегориями.

В новой работе музыканты «Билет на Луну» продолжают увлекать слушателей остросюжетными историями с параллельными линиями повествования, намеренно нарушая все музыкальные стилистические рамки, и это все больше становится узнаваемой концептуальной особенностью группы.

В основе создания каждой песни лежит элемент неожиданности, как в музыкальном звучании, так и в текстах. Девиз музыкантов группы – никаких стилистических рамок, полная свобода творчества и самовыражения.

Ссылка на релиз: https://band.link/587fJ

 

Портал «ВыборЦен»: Viatti в тройке лучших шин для зимы

Нешипуемые Viatti от Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES вошли в тройку лучших зимних шин 2021 года. Легковые 185/65R15 Viatti Brina были отмечены за хорошие тормозные свойства при снеге и дожде, сопротивление аквапланированию и за отсутствие отвердения резины при сильном минусе. Внедорожные 225/60R17 Viatti Bosco S/T выделены за легкую балансировку, крепкий корд, мягкий и плавный ход.

«Зимние шины Viatti – это безопасность, надежное сцепление с дорогой и уверенность за рулем. Нешипуемые модели станут оптимальным выбором для эксплуатации в мегаполисе, т.к. отвечают специфическим условиям зимы в городе, для которой характерны снежная каша и слякоть, вызванные солевыми и химическими реагентами. При своей надежности и износостойкости, они позволяют водителю сохранять привычный стиль вождения и в зимний период», – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Viatti Brina имеют повышенное сцепление на гололеде, надежны и устойчивы при маневрах, с легкостью разрезают слякоть, выводя ее из пятна контакта.

Viatti Bosco S/T сочетают комфорт и низкий уровень шума, выдерживают значительные нагрузки с точной управляемостью при маневрах и проходимостью по глубокому снегу.

Рейтинг был составлен порталом «ВыборЦен» на основе показателей безопасности и лучшего соотношения цена-качество.

Фантастический триллер «Время» собрал за первые два дня 68 млн рублей

Порядка 81 миллиона рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу. Приятно удивляет прибавивший на 11% фантастический триллер «Время».

М. Найта Шьямалана заработал 32,3 млн рублей в четверг и 35,9 млн рублей в пятницу. Суммарно это выходит 68,2 миллиона рублей, средняя посещаемость немного уменьшилась с 19 до 18 зрителей на сеанс.

Примерно на одном уровне отработали вчерашний день спин-офф «G.I.Joe. Бросок кобры. Снейк Айз» (11,7 млн рублей в четверг и 10,1 млн рублей в пятницу) и сиквел «Космический джем: Новое поколение» (10,1 млн рублей в пятницу, всего 174,6 млн рублей).

Замыкает первую пятёрку лента студии Pixar «Лука». Полученная вчера выручка оказалась всего лишь на 3% меньше, чем неделю назад (4,25 млн рублей в пятницу, всего 517,5 млн рублей).