Главная > На экране > В США разработали противомоскитную одежду

В США разработали противомоскитную одежду

Ученые из Университета Северной Каролины предложили новый метод защиты от укусов комаров. Основываясь на вычислительном дизайне они разработали антимоскитную одежду. В перспективе данная разработка поможет предотвратить случаи вируса Зика, желтой лихорадки и иных болезней, переносчиками  которых являются комары.

Вычислительная модель, которая легла в основу дизайна данной одежды, разрабатывались с учетом поведения комаров вида Aedes aegypti , которые часто становятся источниками возникновения опасных заболеваний. Модель показала, какие именно технологии и ткань подойдут для защиты от укусов данных комаров.

Текстильные материалы были протестированы специалистами на примере живых комаров. В результате испытаний учёные убедились, что разработанные ими материалы блокируют 100% комариных укусов.

Новым ведущим шоу «Форт Боярд» стал Сергей Бурунов

Ведущим новых выпусков телеигры «Форт Боярд» стал актер Сергей Бурунов. Съемки уже начались во Франции. Сам Бурунов отметил, что он планирует добавить проекту юмора и свежести, не копируя тех, кто ранее исполнял роль ведущих.

В новом сезоне за сокровища предстоит сразиться музыкантам, актерам, ведущим и блогерам: Ирине Носовой, Юлии Михалковой, Кириллу Колесникову и другим. В предверии съемок все участники и сам ведущий прошли десятидневный карантин, чтобы получить разрешение на въезд во Францию, которая закрыта для россиян.

Впервые «Форт Боярд» вышел в эфир французского телевидения летом 1990 года, в данный момент идет работа над юбилейным сезоном. Всего игра транслируется более чем в 30 странах, было снято 1 458 зарубежных выпусков.

Эксперты Новгородской области приняли участие в дискуссии на тему «Конкуренция на выборах в России. Федеральные тренды и новгородский аспект»

14 июля в Великом Новгороде состоялась экспертная дискуссия на тему «Конкуренция на выборах в России. Федеральные тренды и новгородский аспект».

— Может ли прийти во власть случайный человек? – в ходе беседы адресовал вопрос экспертам портал «53 новости», вспомнив недавнюю историю о том, как в Костромской области на выборах победила уборщица, которая работает в поселковой администрации.

На этот вопрос ответил член Новгородской «Деловой России» Евгений Козлов, который напомнил, что Василий Смирнов говорил о том, что на крупных образованиях невозможно победить без денег, но на примере, который привели журналисты, видно, что это возможно.

— Почему нет? Мы это видим повсеместно в Российской Федерации. Сейчас в различных регионах проходят довыборы, и мы  в общественном штабе мы видим, что кандидаты, в том числе, самовыдвиженцы, могут занять посты во властных структурах, стать мэрами и главами администраций. Как в примере с уборщицей, либо с инженером РЖД в посёлке Котово, — отметил эксперт.

Но дальнейшее развитие уже зависит от них, подчеркнул Козлов.

— Есть пример — мэр Якутска. Когда человек стал мэром  и увидел, что все-таки работать в системе, быть управленцем, поддерживать управленческие вещи – это очень серьёзно. Надо осознать, понять: а можешь ли ты это делать? Можешь ли управлять, хватает ли тебе знаний, умений и всего остального. Не поддержка на данном этапе важна, чтобы выйти на этот уровень, а то, то дальше надо самому удержаться», — заключил делоросс.

Отметим, участниками беседы стали председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова, член региональной ОП, координатор штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области и член Новгородской «Деловой России» Евгений Козлов, а также кандидат философских наук Василий Смирнов.

Соорганизатором и модератором дискуссии выступил представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский.

«Локи» официально продлен на второй сезон

Сериал «Локи» официально был продлен на второй сезон. Это анонсировали в сцене после титров в финальном эпизоде первого сезона.

В ноябре 2020 года говорилось о том, что съемки второго сезона с рабочим названием «Архитектор» начнутся в январе 2022 года. Такую информацию студия еще не подтвердила.

Сериал «Локи» от Marvel получил официальное продление на второй сезон. Это анонсировали в сцене после титров в финальном эпизоде первого сезона.

В шоу, стартовавшем 11 июня на стриминге Disney+, бог обмана (Том Хиддлстон) вынужден работать на таинственную организацию «Управление временными изменениями» после того, как он украл Тессеракт.

Локи начинает путешествовать во времени и переписывает историю.

АСИ объявил отбор лидерских проектов

Агентство стратегических инициатив с 15 июня 2021 года объявляет отбор лидерских проектов, направленных на системные изменения в области развития технологий и социальной сферы.

Поддержку Агентства получат проекты, направленные на создание услуг, сервисов, иных продуктов, предназначенных непосредственно для конечного потребителя, ориентированных на социально-экономические преобразования, а также повышение благополучия и качества жизни человека.

Результатом реализации проектов должно стать устойчивое развитие регионов, а также удовлетворение потребностей людей, получение новых возможностей, доступность, удобство и скорость их предоставления.

Виды поддержки:

  • Снятие барьеров;
  • Консалтинг и акселерация;
  • Продвижение.

В Новгородский онкодиспансер пополнился новым оборудованием

13 июля в Новгородский областной онкологический диспансер поступило оборудование общей стоимостью в 23 миллиона рублей.

Новый автоматизированный иммуногистохимический комплекс позволяет качественнее изготавливать патологоанатомические препараты. Диагностика проводится прямо во время операции. Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— Хирурги присылают нам удалённые образования. В течение нескольких минут необходимо взять кусочки ткани, заморозить их, порезать, покрасить, посмотреть под микроскопом и поставить диагноз. Позвонить хирургам и сказать: либо они заканчивают операцию, либо продолжают, – объясняет заведующая патологоанатомическим отделением Светлана Присяжнюк.

На основании проведённых исследований хирурги определяют план операции. Если опухоль злокачественная – орган подлежит удалению. Точность проводимых исследований – стопроцентная.

Роспотребнадзор дал рекомендацию по вакцинации от гриппа

Прививку от гриппа необходимо делать не менее чем через месяц после вакцинации от COVID-19. Соответствующие рекомендации подготовил Роспотребнадзор, говорится в постановлении, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве уточнили, что охватить прививками против гриппа нужно не менее 60 процентов от численности населения каждого субъекта федерации, а также минимум 75 процентов граждан из групп риска.

Кроме того, местные руководители должны проконтролировать иммунизацию работников образовательных организаций. Если ситуация будет ухудшаться, необходимо ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, а также образовательного процесса.

Планируется, что прививочную кампанию начнут осенью. С 23 августа жителей будут информировать о необходимости сделать прививку, говорится в постановлении.

Президент России и президент Белоруссии договорились о ценах газа

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о цене на газ для республики в этом году. Стоимость не будет индексирована и сохранится. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА-Новости».

— Было решено, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года, — прокомментировал Песков.

Также представитель Кремля сообщил, что стороны договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром. О каком именно объеме идет речь, он не уточнил. Еще Песков добавил, что в ходе переговоров лидеры двух стран провели обстоятельный разговор.

— Выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное, налоговое регулирование, энергетика, — уточнил он.

Ранее Путин сказал о надежности Белоруссии. По его словам, несмотря на санкции, республика обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

Цена газа для Белоруссии в 2020 году находилась на уровне 127 долларов за тысячу кубометров. В начале 2021 года Лукашенко говорил, что стоимость топлива составит 128,5 доллара за тысячу кубов.

Нынешние переговоры Путина и Лукашенко прошли в Санкт-Петербурге и продлились более пяти часов.

На заводе «ВЕНТАЛЛ» апробировали технологии бережливого производства

В рамках национального проекта «Производительность труда» компания «ВЕНТАЛЛ» внедрила инструменты бережливого производства. Пилотным участком применения новых технологий стало производство стальных металлоконструкций. Уже в первом квартале были получены отличные результаты, поэтому лучшие практики решено тиражировать на другие производственные процессы.

Руководитель рабочей группы проекта «Бережливое производство», мастер цеха заготовки Алексей Шатаев рассказал: нацпроект «ВЕНТАЛЛ» реализует совместно с РЦК и Агентством развития, которые оказывают серьезную помощь в выявлении и решении основных проблем.

Незавершенное производство стало самым «проблемным» местом предприятия. Также были выявлены большое количество ненужных перемещений, простои оборудования, перепроизводство, частые сбои в работе оборудования. Новые инструменты позволили уделить внимание формированию производственной системы высокого уровня, повышению эффективности рабочего персонала и дисциплине.

За счет применения технологий бережливого производства компания намерена сократить незавершенное производство на 50%, уменьшить время протекания производственных процессов на 35% и на 25% увеличить выработку на одного сотрудника. Руководитель проектов РЦК Иван Голиков отметил, что ожидаемый экономический эффект от преобразований составляет свыше 100 млн рублей, и «ВЕНТАЛЛ» стремится достичь этого показателя.

В Москве открывается вокальная студия певицы из Беларуси Лизы Ставровой

Собственную вокальную студию в Москве открывает певица из Беларуси Лиза Ставрова. Исполнительница из Минска успела покорить российских слушателей такими композициями, как «Боюсь упасть», «Sugar boy», «Не болит», «Ghosts» и другими. Вскоре выйдет новый трек «Fresh One». Елизавета Ставрова – дипломированный педагог по вокалу, имеет опыт работы диджеем, сама пишет песни. Теперь она решила помогать развивать творческий потенциал у детей и взрослых, содействовать молодым талантам.

В студии «STAVROVA RECORDS» будут работать опытные педагоги с высшим образованием по трем классам: вокал, обучение игре на фортепиано и гитаре. Основным станет эстрадно-джазовое направление. Молодые авторы текстов и композиторы смогут получить в студии помощь в создании собственного материала, освоить навыки продюсирования.

Главная цель студии, где будут созданы все условия для развития, творчества и достижения вершин в индустрии музыки, – открытие новых звезд российского и мирового шоу-бизнеса.

Объявлен состав жюри совместного конкурса РОСТУРИЗМА и архитектурной премии АРХИWOOD

Стал известен состав жюри совместного конкурса РОСТУРИЗМА и архитектурной премии АРХИWOOD. Прием заявок на конкурс «Лучший отель из дерева» завершается 30 июля 2021 года, после чего жюри приступит к рассмотрению проектов загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных с 2009 по 2021 год.

Членами жюри конкурса стали: Зарина Догузова, глава Ростуризма; Елена Лысенкова, замглавы Ростуризма; Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA); Николай Белоусов, архитектор, руководитель «Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова»; Владимир Кузьмин, руководитель архитектурного бюро «Поле-Дизайн»; Николай Малинин, куратор премии АРХИWOOD; Тимофей Кононенко, председатель комитета по культурно-познавательному туризму Российского союза туриндустрии, руководитель рабочей группы по туризму Общественного совета при Рослесхозе.

В состав жюри также включена Ксения Собчак, телеведущая и журналист. Ксения – известный ценитель комфортной и красивой жизни, приверженец экологичного подхода во всем, взыскательный клиент. Она с одобрением отнеслась к проекту, подчеркнув, что наконец-то в России взялись за архитектуру отелей.

Зарина Догузова отметила, что цель конкурса – привлечь внимание не только к теме деревянной архитектуры в отельном строительстве, но и отдыху на природе.