Главная > На экране > В Великом Новгороде проходит четвертый конкурс «Команда лидеров Новгородчины»

В Великом Новгороде проходит четвертый конкурс «Команда лидеров Новгородчины»

Четвертый год подряд в Великом Новгороде проходит конкурс «Команда лидеров Новгородчины».

За это время принять участие в конкурсе решили более 600 человек. В этом году организаторы получили 109 заявок от конкурсантов из 25 регионов России. По результатам предыдущих сезонов в «Команду лидеров Новгородчины» вошли 57 человек, 17 из которых назначены на управленческие должности в органах власти и различных учреждениях.

20 июля состоялся финальный этап конкурса для десяти претендентов на победу. Они допущены до индивидуального собеседования перед конкурсной комиссией, на котором представили свои самопрезентации. Собеседование для еще десяти финалистов пройдет в четверг, 22 июля.

— В этом году среди конкурсантов – участники всероссийского конкурса «Лидеры России», а также участники муниципальных конкурсов в резерв управленческих кадров и региональных конкурсов на высшую группу должностей в органах исполнительной власти. Средний возраст участников – 35 лет, – отметила заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Анна Бирюкова.

Напомним, победители конкурса получат возможность занять руководящие должности в органах госвласти и госучреждениях, станут участниками программы развития областного резерва управленческих кадров, а также получат поддержку наставников.

В Новгородской области к проекту «Социальная карта «Забота» присоединилось более 200 партнеров

В Новгородской области продолжается реализация приоритетного регионального проекта «Социальная карта «Забота». Он реализуется уже год, за это время к программе лояльности присоединилось 269 партнеров. При этом после 1 июня этого года поддержать проект решили 30 новых объектов торговли и общепита, культуры и спорта, аптечных сетей и муниципальных учреждений. Большое количество среди партнеров, дающих право воспользоваться картой «Забота» своим покупателям, – индивидуальные предприниматели.

За все время органами социальной защиты выдано более 20 тысяч карт.

Среди присоединившихся к проекту в прошлом месяце спортивные школы «Спорт-индустрия» и «Электрон», торговая сеть «Осень», медицинские учреждения «Добрый доктор», семейная стоматология «Новый стандарт 32», парикмахерские и салоны красоты, магазины одежды. Кроме того, социальной картой можно будет воспользоваться при покупке абонементов на различные кружки и тренировки.

Напомним, обладателям карты доступны скидки в аптеках, магазинах, кафе и парикмахерских. Размер скидки составляет от 3% до 15%, в некоторых торговых точках – 50% и даже 100%. Получить такую карту могут жители нашей области, относящиеся к определённым льготным категориям. Сегодня в этом перечне их 11, планируется, что в ближайшее время перечень расширится до 16 категорий.

85 миллиардов рублей будет направлено на поддержку здравоохранения в регионах РФ

Регионы России на оказание страховой медицинской помощи получат более 85 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

— Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь, — сказал Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом 16 июля.

В течение 30 рабочих дней Минздрав заключит необходимые соглашения с регионами и начнет контролировать эффективность расходов выделенных средств. Такая поддержка правительства позволит ускорить прием пациентов в условиях перегрузки медучреждений и сосредоточить больше ресурсов в борьбе с COVID-19. В июне на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей.

Премьер-министр подписал постановление об изменениях внесения данных в паспорта россиян

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым изменил правила внесения данных в паспорт гражданина России, сообщает «РИА Новости».

Теперь штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет будут проставлять по желанию владельца документа. Отметки о ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе также станут добровольными.

При этом среди обязательных остаются отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности.

В апреле в МВД сообщали о планах к декабрю этого года выдавать в Москве электронные паспорта в виде пластиковой карты, где будут содержаться персональные данные и биометрия. Для получения такого документа необходимо сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки двух пальцев рук. По желанию можно будет добавить электронную подпись. Получить электронный паспорт россияне смогут по желанию. На первом этапе планируется выдать не менее 100 тыс. таких паспортов.

МХАТ перенесет спектакль о Сталине с участием Бузовой

Показ спектакля «Чудесный грузин» во МХАТ им. Горького с участием Ольги Бузовой будет перенесен из-за выборов в Госдуму. Дальнейшая судьба постановки пока неизвестна, рассказал заместитель худрука Захар Прилепин. Также он добавил, что в спектакле необходимо докрутить некоторые вещи, которые с художественной точки зрения кажется ему не совсем оправданными.

Отвечая на вопрос о контракте с Бузовой, он посоветовал посмотреть зарплаты артистов, худруков и в других театрах. Он отметил, что решения в этой ситуации принимает сам театр.

19 июля МХАТ продлил контракт с телеведущей Ольгой Бузовой на новый сезон. Предполагалось, что певицы выйдет на сцену в спектакле «Чудесный грузин» 17 и 18 сентября.

 

Кинотеатры Японии покажут российскую сказку «Конек-Горбунок»

Жители Японии в скором времени смогут увидеть российский фантастический фильм «Конек-Горбунок» на больших экранах. Соглашение о показе работы в японских кинотеатрах уже готово.

В кинотеатрах Южной Кореи и Италии также состоятся показы, но уже другого российского фильма. Речь идет о научно-фантастическом боевике «Вратарь галактики».

Несколько дней назад в Нижнем Новгороде начал работу кинотеатр под открытым небом. На церемонии его открытия присутствовал глава региона Глеб Никитин.

Отметки о регистрации брака и о детях будут ставить в паспортах по желанию граждан

Отметки в паспортах о расторжении и о регистрации брака, а также о детях будут делать по желанию граждан. Из постановления правительства следует, что в паспорте обязательно будет производиться запись о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста.

Также по желанию будут вноситься отметки о ранее выданных паспортах, о группе крови и резус-факторе, об  идентификационном номере налогоплательщика.

Президент России заявил, что необходимо повысить темпы вакцинации от COVID-19

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить темпы вакцинации против COVID-19 в стране, передает ТАСС.

По его словам, именно вакцинация от коронавируса является главной задачей в настоящий момент. В связи с этим нужно убеждать россиян в необходимости прививки, потому что «только так мы сможем поставить заслон эпидемии», считает глава государства.

Ранее Путин заявил, что не стоит навязывать россиянам прививку от коронавируса. Также он подчеркнул, что лето 2021 года стало для страны очередным испытанием в борьбе с пандемией коронавируса.

Украинцев разозлил перевод сериала «Сваты»

На телеканале «1+1» прошла премьера первой серии комедийного сериала «Сваты» на украинском языке. На сайте канала появилось большое количество критических сообщений из-за ухудшения качества сериала.

Пользователи отмечают, что пропала изюминка, а многие заявили, что будут искать сериал на языке оригинала.

Перевод сериала «Сваты» на украинский язык связан с внесенными изменениями в украинское законодательство. В частности, все телесериалы, развлекательные шоу, а также фильмы с 16 июля должны выходить только на украинском языке, с субтитрами или дубляжем.

СК не подтвердил завершение экспертизы в отношении стрелка из Казани

Результаты экспертизы в отношении Ильназа Галявиева, который 11 мая расстрелял 9 человек в казанской школе, пока что не готовы. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Ранее СМИ сообщили, что Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского пришел к выводу, что Галявиев был невменяемым во время совершения преступления.

12 июня Галявиев был доставлен в один из СИЗО Москвы для проведения экспертизы. По словам секретаря ОНК Алексея Мельникова, задержанный выглядел спокойно, агрессии не проявлял.

19-летний Ильназ Галявиев утром 11 мая пришел в казанскую школу № 175 с ружьем и открыл стрельбу в помещении, в результате чего погибли девять человек. После стрельбы его задержали, суд отправил его в СИЗО до 11 октября.

«Единая Россия» призвала провести безопасные выборы

«Единая Россия» призовет других участников избирательной кампании провести не только честные, но и безопасные с эпидемиологической точки зрения выборы. В ближайшее время Турчак и Проценко предложат своим политическим конкурентам поддержать соответствующее соглашение.

Всевозможные соглашения о честных выборах, которые кандидаты призывают подписать друг друга – давно стали предвыборной традицией по всему миру. В них кандидаты обязуются не использовать в отношении конкурентов методов черного пиара, чтить закон, признавать результаты и т.д. ЕР адаптируют эту идею под реалии пандемии. Кандидатам предлагается сделать все возможное, чтобы защитить граждан от опасности заражения коронавирусом. В частности, предлагается минимизировать в ходе избирательной кампании массовые мероприятия и сделать максимально безопасным общение кандидатов с избирателями.

— Подобные соглашения, как правило, носят декларативный, если не сказать ритуальный характер. Благо, их положения можно трактовать достаточно широко. Однако показательно, что именно ЕР первой пришла идея применить практику межпартийных предвыборных соглашений к коронавирусу. Видно, что тема сохранения здоровья граждан – одна из основных для партийных мыслителей, — сообщает телеграм-канал Мейстер.

Главное средство безопасности выборов — вакцинация. Хорошо бы ЕР предложить  КПРФ и СРПЗП призвать своих избирателей к добровольной вакцинации до дня голосования, и взять на себя обязательство направлять на участки только привитых наблюдателей и членов УИК, включая членов комиссии с совещательным голосом.