Главная > На экране > В Новгородский онкодиспансер пополнился новым оборудованием

В Новгородский онкодиспансер пополнился новым оборудованием

13 июля в Новгородский областной онкологический диспансер поступило оборудование общей стоимостью в 23 миллиона рублей.

Новый автоматизированный иммуногистохимический комплекс позволяет качественнее изготавливать патологоанатомические препараты. Диагностика проводится прямо во время операции. Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— Хирурги присылают нам удалённые образования. В течение нескольких минут необходимо взять кусочки ткани, заморозить их, порезать, покрасить, посмотреть под микроскопом и поставить диагноз. Позвонить хирургам и сказать: либо они заканчивают операцию, либо продолжают, – объясняет заведующая патологоанатомическим отделением Светлана Присяжнюк.

На основании проведённых исследований хирурги определяют план операции. Если опухоль злокачественная – орган подлежит удалению. Точность проводимых исследований – стопроцентная.

Роспотребнадзор дал рекомендацию по вакцинации от гриппа

Прививку от гриппа необходимо делать не менее чем через месяц после вакцинации от COVID-19. Соответствующие рекомендации подготовил Роспотребнадзор, говорится в постановлении, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве уточнили, что охватить прививками против гриппа нужно не менее 60 процентов от численности населения каждого субъекта федерации, а также минимум 75 процентов граждан из групп риска.

Кроме того, местные руководители должны проконтролировать иммунизацию работников образовательных организаций. Если ситуация будет ухудшаться, необходимо ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, а также образовательного процесса.

Планируется, что прививочную кампанию начнут осенью. С 23 августа жителей будут информировать о необходимости сделать прививку, говорится в постановлении.

Президент России и президент Белоруссии договорились о ценах газа

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о цене на газ для республики в этом году. Стоимость не будет индексирована и сохранится. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА-Новости».

— Было решено, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года, — прокомментировал Песков.

Также представитель Кремля сообщил, что стороны договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром. О каком именно объеме идет речь, он не уточнил. Еще Песков добавил, что в ходе переговоров лидеры двух стран провели обстоятельный разговор.

— Выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное, налоговое регулирование, энергетика, — уточнил он.

Ранее Путин сказал о надежности Белоруссии. По его словам, несмотря на санкции, республика обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

Цена газа для Белоруссии в 2020 году находилась на уровне 127 долларов за тысячу кубометров. В начале 2021 года Лукашенко говорил, что стоимость топлива составит 128,5 доллара за тысячу кубов.

Нынешние переговоры Путина и Лукашенко прошли в Санкт-Петербурге и продлились более пяти часов.

На заводе «ВЕНТАЛЛ» апробировали технологии бережливого производства

В рамках национального проекта «Производительность труда» компания «ВЕНТАЛЛ» внедрила инструменты бережливого производства. Пилотным участком применения новых технологий стало производство стальных металлоконструкций. Уже в первом квартале были получены отличные результаты, поэтому лучшие практики решено тиражировать на другие производственные процессы.

Руководитель рабочей группы проекта «Бережливое производство», мастер цеха заготовки Алексей Шатаев рассказал: нацпроект «ВЕНТАЛЛ» реализует совместно с РЦК и Агентством развития, которые оказывают серьезную помощь в выявлении и решении основных проблем.

Незавершенное производство стало самым «проблемным» местом предприятия. Также были выявлены большое количество ненужных перемещений, простои оборудования, перепроизводство, частые сбои в работе оборудования. Новые инструменты позволили уделить внимание формированию производственной системы высокого уровня, повышению эффективности рабочего персонала и дисциплине.

За счет применения технологий бережливого производства компания намерена сократить незавершенное производство на 50%, уменьшить время протекания производственных процессов на 35% и на 25% увеличить выработку на одного сотрудника. Руководитель проектов РЦК Иван Голиков отметил, что ожидаемый экономический эффект от преобразований составляет свыше 100 млн рублей, и «ВЕНТАЛЛ» стремится достичь этого показателя.

В Москве открывается вокальная студия певицы из Беларуси Лизы Ставровой

Собственную вокальную студию в Москве открывает певица из Беларуси Лиза Ставрова. Исполнительница из Минска успела покорить российских слушателей такими композициями, как «Боюсь упасть», «Sugar boy», «Не болит», «Ghosts» и другими. Вскоре выйдет новый трек «Fresh One». Елизавета Ставрова – дипломированный педагог по вокалу, имеет опыт работы диджеем, сама пишет песни. Теперь она решила помогать развивать творческий потенциал у детей и взрослых, содействовать молодым талантам.

В студии «STAVROVA RECORDS» будут работать опытные педагоги с высшим образованием по трем классам: вокал, обучение игре на фортепиано и гитаре. Основным станет эстрадно-джазовое направление. Молодые авторы текстов и композиторы смогут получить в студии помощь в создании собственного материала, освоить навыки продюсирования.

Главная цель студии, где будут созданы все условия для развития, творчества и достижения вершин в индустрии музыки, – открытие новых звезд российского и мирового шоу-бизнеса.

Объявлен состав жюри совместного конкурса РОСТУРИЗМА и архитектурной премии АРХИWOOD

Стал известен состав жюри совместного конкурса РОСТУРИЗМА и архитектурной премии АРХИWOOD. Прием заявок на конкурс «Лучший отель из дерева» завершается 30 июля 2021 года, после чего жюри приступит к рассмотрению проектов загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных с 2009 по 2021 год.

Членами жюри конкурса стали: Зарина Догузова, глава Ростуризма; Елена Лысенкова, замглавы Ростуризма; Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA); Николай Белоусов, архитектор, руководитель «Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова»; Владимир Кузьмин, руководитель архитектурного бюро «Поле-Дизайн»; Николай Малинин, куратор премии АРХИWOOD; Тимофей Кононенко, председатель комитета по культурно-познавательному туризму Российского союза туриндустрии, руководитель рабочей группы по туризму Общественного совета при Рослесхозе.

В состав жюри также включена Ксения Собчак, телеведущая и журналист. Ксения – известный ценитель комфортной и красивой жизни, приверженец экологичного подхода во всем, взыскательный клиент. Она с одобрением отнеслась к проекту, подчеркнув, что наконец-то в России взялись за архитектуру отелей.

Зарина Догузова отметила, что цель конкурса – привлечь внимание не только к теме деревянной архитектуры в отельном строительстве, но и отдыху на природе.

 

 

Робот для помощи маломобильным людям создан в США

Специалистами Массачусетского технологического института был создан робот, который способен помогать маломобильным людям одеваться. Устройство может работать, когда человек занимается своими делами – для этого специально разработали различные модели поведения.

Созданный аппарат находится на ранней стадии испытаний. Разработчики говорят о том, что робот сможет выполнять и иные функции, которые улучшат жизнь данной категории граждан.

Ранее говорилось о том, что военный робот может прийти на помощь российским спасателям. Речь о комплексе пожаротушения «Уран-14», который используют инженерные подразделения Минобороны России. Дистанционное управление позволяет работать там, где человек мог бы и не выжить

Ученые восстановили геном древнего человека из образцов почвы

Ученые проанализировали геномы неандертальцев, которые были из найденных в Чагырской пещере и пещере Окладникова останков. Исследования дали новые подсказки о возможном социальном устройстве неандертальцев.

Более 49 тысяч лет назад семья неандертальцев поселилась в пещере в Алтайских горах с видом на долину реки, где паслись олени, дикие лошади и зубры. В главной галерее этой пещеры девочка-подросток потеряла зуб.

Специалисты проанализировали геномы девочки, ее отца и еще 12 их родственников. Данные геномы стали первыми подсказками касательно социального устройства древних людей. Анализ позволит выявить пару отец-дочь. Генетический материал говорит о том, что взрослые мужчины оставались со своими семейными группами, подобно мужчинам во многих современных сообществах.

По мнению ученых, если судить по имеющимся данным, все указывает на то, что неандертальцы жили маленькими группами мужчин, связанных узами близкого родства.

Сериалы «Корона» и «Мандалорец» стали лидерами по числу номинаций на «Эмми»

Сериалы «Мандалорец» и «Корона» стали лидерами по количеству номинаций американской телевизионной премии «Эмми». Они представлены в 24 категориях. Следом по числу номинаций идет сериал «Ванда/Вижн», который представлен в 23 номинациях, потом «Рассказ служанки».

Среди платформ лидерство у HBO/HBO Max, проекты которого представлены в 130 номинациях, следом идет Netflix — 129. 71 номинация у проектов Disney+ и 46 — у NBC.

«Эмми» — американская телепремия, считающаяся телевизионным эквивалентом «Оскара» премии «Грэмми». Премия вручается Академией телевизионных искусств и наук.

73-я церемония вручения «Эмми» пройдет в Лос-Анджелесе 19 сентября

Ученые дали оценку риску бессимптомной передачи COVID-19

Риски бессимптомной передачи коронавирусной инфекции оценили американские ученые. В анализе они использовали данные о трех категориях больных.

Ученые из Университета Нотр-Дам проверили тех, у кого есть симптомы COVID-19; тех, у кого они проявились уже после положительного ПЦР-теста и бессимптомных носителей инфекции. Выяснилось, что доля пациентов без симптомов заболевания составила не менее 30%. Несмотря на это, ученые по-прежнему не знают, какой вклад они вносят в распространение инфекции.

Всего в рамках исследования было зафиксировано примерно 1600 случаев COVID-19, поделились эксперты. Доля бессимптомных носителей по итогам исследования составила треть от общего числа испытуемых. Медики подчеркнули, что эта категория людей не менее опасна в сравнении с теми, у кого проявляется заболевание.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал создание ОЭЗ в регионе

Эксперт АПЭК Алексей Громский считает, что, прежде всего, опыт последних лет уже продемонстрировал жителям Новгородской области социально ориентированный подход действующей управленческой команды при привлечении инвесторов. Уже несколько социально ориентированных предприятий, как хорошо знакомых новгородцам, так и новых для региона, реализуют социальные контракты, в рамках которых финансируют ремонт медицинских учреждений или обновление материально-технической базы школ и детских садов.

— Значит, ОЭЗ даст Новгородской области еще больше подобных предприятий, способных направлять высвободившиеся за счет льготной системы налогообложения средства на реализацию подобных проектов. Такой режим взаимодействия интересен и предприятиям, для которых стабильное качество жизни сотрудников и их семей является залогом эффективной работы, и, безусловно, гражданам. Данный подход к «приземлению» инвесторов в регион позволяет надеяться на положительный эффект от ОЭЗ уже в краткосрочной перспективе, — добавил специалист.

Что же касается наполнения новгородского инвестиционного портфеля, то оно началось с первых шагов создания ОЭЗ, считает Громский.

— Уже в ходе Петербургского международного экономического форума — 2021 были заключены первые инвестсоглашения в пользу будущей ОЭЗ. И это было только начало, — заключил представитель АПЭК.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин одобрил создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новгородской области. Об этом 11 июля сообщил губернатор области Андрей Никитин в Instagram.